Перейти к содержанию

H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, Матерый сказал:

s.kartashov2011 Сергей, по югу Мск., 4 дня назад, прилетели трясогузки.

Вот их пока не видел.

К моему приезду они уже прилетят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, s.kartashov2011 сказал:

Вот их пока не видел.

Прилёт бусла, трясогузки- почти крайний показатель прихода тепла. (Стрижи, ласточки- не в счёт).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Gayurov. сказал:

Кленцы

Охота закрыта(

Но в соседнем Унечском видел сегодня на кукуруза 5 лебедей и чуть гусей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Rodion сказал:

Охота закрыта(

Но в соседнем Унечском видел сегодня на кукуруза 5 лебедей и чуть гусей. 

А чуть,это сколько?:blush:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gayurov. сказал:

Кленцы

Не коверкайте географические названия. Правильно: Клинцы с ударением на втором слоге.

На западе Брянской области, в сорока километрах от границы с Белоруссией и пятидесяти километрах от границы с Украиной находится замечательный город Клинцы. Основали его старообрядцы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Rodion сказал:

Охота закрыта(

Но в соседнем Унечском видел сегодня на кукуруза 5 лебедей и чуть гусей. 

Родион-гусятник, не вводи людей в заблуждение! Разве что отвадить конкурентов... В Клинцовском районе Брянской области охота не закрыта:

25 марта 2023 года в Брянской области откроется охота на пернатую дичь.

 Департамент природных ресурсов и экологии Брянской области информирует, что в соответствии с указами Губернатора Брянской области: от 10.12.2020 №221, от 09.12.2022 №195 любительская и спортивная охота на пернатую дичь, за исключением территорий закрепленных и общедоступных охотничьих угодий Брянской области: АО «Унагранде Компани», ООО «Гра плюс», ООО «Живая планета», ООО «СЕВ», ИП Сенченкова А.В., общедоступные охотничьи угодья Севского района, ООО «ДиКа», Брянская областная общественная организация (общество охотников и рыболовов) - охотхозяйство «Суземское», ООО «Охотничье хозяйство «Нерусса», ООО «Брянская мясная компания», Брянская областная общественная организация (общество охотников и рыболовов) - охотхозяйство «Трубчевское», ООО «Континент-Агро», ООО «Брянское общество охотников и рыболовов», общедоступные охотничьи угодья Трубчевского района, ООО «Брянское ООХ», Брянская областная общественная организация (общество охотников и рыболовов) - охотхозяйство «Погарское», СХПК «Кистерский», общедоступные охотничьи угодья Погарского района, общедоступные охотничьи угодья Климовского района, ТнВ «Авангард», МУП «Стародубский лесхоз», общедоступные охотничьи угодья Стародубского муниципального округа, частично или полностью попадающих на территорию муниципальных округов и районов, граничащих с территорией Украины, откроется с утренней зари 25 марта 2023 года.

Установлены следующие сроки хоты на пернатую дичь:

 гуси, за исключением серых, пискульки (из укрытия с чучелами, и (или) профилями, и (или) манными гусями, и (или) манком) – в период с 25.03.2023 по 03.04.2023;

селезень утки (с использованием живых подсадных (манных) уток – в период с 25.03.2023 по 23.04.2023;

селезень утки (из укрытия с подсадной уткой и (или) чучелами, и (или) манком) - в период с 08.04.2023 по 17.04.2023;

вальдшнеп (на вечерней тяге) – в период с 15.04.2023 по 24.04.2023;

самцы тетеревов (токующие из укрытия) - в период с 15.04.2023 по 24.04.2023.

Установлены следующие нормы добычи охотничьих ресурсов в целях любительской и спортивной охоты в весенний период охоты за один день охоты на одного охотника:

 гуси, селезни уток – 2 головы;

вальдшнепы – 4 головы;

самцы тетеревов - до 10% от численности на 1 апреля текущего года по данным государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания.

Охоту производить с применением орудий и способов добывания, установленных Правилами охоты, утвержденными приказом Минприроды России от 24.07.2020 г. №477.

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 17.03.2023 в 08:00, Hunter495 сказал:

Во льду еще, и на альтушке у церкви и Марс.

А я сходил. Из трёх прудов на двух были. И сегодня сидят. 

Интересно, что в Москве периодически действительно встречают гусей. Я сам видел в Царицыно белолобого, одиночку. Есть в сети про четырех белощеких казарок на юге Москвы, поискать, так найдется ещё. Поэтому, я не исключаю, что могли видеть гусей, но не всегда верю на слово))

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Талдомский район 

Всю ночь дождь, снег заметно сходит, проталины метровые появились

скворцы утром дрались за скворечник, на полях чибисы, стая около 15 штук, и в стороне ещё пара

Лёд держит, щука пока неактивна на балансир 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Партизан сказал:

Родион-гусятник, не вводи людей в заблуждение! Разве что отвадить конкурентов... В Клинцовском районе Брянской области охота не закрыта:

Сергей, не пали контору)))

Меньше охотников, больше гусей!))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Тимурыч сказал:

А чуть,это сколько?:blush:

Мы не останавливались, наши гуси нас ждали дальше) Лебедей было видно издалека. А гусей было видно, но не так много чтобы остановиться. Стайка может 30-40 штук. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Матерый сказал:

Прилёт бусла, трясогузки- почти крайний показатель прихода тепла. (Стрижи, ласточки- не в счёт).

Если трясогузь прилетела, то вальдшнеп 100% должен быть уже. Трясогузке мухи, мелкие насекомые нужны, а они при первых проталинах на южных склонах появляются.
Я больше на вяхиря стал обращать внимание, если он есть, то весна, точно, пришла.

Изменено пользователем Falcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Птичник сказал:

А я сходил. Из трёх прудов на двух были. И сегодня сидят. 

Интересно, что в Москве периодически действительно встречают гусей. Я сам видел в Царицыно белолобого, одиночку. Есть в сети про четырех белощеких казарок на юге Москвы, поискать, так найдется ещё. Поэтому, я не исключаю, что могли видеть гусей, но не всегда верю на слово))

А я и не утверждаю что стоит верить на слово. Но неоднократно видел гусей, именно в районе дмитровки, в сервис нивы приезжал(лет 5 назад), стая белолобых прошла надо мной

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vartek сказал:

Докупаю чучалки.Купил профиля на пробу.После 10 апреля уеду на север Вологодской.Охота с первого мая.Буду писать предметно.Охотников не много,край цивилизации.Гуси везде,на полях.Будет время поездить,выбрать место.Хотя ближайшее-меньше километра от дома.Поля,перелески,холмы.Красивые места.Вальдшнеп везде.Но летает странно,на севере.Всегда не хватало времяни-беготня с отпуском,взять путевки,дом запустить после зимы.В этом году уеду раньше.В конце марта расчет,полный.Пенсия.Дом на горе,и выход с седловины,между холмами,прям над домом идут гуси,на высоте 30 метров вечером.Самое хорошее место,на крыше дома...ну да ладно,уедем в поля.Запахло водой и талым снегом.Накатывает остро-хочется улететь туда,где холоднее чем здесь,ну прям как у гусей...не охотники не поймут...Жена,глядя на разложенную снарягу-Ну все понеслось,ты уже где то не здесь..Друг зовёт на глухарей,в Вытегорье.Там все знакомо,нет хочу на гуся,в следующем году приеду,и этой осенью-точно.Хочется весеннего сплава и полевой жизни,но не разорваться же.Весна пришла!А вместе с ней охота,живём ребята!large.IMG_20220501_082004_344.jpg.8fa89873031655bc587401cf819040eb.jpglarge.IMG_20220510_204602_694.jpg.348628923ebe0c7927a7d973439ed914.jpglarge.IMG_20220508_093928_925.jpg.f2f6e24b7525bcb68733fc4d763828a2.jpg

Доброго здравия!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Falcon сказал:

Если трясогузь прилетела, то вальдшнеп 100% должен быть уже. Трясогузке мухи, мелкие насекомые нужны, а они при первых проталинах на южных склонах появляются.
Я больше на вяхиря стал обращать внимание, если он есть, то весна, точно, пришла.

Муха в воскресение прожужжала возле уха, чуть не врезалась) обратил внимание, аналогичные мысли возникли, потом скворца увидел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vartek сказал:

Докупаю чучалки.Купил профиля на пробу.После 10 апреля уеду на север Вологодской.Охота с первого мая.Буду писать предметно.Охотников не много,край цивилизации.Гуси везде,на полях.Будет время поездить,выбрать место.Хотя ближайшее-меньше километра от дома.Поля,перелески,холмы.Красивые места.Вальдшнеп везде.Но летает странно,на севере.Всегда не хватало времяни-беготня с отпуском,взять путевки,дом запустить после зимы.В этом году уеду раньше.В конце марта расчет,полный.Пенсия.Дом на горе,и выход с седловины,между холмами,прям над домом идут гуси,на высоте 30 метров вечером.Самое хорошее место,на крыше дома...ну да ладно,уедем в поля.Запахло водой и талым снегом.Накатывает остро-хочется улететь туда,где холоднее чем здесь,ну прям как у гусей...не охотники не поймут...Жена,глядя на разложенную снарягу-Ну все понеслось,ты уже где то не здесь..Друг зовёт на глухарей,в Вытегорье.Там все знакомо,нет хочу на гуся,в следующем году приеду,и этой осенью-точно.Хочется весеннего сплава и полевой жизни,но не разорваться же.Весна пришла!А вместе с ней охота,живём ребята!large.IMG_20220501_082004_344.jpg.8fa89873031655bc587401cf819040eb.jpglarge.IMG_20220510_204602_694.jpg.348628923ebe0c7927a7d973439ed914.jpglarge.IMG_20220508_093928_925.jpg.f2f6e24b7525bcb68733fc4d763828a2.jpg

На севере Вологодской,гусь сидит преимущественно на болотах.К сожалению кормовая база за 2000 годы очень сильно оскудела.Да и сами заброшенные деревни навивают тоску,хотя природа сама очень красива!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, A_S сказал:

На севере Вологодской,гусь сидит преимущественно на болотах.К сожалению кормовая база за 2000 годы очень сильно оскудела.Да и сами заброшенные деревни навивают тоску,хотя природа сама очень красива!

Север Вологодской-800 км.Хорошая такая линия.Гусь тяготеет к сельхоз полям.Болота в Вытегорье,где гуся в болотах нет.По вокруг Онеги и вдоль рек на полях.Да и деревни везде по разному.Пишу про Тарногский район.Тыщи полторы у деревни сидит,до охоты.Прям у заборов и вдоль дороги.И всегда-время пролета,погода-рулит.Весны все разные.От лютой зимы в мае,до 25 градусной жары.За что ее и любим-весновку...5a2d003b6a71c_2.thumb.jpeg.875f2995e9e5f1a75992639ff860b60a.jpeg5a2d10a8136ed_.thumb.jpeg.1f3827f355e8ae2863f65991007148c9.jpeg5a2d10fe82687_1.thumb.jpeg.6be481a75b07e7b6e71aa31bc597868f.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот осенью, приметил на севере МО поле с убранной пшеницей, где охотился на вяхиря, так вот там, в середине октября, пролетный гусь и присаживался. Немного правда, я видел лишь две четверки. 

Вот в апреле, его там подожду :beach:

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила охоты читаю-жуть. Писали их менты.Расчехленное,метры от скрадка.Нужно ехать в места,где нет этого дебелизма.В Коми.Там чучалки деревянные с болота не убирают.И кроме гусей ещё медведи проснулись.Слегка голодные.Поэтому ружье на плече,с пулевым патроном.Браконьеры.Закон охотничий дубль закона о валежнике...в ту яму,куда они скоро упадут будет повод глубинному народу нассать им на головы...местных людей на Енисее называют браконьерами...Виктор Астафьев-Царь-рыба.

Изменено пользователем vartek
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vartek сказал:

Докупаю чучалки.Купил профиля на пробу.После 10 апреля уеду на север Вологодской.Охота с первого мая.Буду писать предметно.Охотников не много,край цивилизации.Гуси везде,на полях.Будет время поездить,выбрать место.Хотя ближайшее-меньше километра от дома.Поля,перелески,холмы.Красивые места.Вальдшнеп везде.Но летает странно,на севере.Всегда не хватало времяни-беготня с отпуском,взять путевки,дом запустить после зимы.В этом году уеду раньше.В конце марта расчет,полный.Пенсия.Дом на горе,и выход с седловины,между холмами,прям над домом идут гуси,на высоте 30 метров вечером.Самое хорошее место,на крыше дома...ну да ладно,уедем в поля.Запахло водой и талым снегом.Накатывает остро-хочется улететь туда,где холоднее чем здесь,ну прям как у гусей...не охотники не поймут...Жена,глядя на разложенную снарягу-Ну все понеслось,ты уже где то не здесь..Друг зовёт на глухарей,в Вытегорье.Там все знакомо,нет хочу на гуся,в следующем году приеду,и этой осенью-точно.Хочется весеннего сплава и полевой жизни,но не разорваться же.Весна пришла!А вместе с ней охота,живём ребята!large.IMG_20220501_082004_344.jpg.8fa89873031655bc587401cf819040eb.jpglarge.IMG_20220510_204602_694.jpg.348628923ebe0c7927a7d973439ed914.jpglarge.IMG_20220508_093928_925.jpg.f2f6e24b7525bcb68733fc4d763828a2.jpg

Николай, Вы молодец! Подготовились к пенсии. Есть чем заняться... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай Хандожко сказал:

Николай, Вы молодец! Подготовились к пенсии. Есть чем заняться...

Присоединяюсь.

Места отличные, красивые. База хорошая. Теперь время появилось. Мечта!

7 часов назад, vartek сказал:

В этом году уеду раньше.В конце марта расчет,полный

Здоровья, Николай!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за добрые слова.Я в охоте на гуся не спец,но погружаюсь,ибо интересно,очень.Дом и купил из за гуся и отлаженности охотничьего хозяйства.Охоты отличные от того,что делал всю жизнь.Буду писать в тему.Тема живет.Где сейчас гусь?Чувствуется живой ритм охоты на интересную птицу.От юга, до крайнего севера.Владельцы вездеходов Литл,литловоды участвуют.Почти все Литлы на Северах, крайних.Гусь - тема.Охота с 15 мая открывается-он туда летит.Отчеты-завитки берут.Нет людей,много птицы.Лодки вездеходы-трудные,суровые места...трудности позволяют ощутить полноту жизни.Это про гуся.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, vartek сказал:

Спасибо всем за добрые слова.Я в охоте на гуся не спец,но погружаюсь,ибо интересно,очень.Дом и купил из за гуся и отлаженности охотничьего хозяйства.Охоты отличные от того,что делал всю жизнь.Буду писать в тему.Тема живет.Где сейчас гусь?Чувствуется живой ритм охоты на интересную птицу.От юга, до крайнего севера.Владельцы вездеходов Литл,литловоды участвуют.Почти все Литлы на Северах, крайних.Гусь - тема.Охота с 15 мая открывается-он туда летит.Отчеты-завитки берут.Нет людей,много птицы.Лодки вездеходы-трудные,суровые места...трудности позволяют ощутить полноту жизни.Это про гуся.

 

Напарник нужен)... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vartek сказал:

Правила охоты читаю-жуть. Писали их менты.Расчехленное,метры от скрадка.Нужно ехать в места,где нет этого дебелизма.В Коми.Там чучалки деревянные с болота не убирают.И кроме гусей ещё медведи проснулись.Слегка голодные.Поэтому ружье на плече,с пулевым патроном.Браконьеры.Закон охотничий дубль закона о валежнике...в ту яму,куда они скоро упадут будет повод глубинному народу нассать им на головы...местных людей на Енисее называют браконьерами...Виктор Астафьев-Царь-рыба.

Вы всё видите со своей колокольни. А глобальная проблема в том, что благодаря хоть этим правилам удалось отстоять весеннюю охоту в РФ у зоошизы и их лобистов из других стран. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Николай Хандожко сказал:
10 часов назад, vartek сказал:

Докупаю чучалки.Купил профиля на пробу.После 10 апреля уеду на север Вологодской.Охота с первого мая.Буду писать предметно.Охотников не много,край цивилизации.Гуси везде,на полях.Будет время поездить,выбрать место.Хотя ближайшее-меньше километра от дома.Поля,перелески,холмы.Красивые места.Вальдшнеп везде.Но летает странно,на севере.Всегда не хватало времяни-беготня с отпуском,взять путевки,дом запустить после зимы.В этом году уеду раньше.В конце марта расчет,полный.Пенсия.Дом на горе,и выход с седловины,между холмами,прям над домом идут гуси,на высоте 30 метров вечером.Самое хорошее место,на крыше дома...ну да ладно,уедем в поля.Запахло водой и талым снегом.Накатывает остро-хочется улететь туда,где холоднее чем здесь,ну прям как у гусей...не охотники не поймут...Жена,глядя на разложенную снарягу-Ну все понеслось,ты уже где то не здесь..Друг зовёт на глухарей,в Вытегорье.Там все знакомо,нет хочу на гуся,в следующем году приеду,и этой осенью-точно.Хочется весеннего сплава и полевой жизни,но не разорваться же.Весна пришла!А вместе с ней охота,живём ребята!large.IMG_20220501_082004_344.jpg.8fa89873031655bc587401cf819040eb.jpglarge.IMG_20220510_204602_694.jpg.348628923ebe0c7927a7d973439ed914.jpglarge.IMG_20220508_093928_925.jpg.f2f6e24b7525bcb68733fc4d763828a2.jpg

Показать  

Николай, Вы молодец! Подготовились к пенсии. Есть чем заняться... 

Мечта!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...