Перейти к содержанию

Загонщики при загонной охоте


Кузбасс
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Раз тема назрела, то она должна появиться.Активное развитие темы пошло отсюда http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5543&pid=56162&st=60entry56162Вот краткий конспект полемики по вопросу:

Мужики, я думаю, что мы все недооцениваем значение загонщиков. Получается такая занимательная штука- местные идут по дорогам и тихо посмеиваются. Охотнику прут кто куда и постоянно сбиваются с курса хоть с компасом, хоть с чем. В цепи загонщиков образуются серьезные разрывы. Я готов утверждать, что зверь очень часто склонен прорываться назад, за линию загонщиков, даже если загон правильный (особенно это проявляется на оленях). А уж если в цепи будут дыры, то фиг мы зверя, особенно оленя на линии стрелков увидим. При формировании команды, группу загонщиков надо отдельно формировать. Я убежден, что их надо отдельно набирать, и давать им какие то привилегии. А уж если есть люди со своими собаками, способными работать по зверю, то им вообще приплачивать надо. Наличие собаки конечно не панацея, но если снег не выпадет, то мы и смертельно битых подранков не найдем. Леш, Ты на всякий случай уточни, а собаки то в хозяйстве есть или как? Я наверное выскажу не популярное мнение, но одного желания идти в загон мало,( даже если есть силы) и за хороший загон всем остальным надо как то стимулировать загонщиков, вот в какой форме - это надо обсуждать. Простите за откровенность, но похоже в Рузе команда именно на эти грабли наступила и наконец надо сделать выводы из своих ошибок. Я очень боюсь, что эта фигня повториться в Уваровском, хотя большинство знают, что это очень богатые угодья и туда попасть непросто.Леша (Воробей), я тебя призываю задуматься об этом, иначе все пойдет к фигам. Ищи хороших загонщиков, я сам готов отдать таким людям свое место (это на крайний случай), но для команды это будет правильнее. Выскажу еще одну крамольную мысль - только сразу не убивайте. Леша попробуй поговорить Лехой с Кубинки (егерь ВОО, то же не сильно матерись, а то у тебя не застоится). У него похоже скоро лицензии кончаться и будет свободное время. А он сам в душе именно охотник (многие на форуме это отлично знают) и если ему компенсировать определенные расходы и риски, то он может согласиться возглавить организацию загонной службы команды, пусть и для охоты в чужих угодьях.…

Я был Уваровском два раза. И не сказал бы что загоны там сложные для ориентирования.Три загона совсем маленькие. Сложным считаю загон который у ручья на склоне. Там действительно сложно. Потому что надо идти диагонально загону и он большой.Для таких загонов надо заранее знать стрелкам его рисунок и больше участников загона.

Какие могут быть разногласия в команде, если допустим к пяти загонщикам из команды будут добавлены два-три добровольца-энтузиаста? Загон плотнее, шансов им потеряться меньше, зверя вытолкнуть больше, на карман не влияет...Можно и премиюшку какую-нибудь за выставленного и добытого зверя придумать, рубликов по 500? или медальки типа "Фартовый загонщик" :rolleyes: как года два назад участникам охот вручали Антон с Лехой. Стимул.

Про загоны... Как же мне хочется увидеть хоть одного "теоретика" в загоне... ;) В Рузе все загоны кроме первого и второго (эти загоны были от опушки и от болота) были "для галочки" и это было понятно... Лично я не подымал хай только по одной причине - впереди был второй день... к сожалению "пыжиков" в этот раз было слишком много... и второй день не состоялся ;)

Я про то, что много разговоров "что надо сделать"... Обычно на вопрос "... ну что, кто в этот загон идет?" повисает гнетущая тишина... может конечно все сценическую паузу держат.... ;) Про загоны не надо много рассуждать, в них надо просто ходить и причем при отсутствии рабочих собак из расчета 1 загонщик на 1.5-2 стрелка...

Сегодня график узнаю, если все там гуд, я в резерве. В загоне КУЗБАСС молодец, он тогда, Валер, помнишь чуть корову в плен не взял, аж с кружкой на нас вышел, наверное за ПРЕМИЕЙ в 200 грамм, а мы ему и не плесканули. Думаю эту ошибку исправим :D А про медальки в поощрение поддерживаю. Ребята как на вручение ОРДЕНА выходили .

Да, вот хорошо Серега напомнил тот случай: корова прошла между загонщиками, когда между людьми расстояние было 60-70м... Паша даже хотел в нее нож кидать... ;)Когда "зверьку" надо - он всегда уйдет... Не зависимо от кол-ва загонщиков...

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно загонщики нужны для того чтобы выгнать зверя на линию стрелков и для этого нужен определенный опыт и слаженность, как в любой командной работе. Дак кому же как не стрелкам оценивать качество работы загонщиков??? Надо просто стоять на линии и смотреть, что получается в результате загона и делать выводы. Вот для того чтобы справедливо оценить вознаграждение для загонщика по результатам работы, действительно надо самому покувыркаться, но сейчас об этом разговор не идет.

)))))))Тоже вспомнил...А у Свата ни один зверь из загона не проскочит. В Рузе, вместе гнали. Так орал, что хвоя с деревьев сыпалась, самому страшно. Потом бах - и теленок готов.… А хай наверно нужно поднимать, иначе так и будут, выезды на пикник. А что бы тишина не повисала, я стал жетоны с номерками заранее писать и из шапки их вытягивать перед охотой. Очень удобно и оперативно получается, без театральных пауз, от которых тошно становится.

В уваровском был пару раз в прошлом году вместе с yakimoto. Загоны действительно не большие по отдельно стоящим рощицам, но есть и большие и сложные. Премиальность, стимулирование и компенсацию поддерживаю, об этом говорил и предлагал Алексею (ДВ) на открытии в кубинке. … Но самое главное из предыдущих выступлений - серьезный подход к загонщикам и собакам.

По-моему, самый большой стимул ходить в загон, это договоренность стрелять в загоне. Естественно с соблюдением техники безопасности, т.е. стрельба в противоположную сторону от номеров, а это как раз бывает когда зверь прорывает линию загонщиков.

Все правильно, но есть большое НО. Загонщик должен ориентироваться на местности и знать линию стрелков ОЧЕНЬ отчетливо. А в командах часто большой процент новичков и охотников с малым опытом, и приехавших в это хозяйство впервые. Какой у них ориентир на местности, самим бы не потеряться.

Стрельба в загоне на мой взгляд штука стремная. В сборной команде угодий практически не знают и ориентируются-то в загоне с трудом. Тут вдоль линии номеров периодически пули летают, а в загоне...где гарантия, что человек правильно понял, что зверь прорвался и чуть сзади не топает уставший сосед-загонщик. Азарт - штука опасная. Может ну ее, такую премию?))))

Мысли у всех одинаковые, кто под пулями побывал, а новички часто всё виртуально представляют.)))

А стрельба в сторону загонщиков не стремная? С той же сборной командой...Я не настаиваю на стрельбе в загоне, я высказал свое мнение.

Тоже стремная. Но зверь идет как правило далеко впереди загонщиков. Или затаивается между ними в "дырах". Я в загон стал шапочку яркокрасную одевать и жилет. Перекрещусь и вперед с песнями)))

Ну вот, начинаешь употреблять выражение "как правило"))) Зверь правил к сожалению не знает и я также могу ответить критикой. Просто и в загоне и на номерах в первую очередь ТБ ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, у хорошего загонщика шанс стрелять в загоне равен 3-5%, лично у меня такого шанса за 12 лет не было никогда.Очень редко, когда зверь подпускает в лесу на выстрел орущего и ломающего ветки человека.Все виденные мною любители ходить в загон и реально их там добывающие оказывались "тихушниками", идет такой загонщик в общей линии, слегка покрикивает, как только замечает зверя или след, то замолкает и начинает зверя потихоньку скрадывать, получается, что человек работает совсем не на команду. Во-вторых, по стрельбе номера стоят тихо и стрельба в сторону орущего загонщика мало вероятна (если правила ТБ соблюдаются), загонщик же наоборот идет шумит, где точно стоят номера не знает, поэтому шанс выстрелить по зверю который стоит перед кустом за которым стоит на номере человек крайне велик.Я лично не против, чтобы в загоне члены команды стреляли, но только если это проверенные охотники, которые на 99% уверены в себе и понимают как это надо и можно делать.

какая может быть стрельба в загоне в сборных командах?

Я не критикую. Я просто против стрельбы в загоне на подобных по организации охотах. А еще против того, что бы на номера шли с уже заряженными полуавтоматами, что также имеет место быть.

Конечно трудно идти в загоне, когда ты в этой местности в первый раз и соседи твои так же. Было в Гжелке прошлой зимой и приблудились с соседями немного. Тут уж не до стрельбы по зверю.Да и правильно, как сказал Антон, если загонщик идет с голосом ломая ветки вряд ли какой зверь будет стоять и дожидаться его. Единственный случай помню в прошлом году в Кубинке кабана в загоне егерь стрельнул, но там немного другая ситуация. Загоны тихие, а зверя на номера собаки выдавливают.Единственное что думаю разумным, так это если вдруг подранок уходит от номеров обратно в загон и выходит на загонщика то тут стрелять надо по-любому.

А как определить, что на тебя несется подранок? ;)

Пусть бежит себе, лучше потом пусть будет добор.Жизнь человеческая дороже 50-ти штук.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 100% не скажу, но например если: хромает например зверь сильно, либо кровь видно, либо при достаточно сильном ранении не несется, а наоборот еле двигается... У меня в этом деле опыта очень мало, если не сказать - совсем нету. Я зверей все больше уже дошедшими видел.... :) Может старшие товарищи меня и поправят.Еще, допустим, если у стрелка и у загонщиков рации есть, можно о подранке по рации передать.

На счет поощрения.Я бы например рад был бы если зверь от меня вышел на номер и там его хлопнули. http://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gifИ не нужен мне орден, согласен на медаль. :rolleyes:

Короче, повторюсь. Могу взять с собой одного-двух охотников в качестве бесплатных загонщиков. Им платить не надо, но и они в оплате охоты не участвуют. Есть такие желающие и на форуме, судя по всему. Кстати, в этом все-таки есть смысл, так как бывает, что люди отваливаются буквально за несколько часов перед выездом по каким-то причинам и запасные очень тогда даже кстати. Пусть общественность решает. Приглашать кого-то за дополнительны деньги - я против.50 штук за лося - и так не кисло. В собственности нефтескважин не имею))).Кто с собаками и/или имеет желание идти в загон - тут не о чем и спорить. А что бы не было заминок кому идти в загон при отсутствии добровольцев - заранее разыграть жетоны с номерками. Сначала первая пятерка, потом вторая и т.д.

я поддерживаю предложение Макса, а решать в любом случаи Лехи ( Воробью ) как организатору охоты .. кто будет гонять: мы сами ( по жребию или еще как), местные( за доп плату) , или специально зачисленные в коллектив люди ( на определенных условиях ).. Старший определяется с условиями выезда, а нам уже решать.. силком никто не тянет..

Воробей!!! набирай команду добровольцев, у которых есть желание идти в загон. Чем их больше тем наши шансы больше B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаю к дальнейшему обсуждению. В спорах рождается истина!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приглашаю к дальнейшему обсуждению. В спорах рождается истина!!!

Предлогаю назначить Пашу-"Кузбаса"Главой партии "ЗАГОНЩИКИ МООиР"!!! :lol: :blink: :unsure: :mellow: Попоросим его разработать устав,программу действий в загонах,составить спики добровольцев из числа охотнтков и "друзей"охотников МООиР.Распечатать и раздать им карты охотохозяйств,на основантии треков навигации проложить маршруты загонов и после проведения оных совершать "разбор полетов" на форуме. B) Назначить штрафные санкции за ошибки и вырабатать премиальные "бонусы"для отличившихся !!! :D Я ЗА ! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлогаю назначить Пашу-"Кузбаса"Главой партии "ЗАГОНЩИКИ МООиР"!!! :lol: :blink: :unsure: :mellow: Попоросим его разработать устав,программу действий в загонах,составить спики добровольцев из числа охотнтков и "друзей"охотников МООиР.Распечатать и раздать им карты охотохозяйств,на основантии треков навигации проложить маршруты загонов и после проведения оных совершать "разбор полетов" на форуме. B) Назначить штрафные санкции за ошибки и вырабатать премиальные "бонусы"для отличившихся !!! :D Я ЗА ! :)

Привет, Костя!Если общественность возложит, то, кряхтя, придется тащить... А если по теме?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Костя!Если общественность возложит, то, кряхтя, придется тащить... А если по теме?

Ты про "плюсики" помнишь !!! B) Это будет дальнейшим "показателем" успеха ! :D А по последовательности действий СМ.выше . :mellow:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты про "плюсики" помнишь !!! B) Это будет дальнейшим "показателем" успеха ! :D А по последовательности действий СМ.выше . :mellow:

Я про "минусик", Кость, хорошо помню <_<
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вот, что и требовалось доказать?!)))вывел базар в отдельную тему и всё затихло))))Павел, а базар замутил Евгений со своими предложениями по премиям для загонщиков)читаю форум, как мурзилку, еще бы видео и ералаш получится, работать некогда)))Люди хаят законы новые, а сами забывают старые) Загон по жребию - честно, логично и по охотничьи, а темы про нанять, пригласить и прочие буржуйские заморочки....создается впечатление, что все рвачи и хотят за 3 рубля добыть себе трофей, все хотят на номере стоять и 50 тыс разделить на бригаду, а вдруг мне повезет?)))да почитайте дедушку Энштейна!) пока вам повезет, как раз потратите 50 на поездки, так не проще нанять егеря и сходить на вобу взять свой трофей? А если нет, то зачем изобретать велосипед и других обижать?Я лично всегда хожу в загон, без подарков и оплат и знаю о чем говорю, мне просто охота нравится) хоть в загоне, хоть на номере.А закон... в бане и на охоте все равны! давно придумали и не нам его менять, иначе получается такая фигня, что читать тошно)может кто меня поправит, а то начинаю огорчаться в людях(((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем попровлять то,это твое мнение,Но тема изночально была о другом.Есть желаюшие поехать на охоту в качестве ЗАГОНЩИКА,и ненужны им номера ,может и мяса им ненужно это их выбор, они так сами хотят и говорят,а мы как колектив готовы им и себе в этом нелегком деле помочь

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

zzr, вопрос был в другом. Ты просто не понял. Предлагалось пригласить за деньги, либо просто за интерес квалифицированных загонщиков, что бы повысить качество загонов. И второе, не все в силу физических возможностей могут ходить в загон по жребию, но хотят участвовать в охоте и от этого рвачами не становятся.

Изменено пользователем DSS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я бы походил в загон. Хотя бы ради науки. Нет, если пару кило мяса после удачного загона выделят - не откажусь конечно. Но если не выделят, то на спину не плюну точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я. В загонных охотах принимаю участие только в качестве загонщика.А по поводу трофея, домой не беру, а если охота расчитана на 2-3 дня, то отмяса вкачестве ужина не откажусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на место инициатора темы и не претендую, если разберусь как поменять топикстартера, то обязательно это сделаю. Тему выделил потому как в теме приглашения на охоту развели обсуждение на тему загонщиков.По теме: Я лично хожу и буду ходить только в загон, лосиных душ на мне висит уже достаточно, к кабаньим не готов еще. На счет поощрения или наказания скажу за себя, мне этого не нужно, в охоте финансово участвую на равных и результат охоты получаю равный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Загон по жребию - честно, логично и по охотничьи, а темы про нанять, пригласить и прочие буржуйские заморочки....создается впечатление, что все рвачи и хотят за 3 рубля добыть себе трофей, все хотят на номере стоять и 50 тыс разделить на бригаду, а вдруг мне повезет?)))Я лично всегда хожу в загон, без подарков и оплат и знаю о чем говорю, мне просто охота нравится) хоть в загоне, хоть на номере.А закон... в бане и на охоте все равны! давно придумали и не нам его менять, иначе получается такая фигня, что читать тошно)может кто меня поправит, а то начинаю огорчаться в людях(((

К сожалению у нас чаще бывает, что либо белое - либо черное, а зеленого посередине нет и не может быть. Или не хочется слышать и слушать собеседника, понять и принять его точку зрения. А сразу делаются выводы, о которых человек даже и не думал. Причин тому , что кто-то не может идти в загон может быть масса, а не только желание выкроить для себя право выстрела. Что касаемо премиальных или как угодно назовите для загонщиков, будет эффективно только для людей которые идут в загон от ОХ, а для членов команды это не совсем понятно. Так как загонщик он или номер, ответственность перед командой равная.Теперь про этику, банные законы и буржуйские заморочки, по-моему немного перегибаете и конечно с таким настроением в команду...Правильно сказали, что были правила, но мы их стали забывать по другой причине и на другую тему. Тому пример: в загон по жребию идет 60-летний охотник со стажем 40 лет, а на номере стоит на своей первой охоте юнец, которому папа с мамой подарили бинелли, а остальное он прочитал в книжке и взносами заплатил отработку. Так вот, раньше надо было бы несколько лет по загонам побегать, чтобы не стрелять от страха по всему, что выбежит из леса и по стрелковой линии.Несмотря на это, я в людей верю. А не ошибается только тот, кто ничего не делает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с VIA959

И еще.Тут много тарахтели про обучение новичков теории и практике.Ну вот им и теория и практика, и вливание в коллектив.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, ну и я про тоже) Для этого и существует коллектив! поэтому и надо организовывать команду по интересам и способностям!Вот и должна быть преемственность поколений, ни когда молодежь нанимает пенсионеров в загон, а когда старшие берут молодых для обучения, тогда и не будет таких заморочек в одном коллективе, раздутых на 3-4 страницы...Я же не сказал про всех участников, а про отдельные высказывания, я знаю Евгения и не говорю про человека плохое, но сам подход к "набегам" на лес (однодневные поездки) провоцирует мысли как при минимум затрат и времени получить максимум мяса.Мне как человеку "со стороны" видеться не обсуждение кто и как пойдет в загон, а больше "режет ухо" поиски виновных, плохо загоняющих, не так завалы перелазящих да еще и ответственных за это)Из всех высказываний обсуждаются только плохие загонщики, а то что зверь уходит назад, 95% виноваты номера, двигающиеся и курящие)))вообщем я о другом))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с VIA959

И еще.Тут много тарахтели про обучение новичков теории и практике.Ну вот им и теория и практика, и вливание в коллектив.

Да, тарахтели, как вы изволите выражаться. И, да - это определенная наука, и я готов идти в загон ради неё, как написал раньше. Но какая из этой практики будет теория - известно одному богу. Если со мной в загон пойдёт человек, который знает, что и как нужно делать, то это одно, и я научусь чему-то действительно полезному, а если это будет происходить вот таким манером:

Все виденные мною любители ходить в загон и реально их там добывающие оказывались "тихушниками", идет такой загонщик в общей линии, слегка покрикивает, как только замечает зверя или след, то замолкает и начинает зверя потихоньку скрадывать, получается, что человек работает совсем не на команду.

то это совсем другое. Или презюмируется, что весь "первичный коллектив" - есть собрание гуру? Давайте это в соответствующей ветке обсудим - http://www.mooir.ru/forum/index.php?showtopic=5499? Изменено пользователем guitar2003
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Правильно сказали, что были правила, но мы их стали забывать по другой причине и на другую тему. Тому пример: в загон по жребию идет 60-летний охотник со стажем 40 лет, а на номере стоит на своей первой охоте юнец, которому папа с мамой подарили бинелли, а остальное он прочитал в книжке и взносами заплатил отработку. Так вот, раньше надо было бы несколько лет по загонам побегать, чтобы не стрелять от страха по всему, что выбежит из леса и по стрелковой линии.Несмотря на это, я в людей верю. А не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Чему начинающий охотник может научиться в загоне ? В лесу ориентироваться ? Может он лучше Вас и меня ориентируется.

Получается "дедовщина" какая то, пока молодой - делай то что старшие говорят. Не правильно это.

В былые времена, капитан команды спрашивал - Кто в загон ? Мало народу, тыкал пальцем -- ты, ты, и ты.... И не кто не обижался. И выезжали, ВСЕГДА НА ДВА ДНЯ. И знали точно, что вся команда в загоне побывает, и не по разу. Деревенские охотники иногда помогали, и то же, то на номер то в загон. И ни кто не выступал по этому поводу.

Да и как выступать, на улице -20, доходило и до -30 градусов, на номере ОКОЛЕТЬ можно, народ сам в загон рвётся.

По поводу новичков -- ставит капитан молодого на номер ( выбрав не открытое место), втыкает в снег (землю) с права и с лева по ореховому пруту. Предупреждает - стрелять ТОЛЬКО между прутами ( внутри прутов), с боку от них - Категорически запрещено.

И слушались, и выстрелов вдоль номеров практически не было. Знали, что за не послушание охоты не будет на многие года, а желающих попасть в команду - десятки.

Раньше, с открытием на копыта, сам выезжал в хозяйство, и всегда присоединялся к какой нибудь команде. Пару раз в загон - пару раз на номер.

И вообще считаю, рулить должен КАПИТАН (Старший), если он организует, то должны быть СВОИ установленные правила, при нарушении которых доступ в команду должен быть закрыт ( или как решит капитан).

А про местных загонщиков -- почему нет ? Если деньги позволяют можно и скинуться.

Изменено пользователем FUR-HUNTER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильная и важная тема,так как удача на загонной охоте зависит в большем от слаженности загонщиков.По поводу медальки или ордена тема хороша.. У друга моего Олега есть значок "отличный движенец" :D тот правда роста небольшого, да кругловат немного и выпить любит,так что иногда из загона выползает на "полном приводе" :D Но выползает!!!Есть и другой друг который в прошлом году в загоне в обморок брякнулся когда загон еще и толком не начался... :lol: Теперь его зовут "обморок" не иначе. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласен с FUR-HUNTER, - ходя постоянно взагон, научится охоте не возможно, а вот стать хорошим загонщиком можно. А хороший, грамотный загонщик дорогого стоит. Успех коллективной охоты, ой как зависит от правильного гона. Мне приходилось по роду службы организовывать загоны на копытных, и я пришёл к выводу, что главная беда загонщиков, что они орут лишь для шума. А ведь они кричат, в первую очередь, для себя, чтобы слушать, как движется линия, не убегать вперёд и не отставать. Именно так поступают "профессиональные" загонщики. Когда надо, ждут отставшего, снижая темп, а когда надо поджимают зверя, после крика "Пошёл". При том, как составляются команды на форуме (стихийно), хороший гон практически не возможен. Идеально, когда загонщики знают друг друга по голосам. На фланги ставят, обычно, самых опытных, желательно, знающих местность.А теперь главный вопрос: а вы, что при цене 50000 рублей ещё и сами в загон ходите? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А теперь главный вопрос: а вы, что при цене 50000 рублей ещё и сами в загон ходите?

Да, и до 1000 рублей с человека платим за егерское обслуживание. Пока спрос всё равно превышает предложение. Что будет к декабрю - непонятно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А про "тихие" загоны с собакой/собаками почему никто не пишет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я особо не вникал в подробности, но когда охотился в Суздале (ну не езжу я больше никуда!), то заметил, что там для клиентов загоны делают егеря и цены, вроде бы, ниже. Во всяком случае, знаю точно, что самим там гонять ни кто не даст. И на машине они на своей возят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...