Перейти к содержанию

Натаска и охота с легавой (продолжение) часть 2


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, JonnyDan сказал:

И в моем в том числе) И основан этот идеал, хоть и не на большом, но на собственном опыте. А Ваш на чем??

Мой на собственных представлениях. Общий на стандарте породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, zoom_90 сказал:

На состязаниях один раз в Волгограде было такое. Там была потяжка метров на 40, после неё стойка и подъем куропатки по команде метрах в 8-ми из высокой травы. Потом после команды судей взял собаку на поводок, отвёл назад, судьи посовещались и попросили ещё раз пустить Пускаю -он снова  стаёт в том же место. Посылаю вперед и он начинает напряженно идти и идёт метров 50, а я рядом с ним. Он стаёт. Я подымаю руку(так требовалось по условиям соревнований) и метрах в двух от его носа подымается вторая куропатка. Судьи дали Д3. Сказали, что не показал челнок и работы короткие. То есть потяжку никак не засчитали.

Какие нехорошие судьи)) Но вопрос был совершенно другой. Как посчитать потяжку на расстоянии хотя бы в 100 метров?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Иван_ сказал:

в общем то бравекто в продаже пока есть, правда по конским ценам. Не знаю уж то ли со складов остатки, то ли импорт параллельный. Таблетка 20-40   3000+ стоит

Врешь как трайлер?))) По срокам товарищ недавно купил, сам его в ту аптеку отправил, все со сроками - Гут!)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Иван_ сказал:

в общем то бравекто в продаже пока есть, правда по конским ценам. Не знаю уж то ли со складов остатки, то ли импорт параллельный. Таблетка 20-40   3000+ стоит

Ценник косвенный показатель дефицита. Не удивлюсь кстати, если начнут штамповать подделки. Один летальный случай после применения бравекто и пираплазмоза у собаки знаю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ценник косвенный показатель дефицита. Не удивлюсь кстати, если начнут штамповать подделки. Один летальный случай после применения бравекто и пираплазмоза у собаки знаю. 

Да уж)) Еще недавно был дефицит геликов, крузеров, роверов)))). Ценник - это показатель, что препарат в аптеках как был, так и есть))

Есть ценник - значит есть препарат. Нет ценника - нет препарата). 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Иван12001 сказал:

Мой на собственных представлениях. 

Ну-ну, представляйте дальше. Кто ж  Вам запретит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки самовлюбленный баран, это диагноз. Речь была не о ценнике вообще, а о "конском ценнике". Который вырос на пустом месте, из за дефицита. Как в свое время было и с сухими кормами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, JonnyDan сказал:

Ну-ну, представляйте дальше. Кто ж  Вам запретит)

Так же как и Вам. Ну а стандарт останется стандартом и правила состязаний правилами. Со своими идеалами, к которым отсутствие подводки не относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Maxim1967 сказал:

Все таки самовлюбленный баран, это диагноз. Речь была не о ценнике вообще, а о "конском ценнике". Который вырос на пустом месте, из за дефицита. Как в свое время было и с сухими кормами. 

Не надо ля-ля)) речь о том, что в аптеках препарат как был, так и есть)) Ты же до этого докапывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Рустамыч сказал:

Не надо ля-ля)) речь о том, что в аптеках препарат как был, так и есть)) Ты же до этого докапывался.

Продавец магазина сказала, что остатки распродают. Хотел купить "Симпарику", но уже не было, забрал крайнюю таблетку "Бравекты". Появилась отечественная таблетка "Инспектор", раньше пользовался этой фирмой, но только каплями на холку.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

Продавец магазина сказала, что остатки распродают. Хотел купить "Симпарику", но уже не было, забрал крайнюю таблетку "Бравекты". Появилась отечественная таблетка "Инспектор", раньше пользовался этой фирмой, но только каплями на холку.  

Так я не утверждаю, что с Бравекто все будет как пару лет назад. Написано, что в аптеке как была, так и есть. Что будет дальше, сколько будет стоить, и будет ли - мне не ведомо, да и без надобности, капли пользуем, проколов с ними нет. А если все ок, то зачем переплачивать, что раньше, что сейчас

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Рустамыч сказал:

Так я не утверждаю, что с Бравекто все будет как пару лет назад. Написано, что в аптеке как была, так и есть. Что будет дальше, сколько будет стоить, и будет ли - мне не ведомо, да и без надобности, капли пользуем, проколов с ними нет. А если все ок, то зачем переплачивать, что раньше, что сейчас

Купил в своей деревне 2 таблетки бравекто по 1500р две недели назад, еще оставалось. Не стал покупать больше так как срок действия был ограничен осенью 24 года.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Niakis сказал:

Купил в своей деревне 2 таблетки бравекто по 1500р две недели назад, еще оставалось. Не стал покупать больше так как срок действия был ограничен осенью 24 года.

Вроде в 3500 улржился в капли, на три собаки на весь сезон активности клеща. Но можно съэкономить, как Иван выше описывал 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Рустамыч сказал:

Вроде в 3500 улржился в капли, на три собаки на весь сезон активности клеща. Но можно съэкономить, как Иван выше описывал 

Я купил для бретона, отдал племяннице, чтоб с каплями не морочилась, один фиг как я скурпулезно не прокапает каплями Барс Форте. Одну скормила, говорит что сухих пару уже сняла,работает. И это они в парке гуляют) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2023 в 12:27, Рустамыч сказал:

Это не первый раз и даже не пятый, когда мне говорят, что не имея своей легавой, своего спрингера нельзя понять хороша ли эта собака, и с этим я согласен - вычислить хорошую собаку - не просто, нужен опыт. А вот посредственную - определить не сложно. Парня брали с собой, ни разу на охоте не бывавшего, так даже он сразу после 1,5 часов охоты трайлера вычислил). Я смотрел видео с Греем года три назад. Мне не понравилось. Нет стремления искать, есть перемещение по местности. Может собака уже ушатана, может он такой унылый всегда - не знаю. Очень напоминает моего РОСа, после 20 минут работы. Ну а упоминания о следовых работах вообще интерес смотреть эту собаку отбивает напрочь. Хотите доказать, что это достойная легавая - адрес знаете, где производят сравнения. Да, вот еще что, эффектность поиска создается не условиями, а качествами собаки. 

Есть эффектность поиска( да она в первую очередь бросится в глаза ничего не понимающему  новичку)., а есть эффективность, когда ни одна птица в мало насыщенных угодьях не останется не найденной. Это никаким видео передать не возможно.

А на счет кажущейся унылости: . Грэю даже три года назад было восемь лет от роду, а сейчас ему 11.5 и в таком возрасте ходит он конечно экономно. Но не одну пару не пропустит и мы на сегодняшний день знаем о всех в округе. И кстати на состязаниях, где он выступал и где бывало, что больше половины собак оставалось без встречи с птицей, он всегда её находил, даже если это был всего 1 перепел на целое поле. И треллеры в таких состязаниях пролетали как фанера над Парижем.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2023 в 12:28, Рустамыч сказал:

Но вопрос был совершенно другой. Как посчитать потяжку на расстоянии хотя бы в 100 метров?)

Такую потяжку я только один раз сам зафиксировал у Грэя по стае куропаток. В январе 2013 года при плюсовой погоде и когда до этого зима было без снега, но ночью выпало 5см влажного снега. Грэй потянул метров 130 и стал в стойку. По команде поднял стаю 25 штук. И по следам было видно, что птица не бежала, а давно здесь сидела. Я мерял большими шагами.

А вот летом потяжек порядка 100 метров не бывает в принципе. Собаке на таком расстоянии зачуять птицу очень мого факторов мешают. А состязания по птице зимой не проводятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2023 в 16:24, Рустамыч сказал:

 Да, слушать надо успешных, а не нуля с дипломом ленгвиста. Своим умом, конечно же)), додумавшегося до необходимости измерения минимальной дальности)). 

А тут и мерять нечего. В правилах 81 года записано, что собака зачуявшая птицу на расстоянии меньшем чем шесть метров  даже Д3 получить не может. Вы же восторгаетесь стойкой в 2-х метрах от птицы без потяжки. Такое конечно может случиться и с собакой имещей и дальнее чутьё. Но если собака постоянно стаёт в 2-х метрах, да ещё и по стае куропаток, то пускать её в племя -значит выводить безчутых собак.

  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zoom_90 сказал:

Такую потяжку я только один раз сам зафиксировал у Грэя по стае куропаток. В январе 2013 года при плюсовой погоде и когда до этого зима было без снега, но ночью выпало 5см влажного снега. Грэй потянул метров 130 и стал в стойку. По команде поднял стаю 25 штук. И по следам было видно, что птица не бежала, а давно здесь сидела. Я мерял большими шагами.

А вот летом потяжек порядка 100 метров не бывает в принципе. Собаке на таком расстоянии зачуять птицу очень мого факторов мешают. А состязания по птице зимой не проводятся.

Вы не правильно вопрос поняли. Речь не оипотядке длиной в 100 метров. 

Если эксперты не запрещают ходить собаке далее 100 метров, а правила говорят что длину потяжки нужно к дальности стойки плюсануть чтобы дальность измерить, то если со стойкой плнятно - подошел, посмотрелтгде стоит, откуда взлетела, хрен с ней с небегущей... Но черт возьми КАК они длину потяжки на таком расстоянии могут заметить??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zoom_90 сказал:

А тут и мерять нечего. В правилах 81 года записано, что собака зачуявшая птицу на расстоянии меньшем чем шесть метров  даже Д3 получить не может. Вы же восторгаетесь стойкой в 2-х метрах от птицы без потяжки. Такое конечно может случиться и с собакой имещей и дальнее чутьё. Но если собака постоянно стаёт в 2-х метрах, да ещё и по стае куропаток, то пускать её в племя -значит выводить безчутых собак.

Никто немвостогргается от собак, которые постоянно делают стойки врасплох. Вам говорят чтотвме измерения от непонятно откуда (точно заметить место причуивания) до непонятно до куда (даже сомнительно с точно заиеченой перемещенной).  А раз измерения сомнительны, то и использование их для ранжирования собак вызывают вопросы. 

Конечно если увеличить число наблюдений, то статистически выяснится, что одна собака стает чаще дальше чем другая. Что одна делает потяжки всегда, другая нет... И так далее. Только для этого вызывающие вопросы измерения тут делать совсем не обязательно. Достаточно словесного описания работ. 

Ну хрен с ним, учитывайте  эту дальность в расценочной таблице, но степень диплома то нахрена от нее зависит? Да и конкретные метры там ни к чему - лишний повод для спекуляций и манипуляций.  Достачно опять же описания - далеко, не достаточно далеко, близко... (тем более некоторые эксперты, судящие по понятиям, в принципе так все равно и делают) Ну и к экспертному корпусу требования повысить, чтобы не каждая домохозяйка, прошедшая курсы, могла стать экспертом. А то видал я экспертов, расставляющих баллы по бумажке, явео не понимая что вообще происходит. 

Изменено пользователем Иван_
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, zoom_90 сказал:

Есть эффектность поиска( да она в первую очередь бросится в глаза ничего не понимающему  новичку)., а есть эффективность, когда ни одна птица в мало насыщенных угодьях не останется не найденной. Это никаким видео передать не возможно.

 

Когда космические корабли бороздят просторы...)) Эффективность видео вообще не передает. Как и восторженные росказни владельца. Поэтому смотреть старого пса - мне не интересно. Тем боле с его эффективностью у меня бооольший сомнения, причину я уже указывал - следовые работы - гарантия пропуска

7 часов назад, zoom_90 сказал:

И треллеры в таких состязаниях пролетали как фанера над Парижем.

И это мы уже проходили три года назад. Выяснили, что это трындеж очередной. Кличку трайлера и мероприятие Вы так и не удосужились назвать. Хотя может сейчас вспомните?)

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zoom_90 сказал:

Такую потяжку я только один раз сам зафиксировал у Грэя по стае куропаток. В январе 2013 года при плюсовой погоде и когда до этого зима было без снега, но ночью выпало 5см влажного снега. Грэй потянул метров 130 и стал в стойку. По команде поднял стаю 25 штук. И по следам было видно, что птица не бежала, а давно здесь сидела. Я мерял большими шагами.

А вот летом потяжек порядка 100 метров не бывает в принципе. Собаке на таком расстоянии зачуять птицу очень мого факторов мешают. А состязания по птице зимой не проводятся.

В который раз вынужден повторить, вопрос бы л совсем другой. Как на удалении собаки от экспертов хотя бы на сотню метров посчитать потяжку?))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, zoom_90 сказал:

А тут и мерять нечего. В правилах 81 года записано, что собака зачуявшая птицу на расстоянии меньшем чем шесть метров  даже Д3 получить не может. Вы же восторгаетесь стойкой в 2-х метрах от птицы без потяжки. Такое конечно может случиться и с собакой имещей и дальнее чутьё. Но если собака постоянно стаёт в 2-х метрах, да ещё и по стае куропаток, то пускать её в племя -значит выводить безчутых собак.

*ОБМАН* очередной. В правилах меряют дальность стойки. Чутье тут не при чем))) И мы это уже проходили. А дальностой=пустостой)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Иван_ сказал:

Никто немвостогргается от собак, которые постоянно делают стойки врасплох. 

Много таких видел? Или так, сможешь метров за 150-200 чётко определить, была стойка врасплох, или собака предварительно причуяла? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Много таких видел? Или так, сможешь метров за 150-200 чётко определить, была стойка врасплох, или собака предварительно причуяла? 

 

о том и речь, что на таком расстоянии как определить. Только длительное наблюдение за собакой. А не три встречи с птицей, две из которых могут быть пустырями, толчками, спорами, пропусками... Поэтому сам факт попытки измерения чутья (не чутье) это херня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я и говорю, один хрен все сводится к оценке далеко-не очень далеко-близко (по понятиям)

И на этом основывается, если собака тянет на двуху, решение давать не давать перемещенку, когда за собакой уже пристально следят, и на которую уже  надо  наводить (собака должна уметь наводиться), то есть искать там где сказали, плотно, и желательно узко. Что не отменяет погрешности "измерений" из-за неточного определения места посадки перемещенной.  Да и сам факт обязательной обработки перемещенки на Д1  вызывает сомнения. Ну не случилось перемещенки. Или была, да явно отбежала. В результате нет точного измерения, нет Д1. А у другой собаки, даже с меньшими баллами случилось... И все... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...