Перейти к содержанию

P.S.D.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Нашли на кого повесить дедок 73 года смешно до слёз.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 182
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

2 минуты назад, Митя 1983 сказал:

Нашли на кого повесить дедок 73 года смешно до слёз.

Он злостный профессионал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам скажу одно что в этом году новый гос-инспектор Смирнов который с Тутаевского района не вылазил-это ещё то неграмотное незнаю как назвать. Реально у меня на охоте было в этом году 12 ноября номера стреляют а это что-то летит на хантере доки проверять как хорошая охотничья собака под каждый куст заглядывал не стал раздувать жаловаться думаю с таким отношением сам он в таком рейде с его Т.Б себе приключения найдёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2022 в 20:57, P.S.D. сказал:

 

Я, когда подобные дебаты на различных форумах смотрю, то почему-то сразу мысленно представляю, что вот точно так же говорили, рассуждали, прикидывали, дискутировали и т.п. во времена Временного Правительства. Ну или, по Маяковскому, заседали. Всё они знают, всё понимают, все подводные камни видят, и знают что надо делать, чтобы всё поправить, но.... но ничего не делают. А почему? А потому что им это не надо, им и так хорошо. Все они чётко выражают волю правящей верхушки и с тем или иным оттенком ей служат, т.е. работают в её интересах. Всем им на простого охотника наплевать с высокой колокольни. В их понимании, простой охотник хочет одного - халявы. И вот они доказывают, что халявы не бывает. При этом, отлично видно невооружённым глазом, что под этой халявой они подразумевают. Их главная задача - это поддерживать идею того, что за охоту надо платить и платить много, чтобы она доставалась немногим Простой охотник никому не интересен, ибо неплатёжеспособен, в массе своей.  Идея о том, что простые люди не способны вести самостоятельно охотхозяйственную деятельность , не нова. Поэтому, хозяйству нужен хозяин, особенно такой, который способен вкладывать в него деньги. Деньги - это теперь главное. Вкладывать труд - это уже архаизм. Вкладывать деньги - это новация! Во всяком случае, так утверждают они, косо поглядывая в сторону простого охотника, пытаясь уяснить, догадывается он о подвохе или воспринимает всё за чистую монету?  

А вообще, не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы понять, что реформировать надо не только охотничье хозяйство, но всю государственную структуру, которая в нынешней,  изначальной своей идее, не может быть справедливой. Внутри этой системы сколько не переставляй мебель, а крыша течь не перестанет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Митя 1983 сказал:

Нашли на кого повесить дедок 73 года смешно до слёз.

Дедушка старый - ему всё равно (шутка).

Стрелки оплачивают(скидываются дедушке) ущерб за незаконный отстрел, плюс скидываются(дедушке) на штраф - если опустить все предусмотренные законодательством дальнейшие процедуры, дедушка, как лицо, впервые совершившее, ранее не привлекавшееся, возместившее и т.д. и т.п.,  по итогу получает судебный штраф(с освобождением от уголовного преследования), стрелки освобождаются от нравственных мучений(кого же из присутствовавших назначить козлами отпущения, от рук которых безвинно пали незаконно убиенные лоси) и с радостью, что перспектива стать обвиняемыми в преступлении по предварительному сговору их миновала, помогают дедушке возместить расходы, следствие тоже довольно: подозреваемый установлен, изобличён - дело раскрыто, передано в суд. 

Вот как-то так пока вырисовывается, если исходить из сообщения пресс-службы УМВД России по Ярославской области, которая заявила об установлении подозреваемого (1 дедушка:pardon:).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комментарий «Росохотрыболовсоюза» по поводу новостей о незаконной охоте на лосей в Ярославской области. 

Росохотрыболовсоюз всегда выступал и выступает  за правильную охоту с соблюдением всех норм и правил. Если в ситуации, когда не на всех добытых животных были разрешения, виноваты работники общества, они понесут наказание, а ситуация послужит поводом для разбирательства. Руководящие органы Яроблохотрыболовобщества, сделают правильные выводы и примут соответствующие организационные  решения.

Но шумиха и домыслы, появившиеся вокруг всей этой ситуации заставляют задуматься.  Под занавес сезона охоты в загоне было добыто два десятка  лосей. Задумайтесь, не кажется ли вам, что слухи о том, что лоси у нас скоро кончатся  - сильно преувеличены.

Трудно найти регион, где просто увидеть такое количество животных в одном загоне сродни чуду.   В  Ярославской области  плотность лосей на протяжении  последних 10 -15 лет очень высокая.  Не зря по всей трассе Москва – Ярославль висят знаки: осторожно – лоси!  Но современные нормативы добычи лосей в России самые низкие среди всего ареала лося. 

Например, в России добывают  3% от общей численности лося, а Финляндия и Эстония – 40%. Это оправдывается, что так у нас нивелируют браконьерство. Но тут надо понять, что первично. То ли мало официально добываем, потому что остальное изымают браконьеры, то ли браконьеры появляются оттого, что официально охотиться не дают.  

Ярославская область – вторая в России по результатам регулирования  численности  лосей.   Животных, обитающих вдоль дорог в зеленых зонах отстреливают превентивно, раненых животных добывают  после  ДТП. 
В 2020 году в целях регулирования численности добыли 37 зверей, в 2021 – 29. В 2022 году в зеленых зонах также разрешено отрегулировать лосей. Продукцию охоты, полученную в целях регулирования численности разрешается использовать в личных целях. Заметьте, что в квотах и лимитах добычи регулирование численности не учитывается. 

Второй момент, который возмущает людей, далеких от понимания того, как работают правила регулирования. По правилам охоты после 15 сентября можно добывать все половозрастные группы. Самок в том числе. Добыча одних только самцов приведет к дисбалансу популяции, такие примеры имеются. Но раньше в сети  были  рассуждения, что надо ограничить добычу самцов.

Очень показателен пример  с соболем.  Количество продаваемых на пушных аукционах соболиных шкурок на протяжении 20 лет  в 2 и более раз  превосходило по объему все официальные квоты и лимиты, а  популяция оставалась благополучной. 
Все это говорит либо об  ошибках в оценке размеров популяции, недооценке возможностей  ее воспроизводства , либо ошибках нормирования добычи. Либо все вместе. 

В Стратегии развития охотничьего хозяйства  есть тезис о переводе нелегальной охоты в легальную. Правда, эту тему всегда обходили  стороной. Наверное, пора перестать прятать голову в песок и разобраться с причинами и следствиями нелегальной добычи. При этом неотвратимость наказания никто не отменял.

https://t.me/rors_ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, QWERT сказал:

Дедушка старый - ему всё равно (шутка).

Стрелки оплачивают(скидываются дедушке) ущерб за незаконный отстрел, плюс скидываются(дедушке) на штраф - если опустить все предусмотренные законодательством дальнейшие процедуры, дедушка, как лицо, впервые совершившее, ранее не привлекавшееся, возместившее и т.д. и т.п.,  по итогу получает судебный штраф(с освобождением от уголовного преследования), стрелки освобождаются от нравственных мучений(кого же из присутствовавших назначить козлами отпущения, от рук которых безвинно пали незаконно убиенные лоси) и с радостью, что перспектива стать обвиняемыми в преступлении по предварительному сговору их миновала, помогают дедушке возместить расходы, следствие тоже довольно: подозреваемый установлен, изобличён - дело раскрыто, передано в суд. 

Вот как-то так пока вырисовывается, если исходить из сообщения пресс-службы УМВД России по Ярославской области, которая заявила об установлении подозреваемого (1 дедушка:pardon:).

 

:good2: Ну не факт, что стрелки скинутся =))))) если вывернуть, что дедушка гарантировал наличие лицензий =)))))) дедушку в кутузку, перед стрелками извиниться =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

:good2: Ну не факт, что стрелки скинутся =))))) если вывернуть, что дедушка гарантировал наличие лицензий =)))))) дедушку в кутузку, перед стрелками извиниться =)

За технику безопасности в списке участников росписи ставили - ставили. А там дата охоты, количество и № разрешений указаны. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, QWERT сказал:

За технику безопасности в списке участников росписи ставили - ставили. А там дата охоты, количество и № разрешений указаны. 

№ и количество далеко не во всех хозяйствах проставляются, даже скорее исключение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, QWERT сказал:

За технику безопасности в списке участников росписи ставили - ставили. А там дата охоты, количество и № разрешений указаны. 

В ярославской,  у меня достаточно знакомых участвуют в загонах,  где по итогу более 10 лосей кладут. Там это не редкость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mr.Dormidont сказал:

№ и количество далеко не во всех хозяйствах проставляются, даже скорее исключение

Допускаю, но тогда бы и расклад мог бы быть несколько другой: стрелки шли бы как исполнители преступления(тут опять вопрос - кого из толпы козлами отпущения назначать?) - ущерб то с кого-то получать надо, а дедушку привлекли бы через ч.5 ст.33 УК.

Что он, блаженный что ли, чтоб добровольно на себя всё вешать - стоял бы как кремень, что озвучил количество, разрешённое к отстрелу по количеству имевшихся лицензий!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, mr.Dormidont сказал:

В ярославской,  у меня достаточно знакомых участвуют в загонах,  где по итогу более 10 лосей кладут. Там это не редкость.

https://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2010/01/19/414407-sekretyi-losinyih-migratsiy.html?ysclid=lc7tjvzv33926482395

Ярославские охотники - любители и профессионалы -  прекрасно знают особенности и секреты лосиных миграций  в Ярославской области.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, mr.Dormidont сказал:

В ярославской,  у меня достаточно знакомых участвуют в загонах,  где по итогу более 10 лосей кладут. Там это не редкость.

Так и в этом случае 12 голов по закону отстреляли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

https://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2010/01/19/414407-sekretyi-losinyih-migratsiy.html?ysclid=lc7tjvzv33926482395

Ярославские охотники - любители и профессионалы -  прекрасно знают особенности и секреты лосиных миграций  в Ярославской области.

Серега, с момента написания статьи поголовье подмосковного лося увеличилось почти в двое. И у меня сомнения в отличии от @Матерый и @Bob, что это в первую очередь миграции. 

Ее роль, без сомнения присутствует, но на мой дилетантский взгляд, мало значительна для Подмосковья.  за 20 лет миграционного лося в угодьях Подмосковья встречаю, наверное, раз в два года, но только в хозяйствах на границе московской от запада до севера, что понятно. и считаю, что приплод именно местного лося дает результат, ну и меньше браконьерства, за счет застройки меньше перемещений и пр.

При этом, знаю не мало хозяйств в той же тверской и ярославской, где все мероприятия по загонным направленны на отстрел именно миграционного лося, там даже все вышки стоят по границе, в других обходах охоту не проводят и своего оседлого не трогают. 

И да понимаю, что не по науке, а по дремучей практике, проходной точно уйдет, а свой может и задержится. =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

приплод именно местного лося дает результат,

Солидарен по картинке Ярославской области. Лося немеряно. 

Да и по инциденту можно судить - 20(!) лосей в одном загоне.

И мигранты (допустим, у нас) отличаются по внешнему виду, северные - чёрные, бороды большие. 

Видел таких, но редко. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Прозаик сказал:

Солидарен по картинке Ярославской области. Лося немеряно. 

Да и по инциденту можно судить - 20(!) лосей в одном загоне.

И мигранты (допустим, у нас) отличаются по внешнему виду, северные - чёрные, бороды большие. 

Видел таких, но редко. 

Ну стадо в десяток голов приходилось видеть и в 60км от мкад.=)

Самый, наверно, удивительный северный лось, мне попался на севере МО, отчет есть на форуме, черный как смоль, и главное толщина шкуры была, даже померил, 4мм, нож наточенный сел через 10 минут.   Даже у монстра добытого доком в 13 году,  где ребра были с три пальца такой странной шкуры не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

Серега, с момента написания статьи поголовье подмосковного лося увеличилось почти в двое. И у меня сомнения в отличии от @Матерый и @Bob, что это в первую очередь миграции. 

Ее роль, без сомнения присутствует, но на мой дилетантский взгляд, мало значительна для Подмосковья.  за 20 лет миграционного лося в угодьях Подмосковья встречаю, наверное, раз в два года, но только в хозяйствах на границе московской от запада до севера, что понятно. и считаю, что приплод именно местного лося дает результат, ну и меньше браконьерства, за счет застройки меньше перемещений и пр.

При этом, знаю не мало хозяйств в той же тверской и ярославской, где все мероприятия по загонным направленны на отстрел именно миграционного лося, там даже все вышки стоят по границе, в других обходах охоту не проводят и своего оседлого не трогают. 

И да понимаю, что не по науке, а по дремучей практике, проходной точно уйдет, а свой может и задержится. =)

Антон,это все по аналогии с дупелем(((В МО гнездовая популяция к отстрелу запрещена и в красной книге а пролетного можно! Но все хлещут его в МО с 25.07 .....и  все стреляют пролетного ,а местного пропускают:biggrin: Про лосей - из той же серии!

Изменено пользователем Bob
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Dormidont 

Видел, с месяц назад на охоте, "монстра" с большой бородой и "люстра" в два ковша., бежал. Такие, у на в О/Х не задерживаются, в худшем варианте, их "сьедают". Сейчас, когда уже снежный покров и кой где по колено, предзимняя миграция заканчивается, образуются некие зимние стойбища и стоянки, а это большие леса, с буреломами и болотиной (Вяземские, Псковские, Тверские, Ярославские, Костромские...), отсюда, порой и мнимое количество лося в О/Х. Я, грубо, это сравниваю с большой рекой (типа Оки) и зимовальными ямами для рыбы. Зимняя рыбалка, на таких "ямах", обычно запрещена! Я не предлагаю сиё утверждение, переносить и на охоту, но определенные, разумные квоты на отстрел, должны быть. По весне, этот "лосиный клондайк", все равно сам, собой "растечется" по регионам. Разве плохо, когда лося много, но и беречь его надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Bob сказал:

Антон,это все по аналогии с дупелем(((В МО гнездовая популяция к отстрелу запрещена и в красной книге а пролетного можно! Но все хлещут его в МО с 25.07 .....и  все стреляют пролетного ,а местного пропускают:biggrin: Про лосей - из той же серии!

В целом очень верно подмечено =))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Матерый сказал:

mr.Dormidont 

Видел, с месяц назад на охоте, "монстра" с большой бородой и "люстра" в два ковша., бежал. Такие, у на в О/Х не задерживаются, в худшем варианте, их "сьедают". Сейчас, когда уже снежный покров и кой где по колено, предзимняя миграция заканчивается, образуются некие зимние стойбища и стоянки, а это большие леса, с буреломами и болотиной (Вяземские, Псковские, Тверские, Ярославские, Костромские...), отсюда, порой и мнимое количество лося в О/Х. Я, грубо, это сравниваю с большой рекой (типа Оки) и зимовальными ямами для рыбы. Зимняя рыбалка, на таких "ямах", обычно запрещена! Я не предлагаю сиё утверждение, переносить и на охоту, но определенные, разумные квоты на отстрел, должны быть. По весне, этот "лосиный клондайк", все равно сам, собой "растечется" по регионам. Разве плохо, когда лося много, но и беречь его надо.

На мой взгляд, очень притянутое сравнение. Давай разделять северная подпитка, и внутренняя миграция местного. Лось в целом ходок, но его перемещение внутри угодий процесс творческий. У себя в угодях, постоянно наблюдаю, браконьерста нет, совсем, но переодически вижу падших лосей и оленей, то застрял, то упал куда то не удачно, пару лет медведь их дерет, тем не менее, их все больше и больше. а почему. Все просто,болота, богатая кормовая база, охоты не проводятся, даже грибники и ягодники не лезут. прям пятаки где лось все есть. И уйти ему не куда дороги и дачи. Вот он и мигрирует из правого угла в левый 5 км  и обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Dormidont Я рад, что все "шоколадно"! Закон рынка- насыщение и перенасыщение "товара" на рынке, ведет к снижению цен- дождемся? ))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Матерый сказал:

mr.Dormidont Я рад, что все "шоколадно"! Закон рынка- насыщение и перенасыщение "товара" на рынке, ведет к снижению цен- дождемся? ))))))))))))))))

Пролне возможно, но только в случае, снижения спроса, который кстати намечается. К сожалению, снижение спроса, говорит только о том, что у нас не будет денег =)))) Короче, не светит =)))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, QWERT сказал:

Допускаю, но тогда бы и расклад мог бы быть несколько другой: стрелки шли бы как исполнители преступления(тут опять вопрос - кого из толпы козлами отпущения назначать?) - ущерб то с кого-то получать надо, а дедушку привлекли бы через ч.5 ст.33 УК.

Что он, блаженный что ли, чтоб добровольно на себя всё вешать - стоял бы как кремень, что озвучил количество, разрешённое к отстрелу по количеству имевшихся лицензий!

Нормальный опер пристегнул бы стрелка, с экспертизой, - уже группа, по предварительному сговору. Резонанс, зоошиза, корреспонденты... В нормальной системе не думают как привлечь и наказать, а создают механизмы, чтобы такими охотами было заниматься ни какой из сторон не выгодно, а было бы выгодно охотиться без перестрела. У нас же создаются условия попадания в зависимость от гос структур механизмом ипотеки, камер видеофиксации, несоразмерной оплатой труда и пр. Задачи другие. Государству не выгодно, чтобы ты хорошо жил и охотился, а нужно, чтобы ты был в долгах, вором или мошенником, чтобы было за что тебя взять "за жабры" в любой, нужный государству, момент. По-моему это ясно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Партизан сказал:

https://www.ohotniki.ru/editions/rog/article/2010/01/19/414407-sekretyi-losinyih-migratsiy.html?ysclid=lc7tjvzv33926482395

Ярославские охотники - любители и профессионалы -  прекрасно знают особенности и секреты лосиных миграций  в Ярославской области.

Думаю да, "своих" бы столько не положили. Хорошие снегопады в этом году останавливают проходного... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Николай Хандожко сказал:

Думаю да, "своих" бы столько не положили. Хорошие снегопады в этом году останавливают проходного... 

Удивительно, но у председателя Ярославского общества охотников А.Н. Дурандина вот такая точка зрения по поводу "своих" лосей и "перекочевавших из других регионов":

https://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2018/01/31/650392-sdelat-mozhno-mnogoe-intervyu-s-predsedatelem-yaroslavskogo-ooir-an-durandinyim.html?ysclid=lc8lj96xdj286639016#start=31

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...