Перейти к содержанию

Чай с баранками


MED969
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Хорошая охота и хороший рассказ о ней. С Полем! 

Понравились фотографии с жухлой хвоей и пёсель во флиске.) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Красивая охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Динис тебя и Серегу! Как сам побывал! :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

MED969 

А сушки то все доели? )) Ты про ДС не написал, какие были? Я тебе говорил, 25-30м, гусь не падает и все! Может и правда, патроны дерьмо. Раньше, утку, самозаряд с Иж-58 мае, навылет било. Рассказ- :bomb:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

MED969 

А сушки то все доели? )) Ты про ДС не написал, какие были? Я тебе говорил, 25-30м, гусь не падает и все! Может и правда, патроны дерьмо. Раньше, утку, самозаряд с Иж-58 мае, навылет било. Рассказ- :bomb:

Сушки все доели. Будь спокоен)))

25-30 м гусь падает!!  просто надо выбирать что в ствол пихать))) ну и попадать конечно.

Сужения стандарт, чок\п.чок) у Заура оч кучные, тащусь... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, с полем!

Спасибо за такое подробное и яркое описание всего процесса охоты! Действительно в голове ясно представляются все сцены происходящего!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! :good2:Отличный рассказ, передающий все тонкости охоты на северных болотах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Красивые фотографии и хорошее написание, легко читается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гусь хорошо, а куропатка и вальдшнеп? Собаки поработали я надеюсь. Или не до того было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Гусь хорошо, а куропатка и вальдшнеп? Собаки поработали я надеюсь. Или не до того было?

А это совсем другая история)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, MED969 сказал:

              Как обычно в конце сентября мы ездим на север.  И в этот раз мы с товарищем запланировали поездку в Архангельскую область. В планах была охота по перу c легавыми: куропатка, утка, вальдшнеп, бекас, тетерев, если повезет – гусь.  

              Наш товарищ из Архангельска позвонил, гусь полетел, надо ехать.  Лет может быстро закончиться. За мной заехал Сергей, упаковались знатно, прицеп, лодка с мотором, провизия на неделю, чучела, бензин…  и мы поехали.

              Подъезжая к Вологде, на объездной дороге встретилась первая стая гусей, голов 30-40, гуси шли низко прямо над лугами между объездной и городом, метров 15-20 над землей. Настроение боевое, едем… а гуся больше не видно.

              Уже за Емецком вдоль трассы то там, то тут лежал снег, погода с нашей золотоосенней сменилась в позднеосеннею, местами нас накрывал холодный мелкий дождь, вот-вот на грани перехода в мокрый снег.

              Трасса “Холмогоры” уже стала привычной и сменяясь в пути примерно через 500-600км, с остановками дать подышать собакам, мы доехали до Архангельска за 15 часов. На заправке Сергей купил большую банку баранок:

-???

-Не будет гуся, будем есть баранки!

              Архангельск всегда встречает нас мрачной погодой, кутающимися в теплые куртки людьми, низкими рваными облаками и моросящим дождем или снегом, в этот раз в городе было просто пасмурно и холодно. Мы, сидя в теплом салоне автомобиля, во флисках, слегка поежились, переглянулись и едем транзитом дальше, на север, на грунтовку, через наплавные и деревянные мосты.

              Добрались до берега уже в темноте, задувал ветер с материка, летел редкий крупный снег в перемешку с редкими холодными каплями дождя и в непроглядном небе раздавались манящие звуки проходящих стай гусей.

              Нас встретил наш товарищ, к которому мы ездим из года в год, не без труда нашли место в деревне для спуска лодки на воду, в темноте это оказалось непросто, только что отбушевал шторм, весь берег усыпан дресвой и мусором, вода высокая отошла с угонным ветром и остались лужи и грязь в подтопляемых участках, спустили лодку, вещи были упакованы еще в Москве поэтому управились с слипованием и парковкой машины относительно быстро, исключив процедуру переноски и укладки вещей.

              На двух лодках в свете фонариков отправились к дому. В темном небе над нами шли гусиные стаи, одна за одной, постоянно со всех сторон раздавались характерные переклики гусей. От шума моторов из прибрежных камышей взлетают с криком стайки недовольных уток, сделав круг плюхаются в камыши и там крякают. Темно, не видно ничего, кроме отражающихся в свете фонарей прибрежных кустов, камыша и летящего снега. Идем по привычке уже.

              Утром встали уже посветлу, погода ясная, штиль, снега след простыл. В небе пусто. Решили на легке сходить на болото и проверить скрадок. Ну и в целом оценить обстановку:

-Не будет гуся – пойдем в бор!

-Или искать куропатку…

              На болоте так же тихо, как и у дома, полнейший штиль. Погуляли по болоту, поели клюквы, нашли на чарусах стайку гуся, гуси резво плескались в воде, взять с подхода не получилось, сколько можно прокрались за карликовыми сосенками, а на открытом сторожевой гусь отработал на 5 балов. С криком стая из 6 белолобиков поднялась в воздух, перелетела болото и скрылась за лесом. Ближе к 10 часам погода начала меняться, подул ветер. Мы подстрелили с подхода пару уток на еду и пошли домой за чучелами.

              В скрадок попали уже к обеду, расставили чучела, прибрали чужие гильзы, немного поправили елочки вдоль скрадка и стали ждать гуся.

large.IMG_20221002_125919.jpg.9edc0112b4fd6c8e4bbce1cd71a2e927.jpg

              Первые три стаи гуся появились вместе с дождевой тучей, они шли одна за другой. Маним, от одной стаи откалывается 4 гуся, делают дугу и идут над скрадком, понимаю, что они не вернутся, им не понравилось что-то, стреляем и мимо.

              Следующая стая появилась только через час, опять на перемене погоды, ветер сменил направление и вот они. Мы уже терпеливее, маним, стая крутит вокруг, 2 захода, но высоко. Включаются в дело соседи, примерно метрах в 800 в елочках оказывается охотились еще ребята, они ловко музыкой и духовыми отнимают нашу стаю, и мы наблюдаем, как в 3 полуавтомата 2\3 стаи сыпется им на головы.

              -Красиво…

              -Красиво! Но не по-джентельменски.

              Еще 3 стаи прошли не обратив внимания на нас, но и соседи не смогли их соблазнить.

              Иду и меняю расстановку чучел, вытягиваю их в одну практически линию вдоль воды и отвожу дальше от скрадка.

              Но гуся больше нет.  Погода опять штиль, солнышко.

              Через часа два надвинулась хмарь и пошел дождь, гуся нет.

              Сидим в скрадке, пьем душистый травяной чай… с баранками и свежей клюквой, после него становится тепло и уютно под одним дождевиком на двоих, болтаем о жизни и планах на дальнейшие охоты. Из закрытой части скрадка то и дело выглядывают два кожаных носа и одна за одной баранки исчезают в глубоких пастях. В темноте две пары преданных глаз в унисон говорят: -Ещё хочу! Ещё…

large.IMG_20221001_130211.jpg.8c290508f65f91168a3c0d3af945ae3f.jpg

 

              Часам к 6 вечера погода опять сделала финт, подул ветер и две стайки гусей себя не заставили ждать, маним…

              Как красиво стая снизилась с эшелона, сразу было понятно, что идут издалека и уже ищут где переночевать. Кругов не делали вокруг, выпустили лапки и нацелились прямо к нашей присаде… Два дуплета и два молодых белолобика камнем падают на моховой ковер. Наши помощники срываются на работу. Еще один гусь откалывается от стаи и утягивает подранком далеко по тропе к дому. Решаем искать его по дороге домой.

Больше налетов гуся не было.

Так закончился наш первый день.

              Следующий день мы провели в скрадке в ожидании, но лета гуся не было. Было пасмурно, то и дело шел мелкий нудный дождь, ветра почти не было, поддувал южный и юго-восток, было тепло и неприятно сыро, опять из закрытой части скрадка то и дело выглядывают два кожаных носа и одна за одной баранки исчезали с хрустом в глубоких пастях, а из темноты две пары преданных глаз в унисон говорят: -Ещё хочу! Ещё…

large.432223.jpg.fa463dc2f0dfa5dd8e07e0768d83f798.jpglarge.IMG_20221002_083825.jpg.6e4ba07eb2788da258d876c8006d8a48.jpglarge.IMG_20221001_141423.jpg.1cb28e645ffa507d3b54d486274834a2.jpg

              Поздно вечером погода сменилась, подул северо-восток и мало-мало в темноте потянул опять гусь.

              Ночью проснулся, туман. Как молоко. И штиль. Прохладно. Разбудил Серегу:

-???

-Пошли, сегодня ДЕЛО будет, точно-точно, но баранки все же бери, мало ли что.

large.IMG_20221002_074109.jpg.2e12a0b41b3ff66c2af033f63431dd9c.jpg

              Через час мы в скрадке, дорога в тумане, вышли из бора, дальше по навигатору, так-как дальше 30-40 метров ничего не видно. Серо-белая ватная пелена тумана плотно скрыла все. В свете фонариков играют микрокапельки воды, и тишина. Дошли уже посветлу. Чучела расставлены со вчера, немного подправил расстановку, ждем.

              Примерно в 7 утра на болоте началась перекличка. Гусь с ночи сидел и там, и тут, совсем не далеко, но не видно в пелене тумана. Мы начали манить, первая стая пошла на нас минут через 20. Крик птиц хорошо было слышно почти где-то рядом, но не видно. Судя по звуку было понятно, стая в движении в нашу сторону. Минуты ожидания в напряжении казались вечностью. Вот-вот кажется, что появятся их силуэты, но голоса птиц приближались, а самих птиц все не было видно. И вот резко из тумана выныривает огромная стая, шум крыльев и голоса гусей, совсем близко, метрах в пятидесяти от нас, очень низко идут, метров десять, может двенадцать над землей. Как они красиво зашли, мы замерли, большая стая голов в сорок разделилась на две части, начали кружить вокруг скрадка и присады, сделали два прохода и первые гуси выпустив шасси-лапы нацелились в чучела. “Огонь!”.  Два синхронных дуплета и четыре гуся падают в чучела и рядом с присадой. Стая в замешательстве с криком разлетается в разные стороны. Успеваю перезарядить, но стрелять уже не стреляю, далековато. Собираем трофеи.

              Следующая стая налетела неожиданно со спины, мы ее прохлопали, зашла очень низко и без крика. Их выдал только шелест крыльев, я обернулся, стая вот она, голов в двадцать, выпорхнула за нами метрах в 30-35 от скрадка резко набирая высоту и обходя скрадок слева, Сергей даже стрелять не стал, а я выстрелил один раз из чока и еще один гусь падает трепыхаясь и кружась как падающий кленовый лист. Сергей с собакой уходит за ним, я остаюсь в скрадке. В этот момент на привычном курсе из тумана с гомоном вываливается еще стая штук в 12, я даже не успел перезарядиться, разваливается на группки и низко идет над скрадком, кричу: -Садись!

Стреляю. Есть один. Сергей стреляет и подраненный гусь, отколовшись от стаи, тянет далеко в туман.

large.IMG_20221002_110259.jpg.d1ac43d79adae40e1eeb3fdb9315c3f4.jpg

              Считаем трофеи, прилично уже.

              С рассветом пелена тумана стала оседать и редеть. Подул легкий восточный ветер, и видимость стала значительно лучше, уже видны были очертания крайних сосен по краю топкой части болота, метрах в пятистах от скрадка.

              Сергей уходит с Гердой искать подранка, но тщетно, куда он упал, и упал ли вообще, можно только догадываться.

              Через минут тридцать еще одна стайка из 10 белолобиков зашла от ближайших сосенок, видимо они там ночевали и мы их смогли уговорить присоединиться к нам, маним, они начинают кружиться вокруг скрадка описывая долгие круги, собаки нервничают, начинают двигаться по скрадку и гуси замечают это, не подлетают близко, делают 2 круга, на третьем заходе снижаются ниже, скалываются с круга и проходят прямо над скрадком, но все равно высоко. В этот момент наши соседи опять переманивают нашу стаю, и она прямым курсом уходит на них, снижается ещё и ещё, и опять 3 автомата от стаи оставляют четыре гуся. Поредевшие гуси делают круг над болотом, кричат и снова заходят на призывы соседей, и вот их уже… один.

              Туман все больше сдувало ветерком, солнце поднялось и “прожигает” туман, уже четко видно солнечный диск на небе сквозь остатки тумана, даже от него немного тепло становится щеке.

              Сразу четыре стаи, идут широким фронтом из-за леса, впереди каре из трех стай и за ними одна маленькая, самая большая стая не реагируя на нас уходит куда-то в даль к морю, а три поменьше начинают кружить, занимают три уровня над скрадком, зрелище очень запоминающееся, одни в одну сторону, другие им поперек, третьи снижаются, самые смелые откалываются ниже и вот с пятого круга гуси начинают плюхаться между скрадком и нашими чучелами, стреляем, бью в штык первого на бреющем полете, он делает кувырок через голову и падает в чарус подняв огромный столб брызг, стреляю вторым уже взлетевшего от чучел другого гуся, матрос с грохотом втыкается в стенку скрадка, перезаряжаю. Сергей сваливает здорового белолоба.

              Иду добирать на чарус, он огромный, гусь отплыл на другой берег и пытается спрятаться в островке. Обхожу чарус вокруг. Очень топко. Болотный ковер как перина, каждый шаг перина проседает наверно на сантиметров тридцать-сорок и вот-вот разорвется и пропустит вниз через себя. Гусь мечется по воде от собак, но взлететь не может, команды лезть в воду не даю, выход на болото из таких мест очень коварен. Собаки окружают чарус, выбравшись на более-менее уверенную кочку стреляю. “Альф! Подай!”…

              Обратно иду довольный с гусем, собаки семенят рядом и Герда то и дело норовит подержать во рту кровящюю тушку, перина не выдерживает, проваливаюсь, дважды, выбираюсь с опорой на ружье поперек. Выбравшись из топи плюхаюсь в клюквенную кочку и ем ягоды.

              Через полчаса ветер усилился и туман сдуло минут за пятнадцать, над нами прошло еще пять стай голов по пятнадцать-двадцать в сторону моря, но они не обратили никакого на нас внимания, и все… Время десять, ясно, небо голубое, ветер юго-восток. Пьем чай с баранками, делаем фото на память.

large.1017671209_IMG_20221003_070855(1).jpg.72f8e030f83d3a65c6da280e6148aa63.jpg

 

 

 

 

Дениса и Сергея с полем, отличный выезд:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Денис, Сергей в следующий раз точно еду с вами!!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказ бомба, читается на одном дыхании

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Некрасов Николай Алексеевич с произведением "Дедушка Мазай и зайцы"отдыхает.Браво .Как будто с вами побывал в скобках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший рассказ. О хорошей охоте. 👍👍👍

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнаю скрадок. И красоту вокруг скрадка. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...