Перейти к содержанию

16-ый калибр и его наличие


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Кстати да, на счёт патронов, не раз наблюдал и от знакомых слышал про этот момент---попробуй найди 20 или 16 на охоте, когда закончились, с 12-м проблем обычно нет. А был случай егерь заставил стрелять по глухарям его патронами 12к, у одного была 20-тка, так и остался наблюдателем.quote name='Павел Иванчин' timestamp='1320614102' post='56883']Нет, не попаду.Только если на воде будет.А что касается Олега, если финансы не позволяют взять хорошее импортное ружье- бери мурку(мр153)! Не прогадаешь.Сосед недавно себе купил в пластике, ездили вместе покупать и стрелять- отличное ружье!Лично мне очень понравилось.Купили мы его за 15.000 в Климовске. Ул. Заводская д. 2.Еще один совет- не покупай как у меня винчестер sx3- гавно полное!!!Ремонтирую постоянно. И запчасти дорого стоят.А про 16к- не бери в голову- это прошлый век! Бери 12 и не парься!Скажем, если патроны на охоте кончились?12к всегда можно попросить у других охотников, а 16- нет. ;)

Изменено пользователем Андрюха_Верная Рука
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Но думаю десятки тысяч людей выбирая 12-ый руководствуются всё же тем, что данный калибр убойней

Скажу так не убойней, а добычлевей скорее. Но тогда нужно приобретать 8 калибр ли даже 4, редко но ещё встречаются такие, один раз бабахнул и пол стаи упало...А вообще выбор калибра зависит наверное больше от целей какие перед собой ставит обладатель охотничьего оружия, побольше подстрелить на охоте одним выстрелом или же произвести выстрел по цели и постараться добыть трофей не разбив и не изуродовав его....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу так не убойней, а добычлевей скорее. Но тогда нужно приобретать 8 калибр ли даже 4, редко но ещё встречаются такие, один раз бабахнул и пол стаи упало...

Абсолютно согласен с v-krechet по поводу добычливости. Дроби в патроне 16-го калибра 28 г, это не намного больше 12-го. При нормальных навыках стрельбы навески дроби вполне достаточно для уверенного поражения дичи на тех же дистанциях, что и патроном 12-го калибра, т.к. скорости у них уже на 10 метрах от дульного среза одинаковые(специально смотрел сайт Главпатрона). Проблема большинства моих знакомых охотников в том, что их навыки стрельбы крайне скромны, и это видно при совместной стрельбе по тарелкам. Хотя по ним, лично я, стреляю навесками в те же самые 28 г.Что касается самих ружей - для ходовой охоты 16-й калибр выгоднее, т.к. при прочих равных должен меньше весить.Я знаю несколько охотников, которые ходят с ружьями 16-го калибра, разницы в количестве добытого за любой сезон я не замечал.Что касается наличия ружей в магазинах - для меня вообще загадка, почему предприниматели(владельцы магазинов) не расширяют ассортимент ружей, а торгуют одним и тем же по заоблачным ценам. Это касается как ружей, так и боеприпасов и комплектующих для снаряжения. Так что отсутствие ружей 16-го калибра в магазинах, мне кажется, и делает их непопулярными среди охотников. Насчет высказывания о том, что 16-й калибр для пенсионеров - я категорически не согласен.Все, что я написал, относится к стрельбе дробью, т.к. с пулевой стрельбой, лично я знаком очень мало.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, говорите, смеются над калибрами меньше 12? От себя добавлю, что не только над калибрами смеются, но и над дешёвым ружьём, над охотником в телогрейке и валенках и т.д. Вот такие теперь времена! Ружьё должно быть непременно дорогим, одежда по последней охотничьей моде... Лыжи? Ну что вы, какие лыжи, если снегоходы давно придуманы. А про ножи!? Тут много чего про ножи написано! Про сталь, про твёрдость, про ИМЯ мастера. Всё это гламур, охотничий гламур, по большому счёту не имеющий к охоте ни какого отношения.А правда о калибре кроется исключительно в виде охоты, которую выбирает для себя охотник. Отчего же так популярны ружья 12 калибра? От того, что основная масса охотников европейской части нашей страны предпочитают охоту на птиц, как самую доступную и не требующую каких-то специальных знаний. Именно по этому и смеются над меньшими калибрами, соображая, что по летящей утке из 12 бить сподручнее, там ведь пол-кармана дроби. Одна-две всяк у утином тельце дырочки найдут. Но попробуйте вы появиться в промысловом районе Урала, Сибири и Дальнего Востока с ружьём 12 калибра? Смех неизбежен, т.к. сразу же будет ясно, что вы любитель, а не профессионал. Бить соболя из этой гаубицы? Зачем?! Ведь зверька бьют из-под собак с расстояния около 10 метров, а то и ближе. Вот и получается, что каждому ружью своя охота.За 20 лет охоты у меня были всякие ружья: от 32 до 12 калибра. Видел я как и лося из "мелкашки" роняли, а лисица уходила целой и невредимой. На охоте всякое бывает.... Так что не может один калибр быть хуже другого. Просто его надо подбирать под ту охоту, которой вы планируете посвящать большую часть своего охотничьего времени.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем, если патроны на охоте кончились?12к всегда можно попросить у других охотников, а 16- нет. ;)

Согласен! :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, говорите, смеются над калибрами меньше 12? От себя добавлю, что не только над калибрами смеются, но и над дешёвым ружьём, над охотником в телогрейке и валенках и т.д. Вот такие теперь времена! Ружьё должно быть непременно дорогим, одежда по последней охотничьей моде... Лыжи? Ну что вы, какие лыжи, если снегоходы давно придуманы. А про ножи!? Тут много чего про ножи написано! Про сталь, про твёрдость, про ИМЯ мастера. Всё это гламур, охотничий гламур, по большому счёту не имеющий к охоте ни какого отношения.А правда о калибре кроется исключительно в виде охоты, которую выбирает для себя охотник. Отчего же так популярны ружья 12 калибра? От того, что основная масса охотников европейской части нашей страны предпочитают охоту на птиц, как самую доступную и не требующую каких-то специальных знаний. Именно по этому и смеются над меньшими калибрами, соображая, что по летящей утке из 12 бить сподручнее, там ведь пол-кармана дроби. Одна-две всяк у утином тельце дырочки найдут. Но попробуйте вы появиться в промысловом районе Урала, Сибири и Дальнего Востока с ружьём 12 калибра? Смех неизбежен, т.к. сразу же будет ясно, что вы любитель, а не профессионал. Бить соболя из этой гаубицы? Зачем?! Ведь зверька бьют из-под собак с расстояния около 10 метров, а то и ближе. Вот и получается, что каждому ружью своя охота.За 20 лет охоты у меня были всякие ружья: от 32 до 12 калибра. Видел я как и лося из "мелкашки" роняли, а лисица уходила целой и невредимой. На охоте всякое бывает.... Так что не может один калибр быть хуже другого. Просто его надо подбирать под ту охоту, которой вы планируете посвящать большую часть своего охотничьего времени.

Спасибо за развёрнутый ответ. :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег!Если не секрет- сколько у тебя стаж охоты?ps: только не ври.Я уверен, что меньше 2х лет.Да и то выезды на платные охоты. Верно?Послушай людей у кого стаж более 30 лет.)Имху.

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, говорите, смеются над калибрами меньше 12? От себя добавлю, что не только над калибрами смеются, но и над дешёвым ружьём, над охотником в телогрейке и валенках и т.д. Вот такие теперь времена! Ружьё должно быть непременно дорогим, одежда по последней охотничьей моде... Лыжи? Ну что вы, какие лыжи, если снегоходы давно придуманы. А про ножи!? Тут много чего про ножи написано! Про сталь, про твёрдость, про ИМЯ мастера. Всё это гламур, охотничий гламур, по большому счёту не имеющий к охоте ни какого отношения.А правда о калибре кроется исключительно в виде охоты, которую выбирает для себя охотник. Отчего же так популярны ружья 12 калибра? От того, что основная масса охотников европейской части нашей страны предпочитают охоту на птиц, как самую доступную и не требующую каких-то специальных знаний. Именно по этому и смеются над меньшими калибрами, соображая, что по летящей утке из 12 бить сподручнее, там ведь пол-кармана дроби. Одна-две всяк у утином тельце дырочки найдут. Но попробуйте вы появиться в промысловом районе Урала, Сибири и Дальнего Востока с ружьём 12 калибра? Смех неизбежен, т.к. сразу же будет ясно, что вы любитель, а не профессионал. Бить соболя из этой гаубицы? Зачем?! Ведь зверька бьют из-под собак с расстояния около 10 метров, а то и ближе. Вот и получается, что каждому ружью своя охота.За 20 лет охоты у меня были всякие ружья: от 32 до 12 калибра. Видел я как и лося из "мелкашки" роняли, а лисица уходила целой и невредимой. На охоте всякое бывает.... Так что не может один калибр быть хуже другого. Просто его надо подбирать под ту охоту, которой вы планируете посвящать большую часть своего охотничьего времени.

С общей мыслю согласен, но про промысловиков это вы зря, там не то что не принято высмеевать, но к оружию отношение серьезное. Даже если соболя из 12-го калибра добудешь, то скорее в морду получишь, что зверя напрасно загубил, шкурку испортил, но смех вряд ли увидишь. В то же время у подавляющего большинства промысловиков имеются и 16 и 12 калибры, мясцом разжиться, мишку отвадить от дорог. А пушнину добывают из тозовских мелкашек. На северах аборигены в основном с винчестерами бегают, в руках нарезной, а за спиной дробовик с пулями.Спор "12 или 16" никакого объективного решения не имеет, каждый выбирает для себя. Мой дед на меня шибко осерчал, когда я ружье 12-го калибра взял. Он мне обосновывал, что, во-первых, "пороха и дроби насколько больше идет" (мол, не жили мы в нужде, вот и не ценим) и, во-вторых, "хреновому стрелку хоть царь-пушка шрапнелью заряди, все одно в сарай не попадет" (мол, стрельнул из 12-го, стволами повел и полгектара осыпал)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уверен, что меньше 2х лет.Да и то выезды на платные охоты. Верно?

В точку :rolleyes:Ну два с половинкой :rolleyes:Ща глянул, в марте будет 3-ы :rolleyes:Не вру... :mellow: Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная темка , есть у меня ружьё 16 калибра - иж 27 , 74 года выпуска (так сказать старый) , очень мне нравится это ружьё , для ходовой охоты самое то что надо ,очень манёвренное , Мр-ку я забросил , патроны кручу сам , к выстрелу отношусь строже . А забывают 16 калибр , потому как 12 что -ли модный, да и зачем брать 16-й , если 20 магнум имеет те же навески , что и 16, при этом 20 более резкий и кучный . Единственная проблема , сейчас многие производители 16,20, калибры делают на колодке 12 , и вес ружья в 12 калибре = 16 или 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас охочусь с п/автоматом 20-кой,гуси, утки и в загонную беру его, и очень доволен. Навески дроби в патронах варьируют от 24-32 грамм. Легкое, удобное, само в руки просится. Хотя раньше охотился с иж-27, тоз-34, тоз-87 12 калибр( оно и сейчас есть) но уже не то. А брать 12 из-за того что бы патронов у соседа стрельнуть, так не серьезно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько людей столько и мнений, но за чем же утрировать-----------про "стрельнуть" у соседа патрончиков, по моему такого ни кто не говорил!

Сейчас охочусь с п/автоматом 20-кой,гуси, утки и в загонную беру его, и очень доволен. Навески дроби в патронах варьируют от 24-32 грамм. Легкое, удобное, само в руки просится. Хотя раньше охотился с иж-27, тоз-34, тоз-87 12 калибр( оно и сейчас есть) но уже не то. А брать 12 из-за того что бы патронов у соседа стрельнуть, так не серьезно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К тому же тема про16-й, при чём здесь 20-й не понятно.:)

Сейчас охочусь с п/автоматом 20-кой,гуси, утки и в загонную беру его, и очень доволен. Навески дроби в патронах варьируют от 24-32 грамм. Легкое, удобное, само в руки просится. Хотя раньше охотился с иж-27, тоз-34, тоз-87 12 калибр( оно и сейчас есть) но уже не то. А брать 12 из-за того что бы патронов у соседа стрельнуть, так не серьезно это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так получилось, что к НГ у меня к двум, которые на руках - 12 калибра, добавятся еще два 1 - 16 калибра и 1 - 20 калибра.ИЖ-54 штучник будет висеть на стенке ибо ружье дорого как память. Туда же, временно на несколько лет (на стену) повешу 16-го.Сайгу и Мурку буду активно юзать ... :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не попаду.Только если на воде будет.А что касается Олега, если финансы не позволяют взять хорошее импортное ружье- бери мурку(мр153)! Не прогадаешь.Сосед недавно себе купил в пластике, ездили вместе покупать и стрелять- отличное ружье!Лично мне очень понравилось.Купили мы его за 15.000 в Климовске. Ул. Заводская д. 2.Еще один совет- не покупай как у меня винчестер sx3- гавно полное!!!Ремонтирую постоянно. И запчасти дорого стоят.А про 16к- не бери в голову- это прошлый век! Бери 12 и не парься!Скажем, если патроны на охоте кончились?12к всегда можно попросить у других охотников, а 16- нет. ;)

Здесь сказано про попросить патроны. А тема обсуждения идет уже более глубоко, плюсы и минусы больших и малых калибров. Вы разве этого не заметили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня два ружья: Иж-27 16 калибра и "Вепрь" - 12 калибра. Из личного скромного опыта могу утверждать, что каждое имеет плюсы и минусы. Плюсы 16 калибра: 1) вес. Критерий принципиально выжный при ходовых охотах. 2) резкость боя. При прочих равных резкость тем выше, чем меньше калибр. Т.е. при одинаковой навеске дроби и одинаковой навеске пороха выстрел из 16 будет резче, чем с 12. Кучность, на мой взгляд, зависит не столько от калибра, сколько от качества изготовления стволов. Она, разумеется, варьируется на одном и том же ружье при разных навесках пороха, дроби и др. А вот "убойность" это производная от веса снаряда и его скорости. Но когда мы стреляем дробью, каждая дробинка летит отдельно (это верно и для контейнера после его раскрытия), следовательно, есть смысл оценивать "убойность" отдельно для каждой дробинки. Вес дробинок одинакового номера - одинаковый, скорость полета каждой дробинки, выпущенной из 16 калибра выше, по сравнению с 12 (опять же при прочих равных: вес снаряда и заряда), отсюда и "убойность". А вот пуля летит вся целиком :) Понятно, на 12 к. она тяжелее. Но ведь останавливающая сила зависит не только от веса, но и от скорости и от площади контактной поверхности самой пули. Площадь пули на 12 выше без разговоров. Вес, КАК ПРАВИЛО, выше на 12, но пули ведь разные бывают. А скорость - см. выше, на 16 выше. Таким образом, нельзя однозначно утверждать, что "убойность" или "останавливающая сила" у одного калибра выше, чем у другого. Много факторов. При самостоятельном снаряжении патронов все это можно учесть, или подобрать заводской патрон, подходящий по параметрам. Кстати о правилах охоты, с 16 к. разрешено охотиться на крупного зверя.3)отдача. Момент спорный. Отдача прямо пропорциональна весу заряда и снаряда, с этой точки зрения 16 к. предпочтительнее, т.к. вес снаряда поменьше будет. Вес самого ружья тоже имеет значение. Чем ружье тяжелее, тем оно более инертно, а значит отдача не такая рез кая. Я на "Вепре" отдачу ощущаю меньше, чем на "Еже", видимо, часть энергии на автомате уходит на перезарядку, да и вес ружья отдачу гасит. 4) экономичность. Ну это понятно, написали уже. Необходимой резкости можно добиться на 16 к. меньшей навеской пороха, по сравнению с 16 к. Дроби просто тупо входит меньше.Из личного опыта: при охоте на утку мой "Ежик" 16 к. значительно добычливее "Вепря" 12 к. Вроде на "вепре" и калибр больше (дроби больше улетает), магазин на 8 патронов, 9 - в патронник, только успевай на спуск жми :) ан, нет! "Ежик" лучше. Причины: "Вепрь" тяжелый, неповоротливый, не удобный прицел для стрельбы по уткам. А эти недостатки не перекроют ни 9 патронов, ни бОльшая навеска дроби. Иж-27 легкий и маневренный, нойцелиться удобно и легко. Я даже не парюсь сколько там дробинок, процент поподаний с "Ежа" на порядок выше, у меня по крайней мере.Вобщем я доволен категорически своим "Ежом" 16 калибра, стрелять удобно, результативно, подходит практически для любой охоты в наших краях. Но вот на загонную охоту я возьму с собой "Вепря" :) а потому что автомат :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток форумчане. В моем скромном арсенале имеется 16кал. Это ТОЗ-БМ 1956г.в. Сейчас таких ружей по пальцам пересчитать. Я его не покупал, досталось мне оно .. ну если можно так сказать по наследству от тестя. С появлением этого ружья я и стал увлекаться охотой. Область применения в основном бекас, перепел, коростель, дупель, утка, то есть все мои охоты с легашом на болотно-луговую дичь проходят именно с ним. НЕ скажу что оно заметно легче 12 калибра, потому что стволы у него дай бог многим ружьям такие иметь. НО .. оно очень прикладистое-это раз, очень ровная осыпь дроби №8,7,6-это два, ну и раритет же как ни крути-это три!!! По поводу утки и вообще выстрелов на больше чем 35 метров.. тут похвастать нечем. Ружьишко сделано простенько стволы что называется "крестят". Когда я это обнаружил, перестал пытаться бить дичь дальше 30метров. На этой дистанции все во что попадаю падает тряпочкой. Правильно было отмечено о том, что бой резкий но отдача при этом ни чуть не слабей 12калибра. На ходовой охоте (заяц, утка, болотно-луговая дичь) вполне приемлемое ружье. Приучает хозяина метко стрелять и правильно оценивать ситуацию и расстояние. Это ружье приучило меня в большинстве случаев больше одного раза не стрелять. Первым выстрелил, если попал и упало хорошо, если подранок , вторым добил, а если не попал никак пусть летит дальше, (смотрим выше " 35 метров" дальше смысла стрелять нету) Вот и получается что ружье для определенных целей и охот. Лет шесть я с ним охотился потом купил себе МР-153. Первые же охоты с МР-кой меня "развеселили. Первое время я не мог попадать из него и сказалась привычка стрелять один-два раза максимум. К чему я.. пожилые охотники любят такие ружья и ценят их за практичность, экономию и за то что это ружья их молодости. уходит то время уходят и ружья и время не остановишь , Что тут скажешь .. Это как старые автомобили, пока есть их почитатели они будут существовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Помимо всего, что было перечислено выше (лёгкий, дефицит патронов и т.д.) хочу добавить имхо: при обычной длине стволов у двухстволок в 700 мм, 16 калибр - из-за своей "узости" это примерно как длина ствола в 720 мм у 12 калибра. На хороший дальний выстрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помимо всего, что было перечислено выше (лёгкий, дефицит патронов и т.д.) хочу добавить имхо: при обычной длине стволов у двухстволок в 700 мм, 16 калибр - из-за своей "узости" это примерно как длина ствола в 720 мм у 12 калибра. На хороший дальний выстрел.

доброго времени суток! это касается только двухстволок ранних выпусков или современных ружей например со сменными дульными сужениями? почему задаю вопрос.. просто мой ТОЗ-БМ 56года ни как не претендует на дальний выстрел. Ну..наверное имеется ввиду на дистанцию более 45метров Изменено пользователем patrivod
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Всем привет! Появился насущный вопрос, попросили меня купить пули для 16 калибра, желательно не экспансивные. В свободной продаже нашел только Полева-1 и Вятку, можно и их, но тяжеловаты. Вот и хочу спросить у пользователей 16-го, что еще бывает в продаже и где? В идеале надо что-то похожее на Полева-2 или типа неё.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для 16 калибра из Полевых выпускается только Полева-1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаю охотников ,которые ходили с одностволкой 16-го калибра на медведя!!!А вообще я думаю на(классические охоты)вальдшнепа,на болотно-луговую из под собаки нужно ходить с двустволкой (горизонталкой)16-го калибра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго временя суток. :rolleyes: Хотел бы познакомиться поближе с 16к. Сей час у большинства охотников вижу 12к, но есть стволы меньшего каллибра. Почему-то они не так популярны, хотелось бы узнать мнение у тех кто с ними знаком, причину их непопулярности. Доставая ружье меньше 12 каллибра подвергаешься гонениям и нападкам со стороны соратников. Почему? Ведь для чего-то они сделаны и делали их наверняка не дураки. Пожилое поколение использует меньший каллибр, неуж-то дураки? :unsure:

Бред это все про меньшую отдачу и тд...У меня дядя всю жизнь проходил с 16К и нормально бил и птицу и зверя, и мне это ружье ТОЗ-бм отдал, которому 50 лет уже. Все зависит от "прокладки" как обычно... Кто то найдет тысячи причин в отказ от того или иного...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажем, если патроны на охоте кончились?12к всегда можно попросить у других охотников, а 16- нет. ;)

А вот это уже говорит о безответсвенности самого охотника..Ну как это чтоб у охотника кончились НА ОХОТЕ патроны? ))Без обид, но я такого не понимаю.. Я виднл как одни тщательно собирались на охоту, другие кинули горсть патронов и шли на охоту.. "охотнички" :(
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот это уже говорит о безответсвенности самого охотника..

Согласен. И пахнет это все какой-то меркантильностью.Беру 12-ый, чтоб патроны на охоте стрелять...Ну и подход... :blink:P.S.Жесткий аргумент в пользу 12к :) Изменено пользователем SapSAN
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...