Перейти к содержанию

ЗМУ 2 или как не надо делать в подсчёте лесных жителей ( часть вторая)


Дядя_Фёдор
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

13 минут назад, макс1982 сказал:

Их практически так и дают, лично моё мнение. Как пример, пару хозяйств в Тверской области, одним не дают с 15 года больше 2 лосей, другим больше 4, хотя в обоих плотность реально большая. 

Альтернатива? Этим учётом должны заниматься определённые, не заинтересованные люди, а не пользователи, которые в большинстве своём, надеясь на большее количество лицензий, завышают показатели в несколько раз. Строгий гос учёт должен быть, тогда получится более менее приближенная к реальности картина. Но заниматься этим некому, поэтому имеем то, что имеем..... Как говорится "Бумага терпит".

Тогда небольшие хозяйства вообще ничего не получат. Так как у них лось сезонно. Когда охота открыта он есть, а когда начинается учёт, уходит в соседнее хозяйство. ЗМУ объективны для более-менее больших хозяйств, где годовой цикл перемещений происходит на одной территории. Государство этим занимается на определённых территориях. Нормальному охотпользователю нет никакого смысла забирать у себя же последнее. Да и смотрят не по одному конкретному хозяйству при выдаче лицензий. Например у нас в домодедовском нормальная плотность лося, несмотря на застройку, москву и магистрали, а в подольском давно уже не проводят учёт. В связи с этим и нам лицензий дают мало, не смотря вообще на данные зму.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, макс1982 сказал:

Их практически так и дают, лично моё мнение. Как пример, пару хозяйств в Тверской области, одним не дают с 15 года больше 2 лосей, другим больше 4, хотя в обоих плотность реально большая. 

Альтернатива? Этим учётом должны заниматься определённые, не заинтересованные люди, а не пользователи, которые в большинстве своём, надеясь на большее количество лицензий, завышают показатели в несколько раз. 

ЗМУ не является обсалютно точным методом, поэтому его данные и не привязанны жестко к количеству лицензий.

Да и дураку понятно, что переферийным брэкам, достаточно одной бумаги, что бы изъять в 10 раз больше:)

Хороший пример, запад и северо-запад МО. Стабильно высокая популяция. Браконьерство сведено к нулю. Стабильно высокое количество лицензий, во всех хозяйствах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, P.S.D. сказал:

Это ты Ром Кузенкова походу насмотрелся:) Он эту тему задвигал. Он вообще мастер "переобувания в воздухе". То охота будет только дорожать и это правильно, то каждому по дешевому лосю:)

Не, я Кузенкова как-то не очень воспринимаю, много гудит,а не едет. Весь пар в свисток уходит! Одним словом, румын. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Дядя_Фёдор сказал:

много гудит,а не едет.

Зато как гудит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дядя_Фёдор сказал:

Весь пар в свисток уходит!

В гудок, столько пара только через гудок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, P.S.D. сказал:

ЗМУ не является обсалютно точным методом, поэтому его данные и не привязанны жестко к количеству лицензий.

Да и дураку понятно, что переферийным брэкам, достаточно одной бумаги, что бы изъять в 10 раз больше:)

Хороший пример, запад и северо-запад МО. Стабильно высокая популяция. Браконьерство сведено к нулю. Стабильно высокое количество лицензий, во всех хозяйствах.

Сергей, я изначально написал, что никакой нормальной картины ЗМУ, которое проводится, не даёт, даже более менее близкой. Это моё личное мнение. Лет 8 назад самая горячая тема на многих ресурсах, связанных с охотой, была о том, как  изменить дату и время трека в навигаторе. Кто-то писал программы, кто-то нашёл более простое решение. Конечно не все, но многие этот метод освоили и им пользуются, другие, тоже не все, которые не освоили, платят тем, кто умеет это делать, и так же этим пользуются, ну а третьи проходят из года в год маршрут, четвёртые, как ваши соседи, просто забили на это дело и всё. Вот и все данные. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, макс1982 сказал:

Сергей, я изначально написал, что никакой нормальной картины ЗМУ, которое проводится, не даёт, даже более менее близкой. Это моё личное мнение. Лет 8 назад самая горячая тема на многих ресурсах, связанных с охотой, была о том, как  изменить дату и время трека в навигаторе. Кто-то писал программы, кто-то нашёл более простое решение. Конечно не все, но многие этот метод освоили и им пользуются, другие, тоже не все, которые не освоили, платят тем, кто умеет это делать, и так же этим пользуются, ну а третьи проходят из года в год маршрут, четвёртые, как ваши соседи, просто забили на это дело и всё. Вот и все данные. 

Так нет альтернативы! Лесники пользуются тем же методом интерполяции. Альтернатива только не считать вообще и не стрелять, не рубить ничего. Нельзя выдавать от балды лицензии, вообще не опираясь не на что! Если передать это в руки госам, что принынешних реалиях невозможноно, точность не увеличится, а скорее наоборот, по очевидным причинам.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, P.S.D. сказал:

Хороший пример, запад и северо-запад МО. Стабильно высокая популяция. Браконьерство сведено к нулю.

Нуу, нет. 

Все не так радужно. 

Один Витек чего стоит))  но он не стесняется, а есть кто носит и даже не заходит в соцсети))) 

Ну и конечно принцип: "чего охраняю, то и имею! "никуда не делся... (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, MED969 сказал:

Нуу, нет. 

Все не так радужно. 

Один Витек чего стоит))  но он не стесняется, а есть кто носит и даже не заходит в соцсети))) 

Ну и конечно принцип: "чего охраняю, то и имею! "никуда не делся... (

Витёк, отписался и утёк©:)

Я думаю настоящих бармалеев знает очень узкий круг лиц, а те кого знает весь мооир форум это шоумены:)

Как бы там не было популяция стабильно высокая и лицензий всегда в достатке.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, P.S.D. сказал:

популяция стабильно высокая и лицензий всегда в достатке.

Так это разные вещи) 

Вот смотри, например в обычном магазине 5ка с оборотом ~8 млн в мес есть нормативный лимит на потери( в том числе и кражи) 1.5%, это примерно 120тр.

Охранник стоит для магазина тоже примерно 120тр, но в чоп за охрану надо платить регулярно, а воруют нелинейно. Поэтому часто охраны нет в спокойных районах

Надеюсь мой пример достаточно ярко описывает модель, как это работает. 

В охоте же к таким же потерям можно добавить и дтп с животными. Установить разово 5 знаков  стоит ~100тр, и виноват сразу водитель) 

Тянуть километр ограждения стоит ~2-4 млн

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

Так это разные вещи) 

Вот смотри, например в обычном магазине 5ка с оборотом ~8 млн в мес есть нормативный лимит на потери( в том числе и кражи) 1.5%, это примерно 120тр.

Охранник стоит для магазина тоже примерно 120тр, но в чоп за охрану надо платить регулярно, а воруют нелинейно. Поэтому часто охраны нет в спокойных районах

Надеюсь мой пример достаточно ярко описывает модель, как это работает. 

В охоте же к таким же потерям можно добавить и дтп с животными. Установить разово 5 знаков  стоит ~100тр, и виноват сразу водитель) 

Тянуть километр ограждения стоит ~2-4 млн

Я не понял к чему эти примеры. Изымается не более 7-9% от общей численности. Животные попавшие в дтп закрывают лицензией того хозяйства на территории которого это произошло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, P.S.D. сказал:

Я не понял к чему эти примеры. Изымается не более 7-9% от общей численности. Животные попавшие в дтп закрывают лицензией того хозяйства на территории которого это произошло.

Еще раз попробую) 

Животное, попавшее в дтп, не приносит хозяйству денег, только убыток в виде упущенной выгоды и самой лицензии. Животное, унесенное бармалеями вообще ничего не стоит хозяйству, по-сути, ну может полкило соли (15р?) а, ну кабан ест, да, но их же положено сократить)) ) кроме призрачной возможности продать его на загоне, если оно раньше не уйдет своим маршрутом. Часто о существовании сбарамалеенного или попавшего в дтп животного хозяйство даже неподозревает)) 

Пока зверя много и в принципе денег нормально на них выходит, бармалеи спокойно носят, машины бьются. 

Как только денег объективно заметно мало, сразу начинают искать кто виноват и что с этим делать. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, MED969 сказал:

Еще раз попробую) 

Животное, попавшее в дтп, не приносит хозяйству денег, только убыток в виде упущенной выгоды и самой лицензии. Животное, унесенное бармалеями вообще ничего не стоит хозяйству, по-сути, ну может полкило соли (15р?) а, ну кабан ест, да, но их же положено сократить)) ) кроме призрачной возможности продать его на загоне, если оно раньше не уйдет своим маршрутом. Часто о существовании сбарамалеенного или попавшего в дтп животного хозяйство даже неподозревает)) 

Пока зверя много и в принципе денег нормально на них выходит, бармалеи спокойно носят, машины бьются. 

Как только денег объективно заметно мало, сразу начинают искать кто виноват и что с этим делать. 

Так речи нет о доходах в хозяйство. Речь о численности и количестве лицензий. Вся охототрасль в России убыточна, а общественные организации особенно. Кабана сейчас в достатке в МО, а лимита на добычу нет теперь. Каждый охотпользователь сам решает сколько изъять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Ты написал, что на западе и северо-западе мо численность хорошая, а бармалеев нет. А я лишь парировал, что бармалеи есть, но их работа тонет в численности зверя. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...