Перейти к содержанию

ЗМУ 2022 или как мы считали зверей.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, а почему систему учёта не описал?  Я думаю многим было бы интересно почитать о том, как именно проводится учёт, какие бумаги заполняются, кому отдаются. И второй вопрос: а почему так рано учитывали? Ещё весь февраль впереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Поляк сказал:

Дмитрий, а почему систему учёта не описал?  

Я, если честно, не очень в этом разбираюсь.

Мне было больше интересно лишний раз пройтись по угодьям и поближе познакомиться с егерем))

Мы отвечали за навигаторы. Т е. шли вместе с егерем и по его указанию ставили точки в навигаторе, отмечая маршрут.

А сам учёт проводил егерь.

 

А по поводу сроков: опять же не скажу. Не имею знаний в этой области))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По твоему отчёту невозможно понять, что там и как происходило, но я даже по фотографиям увидел две грубых ошибки при проведении ЗМУ. Вернее, одну грубую, а вторую сомнительную, так как не всё по фото понятно.

1. На ЗМУ собак не берут. Это грубая ошибка))

2. Маршрут учёта не прокладывают по дорогам и просекам. На одной из фотографий мне показалось, что маршрут идёт по дороге. 

Дополнение. В первый день прокладки маршрута проводится затирка следов, чтобы на второй день учитывать только свежие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Поляк

Вадим, я обязательно передам Ваши замечания егерю и руководству МООиР, чтобы они могли скорректировать ЗМУ и провести их ещё лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

@Поляк

Вадим, я обязательно передам Ваши замечания егерю и руководству МООиР, чтобы они могли скорректировать ЗМУ и провести их ещё лучше.

Именно на это я и рассчитывал. ))) Ты ещё у них за мою консультацию денег попроси, хоть немного. Номер карты я тебе в "личку" скину.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЗМУ проводиться с 15 января по 20 марта. Чем быстрее пройдёшь, тем меньше вероятность попасть на непогоду. 

При проведении ЗМУ запрещается ходить по дорогам, ж/д путям, населённым пунктам и просекам ЛЭП. По квартальным просекам можно ходить, от ЛЭП, дорог, населённых пунктов нужно находиться не менее чем в 100 метрах. Длина маршрута должна быть не менее чем десять (10 км) километров. 

Да, наличие собак и прочей живности с собой строго запрещено и следы должны быть затёрты или должен был выпасть снег до 00:00. Если снег продолжался после 00:00,то учёт проводить нельзя, можно только затереть следы и на следующие сутки начинать проводить ЗМУ. 

Я свой один маршрут уже сдал, осталось ещё два провести. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Тимурыч сказал:

При проведении ЗМУ запрещается ходить по дорогам, ж/д путям, населённым пунктам и просекам ЛЭП. 

Там не совсем так.

Нельзя ходить, если ширина более 10 метров.

А если просека меньше (уже), то можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Там не совсем так.

Нельзя ходить, если ширина более 10 метров.

А если просека меньше (уже), то можно.

А с чем это связано? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, На_поле_оН сказал:

Там не совсем так.

Нельзя ходить, если ширина более 10 метров.

А если просека меньше (уже), то можно.

Маршрут описывается и утверждается, сейчас они все  прописанны в навигаторах с датой, так и здается, отклонение запрещено, такой маршрут не примут, в лесу должна быть пробита и очищена тропа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mr.Dormidont сказал:

Маршрут описывается и утверждается, сейчас они все  прописанны в навигаторах с датой, так и здается, отклонение запрещено, такой маршрут не примут, в лесу должна быть пробита и очищена тропа.

Егеря не имеют права пробивать, пропиливать тропы, за это предусмотрена ответственность в плоть до уголовной. Всеми пропилками и прочим заведают лесничества. Мы, чтобы пропилить просеки к солонцам и подкормочным площадкам, согласовываем с лесничеством и получаем от них письменное разрешение. И так же выписываем у них разрешение на спил осин для подкормки животных и за это платим. 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто гитару принёс?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я два уже сдал маршрута ЗМУ. Эту недельку была очень комфортная погода. Дождём в конце января так вбило сугробы плотно,что некоторые дистанции тащил лыжи на верёвке,в них небыло нужды. 

20230128_083714.thumb.jpg.a5a50e1c8e35fd34b3b890385c252df7.jpg

Изменено пользователем Дядя_Фёдор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так вижу, что когда человек  далёкий от понимания того, что он делает, начинает рассказывать о том, как он это делает, то получается так, как в этой теме.

Ничего не надо выдумывать и пороть отсебятину. Шаг вправо, шаг влево и результат ЗМУ коту под хвост. Всё прописано в документах и разжёвано:

https://зму.рф/s-2023-g-metodika-zmu-snova-izmenilas/?ysclid=ldl571xcxi382001948

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, misha-bmw сказал:

кто гитару принёс?))

Я )))

У меня и синтезатор есть)) И баян))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Партизан сказал:

Я так вижу, что когда человек  далёкий от понимания того, что он делает, начинает рассказывать о том, как он это делает, то получается так, как в этой теме.

Ничего не надо выдумывать и пороть отсебятину. Шаг вправо, шаг влево и результат ЗМУ коту под хвост. Всё прописано в документах и разжёвано:

https://зму.рф/s-2023-g-metodika-zmu-snova-izmenilas/?ysclid=ldl571xcxi382001948

Я не писал ни что мы делали, ни как мы делали...

Я специально написал: я ходил с навигатором. Все. Я больше ничего не писал.

Все остальное это Ваши домыслы и таких как Вы. Которые пытаются провести "расследование" по фото.

Меня кто-то о чем-то спросил?

Нет. Сразу пошли посты: и собака запрещена, и по просекам ходить нельзя, и что следы надо заметать и т.п.

 

Знаете, у меня есть ощущение, что если фото х..я выложить, то найдутся специалисты и скажут кого и когда этим х..ем изнасиловали.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Вятка. сказал:

А с чем это связано? 

Есть Методичка по ЗМУ. Партизан @Партизан выше скинул.

Причину не знаю... Думаю, он сможет пояснить.

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обьясните мне непонятливому.

Какой смысл в этих прописанных маршрутах и вообще ЗМУ,если его проводят сами работники этого же хозяйства?А не предствители охот департамента?Это примерно как доверить ревизию и учет в магазине вороватым продавцам.Или я утрирую.Или это просто делается чтобы было и не более?

Что дальше делать с этими следами,если любой егерь и так в своем обходе и без ЗМУ отлично знает сколько у него приблизительно зверя и какого.А сам охотовет данного хозяйства все равно в разы занизит наличие кабана,или вообще его исключит из отчета,чтоб не его потом специально потравили ззаразили чумкой ,а количество лося наоборот увеличит,чтоб больше на него дали лицензий.

Или есть такие хозяйства,которые по честному сдают свои отчеты по ЗМУ в департамент.,Если да,то оченьсильно удивлен буду этому.

А про Димку.Молодцы.Собрались,побыли и погуляли на свежем воздухе и покушали шашлыка и хорошо время провели ,обозвав его для ГАЛОЧКИ многим не совсем понятным словом  ЗМУ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Я не писал ни что мы делали, ни как мы делали...

Так у тебя именно это обозначено в названии темы. ))) Из названия понятно, что вы делали ЗМУ  и дан намёк на то, что внутри темы будет рассказано как вы его делали. Читатель открывает тему, а в ней нет ничего про ЗМУ, ни про то, как вы его делали))))) Поэтому и вопросы возникли. Тема-то оказалась нераскрытой. Отсюда можно сделать вывод, что надо либо название темы откорректировать, либо в теме рассказать о том, как проходил учёт животных. :biggrin: 

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Тимурыч сказал:

Егеря не имеют права пробивать, пропиливать тропы, за это предусмотрена ответственность в плоть до уголовной. Всеми пропилками и прочим заведают лесничества. Мы, чтобы пропилить просеки к солонцам и подкормочным площадкам, согласовываем с лесничеством и получаем от них письменное разрешение. И так же выписываем у них разрешение на спил осин для подкормки животных и за это платим. 

Да не надо ничего пропиливать, надо только подготовить тропу для прохода лыж, в большинстве случаев достаточно прохода снегохода, ну откинуть несколько упавших деревьев, или распилить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Поляк сказал:

Из названия понятно, что вы делали ЗМУ  и дан намёк на то, что внутри темы будет рассказано как вы его делали. Читатель открывает тему, а в ней нет ничего про ЗМУ, ни про то, как вы его делали))))) 

Есть у меня подозрение, что у Вас, у Партизана, еще у ряда людей просто не получилось докапаться)))

Я дал столько информации, чтобы никто не смог ничего нарыть. От этого и бесятся)))

А больше я и не скажу. Потому что не хочу писать о процессе, в котором мало понимаю. А то начнутся вопросы на которые я не смогу ответить и, в очередной раз, по фотографии, будет сделаны выводы)))

Ну, его, нафиг... ЗМУ сделали. ЗМУ приняли (наверное, не узнавал).

Хозяйство довольно. Я нашел еще одно поле, где тетеревов много - я доволен. Мы отлично посидели, попарились в бане. Я, вообще, с женой и дочкой приезжал туда... Все счастливы)))

Хотел передать на форум немного атмосферы. Но вместо того, чтобы порадоваться, опять начали искать "косяки".

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН 

Да не оправдывайся ты! Народу скучно, языком же надо "поточить", поэтому, Диманевиноват!//!

14 минут назад, На_поле_оН сказал:

Все счастливы)))

Хотел передать на форум немного атмосферы.

Вот и отлично! Народ- бело завидует! Единственное что, если у тебя не было сезонки в эти ОУ и ты взял с собой охотничью собаку в лес (поле), то тут, можно расценивать, как нарушение Правил охоты- может "прилететь" и Административка ((.

Дима, следующий шаг какой?  Куян и лиса, начинают натаптывать тропки и ссут по- черному- красным! )) Пора бы начаться и гону- засидки планируешь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, На_поле_оН сказал:

Есть у меня подозрение, что у Вас, у Партизана, еще у ряда людей просто не получилось докапаться)))

Не знаю про остальных, но я и не пытался докапываться, как ты выражаешься. Я, наоборот, хотел порадоваться за тебя, что ты в своих стремлениях уже добрался до участия в проведении ЗМУ, а это уже совсем другая стадия охотничьих навыков. Быстро-быстро забрался в твою тему, прочитал и просмотрел её и пришёл в уныние)))) Во-первых, я не увидел в теме отражения того, что было вынесено в заголовок. Во-вторых, мне стало странно, что ты, как начинающий охотник, попав на ЗМУ, в качестве помощника, не проявил интереса к самому процессу учёта, на выяснил никаких подробностей, не заинтересовался методикой, а примитивно погулял с собакой, покушал шашлычков и уехал домой так ничего и не прибавив к своему охотничьему опыту. А ведь учётные работы, да ещё под руководством опытного егеря (надеюсь, он опытный!), могли бы дать довольно много новых знаний. На мой взгляд, именно в таких процессах нужно проявлять максимальную пытливость, если есть желание овладеть мастерством. Вот ведь в чём суть! А так, написал бы, название, типа, "Как мы ездили на природу погулять, а заодно, немного помогли местному егерю, который проводил ЗМУ". При таком названии темы, никто бы и "докапываться" до качества ЗМУ не стал. Но ты же планку-то темы ещё в названии поднял на соответствующий научный уровень)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

Дима, следующий шаг какой?  Куян и лиса, начинают натаптывать тропки и ссут по- черному- красным! )) Пора бы начаться и гону- засидки планируешь?

У нас загонная на лису 04.02.

А там посмотрим... Может просто с карабином посижу в поле. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

что ты, попав на ЗМУ, примитивно погулял с собакой, покушал шашлычков и уехал домой так ничего и не прибавив к своему охотничьему опыту. 

Пусть будет так...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...