Перейти к содержанию

ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА - СПАНГЕНБЕРГ


Юрий-мс
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Бобровый сказал:

Да уже все уши прожузжали, как он не терпеливо ожидал Вермахт.

Честно сказать, это для меня новость. Его творчество, лично меня не трогало, хотя с интересом читал о местах мне знакомых, где я охотился. Район д. Фелорцова, Заболотья, Полубарского. В Федорцово дом сына Пришвина

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Юрий-мс сказал:

Честно сказать, это для меня новость. Его творчество, лично меня не трогало, хотя с интересом читал о местах мне знакомых, где я охотился. Район д. Фелорцова, Заболотья, Полубарского. В Федорцово дом сына Пришвина

Слыхал об этом очень давно, только говорили потихоньку. Застал в Пушкино летнюю дачу, в которой он проживал. Ну и людей которые с ним общались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, охотничьему сообществу до классиков охотничьей литературы, как "до луны" .     Так 5-10 "динозавров" от охоты читали, а возможно только слышали такую фамилию, всё в далеком прошлом. Кто помнит, что при встречи охотников в угодьях, показывали друг-другу охотбилет и путевку, я уже такого не застал.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по всему, охотничьему сообществу до классиков охотничьей литературы, как "до луны" .     Так 5-10 "динозавров" от охоты читали, а возможно только слышали такую фамилию, всё в далеком прошлом. Кто помнит, что при встречи охотников в угодьях, показывали друг-другу охотбилет и путевку, я уже такого не застал.  

РОГ в февральском номере (теперь газета 1 раз в месяц в урезанном виде 16 стр., прежде по средам 32 стр.) небольшим материалом о Спангенберге намеривается отметиться, от РОРС ничего не слышно, может МООиР себя проявит или все погружены в финансовые вопросы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Редактор РОГ Сергей Фокин хотел подключить к 125-летию Спангенберга музей РОРС, но пока тишина, хотя всё конечно замыкается на президента ассоциации РОРС Т. Арамилеву. Похоже она очень человек занятой, какой-то писака, зачем на него отвлекаться, когда можно потрындеть в рабочее время в VK 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юрий-мс сказал:

Редактор РОГ Сергей Фокин хотел подключить к 125-летию Спангенберга музей РОРС, но пока тишина, хотя всё конечно замыкается на президента ассоциации РОРС Т. Арамилеву. Похоже она очень человек занятой, какой-то писака, зачем на него отвлекаться, когда можно потрындеть в рабочее время в VK 

В РОРСе только при Королькове было активное движение, а потом Сан Саныч, организовал болото и до сих пор оно заболачивается, только видно не задаром.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2023 в 12:56, Юрий-мс сказал:

Судя по всему, охотничьему сообществу до классиков охотничьей литературы, как "до луны" .     Так 5-10 "динозавров" от охоты читали, а возможно только слышали такую фамилию, всё в далеком прошлом. Кто помнит, что при встречи охотников в угодьях, показывали друг-другу охотбилет и путевку, я уже такого не застал.  

Это до 20 съезда КПСС было... А потом переломил ствол и спокойно общаешься)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Это до 20 съезда КПСС было... А потом переломил ствол и спокойно общаешься)) 

А теперь, как замелькает в лесу, человеки или собаки с навигацией, так стороной и боком чтобы не было волнений.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Это до 20 съезда КПСС было... А потом переломил ствол и спокойно общаешься)) 

Так после 20 съезда, нам предстояло через 20 лет жить при коммунизме, правда состав и количество жителей не уточнялось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, у Евгения Спангенберга был старший брат Борис. По образованию охотовед, человек не последний в охотничьем и лесном деле. Может кто знаком с его биографией,  откликнитесь. 

спанген бор.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Бобровый сказал:

А теперь, как замелькает в лесу, человеки или собаки с навигацией, так стороной и боком чтобы не было волнений.

Извиняюсь за оффтоп, но сейчас в глуши гораздо труднее остаться не замеченным, чем в МО))... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Юрий-мс сказал:

Кстати, у Евгения Спангенберга был старший брат Борис. По образованию охотовед, человек не последний в охотничьем и лесном деле. Может кто знаком с его биографией,  откликнитесь. 

спанген бор.png

Юрий, а что-то известно про эту семью? Отец, дед... Фамилия прусская. 

Изменено пользователем Николай Хандожко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Извиняюсь за оффтоп, но сейчас в глуши гораздо труднее остаться не замеченным, чем в МО))... 

По белой тропе, да, а по чернотропу как будто шапку невидимку надел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Юрий, а что-то известно про эту семью? Отец, дед... Фамилия прусская. 

В поисковике набрать Евгений Павлович Спангенберг и всё станет известно про датчанина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Юрий, а что-то известно про эту семью? Отец, дед... Фамилия прусская. 

С одной стороны вроде бы много, да и "Записки натуралиста" прочесть интересно будет. С другой стороны много "темных пятен". Вот лично моя попытка кое в чем разобраться о пребывании Е.П. Спангенберга в местах мне знакомых. https://www.hunting.ru/blogs/view/171539/ Вообше почитать "Записки натуралиста" (есть онлайн) стоит не только охотникам

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий-мс сказал:

Вообше почитать "Записки натуралиста" (есть онлайн) стоит не только охотникам

Не читал... каюсь) Только что заказал на Озоне. Должны привести через пару дней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Не читал... каюсь) Только что заказал на Озоне. Должны привести через пару дней.

Лучше онлайн почитать, на озоне, если последний выпуск, то много сокращений, или старую книгу поискать, либо в издательство Эра (Охотничьи просторы) обратиться. Озон весьма цены на книги завышает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Юрий-мс сказал:

или старую книгу поискать,

Эта книга букинистическая, ещё при Союзе издана.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Эта книга букинистическая, ещё при Союзе издана.

Есть в продаже, но не на озоне, где-то до 200 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Юрий-мс сказал:

Есть в продаже, но не на озоне, где-то до 200 руб.

На Озоне она и стоит 200 руб. Её и купил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Михаил Юдин сказал:

На Озоне она и стоит 200 руб. Её и купил.

поздравляю, ради интереса фото книги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Михаил Юдин сказал:

На Озоне она и стоит 200 руб. Её и купил.

Старая книжка на ОЗОНе 67 000 р. https://www.ozon.ru/product/spangenberg-e-p-iz-zhizni-naturalista-555017235/?sh=ET2TE8HA1w

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Николай Хандожко сказал:

Спангенберг Е.П. Из жизни натуралиста. #4

Не буду утверждать, но как помнится, последних очерков там нет. Самая полная с аистом, если не ошибаюсь 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...