Перейти к содержанию

ЗАПИСКИ НАТУРАЛИСТА - СПАНГЕНБЕРГ


Юрий-мс
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В феврале этого года исполняется 125 лет автору "Записок натуралиста", переиздававшихся 16 раз, книги на которой выросло не одно поколение охотников 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В детстве читал и книга есть , жаль только в мягком переплёте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть "Из жизни натуралиста",аж 53 г издания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Максим71 сказал:

Есть "Из жизни натуралиста",аж 53 г издания.

С оленем на обложке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юрий-мс сказал:

спанген1.jpg

Здравствуйте, оцифрованная книга есть? Если да, то разрешите получить ссылку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Здравствуйте, оцифрованная книга есть? Если да, то разрешите получить ссылку. 

Это фото книги подаренной автором своему другу и товарищу по научной работе и охоте Немцеву, орнитологу Дарвинского заповедника. Она у сына Немцева - Вологодская обл. д. Борок - центр. усадьба ДГЗ На фото Немцев - младший. А почитать "Записки натуралиста" легко, в поисковике Спангенберг, только часто не полное содержание.

Немцев.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немцев - старший, кольцевание птиц

6с.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная книга.С автографом автора-редкость!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас заметил на развороте книги фамилию художника А. Келейников. Это студент-зоолог МГУ, который помогал Спангенбергу в его исследовательской работе в Дарвинском заповеднике. Спангенберг выразил признание за помощь

спанген келейников.jpg

11с.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Юрий-мс сказал:

С оленем на обложке

Да...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Максим71 сказал:

Да...

 

20230210_180449.ITDcp.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Максим71 сказал:

 

20230210_180449.ITDcp.jpg

Книга на все времена. Хорошее дополнение к охотминимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Юрий-мс сказал:

Книга на все времена. Хорошее дополнение к охотминимуму.

А мне больше по душе Бианка и Формозов, там про охоту больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Юрий-мс сказал:

Книга на все времена. Хорошее дополнение к охотминимуму.

Регулярно ее читаю ,аж с 70х годов, от куда она у нас в семье неведомо, любителей не было.В свое время хотел поступать в ВНИИОЗ, но родители были мега строгие , пришлось идти в "стали и сплавы"...😀.Охота и собаки всю жизнь со мною, а где сталь и сплавы  ни когда больше не интересовался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Максим71 сказал:

Регулярно ее читаю ,аж с 70х годов, от куда она у нас в семье неведомо, любителей не было.В свое время хотел поступать в ВНИИОЗ, но родители были мега строгие , пришлось идти в "стали и сплавы"...😀.Охота и собаки всю жизнь со мною, а где сталь и сплавы  ни когда больше не интересовался.

У меня сын закончил Стали и Сплавы и сейчас при деле, а я от этих ВНИИОЗов без работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бобровый сказал:

А мне больше по душе Бианка и Формозов, там про охоту больше.

Я не соглашусь, так больше сочинительства  и "хохломы", здесь как бы вместе с автором путешествуешь и на себя "примеряешь". 15 тиражей по 100 тыс. экз. примерно, за себя говорит. Что интересно, Спангенберг (потомок обрусевшего датчанина), писал не сразу о случившимся, а много позднее, в воспоминаниях всё переживая заново

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Юрий-мс сказал:

Я не соглашусь, так больше сочинительства  и "хохломы", здесь как бы вместе с автором путешествуешь и на себя "примеряешь". 15 тиражей по 100 тыс. экз. примерно, за себя говорит. Что интересно, Спангенберг (потомок обрусевшего датчанина), писал не сразу о случившимся, а много позднее, в воспоминаниях всё переживая заново

Я в отношении себя считаю,так как больше интересен охотмаксимум чем минимум. А для детворы самое то, только они это не читают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бобровый сказал:

Я в отношении себя считаю,так как больше интересен охотмаксимум чем минимум. А для детворы самое то, только они это не читают.

По поводу детворы и не только, "процитирую" предисловие к "Запискам натуралиста":

Есть люди, каждая беседа с которыми оставляет неизгладимый след. Именно таким человеком и был мой учитель, профессор Борис Михайлович Житков.

Когда я поступил в Московский университет, он читал курс зоологии позвоночных, много писал научных и научно-популярных статей, книг и как-то совсем незаметно руководил работой многих студентов.                                                                                                                      

      – Знаете, друзья, – однажды во время беседы обратился он к нам, – за свою жизнь я написал ряд полезных книг, но интересно, что только с тех пор, как мой однофамилец Борис Житков издал свои увлекательные рассказы, я стал пользоваться особенной популярностью.                                                                                                                          

 Года два тому назад меня остановил в нашем дворе маленький мальчуган.                          

– Это ты написал о слонах? – спросил он, глядя в упор.                                                    

 – Нет, это другой Житков, – пояснил я.                                                                              

    Одно мгновение, казалось, мальчуган был озадачен моим ответом.                                  

 – Но ты Житков? – наконец спросил он.                                                                              

  – Да, Житков.                                                                                                                              

 – И Борис?                                                                                                                                  

 – Да, и Борис, – ответил я.                                                                                                    

    – Ну, если ты Житков и Борис – значит, это ты написал о слонах, - безапелляционно заявил он.
Этот маленький эпизод из жизни старика-профессора, рассказанный нам между прочим, не пропал бесследно. Я понял, что необходимо уметь писать не только научные, но и научно-популярные книги. Ведь их прочтет и оценит не узкий круг специалистов, а масса людей, причем людей самых разнообразных профессий и возрастов. И хотя я не писатель, а научный работник, но, любя науку и вспоминая слова своего учителя, я решил в этой книге в доступной форме изложить те наблюдения над животными, которые вошли в мои научные работы.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Юрий-мс сказал:

По поводу детворы и не только

По свежим сведениям юнохов в стране боле нет, остались одни нунахи, а они точно читать ничего не собираются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бобровый сказал:

По свежим сведениям юнохов в стране боле нет, остались одни нунахи, а они точно читать ничего не собираются.

Кажется при МООиР есть (или была) секция юных охотников, вот раньше это было бесплатно, а теперь взносы надо платить.

Интересно, кто из ваших знакомых читал "Записки натуралиста" 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Юрий-мс сказал:

Кажется при МООиР есть (или была) секция юных охотников, вот раньше это было бесплатно, а теперь взносы надо платить.

Интересно, кто из ваших знакомых читал "Записки натуралиста" 

Кроме меня больше никто. Похоже я за всех и Записки и Рассказы натуралиста читал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в этом месяце исполняется 150 лет М. Пришвину. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Юрий-мс сказал:

Кстати в этом месяце исполняется 150 лет М. Пришвину. 

Да уже все уши прожузжали, как он не терпеливо ожидал Вермахт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...