Перейти к содержанию

Охотились на лису, а взяли зайца.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

@Матерый Петр, понимаете, я Вашу позицию пониманию. И даже разделяю. 

Да. Зайца мало. Надо его беречь...

Но для кого??? Почему я должен беречь этого зайца для гончатников?

Почему я должен себе отказывать в удовольствии, чтобы гончатники его погоняли???

 

Давайте его закроем. Запретим охоту. Чтобы никто. Ни Вы, ни я, никто...

А так получается, Вы его будите охотить, потому что у Вас "благородная охота", а мы должны "идти лесом"??? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 343
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Возможно соглашусь, но коллектив и стрелки в частности складываются из индивидуумов. 🤣 И не все егеря собирают коллектив только из своих, проверенных. Вот и приходят «стрелки», которые могут еще в конце февраля произвести выстрел по лосю. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, На_поле_оН сказал:

Но для кого??? Почему я должен беречь этого зайца для гончатников?

Ты просто не "вкуриваешь" суть разговора. При малой численности зайца в угодьях, такой способ охоты не должен приветствоваться (это о мозгах вашего Руководства). Тебе Серега (ПСД), уже писал, как они поступают в Домодедовском и такая логика, вполне уместна и оправдана. Да и Заяву, ты делал на лису, а отделался "сюрпризом". Дима, ктож тебе запрещает и не заставляет беречь для гончатников? Бери своего бигля и "шлепай", охоться!... тропи, радуйся.

 

23 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Почему я должен себе отказывать в удовольствии, чтобы гончатники его погоняли???

Ответ см. выше. Отказать тебе никто не может и не только это делается для гончатников, в т.ч и для себя. Суть вопроса в такой "зачистке" охотничьих видов, не относящихся к вредителям.

 

32 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Давайте его закроем. Запретим охоту. Чтобы никто. Ни Вы, ни я, никто...

Я буду только ЗА!!! Если плотность зайца в угодьях, близка к критической, так недалеко и до Красной книжки.

 

35 минут назад, На_поле_оН сказал:

А так получается, Вы его будите охотить, потому что у Вас "благородная охота", а мы должны "идти лесом"??? 

"Завал")) Не веди себя, как обиженный мальчишка. Ты же Офицер! Вопрос никакой! (( Права на охоту, имеют все! Нужно только разбираться в видах и способах охот и где что приемлемо, и где нужно вводить определенные ограничения, а где то, вообще отменить определенные Правила. Надеюсь, что хоть и коряво, но ответил. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Матерый сказал:

Ты просто не "вкуриваешь" суть разговора. Нужно только разбираться в видах и способах охот и где что приемлемо, и где нужно вводить определенные ограничения, а где то, вообще отменить определенные Правила. 

Я отлично понимаю суть разговора.

Есть процесс, а есть результат.

Вы смотрите на процесс: загонная охота.

А я смотрю на результат. Я за пять лет проведения загонных охот первый раз зайца увидел. Ну, может второй...

 

Понимаете???

 

Я не верю в то, что загонная охота на зайца в наших местах может приносить результат.

Я не знаю в чем причина... Я точно знаю, что идем загоном - зайца нет. По тем же местам идем с гончей - заяц есть.

Есть у меня подозрение, что просто заяц забивается в крепи, которые загонщик обходит, а собака нет. 

 

Поэтому еще раз, я не подвожу теоретическую базу...

Я смотрю на статистику. Я участвовал, наверное, больше чем в 20 загонных охотах на лису. Думаю, что никто здесь не скажет, что у меня нет опыта загонных охот по лисам.

На половине из них разрешали бить зайца. Ни одного зайца не вышло.

Я участвовал, наверное, в 10 охотах с гончими на зайца. Ну, только на двух, наверное, мы ничего не добыли. На одной даже взяли двух зайцев.

Поэтому моя статистика говорит о том, что охота с гончими в наших местах более вредит зайцу, чем загонные охоты.

 

Вот когда у нас будет проводится 20-30 загонных охот. И на всех будет браться заяц, вот тогда можно будет сказать, что это вредно.

А пока у нас есть 3-4 загонные охоты по зайцу и куча гончатников/легашатников, которые хоть по зайцу за сезон, но возьмут.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, P.S.D. сказал:

Зайца практически не осталось в МО.

Год на год не приходится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, На_поле_оН сказал:

Я отлично понимаю суть разговора.

Есть процесс, а есть результат.

Вы смотрите на процесс: загонная охота.

А я смотрю на результат. Я за пять лет проведения загонных охот первый раз зайца увидел. Ну, может второй...

 

Понимаете???

 

Я не верю в то, что загонная охота на зайца в наших местах может приносить результат.

Я не знаю в чем причина... Я точно знаю, что идем загоном - зайца нет. По тем же местам идем с гончей - заяц есть.

Есть у меня подозрение, что просто заяц забивается в крепи, которые загонщик обходит, а собака нет. 

 

Поэтому еще раз, я не подвожу теоретическую базу...

Я смотрю на статистику. Я участвовал, наверное, больше чем в 20 загонных охотах на лису. Думаю, что никто здесь не скажет, что у меня нет опыта загонных охот по лисам.

На половине из них разрешали бить зайца. Ни одного зайца не вышло.

Я участвовал, наверное, в 10 охотах с гончими на зайца. Ну, только на двух, наверное, мы ничего не добыли. На одной даже взяли двух зайцев.

Поэтому моя статистика говорит о том, что охота с гончими в наших местах более вредит зайцу, чем загонные охоты.

 

Вот когда у нас будет проводится 20-30 загонных охот. И на всех будет браться заяц, вот тогда можно будет сказать, что это вредно.

А пока у нас есть 3-4 загонные охоты по зайцу и куча гончатников/легашатников, которые хоть по зайцу за сезон, но возьмут.

 

 

Раньше всегда загонами после Н Г зайца в нашей первичке охотили,а лису или егеря забирали или она выбрасывалась.Весело выходные большой командой проводили .И хорошо по зайцу получалось и как бонус стрелялась и лиса вредитель просто уничтожалась попутно ,но чтоб плутовка так просто вышла на номера,это было большая удача.Кстати ну не знаю,не знаю,а по зайцу по крайней мере по северо западу этот зверек что беляк,что русак неплохо восстановился.Видать появился у них какой то антиген к клещам и к миксоматозу.

И это Дим.Благодаря твоему отчету теперь на неписанные правила местных форумских хантеров теперь новые ограничения добавились и даже указанного в путевке зайца замкадшного стреляного нельзя на охот форуме  выкладывать.А лису вредителя лучше стреляную,как мусор выбросить.Что в принципе многие и делают.

Так и запишем .Нах эти отчеты тогда вообще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Витёк71 сказал:

И это Дим.Благодаря твоему отчету 

#диманевиноват!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, На_поле_оН сказал:

#диманевиноват!

Как не виноват.Здасьте вам с кисточкой.

Ты же зайца беляка убиенного дробью и  разрешенного выложил.А за это теперь огребаешь по полной.

Редиска ты ,если короче.:dash2::blum1:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тему надо переименовать. Взяли зайца, а хотелось лису  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Витёк71 сказал:

Как не виноват.Здасьте вам с кисточкой.

Если честно, то я уже начинаю теряться во вновь появляющихся этических нормах, которые надо соблюдать не взирая на условия местности и ситуации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Если честно, то я уже начинаю теряться во вновь появляющихся этических нормах, которые надо соблюдать не взирая на условия местности и ситуации.

Забей! Раньше этих зайцев в МО было как говна за баней! Сейчас все что можно и нельзя застроили и один убиенный  беляк вызывает бурю возмущения у правильных ,толерантных и озабоченных увеличением популяции ,но   по поводу застройки угодий и вырубки лесов - ни кто вообще не возмущается :shock: и это  нормально(((Но зайчика не тронь ...ибо он может быть последнем в своем виде - как динозавр:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Старые егеря говорят, что проблема зайца в МО не застройка, вырубка и не правильные охотники, а клещ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Витёк71 сказал:

Видать появился у них какой то антиген к клещам и к миксоматозу.

Зоологи считают, что эпидемии - основная причина снижения численности и механизм ее регуляции. Потом кормовая база, потом антропогенное воздействие (сельхоздеятельность, дороги, застройка и где-то в конце - охота)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команде огромное спасибо за охоту! Было круто!

Поварам отдельная благодарность! :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Yury сказал:

Старые егеря говорят, что проблема зайца в МО не застройка, вырубка и не правильные охотники, а клещ.

Заметил это с 70го года. Об этом нигде не говорили и не писали. До 70ых зайца было уйма и сразу пошёл спад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Заметил это с 70го года. Об этом нигде не говорили и не писали. До 70ых зайца было уйма и сразу пошёл спад.

В Ростовской на зайцах летом клеща тоже тьма... Встречал - морда вся в винограде...видимо клещ не тот...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Птичник сказал:

В Ростовской на зайцах летом клеща тоже тьма... Встречал - морда вся в винограде...видимо клещ не тот...

Да они не все инфицированные. И если заметить то и клещи разные на вид.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Птичник сказал:

В Ростовской на зайцах летом клеща тоже тьма... Встречал - морда вся в винограде...видимо клещ не тот...

Я хз как летом - летом не брал ,но осенью клеща на зайцах ни разу не видел - конечно я его не брил и где то могли быть ,но ссачку когда сцеживаешь и пальцами на живот давишь ,а клеща особенно напитого -по любому почувствуешь - ни разу клещи не попадались и когда обдирал -ни разу не видел.....а клещ у нас и в конце октября на собаку цепляется ...а по нонешним временам и в ноябре.

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Бобровый сказал:

Да они не все инфицированные. И если заметить то и клещи разные на вид.

 

1 минуту назад, Bob сказал:

Я хз как летом - летом не брал ,но осенью клеща на зайцах ни разу не видел - конечно я его не брил и где то могли быть ,но ссачку когда сцеживаешь и пальцами на живот давишь ,а клеща особенно напитого -по любому почувствуешь - ни разу клещи не попадались и когда обдирал -ни разу не видел.....а клещ у нас и в конце октября на собаке бывает...

Это да, в сезон с клещами тоже не вспомню, а собака собирает... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Птичник сказал:

 

Это да, в сезон с клещами тоже не вспомню, а собака собирает... 

 

Собирают все и собаки и кошки и куницы, а зайцы бывают как в сливах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Бобровый сказал:

Собирают все и собаки и кошки и куницы, а зайцы бывают как в сливах.

Это да, клещу все равно 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Yury сказал:

Старые егеря говорят, что проблема зайца в МО не застройка, вырубка и не правильные охотники, а клещ.

Я уже почти 10лет охочусь на границе вологодской и новгородской. Беляка всегда было дофига. В прошлом году и там пропал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, P.S.D. сказал:

 

 

18 минут назад, P.S.D. сказал:

Я уже почти 10лет охочусь на границе вологодской и новгородской. Беляка всегда было дофига. В прошлом году и там пропал.

диманевиноват

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, На_поле_оН сказал:

Это был сюрприз))

Приятно, когда сюрприз, а не маразм: стреляем только лисицу, беляка не стреляем из-за хотелок и упёртости егеря, охотоведа, директора охотхозяйства, либо ещё какого-либо идиота, которому зайца-беляка  жалко для охотника.

Удивляют рассуждения про командную охоту на беляка. Словно вирус зелёности на форум МООиР занесли.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Матерый сказал:

Ты просто не "вкуриваешь" суть разговора. При малой численности зайца в угодьях, такой способ охоты не должен приветствоваться (это о мозгах вашего Руководства). Тебе Серега (ПСД), уже писал, как они поступают в Домодедовском и такая логика, вполне уместна и оправдана. Да и Заяву, ты делал на лису, а отделался "сюрпризом". Дима, ктож тебе запрещает и не заставляет беречь для гончатников? Бери своего бигля и "шлепай", охоться!... тропи, радуйся.

 

Ответ см. выше. Отказать тебе никто не может и не только это делается для гончатников, в т.ч и для себя. Суть вопроса в такой "зачистке" охотничьих видов, не относящихся к вредителям.

 

Я буду только ЗА!!! Если плотность зайца в угодьях, близка к критической, так недалеко и до Красной книжки.

 

"Завал")) Не веди себя, как обиженный мальчишка. Ты же Офицер! Вопрос никакой! (( Права на охоту, имеют все! Нужно только разбираться в видах и способах охот и где что приемлемо, и где нужно вводить определенные ограничения, а где то, вообще отменить определенные Правила. Надеюсь, что хоть и коряво, но ответил. Спасибо.

Да не трать время. Всё он прекрасно понимает, просто дуру включает. Это удобно в данной ситуации. Лису добыть не могут, надо хоть как то показать свою компетентность приглашенным. Хотя очевидно что заяц добыт случайно, на дурачка:)

Вот приведи такого например на ток. Наколотит штук 5 и скажет что я же за 10лет ниразу не добывал:)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...