Перейти к содержанию

Флегматичная лайка


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот, решил начать тему. То, что я напишу далее, по существу своему, не вопрос и не воззвание к помощи. Просто так случилось, что одна из моих лаек имеет очень флегматичный характер. При этом она в достаточной степени обладает хорошим чутьём, острым зрением и прекрасным слухом. Я буду охотиться с ней уже третий сезон,но ни как не могу привыкнуть к её сверхспокойствию, порой, граничащему с безразличием. Нет, она за первые два сезона наработала мне довольно много. Я брал с ней и белок, и куниц, и норок, и ондатр, а уток не потерял ни одной. По реке хожу без всякой лодки и стреляю не заботясь о том, что добыча упадёт в воду, - собака сплавает и вынесет. Она вообще очень любит воду и готова лезть в неё при любой температуре. Казалось бы, живи и радуйся, но я привык к импульсивной работе собак, которые увлечены поиском зверя и стремятся, во что бы то ни стало, его найти. А эта собака, о которой идёт речь, может за целый день охоты даже не залаять. При этом хорошо заметно, что она улавливает запахи зверя, иногда даже недолго ищет его, но быстро бросает поиск и возвращается ко мне. При этом создаётся впечатление, что ей просто лень работать. Однако, если ей легко даётся первый зверь (пусть белка), то она словно просыпается и начинает прекрасно работать. В такие моменты складывается впечатление, что она знает всех белок и куниц в округе, т.к. она идёт от зверька к зверьку, и пока я убираю одну белку, она уже "гремит" другую. В такие минуты радость переполняет моё сердце и мне кажется, что вот на конец-то собака "проснулась" и теперь так будет всегда. Но не тут-то было! На следующий день она опять может не найти ничего, при этом следы на снегу говорят о том, что зверь есть. Интересно, а у кого-нибудь бывали подобные собаки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... В такие минуты радость переполняет моё сердце и мне кажется, что вот на конец-то собака "проснулась" и теперь так будет всегда. Но не тут-то было! На следующий день она опять может не найти ничего, при этом следы на снегу говорят о том, что зверь есть. Интересно, а у кого-нибудь бывали подобные собаки?

Нет, таких не было. У меня была карело-финская, так стоило только спустить с поводка и сколько бы не находился в лесу, зверек был занят только охотой. Правда без меня, тогда я не был охотником. Но лайка работала великолепно и очень азартно. С ней никто не занимался, это было у нее просто в крови. Возвращался я зачастую один, хищник как правило смывался по своим делам.Скажите, а как давно вы начали с ней охотится? Брали ее щенком или взрослую? Вообщето, на мой взгляд, такая флегматичность не свойственна лайкам, может быть попробовать "переключить" ее на более крупных зверей - лось, кабан..., может это будет ее "призвание"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите, а как давно вы начали с ней охотится? Брали ее щенком или взрослую? Вообщето, на мой взгляд, такая флегматичность не свойственна лайкам, может быть попробовать "переключить" ее на более крупных зверей - лось, кабан..., может это будет ее "призвание"?

Я её не брал. Эта собака - дочь моей старой собаки, которой сейчас 13 лет. Да работает она и по кабану. Её "олимпийское" спокойствие не зависит от вида дичи, а зависит от настроения. Бывало, что я брал с ней за три часа охоты по десятку белок. Был случай, когда я пришёл целенаправленно в небольшой лесок, зная, что в нём есть куница. Так она мне её нашла за пару минут. Были случаи, когда она лаяла на кабанов и не подходила к ним, а были случаи, когда она так их атаковала, что шерсть летела по сторонам. У меня довольно большой опыт охоты с лайками (21 год), но с таким поведением собаки столкнулся впервые. Поэтому и интересуюсь, были ли у кого такие же собаки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая ситуация с кобелем только у меня западник,порой впечатление такое что ему не интересно на охоте,Был случай когда лось прошел от него в 40 метрах а он не только не среагировал на него,он просто пришол ко мне,А на другой день в этомже обходе ушел за лосем и пропал и только на третий день появился в соседней деревне гдей был пойман местным егерем,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Владимир я уже описывал такое поведение лаек, встречается и нет так редко, собака работает по настроению из моих 17-ти собак, так работало шесть, но я выбирал собак с характером целенаправленно, так же слышал рассказы таежников, когда собака работала медведя прыгая с лодки даже без визуального контакта, а следующий день видимого на берегу, отворачивалась и делала вид что не замечает...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...
В 29.10.2011 в 23:54, Поляк сказал:

Вот, решил начать тему. То, что я напишу далее, по существу своему, не вопрос и не воззвание к помощи. Просто так случилось, что одна из моих лаек имеет очень флегматичный характер. При этом она в достаточной степени обладает хорошим чутьём, острым зрением и прекрасным слухом. Я буду охотиться с ней уже третий сезон,но ни как не могу привыкнуть к её сверхспокойствию, порой, граничащему с безразличием. Нет, она за первые два сезона наработала мне довольно много. Я брал с ней и белок, и куниц, и норок, и ондатр, а уток не потерял ни одной. По реке хожу без всякой лодки и стреляю не заботясь о том, что добыча упадёт в воду, - собака сплавает и вынесет. Она вообще очень любит воду и готова лезть в неё при любой температуре. Казалось бы, живи и радуйся, но я привык к импульсивной работе собак, которые увлечены поиском зверя и стремятся, во что бы то ни стало, его найти. А эта собака, о которой идёт речь, может за целый день охоты даже не залаять. При этом хорошо заметно, что она улавливает запахи зверя, иногда даже недолго ищет его, но быстро бросает поиск и возвращается ко мне. При этом создаётся впечатление, что ей просто лень работать. Однако, если ей легко даётся первый зверь (пусть белка), то она словно просыпается и начинает прекрасно работать. В такие моменты складывается впечатление, что она знает всех белок и куниц в округе, т.к. она идёт от зверька к зверьку, и пока я убираю одну белку, она уже "гремит" другую. В такие минуты радость переполняет моё сердце и мне кажется, что вот на конец-то собака "проснулась" и теперь так будет всегда. Но не тут-то было! На следующий день она опять может не найти ничего, при этом следы на снегу говорят о том, что зверь есть. Интересно, а у кого-нибудь бывали подобные собаки?

У меня было такое. Собака рабочая , любимчик ,эвенки натаскивали на соболя,3 года с напарником эвенком охотились все норм,на 4 один заехал ,не работает, работает но вяло , след бросает,  хитрит. чарез неделю эвенки приехали все исправили. Пару дней голодный пес посидел и все как рукой сняло. Кормить только вечером надо и сверхспокойствие пройдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не было такого, но иногда, настрой собаки чувствуется, вроде,как "косить" начинает и отлынивать. С первого поста, тоже вкралась мысль - не кормить!

Волки, неделей голодуют, а сила есть!(так, грубое сравнение).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...