Перейти к содержанию

Охота 22 октября Ярославская обл.


evg
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вчера выехали на охоту в Тутаев Ярославской области.post-4828-0-57751000-1319398035_thumb.jpg post-4828-0-08445700-1319398051_thumb.jpgХозяйство принадлежит Ярохоте и мне хочется узнать, а у МООиРа такие есть или как. Там довольно новая база для проживания мин 10 чел в 4 комнатах, туалеты и душ правда общие, но их 3 штуки. Замечательная столовая и кормят очень хорошо, и далеко не только лосятиной. Проживание в двух местном номере и 3 разовое питание 2500 в сутки с чел. Основная дичь лось и его очень много. Оленя нет совсем. Кабана только начали усиленно разводить. Цены на лося очень приемлемые с ком. точки зрения. Большой 45, корова 38, до 2х-лет 33, сеголеток 19. К сожалению выяснилось, что до конца года несколько команд скупили все охоты и собрать новую команду в этом году не получиться, поэтому говорить о ценах на обслуживание бессмысленно (хотя они достаточно высоки и во многом определяются желанием команд получить доп сервис) и цифры я привожу в основном для сравнения.Лося действительно много. Загоны проводятся быстро и очень удобные. Угодья во многом это достаточно большие перелески окруженные полями. Стрелков расставляют в основном по полям и зверя выдавливают на открытое место. Специально дал фото расстановки стрелков. Когда зверь выходит это можно наблюдать как в кино. Стрелков расставляют и собирают прямо с машины поштучно. Поэтому на загон уходит мало времени - реально провести до 6 загонов в день и народ не устает. Очень понравилась идея разделки добычи. Переворачивают на спину, вспарывают брюхо, вытаскивают внутренности (суб продукты в мешок и в машину) тушу переворачивают на живот подкладывая пленку и уезжают. На все уходит не более 15 мин. В конце дня собирают сразу всю добычу не снимая шкуры везут в специальную разделочную (кафельный пол и т.п.) вешают на крюки о разделывают на ура, пока охотники ужинают.У нас охота сложилась не совсем удачно. В одном загоне проезжающая машина развернула выходящего из леса быка корову и 2 телят. Команда загонщикам стрелять не разрешает принципиально.В другом загоне собаки напоролись на свинью с мячиками и она одну собаку сильно потрепала (в охоте она уже больше не сочувствовала). А само стадо выскочило в поле, где трава больше чем по пояса и сначала по нему двое промазали, а потом я разрядив 4 патрона кого то закровил. Короче накосячил. Но потом я немного реабилитировался положив лося. Еще взяли корову. А в конце опять накосячили,(но слава богу не я). По корове промазали, а быка с обалденными рогами подранили и потом до темноты пытались его обрезать, но не получилось. Самое большое в загоне было 5 взрослых лосей.На утро решили не оставаться и рванули в Москву. Вот здесь и вскрывается парадокс осовремененного ценообразования. Команде гораздо дешевле заплатить штраф, за ранение, чем остаться на день (заплатить за охот день, гостинницу и т.п) и добрать (что к стати под вопросом). Правда не сомневаюсь, что егеря доберут и зверь не пропадет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем!Судя по отчету, зверя в угодьях много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C полем! Такие же по виду угодья с полями и перелесками и такой же способ расстановки номеров (прямо с буханок) были у нас в прошлогоднем выезде во Владимирскую обл.

Изменено пользователем Antonio156
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера выехали на охоту в Тутаев Ярославской области.post-4828-0-57751000-1319398035_thumb.jpg post-4828-0-08445700-1319398051_thumb.jpg

Как участник той охоты добавлю, что лось был добыт в "лучших традициях жанра".

Вышел на край леса в 300 метрах перед полувышкой на которой сидел Евгений.

Спокойно дойдя до середины поля остановился потом продолжил свой путь дальше, так же спокойно.

Охотник проявив завидное хлоднокровие подпустил зверя на 40 метров. Со стороны казалось что он вот-вот снесет вышку вместе с Женей :) .

Прогремел выстрел, зверь упал, потом было еще два выстрела и все было кончено.

Женька, с полем тебя.

P.S. "Спешка хороша при ловле блох"

post-7323-0-57668000-1319439104_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!обслуживание охоты в Яр-охоте - это ОСОБАЯ тема!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем! охотились в том хозяйстве года два назад - также все было отлично организовано. дописАл: да, отвечая на вопрос, есть ли в МООиРе подобные - по уровню организации Волоколамское хозяйство ничем не хуже. Базы такой(с дУшем и многоразовым питанием), правда, нет.

Изменено пользователем easyman05
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!А, всё таки, сколько стоит обслуживание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!А, всё таки, сколько стоит обслуживание?

http://www.yarohota.com/index.php?option=com_content&view=article&id=25&Itemid=37
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.... А кто-то говорит что в Кубинке 1000 руб/чел дорого...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что это программы охот с обслуживанием для дорогих гостей. Местные охотятся немного по другим ценам. Если есть ярославские, то проясните.Не нужно валить всё в кучу.Не совсем понятно, как коммерческие охоты в Ярославском обществе охотников могут быть скуплены несколькими командами - это же риск. Разрешение и путёвка выписываются на конкретного человека на весь сезон, но где гарантия, что не придётся ездить не один раз, чтобы закрыть разрешение. При этом деньги уплачиваются сразу. А к декабрю энтузиазм поубавится, когда снег метровый ляжет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно понимаю, что это программы охот с обслуживанием для дорогих гостей. Местные охотятся немного по другим ценам. Если есть ярославские, то проясните.Не нужно валить всё в кучу.Не совсем понятно, как коммерческие охоты в Ярославском обществе охотников могут быть скуплены несколькими командами - это же риск. Разрешение и путёвка выписываются на конкретного человека на весь сезон, но где гарантия, что не придётся ездить не один раз, чтобы закрыть разрешение. При этом деньги уплачиваются сразу. А к декабрю энтузиазм поубавится, когда снег метровый ляжет.

если этот вопрос адресован мне, то я понятия не имею. Я - не член ЯрООиР. помню только, что и тогда ситуация была аналогичной - все выходные расписаны до конца сезона. А без добычи оттуда сложно уехать...это - левый берег Волги...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.... А кто-то говорит что в Кубинке 1000 руб/чел дорого...

Что мы имеем за 1000 р. В загоне два егеря + 1 расставляет на номера. Одна машина и в ней охотники, загонщики, собаки, и трофей. Разделка 2000 лось, 1000 кабан, с коллектива.Но недостача загонщиков подразумевает помощь охотников в разделке и погрузке-разгрузке трофя.В результате можно сделать 2-3 загона.В ярославле 9-10 загонщиков с рациями, 2-4 собаки, две машины для охотников, зимой еще 3-4 снегохода с санями, машина для загонщиков,охотники в разделке, погрузке-выгрузке трофея не принимают участие (нам даже обваляли с костей). Разделка в разделочной, есть холодильникиРасставляют на номера с машины или со снегоходов.В результате 4-6 загонов, и это зимним коротким днем (проверял лично).В Ярославле вынуждены так работать иначе за двумя-тремя загонами ехать 300-350 км. желающих было бы гораздо меньше.А для охоты одним днем в Кубинке - 1000 р. адекватно, хотя и есть еще над чем работать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если этот вопрос адресован мне, то я понятия не имею. Я - не член ЯрООиР. помню только, что и тогда ситуация была аналогичной - все выходные расписаны до конца сезона. А без добычи оттуда сложно уехать...это - левый берег Волги...

В прошлом году первая загонная охота в Ярославской обл. для меня состоялась в ноябре.Выезжали из Москвы - серый асфальт и голые газоны. Подъезжаем к Ярославлю и волосы встают дыбом!Валит снег, за 50 км. до Ярославля после расчистки дороги по краям бруствер высотой более метра.На следующее утро в загон, сугробы мокрого снега выше колен а под снегом потоки воды. Мороз -15, ветер, метель.Буханки с загонщиками и охотниками трактором буксировали к месту очередного загона металическим тросом, по очереди.После остановки траки снегоходов, колеса и трансимиссия машин успевала схватиться лъдом.Все переходы зверя завалило снегом. Гоняли два дня. Два дня сплошного ужаса. И если бы не нерешительностьучастника коллектива могли бы уехать с двумя отличными быками, 6-7 отростков. А так все в пустую.За два дня было сделано 11 загонов.Вспоминая все это, хочу в очередной раз высказать слова благодарности Николаю Сергеевичу, за бесподобную организацию работы своего коллектива егерей и всему коллективу егерей и охотников.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж.... А кто-то говорит что в Кубинке 1000 руб/чел дорого...

"Дорого" понятие относительное. По сравнению с обычным МООиРом (Лось 50 000 и все включено + бензин 2- 3000) - для наших команд в Кубинке дороговато, а в Тутаеве просто не подъемно. Имеется в виду для команды из 18-20 чел. Но думаю что Кубинка цены не опустит, а скорее к концу года поднимет, желающих, то вполне достаточно, а лицензий ограничено и последние лицензии скорее всего будут наоборот продавать дороже (извините рынок). Так что, тем кто хочет успеть отстрелять лося, надо поторапливаться. С другой стороны я думаю, что на форуме есть люди, для которых Тутаев вполне по силам, хотя бы раз в году, особенно когда там начнется миграция лося. Так что желающие могут попробовать обратиться к Александру (Vandor) в личку. Во всяком случае мне охоту организовал он, за что ему огромное спасибо!А если говорить по существу, касаемо стоимости услуг, то я считаю, что плата должна быть фиксирована, независимо от кол. охотников. В противном случае наблюдается погоня за числом участников, что негативно сказывается на ходе самой охоты. Стрелков должно быть не много и не мало. Коллектив более 15 чел - плохо управляем ИМХО.Еще хочу сказать, что загон собаками 1-2 чел. принципиально отличается от загона большим числом егерей, хорошо знающих свой лес. В первом случае обычно выходит 1 зверь, которого погнали собаки, а во 2-м зверь прет во все стороны, если он конечно есть. Ну и эстетика "кричащего№ загона существует. Это как пить хорошее шампанское из ржавой консервной банки - напиться напьешься, а ощущение не то(извините за банальность). Во всяком случае я готов за это немного доплатить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если говорить по существу, касаемо стоимости услуг, то я считаю, что плата должна быть фиксирована, независимо от кол. охотников. В противном случае наблюдается погоня за числом участников, что негативно сказывается на ходе самой охоты. Стрелков должно быть не много и не мало. Коллектив более 15 чел - плохо управляем ИМХО.Еще хочу сказать, что загон собаками 1-2 чел. принципиально отличается от загона большим числом егерей, хорошо знающих свой лес. В первом случае обычно выходит 1 зверь, которого погнали собаки, а во 2-м зверь прет во все стороны, если он конечно есть. Ну и эстетика "кричащего№ загона существует. Это как пить хорошее шампанское из ржавой консервной банки - напиться напьешься, а ощущение не то(извините за банальность). Во всяком случае я готов за это немного доплатить.

Согласен с Вами и про фиксированную стоимость обслуги и про "шампанское из консервной банки" :). Только про дорого это я наверное "со своей колокольни" сказал. Такая охота (проживание+обслуживание+трофей+дорога) точно за 10 тыр перевалит. Мне бы и ни разу не жалко было столько заплатить за хорошую охоту и отдых, но если бы они всегда были свободные под рукой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем!!! С такими ценами на охоту Ярославская превратиться в заповедник :) Но заповедники необходимы!и всегда найдутся желающие там отохотить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Дорого" понятие относительное. в Тутаеве Еще хочу сказать, что загон собаками 1-2 чел. принципиально отличается от загона большим числом егерей, хорошо знающих свой лес. Во всяком случае я готов за это немного доплатить.

я бы добавил, что в Тутаеве(как и во многих других местах, где все в порядке со зверем и с организацией) нет "штрафов" за отказ от выстрела и чистый промах. А это делает охоту несравнимо комфортнее, особенно для новичков - не надо переживать "а вдруг промахнусь, а меня выбросят за борт(с)", "подведу коллектив" итд и люди просто получают удовольствие. За удовольствием, собственно , и ездим...имхо
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

участника коллектива могли бы уехать с двумя отличными быками, 6-7 отростков. А так все в пустую.

За два дня было сделано 11 загонов.

Вспоминая все это, хочу в очередной раз высказать слова благодарности Николаю Сергеевичу, за

бесподобную организацию работы своего коллектива егерей и всему коллективу егерей и охотников.

Александр, поясните, плз, а как бы считали добытого лося(шесть отростков с одной стороны и семь с другой) в Тутаеве?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, поясните, плз, а как бы считали добытого лося(шесть отростков с одной стороны и семь с другой) в Тутаеве?

По крайне мере на нашей охоте про трофейность разговора не было. Любой взрослый лось в одной цене. Знаю, что там на реву немцев, серьезно ошкуривают, но это нормально, во первых, они деньги в Москве платят, а хозяйству пламенный привет. Во вторых, немцы там в прошлом году добыли рога чемпиона Европы и теперь у них паранойя началась. Да и вообще иностранцев в любой стране пламенно любят (у нас особенно).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

С Полем!!! С такими ценами на охоту Ярославская превратиться в заповедник :) Но заповедники необходимы!и всегда найдутся желающие там отохотить :)

может быть иностранцам понравится заповедник ) :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крайне мере на нашей охоте про трофейность разговора не было. Любой взрослый лось в одной цене. Знаю, что там на реву немцев, серьезно ошкуривают, но это нормально, во первых, они деньги в Москве платят, а хозяйству пламенный привет. Во вторых, немцы там в прошлом году добыли рога чемпиона Европы и теперь у них паранойя началась. Да и вообще иностранцев в любой стране пламенно любят (у нас особенно).

почему началась паранойя ?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...