Перейти к содержанию

Охота весна 2023 ( весенняя охота, сроки, открытие по регионам )


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, P.S.D. сказал:

Ну так чего в итоге, рано открывают, или уже поздно? Нытики-охотоведы вы куда все посливались то?:empathy:

Каждый год , переживают люди, что в этом плохого?)))) за вальдшнепа точно переживать не стоит, он до конца мая тянуть будет местный. Вот гусь , да. Тут не угадаешь, а вторая волна всегда шла после закрытия. 
это хорошо , что переживают, плохо когда всем похрену))))))) 

скоро уже С полем поздравлять будем.

  • Круто! 1
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 15:51, Тимурыч сказал:

А вальдшнеп появился, пока тянет молча. Первые были замечены позавчера вечером.

Согласно наблюдению егеря  обхода №2  Истринского охотхозяйства Гвоздева Тимура Сергеевича, в 2023 году зафиксирована одна из самых ранних тяг вальдшнепа в Московской области: 22.03.2023.

ПЕРВАЯ ТЯГА ВАЛЬДШНЕПОВ НА ВОСТОКЕ ПОДМОСКОВЬЯ

1984 8 апреля

1985 15 апреля

1986 10 апреля

1987 14 апреля

1988 -

1989 1 апреля

1990 2 апреля

1991 6 апреля

1992 6 апреля

1993 6 апреля

1994 12 апреля

1995 8 апреля

1996 13 апреля

1997 5 апреля

1998 17 апреля

1999 13 апреля

2000 7 апреля

2001 5 апреля

2002 9 апреля

2003 14 апреля

2004 26 марта

2005 10 апреля

2006 9 апреля

С.ФОКИН Российская охотничья газета

Источник: https://hunt.nnov.ru/oxota/valovyj-prolet-valdshnepa-i-sroki-oxoty-na-tyage.html 

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Партизан сказал:

Согласно наблюдению егерю Истринского охотхозяйства, в 2023 году зафиксирована одна из самых ранних тяг вальдшнепа в Московской области: 22.03.2023.

Раньше, видимо никому в голову не приходило , в марте , в Подмосковье вальдшнепа искать.)))

  • Круто! 3
  • Гы-гы 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, ivangolova сказал:
11 часов назад, P.S.D. сказал:

Ну так чего в итоге, рано открывают, или уже поздно? Нытики-охотоведы вы куда все посливались то?:empathy:

К чему этот выпад? Умнее всех хотите казаться? 

А мне тоже хотелось бы понять, все - таки как открыли, рано или поздно. Не хочется быть в неведении, да и на следующий год что бы знать, как аргументировать в очередном нытье)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этом вопросе всегда будут те кому рано, и те кому поздно! Тем кто Валю охотит в поле, им надо ещë раньше, легче на снегу искать😁! Вот например Ярославская и север Тверской, откроются через три недели, самоë на мой взгляд отличное открытие! Север Московской тоже не плохо, потеплеет, земля оттаит, кормовая база для Вали будет уже отличная! А тяга, как писали уже выше, длиться долго! Сходите на майские праздники на тягу! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Прям картина, а не фото! Зачëтно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да мне просто интересно, когда же им откроют вовремя и они наконец то скажут спасибо!:)

Одному мне походу всегда вовремя. Неприпомню неодной весны без вальдшнепов, селезней и глухарей:)

На селезнях сбился со счёта, на десятом:)

Изменено пользователем P.S.D.
  • + 1 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бобровый сказал:

Открывают для не терпеливых и горячих, чтобы оскомину сбили. У меня север с югом рядом и вальдшнеп с 15 по 1мая.

Это шутка была.)) По мне так нормально, а с селезнями вообще как ввели сроки с подсадной, так просто пропустить невозможно, открываешься по факту появления.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ADToya сказал:

Всем привет! Вот и открылись🤗large.IMG_8280.jpeg.f34b9dd55c2ab701972028699a1cc2c7.jpeg

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2023 в 14:44, Мишаня 74 сказал:

Вчера наблюдал госохотинспектора! Прошëл молча! Щëлковский район! К открытию заработают! 

Конечно, работа такая! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Разъясните пожалуйста для не понятливых. Охота на вальдшнепа  в Щёлковском ОДОУ с 1 апреля по 10 апреля . и путевку можно получить толко через ГосУслуги,что соответственно я уже не успею до 10 апреля.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Пашок сказал:

Доброго времени суток. Разъясните пожалуйста для не понятливых. Охота на вальдшнепа  в Щёлковском ОДОУ с 1 апреля по 10 апреля . и путевку можно получить толко через ГосУслуги,что соответственно я уже не успею до 10 апреля.

Разрешение на добычу в ОДОУ (в т.ч. и Щёлковский) можно получить не только через Госуслуги, но и лично посетив отдел охотнадзора. Но сейчас это уже бесполезно, т.к. пропускная способность угодий превышена и разрешений на этот сезон уже не выдают.

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Antonio156 сказал:

Разрешение на добычу в ОДОУ (в т.ч. и Щёлковский) можно получить не только через Госуслуги, но и лично посетив отдел охотнадзора. Но сейчас это уже бесполезно, т.к. пропускная способность угодий превышена и разрешений на этот сезон уже не выдают.

А на будущее подскажите куда обращаться?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Пашок сказал:

А на будущее подскажите куда обращаться?

Госуслуги, МФЦ либо отдел охотнадзора №3 пос. Воровского ул. Рабочая 8А

  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Antonio156 сказал:

МФЦ

Там могут сильно удивиться, что они оказывают такие услуги)))

Забавно было, когда жена пришла в МФЦ получить охотбилет. Глаза сотрудников надо было видеть :rofl2:

Охотбилет? Это для охоты? А что, это мы выдаем? А как вы оформили, онлайн, ой как интересно. Потом долго бегали искали в каком кабинете они могут лежать, а когда нашли, еще раз удивились количеству готовых билетов :rofl2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Antonio156 сказал:

Разрешение на добычу в ОДОУ (в т.ч. и Щёлковский) можно получить не только через Госуслуги, но и лично посетив отдел охотнадзора. Но сейчас это уже бесполезно, т.к. пропускная способность угодий превышена и разрешений на этот сезон уже не выдают.

Она была уже превышена в первый день приëма заявлений🙂

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Сергей_П. сказал:

Там могут сильно удивиться, что они оказывают такие услуги)))

Забавно было, когда жена пришла в МФЦ получить охотбилет. Глаза сотрудников надо было видеть :rofl2:

Охотбилет? Это для охоты? А что, это мы выдаем? А как вы оформили, онлайн, ой как интересно. Потом долго бегали искали в каком кабинете они могут лежать, а когда нашли, еще раз удивились количеству готовых билетов :rofl2:

Я когда пришёл РнД забирать, тоже были немного удивлены. Сказали что у них такое первый раз и им самим интересно. Но сделали всё быстро. :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Мишаня 74 сказал:

Она была уже превышена в первый день приëма заявлений🙂

Такая ерунда (с превышением в первый же день), по-моему только В МО имеет место быть. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Antonio156 сказал:

Такая ерунда (с превышением в первый же день), по-моему только В МО имеет место быть. 

Потому что ОДУ с гулькин клюв! И речи нет о 20%! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробывал я получить путёвку через МФЦ в Москве, глаза вытаращили и сказали  попробовать в МО, ближайший отдел МФЦ был в Реутова , но там тоже о путёвках ничего не слышали , позвонил на горячую линию там тоже сказали что таких услуг не оказывает МФЦ , тогда я спросил почему на оффсайте есть информация что можно получить ту самую заветную путёвку через них? она любезно ответила что это наверно старая информация )))) Хотя сам лично брал путёвку в МФЦ по Калужской области в 2022 году на летне-осенний сезон 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь можно с уверенностью сказать, что открыли охоту рано!!!! Провёл 4 дня в угодиях в Егорьевском районе. Утки практически нет. Добыл всего 3 селезня. За всё время видел (да и слышал) 3 стайки гуся. Массового движения птицы пока не наблюдается. Хорошо хоть с погодой повезло). Кстати, очень много клещей!!! Будьте аккуратней. Будем теперь настраиваться на Ярославскую обл., там адекватные сроки охоты. 

Всем ни пуха ни пера!!! 

  • + 1 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не претендую на последнюю инстанцию, но мне кажется дело не в том, что рано открыли! Московская область граница со Смоленской областью утка есть и ее не мало, добыто за 5 дней (охота только утром) 9 селезней! Опять же есть нюансы в том году очень хорошо летела с 5.30 до 8, то в этом году вся утка в темноте, в 4.00 я уже в шалаше! На гуся не охочусь но со среды наблюдаю такую картину как по расписанию в 7.00 первые стаи, голов по 50 с запада на север двигаются! Дорогу осилит идущий! По этому кто то ищет оправдания, а кто то подстраивается под обстоятельства, получает удовольствие и трофеи! 

  • + 1 4
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Владимир1986 сказал:

Я не претендую на последнюю инстанцию, но мне кажется дело не в том, что рано открыли! Московская область граница со Смоленской областью утка есть и ее не мало, добыто за 5 дней (охота только утром) 9 селезней! Опять же есть нюансы в том году очень хорошо летела с 5.30 до 8, то в этом году вся утка в темноте, в 4.00 я уже в шалаше! На гуся не охочусь но со среды наблюдаю такую картину как по расписанию в 7.00 первые стаи, голов по 50 с запада на север двигаются! Дорогу осилит идущий! По этому кто то ищет оправдания, а кто то подстраивается под обстоятельства, получает удовольствие и трофеи! 

Утки много. 

С гусём сложней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Владимир1986 сказал:

в этом году вся утка в темноте, в 4.00 я уже в шалаше!

Согласен, в 4 только подъехал, пока переодевался утка летела уже

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...