Перейти к содержанию

Охотились на зайца, а взяли лису.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Собака не зря свой хлеб ест! Весьма динамичная и интересная охота. С полем! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так значит дело не в породе, а в хозяине!?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Интересная и азартная охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!
Энергично и увлекательно получилось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! 

Собачка молодец и Алексей хоть и не с первого раза но с задачей справился.

Интересная охота и описание захватывающее, молодцы!

Изменено пользователем Alexey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочел на одном вздохе! Молодцы!!! И лыжи классные! :k0512:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Матерый сказал:

Прочел на одном вздохе! Молодцы!!! И лыжи классные! :k0512:

А моя Спейси идти на охоту отказалась)))

Я утром клетку открыл, мол, пойдем... Она не вышла))

Наверное, одеть было нечего... Она дважды в одном ошейнике на охоту не ходит)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, На_поле_оН сказал:

На заре моей охотничьей жизни, после покупки Спейси, я познакомился с Леонидом. Леонид - настоящий фанат охоты с биглями. Он успешно охотится он с ними в Московской области уже много лет. Даже телеканал "Охота и рыбалка" снимал про него несколько репортажей.

Давно мы с ним хотели поохотиться вместе, но все как-то не складывалось... И вот в очередной раз мы решили выехать в лес. 

К нам с Леонидом присоединился мой хороший товарищ Алексей. Именно с ним мы успешно брали зайцев в Ростовской области. 

У Леонида в охоте только один вопрос: ему не хватает людей. Он может охотиться и один, но охота втроем в разы успешнее: пока он ищет след и напускает собаку, остальные встают на лаз и ждут зверя. 

 

Эта охота долго откладывалась...

Только мы собрались, как потеплело и растаял наст. А какая охота без наста? Собака будет проваливаться... Отложили...

Потом опять что-то срослось... А там уже у меня была загонная на лис... В общем неделя за неделей мы переносили охоту. Но вот все совпало: ночью был стабильный минус, у нас не было планов на выходные - пора.

 

 

Как обычно Леонид на карте объяснил нам куда идти и откуда, предположительно пойдет зверь... Эти места он знает хорошо.

Мы разделились: Леонид отправился на один конец леса искать жировки и след, а мы встали на переход.

А места, скажу вам, были шикарные... Переход сменял переход... Ходила и лиса, и заяц... Видели даже косулю.

Из-за косули пришлось даже сниматься один раз и ехать за Уной, чтобы она не ушла далеко вдоль дороги.

 

large.IMG_20230211_100831.jpg.c8146d651bc719b4de94c3984ac83769.jpg

 

Мы принимаем решение расставится на переходах зайца. У двух встал Алексей, на двух я. Ждем...

 

large.IMG_20230211_091631.jpg.8c1afcba565c049de5be3b6ebe1ebdc4.jpg

 

Минут через 20 Леонид сообщает: "Я набросил Уну. Слушайте и будьте готовы. Слышишь ее гон?"

Я: "Слышу... Частый, без перерывов..."

Леонид: "Значит лису гонит".

 

И точно, через несколько минут я услышал отрывистый и тонкий лай... Лай не прекращался... Он шел слева направо, потом стал приближаться... Я приготовился... Через несколько минут слева от меня вышла лиса... Я вскинулся... Далеко.. Не достану.. Стоп... Так она же идет прямо на Алексей... Прямо в штык... Я хватаю рацию и хочу передать, что лиса идет к нему... Но, нет... Не дай Бог он вытащил наушники, спугну... Ну, что же он не стреляет??? Ведь уйдет...  Давай же, давай...

И тут раздается выстрел... Второй... Ура! Я хватаю рацию: "Ну, как? Есть?"

"Нет, промазал" - отвечает он...

"Ну, как же так??? Она же шла в штык... Ну, как же можно" - думаю я....

Вместе идем туда, где была лиса... 

Кровь. Значит попал. Значит зверь ранен.

"Ну, доберем", думаю я...

Вот она - настоящая охота. Движение. Поиск. Преследование. Азарт погони. По приближающему лаю понимаем, что Уна уже близко... Мы начинаем ее порскать: "Вот-вот, Уна, вот, смотри... Вот-вот". Уна подбегает к нам, тыкается носом в свежий след и убегает за лисой.

 

large.IMG_20230211_113500.jpg.7bc9c7bbd68311218862ca21a2dee5d0.jpg

 

"Куда же ты попал?" - спрашиваю я.

"Давай думать" - отвечает Алексей...

Мы идем по следу... Крови не много, но она постоянно разбрызгивается справа и слева от следа... Мелкие капельки вокруг.. Похоже нога... Причем сильно.

 

large.IMG_20230211_113854.jpg.06dcfeaf22211ff01bb114e31da6cb48.jpg

 

Периодически видно, что лиса встает и на этом месте остается большое пятно...

 

large.IMG_20230211_114047.jpg.4c98299794b040da9c57ca02e40dbbaf.jpg

 

Леонид передает: "Лиса пошла на круг... Идет к вам, но левее..." Мы бегом перемещаемся на новое направление... И к нам выходит Уна...

"Уна, а где же лиса"? - спрашиваю я - "Там же кровь и след... Как ты ее потеряла?"

Уна виновато смотрит на меня... 

В общем, лису мы потеряли... Садимся в машину, по пути снимаем Уну и едем к Леониду.

"Судя по навигатору" - начинает разбор полетов Леонид - "Лиса понорилась... Вот здесь Уна долго кружила, а потом ушла"... Едем в то место... И точно - нора. Вернее не нора, а старый канализационный сток...

 

large.IMG_20230211_132712.jpg.b7d58c6328ee9b1fcad94a266903cd51.jpg

large.IMG_20230211_132719.jpg.04f60d8c8d250cf916526da6572ddeca.jpg

 

Эх... Упустили мы свою лису... Берем Уну на поводок и идем к машине...

Переходя асфальтовую дорогу Уна начинает жадно хватать воздух носом и скулить... Скулеж превращается в лай... Что-то почуяла? Начинаем ходить вдоль дороги... Может лиса понорилась, а потом вышла с другой стороны, обманув собаку? И точно...  Вот след и кровь... Прямо на другой стороне от дороги... Пускаем Уну... И она с лаем убегает в лес.

Алексей встал на норе... А мы с Леонидом пошли по следу... 

"Всем внимание" - говорит Леонид - "Уна вышла из леса и пошла обратно к норе..."

Проходит пять минут... И раздается два выстрела около норы... 

"Ну??? Ну??? Ну, что там?" - не выдерживаю я.

"Лиса добыта" - уверенно говорит в рацию Алексей.

Есть. Добрали. Не ушла рыжая.

 

large.IMG_20230211_132844.jpg.a0b792e59dd357e3fad8c0fe608dea40.jpg

 

По традиции, каждую охоту Леонид заканчивает сигналом горна. Этот сигнал служит командой гончей идти домой и говорит нам, что охота окончена.

 

large.IMG_20230211_133107.jpg.4456773e241ab704bc4e71c425480f45.jpg

 

Это была настоящая охота с гончей.

 

large.IMG_20230211_133033.jpg.063ae04fcbdfaac52bb1de1c78c728d3.jpg

 

 

 

Команду с полем, Алексея с трофеем, подранка добрали-моральный долг снят:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН :k05177: Жрать ей не давай с вечера, если утром на охоту собираешься. Расскажу тебе былину Дима. Дружбан мой (охранник в СНТ), в августе 22г, рано утром, пошел на охоту на утку. Выжлец, присёк это дело, стал рвать и метаться на цепи у вольера. А так как, летом жара он его убрал с солнечной стороны и привязал в тень, к ручке двери возле бани. Дверь и косяк- металлические. СНТ, еще спит и тут ему звонят по телефону. Гена, тут твой кобель, что то прет с грохотом по дороге. Оказалось, выжлец, на этом не успокоился, вырвал эту дверь в баню, вместе с косяком и попер ее по гравийной дороге с грохотом за хозяином. Остановить его, смогла только проходная в СНТ, дверь, зацепилась за металлические столбы. Слава яйца, пруд, рядом с СНТ, пришлось снятся с охоты... :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

 Жрать ей не давай с вечера, если утром на охоту собираешься.

А почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, На_поле_оН сказал:

А почему?

Так принято. На ходу легче будет, может и злости добавится ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

Так принято. На ходу легче будет, может и злости добавится ))

Мы там косулю встретили... Вернее, Уна сначала за ней пошла... Мы наперерез, думали, что лиса сейчас через дорогу пойдет... А тут косуля...

Я еще подумал: а хорошо косулю в "одно лицо" взять))) И выносить удобно, и разделывать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я еще подумал: а хорошо косулю в "одно лицо" взять))) И выносить удобно, и разделывать...

Не "вольно" друг! Косули, нам попадаются почти каждую охоту и, причем в упор! Тебе что, "залет" нужен? Останешься без охоты и огнестрела, вороны и собаки, быстро покажут, кто, где "нас...ал" и начнется тяжба на целый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Матерый сказал:

Не "вольно" друг! Косули, нам попадаются почти каждую охоту и, причем в упор! Тебе что, "залет" нужен? Останешься без охоты и огнестрела, вороны и собаки, быстро покажут, кто, где "нас...ал" и начнется тяжба на целый год.

 ничего толком от европейской не останется, она чуть больше русака, сибирская еще куда не шло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Nikolai686 сказал:

ничего толком от европейской не останется, она чуть больше русака, сибирская еще куда не шло.

А мужики то и не знали... ((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Матерый сказал:

А мужики то и не знали... ((

Не знаю почему не знали) я знаю одного человека, он 4 разделённых в рюкзаке упер европейки) 

По мне так косуля для гончей вредный зверь, но такие моменты я не фоткаю) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Отлично поохотились, мужики!..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nikolai686 сказал:

Не знаю почему не знали) я знаю одного человека, он 4 разделённых в рюкзаке упер европейки) 

Как раз, не вопрос! Вынести, можно и мамонта, если лесом и оврагами напрямую до места. Вот ты не водитель, тебе похрен. Сейчас, на муниципальных дорогах и гайцы дежурят и росгвардейцы наведываются порой, сложно стало, если это не "тьматаракань", телефоны у каждого доброжелателя- "влететь", вероятности стало больше. Про фотки, уж молчу. Такие вот мои аргументы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Nikolai686 сказал:

По мне так косуля для гончей вредный зверь,

Ну почему вредный? Гоняют с гонцами и лося и кабана и косулю, особенно, если в "Законе". А то, что уходят далеко, тут ничего не поделаешь. Прошлый год, своего РГ, 8 дней искали, нашли в 12км, в другой деревни, за козами ушел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Матерый сказал:

Как раз, не вопрос! Вынести, можно и мамонта, если лесом и оврагами напрямую до места. Вот ты не водитель, тебе похрен. Сейчас, на муниципальных дорогах и гайцы дежурят и росгвардейцы наведываются порой, сложно стало, если это не "тьматаракань", телефоны у каждого доброжелателя- "влететь", вероятности стало больше. Про фотки, уж молчу. Такие вот мои аргументы.

Как-то стояли лагерем в одном интересном месте. Рядом что-то вроде фермы, на которой ровно в заявленное время включается некое устройство, что-то типа насоса, генератора или ещё чего-то... И этот звук начинает разноситься по местной речной долине... В перерывах между делами, мы немного постреляли по бумаге, проверить бой, пристреляться немного... Приехал инспектор, знакомый нам. Говорит - позвонил доброжелатель сказал что с моторной лодки по реке утку долбят :biggrin:

А так да, часто на выстрел "по сигналу" то снегоход подъедет, то нива/УАЗик... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Матерый сказал:

Ну почему вредный? Гоняют с гонцами и лося и кабана и косулю, особенно, если в "Законе". А то, что уходят далеко, тут ничего не поделаешь. Прошлый год, своего РГ, 8 дней искали, нашли в 12км, в другой деревни, за козами ушел.

Из-за ухода- прощелкал- все. У меня брат и тесть любят их гонять, для них она типа экзотика , с биглем ее наверное получше, она пешком идет.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Птичник сказал:

А так да, часто на выстрел "по сигналу" то снегоход подъедет, то нива/УАЗик... 

Нас там, кстати, искали... Росгвардия...

Когда Алексей по лисе первый раз стрелял, мы потом шли по следу и, далее, к машинам... А машины мы оставили на краю населенного пункта. Так местный нам сказал, что приезжала Росгвардия и, после выстрела, ждала нас около машины. Но не дождались - уехали))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Nikolai686 сказал:

Из-за ухода- прощелкал- все. У меня брат и тесть любят их гонять, для них она типа экзотика , с биглем ее наверное получше, она пешком идет.

 

Есть мнение, что под биглем зверь медленно идет... Поэтому лось, косуля - тема.

Лиса шла ооочень медленно)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

 

Лиса шла ооочень медленно)))

 

Принимала фору. Вон какая долговязая... 

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...