Перейти к содержанию

Бензин пополам!?


MED969
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Прозаик сказал:

Из старого (13 год)

..............

Возвращался сегодня из Москвы, остановился в Переславле, чтобы прикупить вина на ужин.
Приличный магазинчик "Виномания", ассортимент незнакомый большей частью... хожу, разглядываю.
И никого в зале, только я и продавщица.
Зашёл мужик, мужчина, ещё не дряхлый, но уже стремительно стареющий, со щетиной и жаждой во взоре.
Трезвый почти и совершенно ясно, что добрый, хороший человек.
Добрый человек-то!
И стал он упрашивать продавщицу-девчонку дать ему в долг четвертинку водочки.
А та - ни в какую! Нет, и всё!
.....А я всё вино выбираю.
А он всё упрашивает.
........
Выбрал я итальянское.. и иду к кассе.
И тут мне как сразу вдруг подумалось, что вот... через несколько лет, может статься, и сам я, такой же волосатый и сморщенный лицом, как мошонка у пенсионера, без копейки денег в кармане, буду стоять у кассы и молить дать в долг- "под запись" - четвертинку...
И от реальности такой перспективы аж закололо в локтях и где-то за глазным яблоком стала скапливаться горячая слеза...
Заплатил я за своё вино, заплатил я за водку для мужика и шагнул за порог.
Иду к машине, слышу за спиной затихающее благодарное бормотание мужика и думаю, что , может быть, тогда, через несколько лет, кто-то вдруг и мне подарит маленькую радость и явит акт милосердия.
И от этих мыслей небеса над Переславлем делаются светлее, и воздух вдруг становится прозрачнее, и походка моя шаг от шага всё легче и легче...

 

Так себе помощь, если честно. Лучше было бы не давать ему водки совсем, был бы шанс, что переболев, выходился бы и возможно и завязал. А так с этой чекушкой вновь с головой в синий омут. 

Подходил ко мне на плешке такой же мужичок. Мол на курево денег нет. Дал ему 50 рублей, в то время это было на пачку сигарет средней ценовой категории. Походив по рынку, подхожу к машине и опа, вновь этот крендель с этим же вопросом. Поинтересовался не будет ли у него никотиновой интоксикации и от души послал его в далёкое эротическое путешествие. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 201
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В 30.12.2022 в 14:00, QWERT сказал:

Сочетание слов тёща и овощи меня ввергает во вселенскую грусть и где-то в глубине зреет мысль выкинуть права и сжечь машину - её рекорд 49 мешков(полноценных!) картошки, остальное даже не считали :biggrin:. Когда у её дома в Москве разгружали машину, начала собираться очередь из интересующихся, а почём картошку будут продавать:sarcastic:.

P.S. Да, часть урожая она тоже раздаёт безвозмездно. Я как-то ей сказал, что если сложить все затраты, то на них можно заказывать картофель из ближайшего ресторана в течение года - тёща ответила, а хрен ли я там тогда делать буду(она из Москвы в своё "имение" сваливает с апреля по октябрь).

Крутая женщина 👍👍👍

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2022 в 18:27, Прозаик сказал:

Из старого (13 год)

..............

Возвращался сегодня из Москвы, остановился в Переславле, чтобы прикупить вина на ужин.
Приличный магазинчик "Виномания", ассортимент незнакомый большей частью... хожу, разглядываю.
И никого в зале, только я и продавщица.
Зашёл мужик, мужчина, ещё не дряхлый, но уже стремительно стареющий, со щетиной и жаждой во взоре.
Трезвый почти и совершенно ясно, что добрый, хороший человек.
Добрый человек-то!
И стал он упрашивать продавщицу-девчонку дать ему в долг четвертинку водочки.
А та - ни в какую! Нет, и всё!
.....А я всё вино выбираю.
А он всё упрашивает.
........
Выбрал я итальянское.. и иду к кассе.
И тут мне как сразу вдруг подумалось, что вот... через несколько лет, может статься, и сам я, такой же волосатый и сморщенный лицом, как мошонка у пенсионера, без копейки денег в кармане, буду стоять у кассы и молить дать в долг- "под запись" - четвертинку...
И от реальности такой перспективы аж закололо в локтях и где-то за глазным яблоком стала скапливаться горячая слеза...
Заплатил я за своё вино, заплатил я за водку для мужика и шагнул за порог.
Иду к машине, слышу за спиной затихающее благодарное бормотание мужика и думаю, что , может быть, тогда, через несколько лет, кто-то вдруг и мне подарит маленькую радость и явит акт милосердия.
И от этих мыслей небеса над Переславлем делаются светлее, и воздух вдруг становится прозрачнее, и походка моя шаг от шага всё легче и легче...

 

Прям, В. Ерофеев... Сильно!... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2022 в 18:35, Вятка. сказал:

Так себе помощь, если честно. Лучше было бы не давать ему водки совсем, был бы шанс, что переболев, выходился бы и возможно и завязал. А так с этой чекушкой вновь с головой в синий омут. 

Подходил ко мне на плешке такой же мужичок. Мол на курево денег нет. Дал ему 50 рублей, в то время это было на пачку сигарет средней ценовой категории. Походив по рынку, подхожу к машине и опа, вновь этот крендель с этим же вопросом. Поинтересовался не будет ли у него никотиновой интоксикации и от души послал его в далёкое эротическое путешествие. 

Наглецам никогда не подаю... А "остро нуждающимся" и, стыдно признаться, "терпил" - выручаю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему скромному опыту совместных поездок получил больше, чем потратил... В среде охотников одно слово может стоить дороже, чем бензин за месяц... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота, это развлечение, отдых, поездки бывают разные. Вот одна была, точнее две ездили в ХМАО, от меня 3300 до стоянки и машины, потом ещё сутки газель, лодка, снежик. Мне без машинному  не осилить, у напарника там нет знакомств, в одно лицо бенз 50 тр. Вдвоём сподручнее. Напарник за мной с Тамбовской области  заезжал. Двое с половиной суток в один конец. Поохотились на славу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2022 в 18:27, Прозаик сказал:

Из старого (13 год)

..............

Возвращался сегодня из Москвы, остановился в Переславле, чтобы прикупить вина на ужин.
Приличный магазинчик "Виномания", ассортимент незнакомый большей частью... хожу, разглядываю.
И никого в зале, только я и продавщица.
Зашёл мужик, мужчина, ещё не дряхлый, но уже стремительно стареющий, со щетиной и жаждой во взоре.
Трезвый почти и совершенно ясно, что добрый, хороший человек.
Добрый человек-то!
И стал он упрашивать продавщицу-девчонку дать ему в долг четвертинку водочки.
А та - ни в какую! Нет, и всё!
.....А я всё вино выбираю.
А он всё упрашивает.
........
Выбрал я итальянское.. и иду к кассе.
И тут мне как сразу вдруг подумалось, что вот... через несколько лет, может статься, и сам я, такой же волосатый и сморщенный лицом, как мошонка у пенсионера, без копейки денег в кармане, буду стоять у кассы и молить дать в долг- "под запись" - четвертинку...
И от реальности такой перспективы аж закололо в локтях и где-то за глазным яблоком стала скапливаться горячая слеза...
Заплатил я за своё вино, заплатил я за водку для мужика и шагнул за порог.
Иду к машине, слышу за спиной затихающее благодарное бормотание мужика и думаю, что , может быть, тогда, через несколько лет, кто-то вдруг и мне подарит маленькую радость и явит акт милосердия.
И от этих мыслей небеса над Переславлем делаются светлее, и воздух вдруг становится прозрачнее, и походка моя шаг от шага всё легче и легче...

 

Ну ты прямо неплохую повесть написал о настоящем человеке, за что тебе в очередной раз, тёзка, плюсую.:bye2:

Я на водку/пиво не подаю. Принципиально. Насмотрелся я на жизнь падших по этой зависимости. Не спасёшь ты его так, только очередной шажок к пропасти. Вот буквально перед НГ та же история- хороший парень в нашей компании охотничьей, но как в запой уйдёт-беда. В этот раз погрузили мы его в авто и привезли в спецучреждение, где выводят из запоя. Вывели - благодарит, а через пару дней опять закручинился. Объяснили ему жёстко, без слюней, что без медицины ему никак - если жить хочешь - поехали!  14000руб, укол - человека как подменили. Сейчас, по крайней мере, нормальный человек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2022 в 18:27, Прозаик сказал:

такой же волосатый и сморщенный лицом, как мошонка у пенсионера,

забавная метафора)

Изменено пользователем Михаил Юдин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Venture сказал:

укол - человека как подменили

Укол на год делается, через год не забудьте ему "подписку" на три года оформить уже с вшиванием, а то опять сорвётся, год срок маленький, мозги ещё на место не встанут. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Вятка. сказал:

Укол на год делается, через год не забудьте ему "подписку" на три года оформить уже с вшиванием, а то опять сорвётся, год срок маленький, мозги ещё на место не встанут. 

Да-да, обязательно, спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 31.12.2022 в 18:35, Вятка. сказал:

Так себе помощь, если честно. Лучше было бы не давать ему водки совсем, был бы шанс, что переболев, выходился бы и возможно и завязал. А так с этой чекушкой вновь с головой в синий омут. 

Как знать..., если "под запись" у продавщицы просил, то скорее всего не из тех, кто у магазинов на постоянку чирики сшибает у прохожих на "хлебушек", а наверняка из тех, кого она знает(может просто его "кредит" до получки превысил определённый лимит - вот и отказала) и если бы не новогоднее чудо, в лице Прозаика, то не исключено, что чувак мог бы попытаться спереть ту же чекушку в соседнем магазине - итогом закономерно бы был адм.арест, штраф и вполне на работе мог коленом под зад получить. А так похмелится, в себя придёт и всё норм будет - не совсем видимо конченый чувак, раз судьба ему в трудный час отзывчивого человека послала:wink:.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, QWERT сказал:

судьба ему в трудный час отзывчивого человека послала

Один отзывчивый - опохмел, десять отзывчивых - вдбрабадан. С утра вновь у Зинки клянчить, в ожидании новых отзывчивых)) 

А если серьёзно, пойму если брать взаймы на еду, на лекарства, на покупку чего-то необходимого, даже на сигареты пойму, но брать взаймы на чекушку от которой минут двадцать башка слегка покружится и часа три изо рта вонять перегаром будет, не понимаю и не пойму никогда. Денег нет, иди тот же снег на дачах почистил, Дрова кому-либо поколи, ещё как. Не на что пить нечего и пить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Venture сказал:

Ну ты прямо неплохую повесть написал о настоящем человеке, за что тебе в очередной раз, тёзка, плюсую.:bye2:

Наверное, я плохой писатель)))... если никто не въёхал в суть. 

И, хотя пояснять своими словами балет это дело пустое, но наступлю на горло песне.

В 31.12.2022 в 18:35, Вятка. сказал:

Так себе помощь, если честно

Если прочитать внимательно, то и не помощь это вовсе. Это испуг исключительно за себя. Не о дядьке герой думал, а о себе. 

Не алкашу он помогал, а покупал себе лотерейный билет на будущее. 

Эгоизм чистой воды)).

Изменено пользователем Прозаик
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Прозаик сказал:

Эгоизм чистой воды))

Эгоизм дело благородное) 

К слову, я не против вашего поступка, просто постоянно годами вижу у магазинов подобную публику, лица только где-то раз в восемь-десять лет меняются - кто в тюрьму, кто на погост, и жалости лично у меня они абсолютно не вызывают. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Вятка. сказал:

Эгоизм дело благородное) 

К слову, я не против вашего поступка, просто постоянно годами вижу у магазинов подобную публику, лица только где-то раз в восемь-десять лет меняются - кто в тюрьму, кто на погост, и жалости лично у меня они абсолютно не вызывают. 

Ну ,жалость не жалость, но это обыкновенная болезнь.Много людей изза разных обстоятельств, к сожалению начали сильно пить и ушли по наклонной.

Вас даже из телика Гундяев призывает быть милосерднее или вам это незнакомо в Вятской губернии?

Вы тоже не зарекайтесь, что не окажитесь у сельмага в поисках чеаушки, жизнь иногда даёт сильный виток и как с ним справится...у многих по разному.

Аминь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Соболь1970 сказал:

Вас даже из телика Гундяев призывает быть милосерднее или вам это незнакомо в Вятской губернии?

Был у меня один знакомец в Вятской губернии. Парень работящий, почти не пьющий, охотник, сам охотился, гостей у себя на заимке принимал с разных уголков страны. Всё ничего, но зачем-то привадил алкашей к себе. Те к нему с утра как на работу ходили похмеляться. Он говорил, что лучше пару ящиков водки в месяц потратит, но они ничего не набедакурят у него. Они же его и зарезали, синьки пережрав. 

Я дурак как-то тоже слегка спонсировал эту биомассу, в итоге они меня потом и обокрали. 

Ну а гунька мне вообще не авторитет ни разу, пусть себя призовёт с семи комнатных апартаментов в монашескую келью с съехать, тогда и призывает кого-либо к чему-либо. 

25 минут назад, Соболь1970 сказал:

Вы тоже не зарекайтесь, что не окажитесь у сельмага в поисках чеаушки, жизнь иногда даёт сильный виток и как с ним справится...у многих по разному

У меня в том и позатом году умерли почти все родные, это сильный виток? Да пил крепко после последней потери, но на работу ходил, а не у магазина днями на пролёт бухло выканючивал. Под конец вообще просто съездил сам и закодировался, без оправдания себя, что типа это болезнь, а синька это лекарство. 

27 минут назад, Соболь1970 сказал:

Аминь.

Полный аминь. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Вятка. сказал:

Эгоизм дело благородное) 

К слову, я не против вашего поступка, просто постоянно годами вижу у магазинов подобную публику, лица только где-то раз в восемь-десять лет меняются - кто в тюрьму, кто на погост, и жалости лично у меня они абсолютно не вызывают. 

Мое ИМХО - вообще не надо ни когда обсуждать поступок данного ,конкретного человека - в данной и конкретной ситуации ! Человек делает здесь и  сейчас - ровно то что он должен  сделать и мотивация для этого поступка может быть любая ,может быть просто дикая с точки зрения других людей  ,но чел. делает это здесь и сейчас ровно потому что он просто не может этого не сделать!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bob сказал:

мотивация для этого поступка может быть любая ,может быть просто дикая с точки зрения других людей  ,но чел. делает это здесь и сейчас ровно потому что он просто не может этого не сделать!

Интересное мнение. Пичушкина почему-то сразу вспомнил. У него тоже была чёткая мотивация и он тоже просто не мог этого не сделать. 

____________

К уважаемому Прозаику это ни сном ни духом и близко не относится, о чём я писал выше. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Вятка. сказал:

Был у меня один знакомец в Вятской губернии. Парень работящий, почти не пьющий, охотник, сам охотился, гостей у себя на заимке принимал с разных уголков страны. Всё ничего, но зачем-то привадил алкашей к себе. Те к нему с утра как на работу ходили похмеляться. Он говорил, что лучше пару ящиков водки в месяц потратит, но они ничего не набедакурят у него. Они же его и зарезали, синьки пережрав. 

Я дурак как-то тоже слегка спонсировал эту биомассу, в итоге они меня потом и обокрали. 

Ну а гунька мне вообще не авторитет ни разу, пусть себя призовёт с семи комнатных апартаментов в монашескую келью с съехать, тогда и призывает кого-либо к чему-либо. 

У меня в том и позатом году умерли почти все родные, это сильный виток? Да пил крепко после последней потери, но на работу ходил, а не у магазина днями на пролёт бухло выканючивал. Под конец вообще просто съездил сам и закодировался, без оправдания себя, что типа это болезнь, а синька это лекарство. 

Полный аминь. 

Не спешите, жизнь продолжается, перспектив мы не знаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Соболь1970 сказал:

Ну ,жалость не жалость, но это обыкновенная болезнь.Много людей изза разных обстоятельств, к сожалению начали сильно пить и ушли по наклонной.

Вас даже из телика Гундяев призывает быть милосерднее или вам это незнакомо в Вятской губернии?

Вы тоже не зарекайтесь, что не окажитесь у сельмага в поисках чеаушки, жизнь иногда даёт сильный виток и как с ним справится...у многих по разному.

Аминь.

Где здесь милосердие? Милосердие это если бы устроил на работу, вернул в семью, убедил закодироваться, помог найти кров и тому подобное. А так лишь помог сделать очередной шаг по наклонной. А уж для близких, если они есть, какое милосердие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, QWERT сказал:

image.png.c2a2df3e618ba2bf06f5a617169c7320.png

Еще и вражеским пойлом......расстрелять 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Yury сказал:

Еще и вражеским пойлом......расстрелять 

Это параллельный импорт :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...