Перейти к содержанию

Весенняя охота: подсадная или манок?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Весенняя охота: подсадная или манок?

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, P.S.D. сказал:

@NPG А откуда вы знаете, что ваша перелётная утка зимовала не на очистных под краснодаром?

У нас в хозяйстве 2 реки, которые не перемерзают даже в сильный мороз, из-за сильного течения. На них зимует кряковая. Протекают как через населёнку, так и через непролазные леса. 

По поводу паразитов. Тут у нас, лично мне попадается 1% утки с "рисом", а вот на границе вологодской и новгородской, чуть ли не половина. Вот и думайте.

Я никогда не остаюсь тут дольше первой половины апреля и никогда не охочусь весной с чучелами и манком. Прошлой весной например, пока все форумные нытики тут проклинали губернаторов, я добыл 3 десятка селезней, за 2 недели. Попал на вальдшнепа и уехал дальше на север. В лёт селезней не стреляю, а только подсевших к уткам.

 

 

Согласен, где утка зимовала я не знаю. Надеюсь лишь на то, что Краснодарские просторы теплее и сытнее и утка не тянется так плотно в города, как у нас. А та что осядет в городе, так там и живёт весь год. 

С чучелами охочусь, НО, для спортивного интереса только с осадкой селезня манком. Не смог осадить к чучелу - не стреляю. Все же, охотник что-то должен сделать для добычи сам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, P.S.D. сказал:

Если прогноз подтвердится, то вальдшнеп пройдёт валом до открытия севера и будете вы выколачивать гнездового, которого на тяге в разы меньше. А где-то в МО он вообще отсутствует.

По вальдшнепу опыта нет, ничего не скажу.  В прошлом году стоят на тяге просто наблюдал, даже не стрелял. Если будет селезень, то вечерку отдам селезню. Хотя, как со временем сложится, отпуска нет, не разгуляешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NPG сказал:

Согласен, где утка зимовала я не знаю. Надеюсь лишь на то, что Краснодарские просторы теплее и сытнее и утка не тянется так плотно в города, как у нас. А та что осядет в городе, так там и живёт весь год. 

С чучелами охочусь, НО, для спортивного интереса только с осадкой селезня манком. Не смог осадить к чучелу - не стреляю. Все же, охотник что-то должен сделать для добычи сам.

Надежда умирает последней©

Как тогда объяснить такое количество паразитов в утке, в обсалютно глухих местах? Там на сотни км очистных нет.

Охотник что-то должен сделать сам?

Вы повызаривайте уток месяц перед открытием. Покормите их год, *НЕПОТРЕБСТВО* за ними поубирайте. Наконец найдите, купите нормальных.

В манок сейчас может дуть любой додик посмотревший ютуб:)

Для охоты с манком и чучелами есть 4 месяца осенью. 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, NPG сказал:

По вальдшнепу опыта нет, ничего не скажу.  В прошлом году стоят на тяге просто наблюдал, даже не стрелял. Если будет селезень, то вечерку отдам селезню. Хотя, как со временем сложится, отпуска нет, не разгуляешься.

Я так понимаю что и по селезню опыт не велик(1-2сезона?), а своё авторитетное мнение уже сформировалось:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, P.S.D. сказал:

 

Охотник что-то должен сделать сам?

Вы повызаривайте уток месяц перед открытием. Покормите их год, *НЕПОТРЕБСТВО* за ними поубирайте. Наконец найдите, купите нормальных.

В манок сейчас может дуть любой додик посмотревший ютуб:)

Для охоты с манком и чучелами есть 4 месяца осенью. 

И да и нет. И соглашусь и не соглашусь.

Если просто кинуть чучело и дунуть в манок, то результат не гарантирован. Если манить как подсадная, без фальши, то селезня можно осадить. И сядет он на звук. Значит уже сделал все правильно. Это тоже работа. Манки сейчас отличные, но пользоваться ими тоже надо научиться. Я учился у подсадной утки.

Держать уток сейчас не имею возможности, но, к этому иду. Согласен, что это работа. Вопросов нет. И Вы заслуженно имеете привилегии по срокам охоты.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, P.S.D. сказал:

Я так понимаю что и по селезню опыт не велик(1-2сезона?), а своё авторитетное мнение уже сформировалось:)

Все так, невелик. Три сезона. На авторитетность мнения не претендую.

А по-вашему, сколько должно пройти сезонов, чтобы сформировалось "авторитетное" мнение в этом непростом деле?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Сергей_П. сказал:

На севере южных районов МО (звучит да :rofl2:) тяга была 3 последних дня до закрытия, грусть. 3 из 10 однозначно лучше, чем полный ноль, как в 20 году в МО, но всё-таки маловато.

Долгосрочные, глубже 5 дней, прогнозы это палкой в небо, но, пока, врут красиво :rolleyes:

Да, на юге МО, тяга началась тоже ближе к закрытию, но совсем без охоты никто не остался.

2 минуты назад, NPG сказал:

И да и нет. И соглашусь и не соглашусь.

Если просто кинуть чучело и дунуть в манок, то результат не гарантирован. Если манить как подсадная, без фальши, то селезня можно осадить. И сядет он на звук. Значит уже сделал все правильно. Это тоже работа. Манки сейчас отличные, но пользоваться ими тоже надо научиться. Я учился у подсадной утки.

Держать уток сейчас не имею возможности, но, к этому иду. Согласен, что это работа. Вопросов нет.

Вы мне только не рассказывайте, про то как надо манить:) Я сам обучаю этому людей. Результат не гарантирован даже с неумолкающей подсадной. Речь не об этом.

Если человек не в состоянии понять, что такое квочка и осадка, ему либо медведь на ухо наступил, либо он даун:)

4 минуты назад, NPG сказал:

Все так, невелик. Три сезона. На авторитетность мнения не претендую.

А по-вашему, сколько должно пройти сезонов, чтобы сформировалось "авторитетное" мнение в этом непростом деле?

У меня 10 сезонов и 1000 добытых, самостоятельно и в процессе моей организации. Я думаю врятли конкретно вы, сможете мне рассказать что то новое:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

 

У меня 10 сезонов и 1000 добытых, самостоятельно и в процессе моей организации. Я думаю врятли конкретно вы, сможете мне рассказать что то новое:)

 

Великолепно! Превосходный результат.

У меня 3 сезона и всего десяток добытых... И Вы правы, я точно Вам ничего нового не смогу рассказать по этой теме, да я и не собирался. Я уже по форуму заметил, что Вы большой профессионал, разве я пытался как-то кого-то "учить" в своем сообщении?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, NPG сказал:

Великолепно! Превосходный результат.

У меня 3 сезона и всего десяток добытых... И Вы правы, я точно Вам ничего нового не смогу рассказать по этой теме, да я и не собирался. Я уже по форуму заметил, что Вы большой профессионал, разве я пытался как-то кого-то "учить" в своем сообщении?

Так Вы вступили со мной в полемику и начали рассказывать где, какие утки и как круто дуть весной в манок глядя на резинки, вместо того что бы созерцать весну, попивая чаёк из термоса.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

@NPG А откуда вы знаете, что ваша перелётная утка зимовала не на очистных под краснодаром?

...

По поводу паразитов. Тут у нас, лично мне попадается 1% утки с "рисом", а вот на границе вологодской и новгородской...

 

49 минут назад, P.S.D. сказал:

У меня 10 сезонов и 1000 добытых, самостоятельно и в процессе моей организации.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

Надеюсь лишь на то, что Краснодарские просторы теплее и сытнее

ага. и поля с отравой от мышей. именно там она каждую ночь и жирует

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, P.S.D. сказал:

Так Вы вступили со мной в полемику и начали рассказывать где, какие утки и как круто дуть весной в манок глядя на резинки, вместо того что бы созерцать весну, попивая чаёк из термоса.)

Да не. Не так же.

Вы сказали, что на сроки жаловаться не стоит, что и сейчас селезень к утке подплывает.  Да, я возразил, что это селезень оседлый, городской. И к весенней охоте, срокам охоты,  этот селезень не показатель, он круглый год приплывает.

Я не говорил что круто дуть весной в манок. Конечно круто это подсадные. Но если их нет, то мастерство - это звуком манка симитировать утку и осадить селезня, сделать то, что делает подсадная.

А я ещё ладошкой по воде стучу, имитируя всплески от купания утки. Тут уж точно не до чая.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, NPG сказал:

Да не. Не так же.

Вы сказали, что на сроки жаловаться не стоит, что и сейчас селезень к утке подплывает.  Да, я возразил, что это селезень оседлый, городской. И к весенней охоте, срокам охоты,  этот селезень не показатель, он круглый год приплывает.

Я не говорил что круто дуть весной в манок. Конечно круто это подсадные. Но если их нет, то мастерство - это звуком манка симитировать утку и осадить селезня, сделать то, что делает подсадная.

А я ещё ладошкой по воде стучу, имитируя всплески от купания утки. Тут уж точно не до чая.

 

Да какая мне разница, как охотнику, как вы этого селезня обозвали?:) Хоть городской, хоть деревенский, хоть североафриканский:)

У нас на речке утка жила издревле, ещё с тех пор как были мельницы. Там она и держалась.

Ладошкой по воде? А в зад перо вставлять не пробовали и плавать?:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

 

Ладошкой по воде? А в зад перо вставлять не пробовали и плавать?:))

Так для этого и нужно, чтобы открывались попозже, потеплее вода будет.

Все таки что-то новое Вы от меня услышали.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, NPG сказал:

Согласен, где утка зимовала я не знаю. Надеюсь лишь на то, что Краснодарские просторы теплее и сытнее и утка не тянется так плотно в города, как у нас. А та что осядет в городе, так там и живёт весь год. 

С чучелами охочусь, НО, для спортивного интереса только с осадкой селезня манком. Не смог осадить к чучелу - не стреляю. Все же, охотник что-то должен сделать для добычи сам.

У Вас проблемы с логикой? Ок. Давайте тогда так:"Где гарантия что подмосковная перелётка не с очистных под Рязанью, Тулой, Калугой, Смоленском?"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, NPG сказал:

А я ещё ладошкой по воде стучу, имитируя всплески от купания утки. 

Вы аккуратнее с "ладошкой"... Выйдите из шалаша с ружьем - и вот уже охота не в шалаше. Нарушение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NPG сказал:

Так для этого и нужно, чтобы открывались попозже, потеплее вода будет.

Все таки что-то новое Вы от меня услышали.

Браво! С локикой проблемы, но хоть с юмаром порядок

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Вы аккуратнее с "ладошкой"... Выйдите из шалаша с ружьем - и вот уже охота не в шалаше. Нарушение.

По новым правилам

"Селезней можно добирать на расстоянии менее 300 метров, а гусей менее 500 от скрадка (укрытия)."

На пол шишечки можно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей_П. сказал:

По новым правилам

"Селезней можно добирать на расстоянии менее 300 метров, а гусей менее 500 от скрадка (укрытия)."

На пол шишечки можно ))

Точно. Спасибо)) 

Забыл совсем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, P.S.D. сказал:

У Вас проблемы с логикой? Ок. Давайте тогда так:"Где гарантия что подмосковная перелётка не с очистных под Рязанью, Тулой, Калугой, Смоленском?"

Я как рассуждаю. Если утка осталась зимовать в городе, не полетела на юг, значит ее все устраивает, и свою многолетнюю врождённую тягу она преодолела. Перезимовала, вывела потомство. И с потомством остаётся зимовать там же. Т.е. стала оседлым видом. Зачем же ей тогда лететь из Рязани в Москву? Я не понимаю.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, На_поле_оН сказал:

Вы аккуратнее с "ладошкой"... Выйдите из шалаша с ружьем - и вот уже охота не в шалаше. Нарушение.

С ладошкой не я придумал, это не шутка. Подсмотрел у более опытных товарищей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, NPG сказал:

С ладошкой не я придумал, это не шутка. Подсмотрел у более опытных товарищей.

Так я же верю. Я, например, на вальдшнепа кепку бросаю вверх.

А как это технически? У меня шалаш метров 3-10 от воды обычно. Не дотянуться...

Или Вы маните, а потом в шалаш идете, когда видите селезня?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, На_поле_оН сказал:

Так я же верю. Я, например, на вальдшнепа кепку бросаю вверх.

И никакие духовые манки не сравнятся :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей_П. сказал:

И никакие духовые манки не сравнятся :good2:

Если честно, не в огорчение заводчикам, я тоже считаю, что с манком и чучелом - это круче, чем с живой подсадной.

Утку посадил... Сидишь, чай пьешь))

А манком - это сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...