Перейти к содержанию

Охота с лайкой.


Вятка.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Шайтан сказал:

Так, мнения разделились, "колись" Алексей.

Да, Пётр, Сергей правильно ответил - лайка, опираясь на дерево, сильно сужает свой обзор, в результате, если зверёк сидит в густой кроне, у него есть шанс уйти незаметно для лайки. Проблема небольшая на самом деле, особенно если лайки работают парой. А вот если лайка начинает яриться, грызёт те же ветки, то тут беда для охотника, охота будет незавидная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С вами Алексей я не согласен. Собака делает скребки КОГДА не видит зверя. И ЕСЛИ будет густая ель, вот тут-то и нужны скребки. А уйти от собаки верхом чтобы она не заметила это уже не собака. Вы очень узко смотрите на работу собак. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Представьте, птица (глухарь)срывается и метров 100 пересаживается на дерево и сабачке не в силах это НАЙТИ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Vasya сказал:

С вами Алексей я не согласен. Собака делает скребки КОГДА не видит зверя. И ЕСЛИ будет густая ель, вот тут-то и нужны скребки.  Вы очень узко смотрите на работу собак. 

Причём тут скребки? На видео лайки работают по зрячей дичи. Тут, им лучше держаться в стороне от дерева, о чем я и писал. Деревья бывают разные, в частности близко стоящий густой высокий ельник, где зверьку просто уйти от собаки, что стоит уперевшись лапами в дерево. 

 

1 час назад, Vasya сказал:

А уйти от собаки верхом чтобы она не заметила это уже не собака

Смелое заявление.. 

 

50 минут назад, Vasya сказал:

Представьте, птица (глухарь)срывается и метров 100 пересаживается на дерево и сабачке не в силах это НАЙТИ? 

Где я про это говорил? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя опирается на дерево, когда с земли белку поднимает, белка метров на пять-семь на ствол прыгает обнимает и замирает  секунд на 5-10, наблюдая за собакой, лайка только облаивает без резких движений, упираются глаза в глаза, белку чуть ли не рукой снимать можно, несколько раз было, собака на поводке я рядом, если в кроне белка, с земли работает, а может не всегда замечал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2020 в 11:34, Вятка. сказал:

Попрошу модераторов отсечь от темы посты с #70-го. Создайте тему, что считается или не считается лайками, росами или вообще, когда собака заслуживает право называться собакой)) 

Готово: 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
42 минуты назад, Вятка. сказал:

Не сезон, конечно, но выход в лес порадовал. 

Вчера утром, приехав с дежурства, не смог пропустить великолепную погоду и быстро переодевшись и взяв лаек, пошёл в лес. Легкий ночной морозец сковал грязь на лесных тропинках, тишину спокойного утра наполняло пение бесчисленных птиц, в лёгкие лился свежий воздух. 

81275c869433.jpg

Так как выход в лес был довольно ранний, то прогулку немного "омрачали" белки, коих в каком-то необычайно большом для этого леса количестве постоянно находили и облаивали карелки. Приходилось постоянно их снимать, повторяя как мантру про "не сезон ещё" 

de38600b8abe.jpg

По пути к озеру завернул немного в сторону и навестил памятное для меня местечко. 

046d2470d4e0.jpg

e1e04f6e5ada.jpg

Около тридцати лет назад мы с товарищем строили тут небольшую лесную избушку. Поставили стены, порезали дверь и маленькие оконца, но крышей накрыть не успели и бросили. За 30 лет от неё уже практически ничего не осталось. 

afb11c4ac968.jpg

Прямо рядом с развалинами кто-то пару лет назад раскопал остатки военного кротового городка - с этой стороны стояли русские части. На небольшом участке леса семь явно заметных неглубоких и небольших по размеру землянок.

f46fca315ae3.jpg

В одной из них раскопали печку, сделанную из бочки. 

9f874805696b.jpg

Перекурив и поностальгировав, пошли к заросшему густым мелятником бывшему совхозному полю, откуда еле слышно неслось тетеревиное бормотание и откуда же спустя короткое время лайки подняли на крыло двух тугоперых красавцев тетеревов, сидевших на этой крошечной полянке. 

6e859ba23c1a.jpg

Немного прогуляв по полевым дорожкам от квадроциклов, свернули перекусить на опушку леса. Ну как перекусить... Помедитировать немного у костерка)) 

011a5470ce76.jpg

И покурив и пообщавшись с прекрасным - 

5c83f184b520.jpg

8be24228246a.jpg

Отправились домой отдохнуть уже по настоящему после смены, отвлекаемые вновь этими "чёртовыми" белками)) 

80fef531ce97.jpg

Это просто песня!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачки славные!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

Не сезон, конечно, но выход в лес порадовал. 

Вчера утром, приехав с дежурства, не смог пропустить великолепную погоду и быстро переодевшись и взяв лаек, пошёл в лес. Легкий ночной морозец сковал грязь на лесных тропинках, тишину спокойного утра наполняло пение бесчисленных птиц, в лёгкие лился свежий воздух. 

81275c869433.jpg

Так как выход в лес был довольно ранний, то прогулку немного "омрачали" белки, коих в каком-то необычайно большом для этого леса количестве постоянно находили и облаивали карелки. Приходилось постоянно их снимать, повторяя как мантру про "не сезон ещё" 

de38600b8abe.jpg

По пути к озеру завернул немного в сторону и навестил памятное для меня местечко. 

046d2470d4e0.jpg

e1e04f6e5ada.jpg

Около тридцати лет назад мы с товарищем строили тут небольшую лесную избушку. Поставили стены, порезали дверь и маленькие оконца, но крышей накрыть не успели и бросили. За 30 лет от неё уже практически ничего не осталось. 

afb11c4ac968.jpg

Прямо рядом с развалинами кто-то пару лет назад раскопал остатки военного кротового городка - с этой стороны стояли русские части. На небольшом участке леса семь явно заметных неглубоких и небольших по размеру землянок.

f46fca315ae3.jpg

В одной из них раскопали печку, сделанную из бочки. 

9f874805696b.jpg

Перекурив и поностальгировав, пошли к заросшему густым мелятником бывшему совхозному полю, откуда еле слышно неслось тетеревиное бормотание и откуда же спустя короткое время лайки подняли на крыло двух тугоперых красавцев тетеревов, сидевших на этой крошечной полянке. 

6e859ba23c1a.jpg

Немного прогуляв по полевым дорожкам от квадроциклов, свернули перекусить на опушку леса. Ну как перекусить... Помедитировать немного у костерка)) 

011a5470ce76.jpg

И покурив и пообщавшись с прекрасным - 

5c83f184b520.jpg

8be24228246a.jpg

Отправились домой отдохнуть уже по настоящему после смены, отвлекаемые вновь этими "чёртовыми" белками)) 

80fef531ce97.jpg

Рассказ для конкурса, точно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Николай Хандожко сказал:

Рассказ для конкурса, точно. 

Нет, благодарю. Это просто маленькая зарисовка для популяризации охот с лайками, не более) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IMG-20190720-WA0001.thumb.jpg.8ec776395b5a3f1cbea2589e3d1baf9f.jpg

11 минут назад, Вятка. сказал:

Нет, благодарю. Это просто маленькая зарисовка для популяризации охот с лайками, не более) 

Хочу лайку, но не имею возможности ее держать...(( Вот такой "звонок" для города...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 22.03.2020 в 09:33, Вятка. сказал:

Не сезон, конечно, но выход в лес порадовал. 

Вчера утром, приехав с дежурства, не смог пропустить великолепную погоду и быстро переодевшись и взяв лаек, пошёл в лес. Легкий ночной морозец сковал грязь на лесных тропинках, тишину спокойного утра наполняло пение бесчисленных птиц, в лёгкие лился свежий воздух. 

81275c869433.jpg

Так как выход в лес был довольно ранний, то прогулку немного "омрачали" белки, коих в каком-то необычайно большом для этого леса количестве постоянно находили и облаивали карелки. Приходилось постоянно их снимать, повторяя как мантру про "не сезон ещё" 

de38600b8abe.jpg

По пути к озеру завернул немного в сторону и навестил памятное для меня местечко. 

046d2470d4e0.jpg

e1e04f6e5ada.jpg

Около тридцати лет назад мы с товарищем строили тут небольшую лесную избушку. Поставили стены, порезали дверь и маленькие оконца, но крышей накрыть не успели и бросили. За 30 лет от неё уже практически ничего не осталось. 

afb11c4ac968.jpg

Прямо рядом с развалинами кто-то пару лет назад раскопал остатки военного кротового городка - с этой стороны стояли русские части. На небольшом участке леса семь явно заметных неглубоких и небольших по размеру землянок.

f46fca315ae3.jpg

В одной из них раскопали печку, сделанную из бочки. 

9f874805696b.jpg

Перекурив и поностальгировав, пошли к заросшему густым мелятником бывшему совхозному полю, откуда еле слышно неслось тетеревиное бормотание и откуда же спустя короткое время лайки подняли на крыло двух тугоперых красавцев тетеревов, сидевших на этой крошечной полянке. 

6e859ba23c1a.jpg

Немного прогуляв по полевым дорожкам от квадроциклов, свернули перекусить на опушку леса. Ну как перекусить... Помедитировать немного у костерка)) 

011a5470ce76.jpg

И покурив и пообщавшись с прекрасным - 

5c83f184b520.jpg

8be24228246a.jpg

Отправились домой отдохнуть уже по настоящему после смены, отвлекаемые вновь этими "чёртовыми" белками)) 

80fef531ce97.jpg

Красивые места и питомцы замечательные, тоже гулял на выходных, много утки видел, но в лес не заходил, по полям больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Корона, мать его, вирус. 

Выбрался в райцентр сейчас, по магазам, в аптеку и штраф продавцам полосатых палочек оплатить. Кроме прод.магов, которые от меня за полтора километра, за всем остальным нужно ехать 12 км, привет карантину с его 100 метрами от дома. Машин на дорогах в разы меньше, народу на улицах мало, маски носят процентов 20 и в основном от 35-40 лет и выше. Кстати, в аптеках, по-моему, спрашивать их у провизоров, считается в их глазах, моветоном - ибо как не было ни хера, так, похоже, и не предвидится. Видел человек двадцать в самодельных кто на что горазд. Куча закрытых магазов, палаток, у остальных стоят скучающие продаваны, курят или втыкают в телефоны - покупателей мало, может утро, конечно. В продуктовых ажиотажа нет, воняет дезинфекцией, продавщицы в масках и перчатках, жратвы много, но, видать, у народа золотого запаса не густо. Покупают полными сумками 50 на 50. При мне из Дикси выползло сопливое и кашлющее существо без намордника, ощущение не из приятных, блин, сразу уехал оттуда, но остальным, похоже, похер.

6da73903e445.jpg

По городу и крупным посёлкам ездят менты и пожарные, призывают к самоизоляции в громкоговорители. Детские площадки обмотали лентами, да и на улицах чиграшей не много совсем, в отличии от собачников, но тем деваться некуда. Заехал в ментовку, оттуда выгнали - плати где хочешь,ну и чёрт с вами, я ещё подумаю, стоит ли это вообще делать при надвигающейся экономической жопе. Поколесил немного по "постапокалиптическому городку". Навевает какой-то деприсухой. Ну его, прочь, подальше от чумного места. 

Поехали с лайками прогуляться по речке. Совсем другое дело! Тишину нарушает лишь весенний ветерок, треск сорок, пение чепиздриков и лёгкий шелест волн. Красота! 

a121e5ed47d8.jpg

Карелки, засидевшиеся в саду, пробесившись и поразвлекавшись минут с десять.. 

38a595f19b54.jpg

.. Начали охотится - поднимать на крыло пары крякв из-под берегов реки, искать норок, пытаться раскапывать бобровые норы. 

8e75a0f4f42e.jpg

9f8f1c06696b.jpg

Я просто шёл и любовался весной, отмечая про себя низкий меженный уровень реки, количество поднятых на крыло лайками пар уток, когда неожиданно вздрогнул - за спиной, там где я только прошёл, с шумом сорвалась из сухой травы парочка куропаток - совсем небольшая лука реки, а с живностью всё весьма неплохо, жаль только, что белок с куницами нет, было бы идеально. 

53e6a1ee904e.jpg

Завершая прогулку, поднялись на высокий берег реки, в очаровательный соснячок, где во время войны стояла, смотря жерлами пушек на низкий противоположный берег, артилерийская батарея. От неё остались на память пять квадратных ям бывших капониров, вытянувшихся цепочкой с равными интервалами. Эхо отшумевшей войны... 

96f1fa950ca6.jpg

3b76e6ae4cb6.jpg

Ну, как-то так, немудрёная прогулочка, пора возвращаться в карантин, завтра с утреца пойдём в лес собирать свежую весеннюю чагу) 

5e6f2bc10d74.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Вятка. сказал:

Ну, как-то так, немудрёная прогулочка

Алексей, а Вы злой, оказывается, человек ))...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вятка. сказал:

Корона, мать его, вирус. 

Выбрался в райцентр сейчас, по магазам, в аптеку и штраф продавцам полосатых палочек оплатить. Кроме прод.магов, которые от меня за полтора километра, за всем остальным нужно ехать 12 км, привет карантину с его 100 метрами от дома. Машин на дорогах в разы меньше, народу на улицах мало, маски носят процентов 20 и в основном от 35-40 лет и выше. Кстати, в аптеках, по-моему, спрашивать их у провизоров, считается в их глазах, моветоном - ибо как не было ни хера, так, похоже, и не предвидится. Видел человек двадцать в самодельных кто на что горазд. Куча закрытых магазов, палаток, у остальных стоят скучающие продаваны, курят или втыкают в телефоны - покупателей мало, может утро, конечно. В продуктовых ажиотажа нет, воняет дезинфекцией, продавщицы в масках и перчатках, жратвы много, но, видать, у народа золотого запаса не густо. Покупают полными сумками 50 на 50. При мне из Дикси выползло сопливое и кашлющее существо без намордника, ощущение не из приятных, блин, сразу уехал оттуда, но остальным, похоже, похер.

6da73903e445.jpg

По городу и крупным посёлкам ездят менты и пожарные, призывают к самоизоляции в громкоговорители. Детские площадки обмотали лентами, да и на улицах чиграшей не много совсем, в отличии от собачников, но тем деваться некуда. Заехал в ментовку, оттуда выгнали - плати где хочешь,ну и чёрт с вами, я ещё подумаю, стоит ли это вообще делать при надвигающейся экономической жопе. Поколесил немного по "постапокалиптическому городку". Навевает какой-то деприсухой. Ну его, прочь, подальше от чумного места. 

Поехали с лайками прогуляться по речке. Совсем другое дело! Тишину нарушает лишь весенний ветерок, треск сорок, пение чепиздриков и лёгкий шелест волн. Красота! 

a121e5ed47d8.jpg

Карелки, засидевшиеся в саду, пробесившись и поразвлекавшись минут с десять.. 

38a595f19b54.jpg

.. Начали охотится - поднимать на крыло пары крякв из-под берегов реки, искать норок, пытаться раскапывать бобровые норы. 

8e75a0f4f42e.jpg

9f8f1c06696b.jpg

Я просто шёл и любовался весной, отмечая про себя низкий меженный уровень реки, количество поднятых на крыло лайками пар уток, когда неожиданно вздрогнул - за спиной, там где я только прошёл, с шумом сорвалась из сухой травы парочка куропаток - совсем небольшая лука реки, а с живностью всё весьма неплохо, жаль только, что белок с куницами нет, было бы идеально. 

53e6a1ee904e.jpg

Завершая прогулку, поднялись на высокий берег реки, в очаровательный соснячок, где во время войны стояла, смотря жерлами пушек на низкий противоположный берег, артилерийская батарея. От неё остались на память пять квадратных ям бывших капониров, вытянувшихся цепочкой с равными интервалами. Эхо отшумевшей войны... 

96f1fa950ca6.jpg

3b76e6ae4cb6.jpg

Ну, как-то так, немудрёная прогулочка, пора возвращаться в карантин, завтра с утреца пойдём в лес собирать свежую весеннюю чагу) 

5e6f2bc10d74.jpg

Правильно...в такие деньки в городе делать абсолютно нечего...единение с природой самое то и описано у Вас опять таки просто зачитаишся, не хочешь, а ноги сами понесут...и места...благодать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

Охота? С лайкой? Сезон? 

Ну да..)) но всё же) 

Сегодня поехал прогулять свои пушистые рыжие попки. В принципе, у этих двух засранцев есть отличнейший сад в две сотки, но, как обычно - что имеешь, то не ценишь. Поэтому гулять для них это ВСЁ! 

b5816ebf1b7e.jpg

Приехали в очаровательнейший уголок "рузской Швейцарии", как её ещё не так давно называли. Хорошенький уголок лесов, переплетенных полянками, ручьями и премилым маленьким озерком. Где весьма неплохо подстрелить по осени парочку утеек. 

484461c994c0.jpg

Погода, несмотря на всякие мелочи, типа, коронавируса, была, как всегда, очаровательно весеннея. И гулялось просто классно. 

Проходя по давно умершему колхозному полю, по накатанной квадрациклетке, увидел необычное. В принципе, я знаю, что членистоногие заразы (долбанные клещи) сидят на кончиках травинок, поджидая возможность прицепиться к жертве, проходящей мимо. Но тут увидел необычное для себя - на травинке, на кончике её, сидели сразу пять клещей. Лайки убежали метров за 50, а я развернувшись, лёг на землю и настроился сфоткать паразитов. 

fde6b3ccc479.jpg

Чёрт. Сделал снимок предстоящего фона (клещи ниже кадра), чтобы оценить диспозицию. Потом начал выцеливать травинку с клещами, как... 

Как на спину грохнулись сначала одна, потом другая карелка, потерявшия и счастливо, блин, для них нашедшие меня)) Причём кобелёк сгрёб на шерсть трёх клещей сразу... Конец съёмке)) 

Но рассказ не о том. Прогуливаясь с друзьями, выйдя на опушку заросшего старого поля, мой взгляд зацепился за странное - (дурак не снял, жалею) Возля пня лежала куча старой проволоки. Эдакий ком. Подойдя к ней и присмотревшись, обнаружил, что это десятки старых кротовых капканов! Какой-то человек охотился тут,когда заместо мелятника, тут быыл колхозный луг. Я взял на память парочку этих капканов, повесить в гараже. Эдакая память о каком-то умершем Охотнике... 

 

67de752ca864.jpg

Ксути, взвёл их, насторожил - работают! Только ржавчины убрать.. 

Рузская Швейцария - это по дороге от Звенигорода?..

Изменено пользователем Николай Хандожко
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

Ксути, взвёл их, насторожил - работают! Только ржавчины убрать..

Почти такими борюсь с кротами на участке. Моим 3 года,ржавеют намного сильнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, kap.morgan сказал:

Почти такими борюсь с кротами на участке. Моим 3 года,ржавеют намного сильнее.

Качество стали в СССР немного другое было...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Рузская Швейцария - это по дороге от Звенигорода?..

Да, это там по задумке чинуш)) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, kap.morgan сказал:

Почти такими борюсь с кротами на участке. Моим 3 года,ржавеют намного сильнее.

Шкурки, кстати, великолепные

Всегда снимаю их, когда лайки очередного крота душат. Потом даже не выделываю - только мездрю, сушу и разминаю. Очень крепкий мех получается. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Вятка. сказал:

Шкурки, кстати, великолепные

Всегда снимаю их, когда лайки очередного крота душат. Потом даже не выделываю - только мездрю, сушу и разминаю. Очень крепкий мех получается. 

Лет 5 назад,у меня на даче был такой приятельIMG-20200407-WA0012.thumb.jpg.00f758cd2f3e63cb0f611e0adb3b96f9.jpgIMG-20200407-WA0007.thumb.jpg.01ac4c3bed1646cd24714f737573c841.jpg

Каждое утро приходил,я ему косточки,он мне кротов

IMG-20200407-WA0011.thumb.jpg.b19be6fdf4d3af12460943af4e1ec5fb.jpg

Ближе к ноябрю,переехали в город и наше общение прекратилось. Удивительно, что совершенно не интересовался курятником,хотя сырые яйца лопал с удовольствием. Очень удивляла мощь его челюстей! Острые,порубленые бараньи кости съедал буквально за несколько секунд,собаки так не могут.IMG-20200407-WA0010.thumb.jpg.72a56378de03bd8ef30c7717b56b6bce.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красавец! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Вятка. сказал:

Красавец! 

Молодой совсем,видимо поэтому и ходил,не боялся. Но когда он крота принёс первый раз под крыльцо,я обалдел:)) не кошка и не собака ведь!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...