Перейти к содержанию

Чужая красавица.


Дядя_Фёдор
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

29 минут назад, Бобровый сказал:

Цены давно устаканились. Разница только в объёме.

Мне один фиг по братски насыпают, так символически.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо, что правильно поняли мою мысль в рассказе про отношение местных к гостям. Такая тенденция сложилась не вчера,ещё в 2015 я слышал от госохотинспекторов :" стрельнёт местный дедушка лосика - его мы просто устно поругаем,а с вас спустим пять шкур! Потому,что дедушке выжить надо,а вы развлекаться приезжаете!". Но мы всё на юмор переводили. Если учесть,что основной драйвер развития в республике туризм и на это существуют программы,то у меня особонно после сезона 2022 возник резонный вопрос: вы хотите видеть у себя туристов охотников/рыбаков или нет? При виде не местных номеров сразу думать " Ооо, буржуи приехали,ща попробуем нахлобучить по полной"? 

Я многое не рассказал, чтобы не подводить людей, пришлось многое обезличить, так как этот рассказ прочитают не только в нашем регионе. Но, если информация данная для понимания в моём рассказе поможет в планировании поездки хоть одному форумчанину, то буду считать,что тоже внёс маленький вклад в общее дело,где ещё остались традиции охотник-охотнику товарищ и помощник,а не хапуга и конкурент.

Карельская половина нашей команды и так не покупала ничего у местных, оставляя нам выбор решать про покупку,возможно считая,что для москвичей тьфу эти суммы. Но заявлять за 2300 об уважении труда,тем самым пристыживая покупателя,при этом легко отдавая этот товар за 500 - считаю верх цинизма! Не будет наша команда покупать больше ягоды и рыбу в тех местах,уже нашли другое. А потом с такими драконовскими мерами вторые,третьи,десятые не станут покупать путёвки в УОП за 650 руб в местном Сбере, и сколько не дополучат в бюджет?

Нет, так нет, пусть не морочат людям голову! Как говорил мой товарищ, участвуя в группе жениха в выкупе невесты: " Не хотите нам отдавать невесту - е..ите её сами!".

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местные и приезжие, это всегда были качели, не только Карелия. Любой практически регион. Не ездить из-за этого на охоту или по другим вопросам, смысла, им не нравится, да и хрен с ними.  Мне сколько раз обещали в лесу и рожу набить что только не обещали, , но езжу вопреки) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Дядя_Фёдор сказал:

Антон, брусника не так хранится, как клюква. Бруснику собирают только под заказ. В конце августа её очень много и цена ниже, к октябрю в заморозки её практически нет, соответственно стоит дороже клюквы. А вообще, Сергей @P.S.D.  верно подметил, разбаловали. В сезон там машины всех регионов страны находятся, даже севастопольские номера встречались. И, как они же мне сказали, что у них так с курортниками не обращаются, как тут.

Вы поздно туда поехали.на три недели раньше, клюква у моих знакомых перекупов была полторы тысячи за ведро,а брусника по тысяче ,потому, что бруснику проще машинкой собирать и потому, что на болотах ягоды еще не мало и цены снижены закупочные временно..Правда я про грязную ягоду говорю. Продуть ее вообще без проблем. Берешь пол литра моего СЕМа ,едешь к знакомым и уже не пылесосом ВИХРЬ допотопным, а фигней такой, чем листву дворники выдувают ,продуваешь любое количество ягоды.В ту осень сам набрал машинкой брусники ведро, голубики налопался и клюквы набрал литров пять руками,остальное купил у друзей за не дорого.А сколько грибов было....Тьма тьмущая...

А так в миф, что морская ягода полезней обычной, это просто местный миф. И кстати ,во все года самая бюджетная ягода, не в Карелии на трассе, а в Ленинградской области тоже на трассе и надо брать не у перекупов. Перекупы имеют свои точки с большим количество ягоды, а часто можно увидеть человека, вышедшего прямо из ближайшего из болота и продающего свое одно, два ведра на порядок дешевле.

Про злобство опричников в тех местах я всегда писал и как они любят приезжих с пристрастием. Любовь эта ОБОЮДНАЯ.:9:

Мы там с годами почти стали местные и располагаем информацией про рейды, про пролеты гуся, про хорошую морскую и озерную рыбалку и куда можно податься, чтоб не зацепили тебя неожиданно,у кого можно поставить свою морозилку и подключить ее и к кого машину с прицепом оставить. Места свои и не одно и не три уже нашли результативные за границей 15 км и очень трудно доступные по любой логистике и ни за какое жилье никому не платим и есть еще планы интересные, куда хочется забраться от глаз еще подальше и не так то просто, даже если обложат(что мало вероятно),там им тебя взять с поличным. Теперь даже интересней стало, потому что изучаешь новые места, спокойней без оглядки охотишься, всегда что то новое, имеешь в наличии спец оборудование ,на котором можно попасть туда, куда немногие местные попадут в это время года ,или вообще не попадут и живешь автономно в комфортных походных условиях где тебе понравится. Едем теперь как правило на пол месяца и по несколько стоянок делаем, в зависимости от логистики охоты и рыбалки, все успеваем, по рыбе морской и речной облавливаемся и по гусю очень хорошо получается. Про количество и способы писать не буду,а то опять НАААААЧНЕТСЯ срач на три страницы.:k05163:

Через недельку снова туда поедем. Будем терпеть очередные лишения, общаться под мой МЕЛЬДОНИЙ с местными друзьями, мучатся от слишком активного и экстримального отдыха и опять от природы возьмем сколько получиться взять.:gamer:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Витёк71 сказал:

Через недельку снова туда поедем. Будем терпеть очередные лишения, общаться под мой МЕЛЬДОНИЙ с местными друзьями, мучатся от слишком активного и экстримального отдыха и опять от природы возьмем сколько получиться взять.

Эх, белой завистью завидую, мой график мне не позволит так. До вашего уровня в тех краях, нам ещё предстоит расти! 

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2023 в 11:17, Дядя_Фёдор сказал:

Василий, что с нами ездил, из того же теста. Всё считал, сколько выстрелов им сделано и сколько кг мяса на это дало, потом прикидывал стоимость патрона и среднюю стоимость мяса гуся на рынке. 
- Одну ночь бесплатно ночуем в Карелии и шесть ночей платно - бормотал под нос Василий, ночуя у Анатолия и ещё раз сверяя свой бюджет.
- Вася, чего ты там считаешь?
- Я говорю, одну ночь у твоего друга ночуем, а остальное время на Белом море.
:timeout:
Или как на обратной дороге Василий просил Игоря загрузить в машину камней для его печи в бане. Пришло время менять, а тут оказия случилась-кругом россыпи карельских камней и топливо вскладчину.:shok:
Мне всегда хотелось спросить таких "экономистов" - Ну где же ваш Роллс-Ройс или трёхпалубная яхта? Ну должны же уже были наэкономить с запасом!
Но ничего такого нет! 

Жадность порождает бедность

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GALLik сказал:

Жадность порождает бедность

Спасибо Олег,золотые слова! Теперь всегда буду в магазине это выражение жене говорить! А то,как с моей карточкой идём - так всё любит,а как с её,смотрит,что я в тележку подкладываю!)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 23.02.2023 в 17:17, Дядя_Фёдор сказал:

Друзья, спасибо, что правильно поняли мою мысль в рассказе про отношение местных к гостям. Такая тенденция сложилась не вчера,ещё в 2015 я слышал от госохотинспекторов :" стрельнёт местный дедушка лосика - его мы просто устно поругаем,а с вас спустим пять шкур! Потому,что дедушке выжить надо,а вы развлекаться приезжаете!". Но мы всё на юмор переводили. Если учесть,что основной драйвер развития в республике туризм и на это существуют программы,то у меня особонно после сезона 2022 возник резонный вопрос: вы хотите видеть у себя туристов охотников/рыбаков или нет? При виде не местных номеров сразу думать " Ооо, буржуи приехали,ща попробуем нахлобучить по полной"? 

Я многое не рассказал, чтобы не подводить людей, пришлось многое обезличить, так как этот рассказ прочитают не только в нашем регионе. Но, если информация данная для понимания в моём рассказе поможет в планировании поездки хоть одному форумчанину, то буду считать,что тоже внёс маленький вклад в общее дело,где ещё остались традиции охотник-охотнику товарищ и помощник,а не хапуга и конкурент.

Карельская половина нашей команды и так не покупала ничего у местных, оставляя нам выбор решать про покупку,возможно считая,что для москвичей тьфу эти суммы. Но заявлять за 2300 об уважении труда,тем самым пристыживая покупателя,при этом легко отдавая этот товар за 500 - считаю верх цинизма! Не будет наша команда покупать больше ягоды и рыбу в тех местах,уже нашли другое. А потом с такими драконовскими мерами вторые,третьи,десятые не станут покупать путёвки в УОП за 650 руб в местном Сбере, и сколько не дополучат в бюджет?

Нет, так нет, пусть не морочат людям голову! Как говорил мой товарищ, участвуя в группе жениха в выкупе невесты: " Не хотите нам отдавать невесту - е..ите её сами!".

Беру у себя в деревне клюкву, ведро 10 л. - 1200 р. Заказ за 3-4 дня 5 вёдер. Понимаю, что человек руками собирает, труд тот ещё. После машинки клюквы на следующий год там не будет... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Николай Хандожко сказал:

После машинки клюквы на следующий год там не будет... 

В конце 90-х о.Хачин на Селигере  был закрыт для посещения на 5 лет из-за этого.

Изменено пользователем kabola
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kabola сказал:

В конце 90-х о.Хачин был закрыт для посещения на 5 лет из-за этого.

Юра, я тоже поклонник Селигера. На лыжах с базы "Сокол" ходили на Хачин, там только монастырь вернули церкви, жило пять монахов... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

с базы "Сокол"

А мы напротив, в Орловой луке стоим каждое лето.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Николай Хандожко сказал:

Беру у себя в деревне клюкву, ведро 10 л. - 1200 р. Заказ за 3-4 дня 5 вёдер. Понимаю, что человек руками собирает, труд тот ещё. После машинки клюквы на следующий год там не будет... 

Урожай на ягоду зависит от года, а чем её брать, кружкой или цапалкой на урожай ни как не влияет. У меня есть место, где она растёт в траве и там её брать только руками, каждый день по два ведра12литровых.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, kabola сказал:

А мы напротив, в Орловой луке стоим каждое лето.

Ещё было хорошее место в бору около деревни Кроватынь, но это было давно, не знаю, что там сейчас... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Хандожко сказал:

Ещё было хорошее место в бору около деревни Кроватынь, но это было давно, не знаю, что там сейчас... 

Сейчас там застройки массовые и заборы. Был там в прошлом году, в августе месяце. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С хорошим отдыхом Роман! С удовольствием прочитал!:k05197:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем:good2: Очень познавательно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный рассказ, рад что охота удалась, несмотря на жадность и подлость отдельных местных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Класс,

с полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роман, поздравляю с заслуженной победой в конкурсе. Когда за пару дней до конца периода действия конкурса в галерее появились фотографии, уже было всё понятно. 

С выездом! С полем! С победой! 

Рассказ зачитаешься, фотки загляденье!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рома, С Заслуженной Победой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Птичник P.S.D. спасибо от души! Также большое спасибо всем, кто уделил время на чтение и оценку рассказа.

Отдельное спасибо тем форумчанам, кто принял участие в голосовании, благодаря которым рассказ занял первое место! Для меня это показатель того, что охотничья братия считает мои рассказы вполне удовлетворительными, заслуживающими внимания. 

Я не планировал в этом году участие в конкурсе рассказов, считал осеннюю поездку 2022 не совсем удачной. Однако, беседа на этом форуме с одним из карелов 

о недопустимости охоты гостей в их УОП, а также предложение от форумчан показать Карелию без пастельных цветов, как обычно это принято, и сподвигло меня написать, и отправить за неделю до окончания подачи работ на конкурс рассказ на всеобщую оценку.

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Фёдор сказал:

сподвигло меня написать, и отправить за неделю до окончания подачи работ на конкурс рассказ на всеобщую оценку.

Правильно сделал. Очень мало хороших отчетов, которые были бы интересны по содержанию, и по фотографиям.

Мало конечно, публикуют... Причины понятны... Но руки опускать не нужно. 

Пусть отдельные граждане пишут, что "умные люди перестали публиковать отчеты", но что же...

Значит будем в числе тех "не умных", кто будет продолжать это делать, не смотря не на что...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, На_поле_оН сказал:

Пусть отдельные граждане пишут, что "умные люди перестали публиковать отчеты",

По каким параметрам ты решил что это: умные, отдельные граждане? :wink:

Вполне может оказаться (в том числе и с их слов) что эти граждане: ленивый, стеснительные (на фоне других, качественных отчетов), плохо владеющие русский языком, не умеющие держать в руках фотоаппарат/смартфон, не понимающие азов фотографирования, не желающие учится/развиваться  и т.д и т.п.  :wink:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

БРАВО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...