Перейти к содержанию

Моральный облик современного охотника.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Поляк сказал:

Совершенно с вами согласен, что моральный облик охотника произрастает, если можно так выразится, из общечеловеческого морального облика. Все мы без каких либо инструкций и методичек прекрасно понимаем ещё с детства, что перевести старушку через дорогу - это хорошо, а довести её до середины проезжей части и там оставить - это аморально. Поэтому в охоте, как и в целом в жизни, порочными являются: жадность, жестокость, стремление нажиться, обман, предательство и так далее.

Так то оно так, но в отличие от обычного человека, охотник наделён правом и средствами добыть (убить) определенных зверушек в определенном количестве.

Мы также прекрасно знаем ещё с детства, что зверушек обижать плохо, и что это даёт в вопросе по теме?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Поляк сказал:

А кто сказал, что эти понятия у каждого свои? Эти понятия общечеловеческие. И если кто-то говорит, что у каждого своя мораль, то это, в большинстве случаев,  всего лишь попытка оправдать свою аморальность. Человек стрельнул косого из-под чужой гончей и ушёл домой с добычей. Ему говорят, что он поступил аморально, а он отвечает, что заяц общий и ему нет никакого дела до того, что его гоняла чужая собака: могла бы и не гонять! Так он оправдывает свою аморальность и нарушение охотничьей этики. Более того, он говорит, что всё это придумали те, кому жалко общего зайца. Такой человек всегда найдёт аргументы, чтобы оправдать свою аморальность.

А если посмотреть с другой стороны? Шел человек, тропил зайца, вышел на него, а с другой стороны в этот момент подскочила собака другого охотника. Первый зайца добыл, а второй подошел и начал рассказывать, что это его собака зайца загоняла, а ты, мол, взял и чужого зайца забрал. Кто здесь прав, а кто ведет себя аморально. Предвижу "по следам видно будет", но 1. не всегда видно будет по следам. 2. вполне возможно, что следов будет слишком много, да и восприятие следов у каждого будет свое. Так что, все в этом мире относительно и ваши "трушный" и "не трушный" охотники - это все ваше личное. И никакого отношения к истине не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Поляк сказал:

А кто сказал, что эти понятия у каждого свои? Эти понятия общечеловеческие.

я щас читаю только 9ю страницу)))). Касаемо цитаты, общечеловеческие, о чём я и писал. Есть песня "Человек - *НЕПОТРЕБСТВО*". Ну так моральный облик "человек-*НЕПОТРЕБСТВО*" переходящего в моральный облик охотника как то изменится? Конечно нет. Поэтому каждый живёт в своём мирке и только в бразильских сериалах 90х он богатый а она из трущоб. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Egor_Che сказал:

Первый зайца добыл, а второй подошел и начал рассказывать...

История из собственного)

Самая первая моя охота на весеннего гуся... 

Приехали по темному. Выбрали поле, расставились, замаскировались... Ждём, маним... Чучела, манок, всё как в правилах... 

Краем поля чешет троица... Просто с ружьями... Нууу, сразу видно, "местные":hmm: Садятся в канаве в 100 м от нас. Метров через 50 др от др. 

Налетает четвёрка. Стреляю. Один гусь отваливается и с явными признаками тяжёлого ранения тянет в сторону наших новых соседей, остальные три гуся придерживаясь траектории подранка уходят за ним. Летят мимо крайнего соседа... Причем, раненный гусь идёт дальше остальных и явно вне выстрела... Сосед расстреливает всё что было. Вся четвёрка не проронив ни одного нового пёрышка летит дальше... Мой подранок начинает крениться и валится в стерню... Идти почти километр... Что делать, встаю и иду ... Один из сеседей, явно старший из троих, возможно это был отец двух сыновей начинает вопить на всю округу, что гусь их, так как последний выстрел был с их стороны... Прохожу мимо стрелка - говорю - в которого стрелял? - совершенно адекватно, говорит в ближнего. Ну ок, у меня аргументы с показаниями свидетеля... За мной правда, я иду за своим гусем... А мужик не утихает... Руки прочь от нашего гуся и всё такое... Я ему говорю, давай мы гуся найдём, посмотрим, потом разберемся... Тот агрессивно, но принял. Идём с ним к месту приземления... И тут... Наш "спорный" гусь взлетает и уходит за горизонт... У меня сразу двоякое чувство... С точки зрения морали охотничьей - я упустил подранка, которого уже не смогу добрать, а с другой - мораль человеческая - конфликта, который бы мог бы потратить моё хорошее настроение и время - на почве таких мелочей я не хотел и чувствовал облегчение...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотиться - этично. Охотить лося без бумаги - не этично. Охотить лося без бумаги если  напрочь лешили возможности охотится в родных угодьях - этично. А если запрет связан с востановлением загубленной популяции- не этично. А если работы нет и есть в семье нечего - этично. Имхо. Слишком много если. У разных людей эти "если" - могут быть разными. На одну и ту же ситуацию 

Изменено пользователем Рустамыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Рустамыч сказал:

Охотиться - этично. Охотить лося без бумаги - не этично. Охотить лося без бумаги если  напрочь лешили возможности охотится в родных угодьях - этично. А если запрет связан с востановлением загленной популяции- не этично. А если работы нет и есть в семье нечего - этично. Имхо. Слишком много если. У разных людей эти "если" - могут быть разными. На одну и ту же ситуацию 

Да, что же такое...

И не поспоришь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Охотиться - этично. Охотить лося без бумаги - не этично. Охотить лося без бумаги если  напрочь лешили возможности охотится в родных угодьях - этично. А если запрет связан с востановлением загубленной популяции- не этично. А если работы нет и есть в семье нечего - этично. Имхо. Слишком много если. У разных людей эти "если" - могут быть разными. На одну и ту же ситуацию 

На самом деле, все приведённые ситуации не имеют никакого отношения ни к морали, ни к этике. Они имеют отношение либо к законности, либо к несправедливости.

К примеру: мы с товарищем выполняли одну и ту же работу, но ему начальник заплатил больше. Это несправедливость. А я, чтобы нивелировать эту несправедливость, взял и в отместку, рассказал его жене, что у него есть любовница. Вот это уже имеет отношение к морали и этике.

2 часа назад, Babah сказал:

Поэтому каждый живёт в своём мирке

Не везде и не всегда. Попробуйте, к примеру, забраться в составе группы охотников в тайгу месяцев на пять, и вы довольно быстро узнаете, что эгоизм - это плохо. Если это не дойдёт до человека через голову, то товарищи  доведут эту мысль через печень. Человек - существо общественное. И именно только благодаря этому он достиг расцвета своего вида. Это сейчас культивируется тенденция на внушение человеку мысли, что это именно он пуп Земли и должен думать только о себе.Человека, воспитанного в такой парадигме, очень легко дурачить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Egor_Che сказал:

А если посмотреть с другой стороны?

Ну посмтри! Что там видно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Охотить лося без бумаги если  напрочь лешили возможности охотится в родных угодьях - этично.

но незаконно

2 часа назад, Рустамыч сказал:

А если работы нет и есть в семье нечего - этично.

курьер, дворник, сторож... заработать все же правильнее, чем бречить.
Но если где-то в хлебенях, где и работы-то нет (фактически), а популяция добычи большая и не пострадает, то ок.

2 часа назад, Рустамыч сказал:

Слишком много если. У разных людей эти "если" - могут быть разными. На одну и ту же ситуацию 

Самое главное и самое верное изречение в этой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

Ну посмтри! Что там видно?

Что у каждого своя правда.
И даже если кто-то третий их рассудит - все равно "обделенный" будет считать, что прав именно он и что "суд" был несправедлив.
Так что, все эти дебаты об этике и морали - обычный холивар, место где развернуться троллям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Поляк сказал:

Не везде и не всегда

Всегда и везде. 5 месяцев, а почему не 5 лет? Пилотов дальней авиации даже подберают по характеру чтоб они в кабине друг друга не по убивали, а вы 5 месяцев. В моём мирке как и в вашем есть ценности, друзья, нормы и тд и тп. И как тут уже писали про Кука не добавить не убавить. Если вы в меньшинстве воспитание не поможет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Babah сказал:

5 месяцев, а почему не 5 лет?

5 месяцев, это как пример относительно длительного срока. А так, в принципе, любые трудные условия работы в отрыве от цивилизации и в тесном коллективе, за месяц показывают кто есть кто. 

 

12 минут назад, Babah сказал:

В моём мирке как и в вашем есть ценности, друзья, нормы и тд и тп.

Нет, нет! Если речь идёт именно  о мирке, то это мирок сугубо индивидуальный. А если речь идёт уже о друзьях, знакомых, коллегах, соседях и т.д., то это уже не мирок, а мир, в котором люди образуют сообщества. А в сообществах необходимо выстраивать отношения. И если человек "презерватив", то ему трудно быть членом сообщества. И это его качество довольно быстро распознаётся людьми, его окружающими. Причём, как я писал выше, чем труднее внешние условия, тем быстрее это выясняется. Самый простой пример - армейская казарма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

А если речь идёт уже о друзьях, знакомых, коллегах, соседях и т.д., то это уже не мирок, а мир, в котором люди образуют сообщества. А в сообществах необходимо выстраивать отношения. И если человек "презерватив", то ему трудно быть членом сообщества. И это его качество довольно быстро распознаётся людьми, его окружающими. Причём, как я писал выше, чем труднее внешние условия, тем быстрее это выясняется. Самый простой пример - армейская казарма. 

Ок, пример такой:
есть 10 мужиков.
Каждый из них дружит с 3 случайными из оставшихся 9, еще с 3 в нейтральных отношениях / не знаком и еще с 3 знаком, но общаться не хочет, неприятны они ему.
Кто из этих 10 "презерватив"?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Поляк сказал:

5 месяцев, это как пример относительно длительного срока. А так, в принципе, любые трудные условия работы в отрыве от цивилизации и в тесном коллективе, за месяц показывают кто есть кто. 

 

Нет, нет! Если речь идёт именно  о мирке, то это мирок сугубо индивидуальный. А если речь идёт уже о друзьях, знакомых, коллегах, соседях и т.д., то это уже не мирок, а мир, в котором люди образуют сообщества. А в сообществах необходимо выстраивать отношения. И если человек "презерватив", то ему трудно быть членом сообщества. И это его качество довольно быстро распознаётся людьми, его окружающими. Причём, как я писал выше, чем труднее внешние условия, тем быстрее это выясняется. Самый простой пример - армейская казарма. 

Знаете у меня нет цели с вами спорить и тем более что то вам доказать, перевоспитать вас я тоже не стремлюсь. Я веду с вами диалог. И он приводит к тому что есть мораль а есть моральная мораль, правдивая правда и тд и тп. Наши мирки могут пересекаться, например мы можем встретиться на охоте, станем ли мы с вами друзьями? Вопрос что ещё пересечётся у нас с вами и если наши взгляды на жизнь совпадут на 75% с большой долей вероятности мы станем хорошими друзьями которые получают удовольствие от общения друг с другом. Но ни кто из нас не в праве выступать мерилом что хорошо а что плохо в отношении другово человека. Не нравится пройди мимо. Голым в общественных местах появлятся нельзя, но есть пляжи для любителей... Если человек не нарушает ваши права и законы страны в которой находится то о чём речь? Кто то коров не стреляет, а кто то говорит путёвка на взрослое животное и что одни молодцы а другие сосут концы? А судьи кто?....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Egor_Che сказал:

Ок, пример такой:
есть 10 мужиков.
Каждый из них дружит с 3 случайными из оставшихся 9, еще с 3 в нейтральных отношениях / не знаком и еще с 3 знаком, но общаться не хочет, неприятны они ему.
Кто из этих 10 "презерватив"?

 

Откуда я знаю?! Ещё раз повторяю, что для того, чтобы понять сущность того или иного человека, надо с ним тесно общаться. И чем теснее будет это общение, тем быстрее можно будет понять, кто есть кто. Я же не случайно привёл в пример казарму. В ней одни и те же люди, находятся в тесном взаимодействии и вынуждены выстраивать отношения, так как избежать этих отношений невозможно, ситуация не предполагает. И вот в таком тесном коллективе, от которого невозможно изолироваться, довольно быстро определяется, кто "пацан", а кто "презерватив". То же самое происходит и в коллективе охотников, которых забросили в тайгу и они там все выполняют одну общую работу, распределяя между собой обязанности. И тот, кто начинает проявлять излишний эгоизм и не понимает, что он в коллективе, из которого не отделиться, потому что вертолёт прилетит только через 5 месяцев, тот зарабатывает клеймо "презерватива". И такого человека больше никто и никогда не возьмёт в свой коллектив. Понятное дело, что если ты живёшь дома и с коллективом сотрудников кантачишь лишь 8 часов в сутки и не более 5 дней в неделю, то на выяснение степени твоего "презерватизма" потребуется гораздо больше времени.

Мужики, вы напрасно пытаетесь оспорить мои сообщения. Я прекрасно осознаю, что у вас свой взгляд на эту тему. Но я точно так же прекрасно понимаю, что изменить свой взгляд вы сможете только под воздействием определённых жизненных обстоятельств, в которые вы, судя по всему, пока не попадали. Вас не я научу, вас жизнь научит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Babah сказал:

Но ни кто из нас не в праве выступать мерилом что хорошо а что плохо в отношении другово человека. Не нравится пройди мимо.

То есть, если кто-то обижает слабого, то надо пройти мимо, ибо ты не имеешь права оценивать степень гнусности поведения обидчика? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Но я точно так же прекрасно понимаю, что изменить свой взгляд вы сможете только под воздействием определённых жизненных обстоятельств, в которые вы, судя по всему, пока не попадали.

Ну после того как компетентный человек написал что мой интелект соответсвует возрасту (34) и образованию(высшее). Действительно, как мне понять то, что по вашему понять я не могу

IMG-20221227-WA0003.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

То есть, если кто-то обижает слабого, то надо пройти мимо, ибо ты не имеешь права оценивать степень гнусности поведения обидчика? 

Сосед моего дяди избил жену взял топор и хотел её зарубить, она прибежала к дядьке, он ударом кулака сломал ему челюсь, дядьку посадили на 15 суток, помог....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Babah сказал:

Ну после того как компетентный человек написал что мой интелект соответсвует возрасту (34) и образованию(высшее). Действительно, как мне понять то, что по вашему понять я не могу

Вы не можете это понять не в силу интеллекта, а в силу недостаточности определённого жизненного опыта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Babah сказал:

Сосед моего дяди избил жену взял топор и хотел её зарубить, она прибежала к дядьке, он ударом кулака сломал ему челюсь, дядьку посадили на 15 суток, помог....

И что, вы хотите сказать что он поступил плохо? Да, он отсидел 15 суток, но он спас жизнь человеку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

И что, вы хотите сказать что он поступил плохо? Да, он отсидел 15 суток, но он спас жизнь человеку. 

Именно по заявлению спасённой 15 суток ему и дали 🤣

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Поляк сказал:

Ну я вообще никогда и никого не тролю. Да, я могу поиронизировать над тем, что кто-то написал и не более. 

Мне на самом деле странно читать, что ты, считая охоту аморальным занятием, сам являешься охотником. Как это можно совмещать? 

Это очень просто, понятия морали и нравственности, понятия которые вкладываются в голову ребенку, как ты правильно писал 

4 часа назад, Поляк сказал:

Все мы без каких либо инструкций и методичек прекрасно понимаем ещё с детства, что перевести старушку через дорогу - это хорошо, а довести её до середины проезжей части и там оставить - это аморально. 

но достаточно осознать, что в реальности нет никаких правил, а есть эффективность, угрозы и выгоды, остальное игнорируй =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Вы не можете это понять не в силу интеллекта, а в силу недостаточности определённого жизненного опыта.

Ну вы же не можете его померить. Вот и выходит что он маленький, опыт, только потому что в данной теме мы не сходимся, а вы старше и опытнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Откуда я знаю?!

Как так? Ты же уже всех распределил - кто охотник, кто стрелок, кто "презерватив". А тут что, потерялся?
 

7 минут назад, Поляк сказал:

Я же не случайно привёл в пример казарму.

А зачем? Думаю, почти все здесь проходили службу в ВС и прекрасно знают что такое казарма и как выстраивать отношения в армии. Но зачем пихать это сюда? Здесь же не узкий круг твоих друзей по несчастью. Здесь форум охотников, которые чаще всего либо охотятся в одиночестве, либо узким кругом друзей/товарищей и иногда пересекаются с другими на загонах. И чтобы за один загонный день проявить себя "презервативом"  абсолютно для всей команды - нужно очень сильно постараться. Ну, или реально быть таковым. Однако некоторые упоротые могут посчитать человека таковым просто потому-что он за весь день не подошел лично к нему, не представился в реверансе и не предложил стопочку чая. И в этом случае - для обиженки "презервативом" будет тот, кто к нему не подошел и не покланялся, для того же, кого он нарек "презервативом" вообще будет плевать, потому-что он даже не в курсе таких вводных, а по факту - обиженка и есть "презерватив", возомнивший себя пупком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Egor_Che сказал:

Как так? Ты же уже всех распределил - кто охотник, кто стрелок, кто "презерватив". А тут что, потерялся?
 

А зачем? Думаю, почти все здесь проходили службу в ВС и прекрасно знают что такое казарма и как выстраивать отношения в армии. Но зачем пихать это сюда? Здесь же не узкий круг твоих друзей по несчастью. Здесь форум охотников, которые чаще всего либо охотятся в одиночестве, либо узким кругом друзей/товарищей и иногда пересекаются с другими на загонах. И чтобы за один загонный день проявить себя "презервативом"  абсолютно для всей команды - нужно очень сильно постараться. Ну, или реально быть таковым. Однако некоторые упоротые могут посчитать человека таковым просто потому-что он за весь день не подошел лично к нему, не представился в реверансе и не предложил стопочку чая. И в этом случае - для обиженки "презервативом" будет тот, кто к нему не подошел и не покланялся, для того же, кого он нарек "презервативом" вообще будет плевать, потому-что он даже не в курсе таких вводных, а по факту - обиженка и есть "презерватив", возомнивший себя пупком.

Я даже эту твою пустую демагогию комментировать не хочу. И не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...