Перейти к содержанию

Про таксу


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!!!Понимаю, что универсальных собак не бывает, но все чаще слышу положительные отзывы о таксах, что они по перу не фелонят...!!!А, что собака компактная и мобильная, что скажете...?...только плиз без приколов...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Понимаю, что универсальных собак не бывает, но все чаще слышу положительные отзывы о таксах, что они по перу не фелонят...!!!А, что собака компактная и мобильная, что скажете...?...только плиз без приколов...

Ну как же можно про таксу и без приколов?!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знакомый держит такс.Неоднократно видел их в "деле",так как знакомый больше собаковод нежели охотник,частенько приглашает меня в качестве "застрельщика".У самого такс небыло поэтому моё мнение - стороннего наблюдателя.Если выстроить иерархию из всех пород собак по разуму и собачьему интелекту,то таксы будут во главе.Наверно жизненные неудобства связанные с короткими ногами заставляют живее работать голову. :)Назвать таксу универсальной собакой - трудно,всё же порода столетиями выводилась для работы в норе и это её стихия, не факт, что с таким же успехом будет работать по птице.Очень много зависит от владельца и от его предпочтений в охоте,такса собака сообразительная и будет подстраиваться под хозяина в меру своих сил.По моим впечатлениям всё же больше склонны к работе по зверю.За границей таксу часто используют на загонных охотах по чернотропу.Пару раз сам видел работу такс в загонах и при доборе подранков.Таксы прекрасно работают по кровяному следу,гонят с голосом(достаточно звонким),благодаря тихоходности такс зверь их особо не боится поэтому не летит из загона как из под гончих.Есть очень хорошая книга про такс http://promo-light.info/index.php?productID=68039 если заинтересовались породой - рекомендуется к прочтению. Маленький рост и "смешной" вид многих вводит в заблуждение, но на самом деле рабочая такса это очень серьёзная собака и решение о приобретении должно быть взвешанным.

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смешной я ее не считаю, а вот габариты наоборот нравятся...Спасибо за ссылку!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!!Понимаю, что универсальных собак не бывает, но все чаще слышу положительные отзывы о таксах, что они по перу не фелонят...!!!А, что собака компактная и мобильная, что скажете...?...только плиз без приколов...

Без приколов, моя жесткая такса вполне универсальна, насколько это мне надо. По перу - почти спаниель, да и ноги не намного короче. Перепела находит абсолютно без проблем, подает битого. С уткой возникают трудности с подачей с воды. Глубже, чем по "ватерлинию" - до середины тушки Жуча в воду не заходит. Но это "тараканы" конкретно моей собаки, её брат и сестра прекрасно плавают. В лесу поиск неширокий, далеко не уходит. Если что найдет - подаёт голос. По копытным ей работать запрещено, она не очень и стремится. А кровяной след идет неплохо. По горячему следу лисы идет с голосом, но не долго (орёт недолго, а по следу может и уйти). Сама научилась искать белку, но вот мне это надо?О компактности - моя не маленькая, 10 кило. Из недостатков - в городе жесткая шерсть. То, что на природе большой плюс, в городе очень забивается городской грязью, весной и осенью трудно отмывать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда линяет шерсти много?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда линяет шерсти много?

Умеренно. Больше, чем с моей другой собаки, жесткошерстной фоксы. Но фоксу я раз в полгода (весной и осенью)выщипываю дважды: сначала жесткую ость, потом подшерсток. А таксу только один раз- снимаю её "кабанью" щетину. Вот как раз подшерсток и линяет, около месяца. Потом лезет гораздо меньше, не буду врать, что совсем перестает. Но шерсть легко выметается или пылесосится. Мне нравится больше, чем мелкая шерсть гладкошерстных.У моей таксы очень жесткая, правильная шерсть. Как линяют более современные и новомодные жестики, чемпионы РКФ, я не знаю. Подозреваю, что их стригут машинкой парикмахеры.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать таксу - жестика, нужно обращать внимание на шерсть щенка. Мохнатый - бородатый щенок вырастет в пуховую болонку. В воду такую собаку точно не пошлёшь, или потом её надо будет час вытирать и сушить. А зимой это будет ходячий сугроб. Вот фотка моей собаки в три месяца - ни шерсти, ни бороды, почти гладкая. Это был её первый выход в поле. А вот я взяла сейчас из объявлений о продаже - с "Авито". Щенку тоже три месяца. Если фотка мелкая, можете посмотреть там. Почувствуйте разницу.

post-7226-0-26039700-1319221384_thumb.jpg

post-7226-0-62698500-1319221490_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вырастет из таксы как никрути во многом зависит от какой ветки щенок. Рабочих веток такс осталось немного. Особенно в Москве.....Если решишься на таксу посоветую побродить по таксячим форумам и выйти на линии "Вжика" или "рыжего лекса"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что вырастет из таксы как никрути во многом зависит от какой ветки щенок. Рабочих веток такс осталось немного. Особенно в Москве.....Если решишься на таксу посоветую побродить по таксячим форумам и выйти на линии "Вжика" или "рыжего лекса"

Согласна. А с жестиками надо ещё помнить (ни в обиду будь сказано), что они - таксячьи дворняжки. И у прекрасных норных родителей из правильной ветки может народиться кто-то в прадедушку. А он был не норным, а почти гоннчим. Особенно внимательно с привозными европейскими собаками. Так я попала с предыдущей таксой, от ввозной, реально рабочей матери. Собачонке досталось худшее и от норных предков, и от гончих предков. Обладая прекрасным нюхом, большой злобой и мертвой хваткой она не любила работать в норе. А любила идти по следу, без голоса. Причем след выбирала сама, и снять её было невозможно. Уходила, если слышала работу других собак или чужие выстрелы - "в стаю". Дралась со всеми собаками, которых видела, и побеждала даже более крупных. Закончила она свою жизнь предсказуемо, под колесами джипа на лесной дороге в Тверской области.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна. А с жестиками надо ещё помнить (ни в обиду будь сказано), что они - таксячьи дворняжки. И у прекрасных норных родителей из правильной ветки может народиться кто-то в прадедушку. А он был не норным, а почти гоннчим. Особенно внимательно с привозными европейскими собаками. Так я попала с предыдущей таксой, от ввозной, реально рабочей матери. Собачонке досталось худшее и от норных предков, и от гончих предков. Обладая прекрасным нюхом, большой злобой и мертвой хваткой она не любила работать в норе. А любила идти по следу, без голоса. Причем след выбирала сама, и снять её было невозможно. Уходила, если слышала работу других собак или чужие выстрелы - "в стаю". Дралась со всеми собаками, которых видела, и побеждала даже более крупных. Закончила она свою жизнь предсказуемо, под колесами джипа на лесной дороге в Тверской области.

А как она по птице работала?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как она по птице работала?

А никак. Подаче нучить её не удалось, хотя усилия были приложены очень большие. Поэтому утка её не интересовала абсолютно, она не считала её достойным объектом охоты. А в поле она уходила в поиск всё расширяющимися кругами, пока не достигала опушки леса, или,хотя бы перелеска. Там начинала искать интересное - копытных, зайца, диких собак... Если в поле находила зайца, то вполне грамотно гнала, хотя молча. Ни на какую птичью мелочь не реагировала.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Искала, как лучше пристроить своих щенков, вышла на "Украинский сервер охотника-охотничий форум", адрес www.uahunter.com.ua/forum (не нашла, как сделать ссылку). Вот фотка оттуда : Собаководство- щенки - щенки таксы гладкошерстной стандартной кобели, автор Алька. Охотник, таксы, фазаны?Еще интересная тема, там же в щенках: Щенки жесткошерсной таксы Харьков. Описывая родителей щенков, говорят о их работе по перу- утка, фазан. Кстати, щенки-жестики классные. Если захочу завести еще таксу,то возможно буду искать там.

post-7226-0-85022300-1319452096_thumb.jpg

Изменено пользователем ursa
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята зимой они просто мёрзнут я с ними уже всё испытол только одно мне не нравилось что они мёрзнут :D :D :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАКСА ОТРАБАТЫВАЕТ ПЕРЕПЕЛА (ВИДЕО)

НАТАСКА ПО ПЕРУ(ВИДЕО) ОБУЧЕНИЕ МОЛОДОЙ ТАКСЫ(МОЯ) И МОЛОДОГО РОСа ПО ПОИСКУ И ПОДАЧЕ БИТОЙ ДИЧИ.

А ВЫ ГОВОРИТЕ ТАКСА ПО ПЕРУ НЕ РАБОТАЕТ

Изменено пользователем chougodno
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если брать таксу - жестика, нужно обращать внимание на шерсть щенка. Мохнатый - бородатый щенок вырастет в пуховую болонку. В воду такую собаку точно не пошлёшь, или потом её надо будет час вытирать и сушить. А зимой это будет ходячий сугроб. Вот фотка моей собаки в три месяца - ни шерсти, ни бороды, почти гладкая. Это был её первый выход в поле. А вот я взяла сейчас из объявлений о продаже - с "Авито". Щенку тоже три месяца. Если фотка мелкая, можете посмотреть там. Почувствуйте разницу.

Я с Вами поспорю в отношении шерсти! Наличие у жесткошерстной таксы уборного волоса никто не отменял!

Выдержка из стандарта:

Такса жесткошерстная.

Шерсть: за исключением морды, бровей и лап, совершенно одинаково плотно прилегающая, густая проволокообразная с подшёрстком; на морде чётко выраженная борода, брови кустистые, на ушах шерсть короче чем на корпусе, почти гладкая.

Хвост: как следует и равномерно покрыт плотно прилегающей шерстью.

Дефекты шерсти:

- слишком мягкая рубашка, длинная или короткая,

- длинная шерсть отстающая от туловища,

- шерсть курчавая или волнистая,

- слишком мягкая шерсть на голове,

- выраженный подвес на хвосте,

- недостаточно развитая борода и брови,

- недостаточно развитый подшерсток,

- короткая шерсть.

Так что плохо не только мягкая шерсть, слишком короткая шерсть и отсутствие уборного волоса на морде тоже очень плохо! Это равноценные недостатки! Так что обе собаки на продемонстрированных Вами фотографиях имеют проблемы с шерстью. И какой вариант хуже, большой вопрос!

А вот фото этого щенка предоставленного Вами с "Авито" в более старшем возрасте! Да конечно шерсть мягковата, но пара-тройка триммингов и она станет жестче, а вот борода, если её нет, уже не нарастёт!

post-7871-0-46399800-1327054978_thumb.jpg

post-7871-0-18873300-1327055134_thumb.jpg

Изменено пользователем chups
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К слову о птице! Щенкам жёстикам на фото 30 дней. Даю понюхать утиное крылышко! Так что если заниматься, учить и развивать определённые навыки, то будет такса работать и по птице!

post-7871-0-92788200-1327055660_thumb.jpg

Изменено пользователем chups
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Мохнатый - бородатый щенок вырастет в пуховую болонку. ... Вот фотка моей собаки в три месяца - ни шерсти, ни бороды, почти гладкая. Это был её первый выход в поле. А вот я взяла сейчас из объявлений о продаже - с "Авито". Щенку тоже три месяца.... Почувствуйте разницу.

Елена, я немного сократила Ваш текст, не поменяв при этом смысла написанного Вами. Хотела бы Вас спросить, по Вашему мнению, шерсть Проциионус Наследника Карамболя соответствует стандарту породы? Смею Вас заверить, его никогда не "стригли машинкой", он Чемпион РКФ, Евразии, России и еще нескольких стран. Ему ни разу не снижали оценку за качество шерсти не только на выставках системы РКФ, но и на многочисленных посещенных им охотвыставках. Наоборот, отмечали ее отличное качество. Вот его фото в 3,5-4 месяца. Изображение

Это я все к тому, что не стоит ставить диагноз по фото. тем более, по фото щенков в "щенячке"

OFF Мне кажется, несколько некорректно вешать фотографию с подписью, в котором присутствует название питомника и кличка собаки, как Вы считаете? Если только Вы не хотели всем рассказать, что именно в этом питомнике разводят "пуховых болонок".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если только Вы не хотели всем рассказать, что именно в этом питомнике разводят "пуховых болонок".

Morozovaда ладно-бы если в противовес было предоставлено фото действительно собаки с правильной, хорошей шерстью, а так........ :D совершенно непонятно, что хотел человек этим сказать, чему кого научить!?

А каких собак разводят в питомниках можно на сайтах посмотреть! И их достижения на выставках и на притравках тоже!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТАКСА ОТРАБАТЫВАЕТ ПЕРЕПЕЛА (ВИДЕО)

НАТАСКА ПО ПЕРУ(ВИДЕО) ОБУЧЕНИЕ МОЛОДОЙ ТАКСЫ(МОЯ) И МОЛОДОГО РОСа ПО ПОИСКУ И ПОДАЧЕ БИТОЙ ДИЧИ.

А ВЫ ГОВОРИТЕ ТАКСА ПО ПЕРУ НЕ РАБОТАЕТ

отличное видео..класный у тебя такс Илюха....рабочий стервец до мозга костей..или до костного мозга--как правильней?!!))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличное видео..класный у тебя такс Илюха....рабочий стервец до мозга костей..или до костного мозга--как правильней?!!))

УУ..ЧТО ТЫ....!! НЕ НАРАДУЮСЬ НА НЕГО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

ТАКСА ОТРАБАТЫВАЕТ ПЕРЕПЕЛА (ВИДЕО)

НАТАСКА ПО ПЕРУ(ВИДЕО) ОБУЧЕНИЕ МОЛОДОЙ ТАКСЫ(МОЯ) И МОЛОДОГО РОСа ПО ПОИСКУ И ПОДАЧЕ БИТОЙ ДИЧИ.

А ВЫ ГОВОРИТЕ ТАКСА ПО ПЕРУ НЕ РАБОТАЕТ

То что вы представили на видео, а именно : стаптывание собакой подсадного перепела на стерне и поиск дохлой утки на примятой траве , работой конечно же назвать нельзя... и причина очень проста, вы в процессе " натаски" просто не научили собаку пользоваться в полной мере чутьём и своим глазам собака доверяет больше чем носу...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну там где типа дохлая утка таксе всего 1,5 года(для такс это мало) а перепел не подсадной(тот же год но сентябрь и нам почти 2) , и чётко видно как собака нашла его чутьём а дальше дело техники по поимке. Но вообще дело в том что я его вообще не натаскивал по перу...Как природа ему подсказывает так и работает, я его по зверю натаскиваю вообще то. то бишь притравочные станции и охота на норах наша стезя...а по перу баловство просто.....но помогает ведь найти и ладно...и с воды на берег вытащит, всё не лодку надувать или из камышей туда -сюда плавать за сбитой уткой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отличные online-видео о том, как работают таксы на охоте:

Видео 1 Охота на бобров (такса + лайка)

Видео 2 Охота на бобров. Продолжение (такса + лайка)

Видео 3 Охота на борсука и енотовидную собаку (2 таксы)

Видюхи с русскими субтитрами. Охота снята в Латвии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела видео и у меня возникло несколько вопросов в связи с тем, что я совсем не охотник. Скажите, когда собаки сунули голову в нору к бобру, а охотник стал тыкать туда же ружьем - это правильно? Собак ненароком не пристрелит? А почему такса бобра ловила-ловила, поймала лайка, потом отпустила, потом вообще потеряла... Я понимаю, что всякое бывает. Но как в идеале должно быть? Собака должна поймать этого бобра и держать, пока охотник его не застрелит? А вот третье видео очень понравилось. только опять страшновато за собаку, когда она в нору к барсуку кидается, а охотник туда же стреляет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...