Перейти к содержанию

Лариса Артуровна Гибет


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Только что, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, имелась в виду: Русская Пегая Гончая/Англо-Русская Гончая (Россия)? 

Да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вятка. сказал:

считаю, что Северная остроушка, это и ФШ и КФЛ и КЛ. Как не назови всё одна собака, что веками жила и охотилась на территории Финляндии и России. И если наши долбозавры добьют и без того крайне малочисленную породу уже карельских лаек, …

 

Тоже считаю, это одна собака на территории, разделённой людьми…, тоже переживаю за породу, но мне не безразлично как она будет называться. Метания с названиями ничего хорошего не принесло. Ветеринарные документы оформлял как на Карело-финскую лайку (других в реестре просто нет). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Тоже считаю, это одна собака на территории, разделённой людьми…, тоже переживаю за породу, но мне не безразлично как она будет называться. Метания с названиями ничего хорошего не принесло. Ветеринарные документы оформлял как на Карело-финскую лайку (других в реестре просто нет). 

В своё время изучал вопрос по КФЛ (хотел обзавестись) много читал про собачку. Поехал в МООиР узнать насчёт помётов и понял, что если хочу именно КФЛ, то скорее всего собаки у меня не будет) Точно уж не помню, но вроде два или три помёта в год и на тех уже очередь стоит. Так и не срослось.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, не одна лайка под угрозой, всё Отечественное охотничье собаководство, судя по статье (я не специалист, но убедительно): https://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2022/12/06/662311-hronika-pikiruyuschego-sobakovodstva.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слово Шпиц уносит сразу в декоративно-диванную страну.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Михаил Юдин сказал:

В своё время изучал вопрос по КФЛ (хотел обзавестись) много читал про собачку. Поехал в МООиР узнать насчёт помётов и понял, что если хочу именно КФЛ, то скорее всего собаки у меня не будет) Точно уж не помню, но вроде два или три помёта в год и на тех уже очередь стоит. Так и не срослось.  

Это точно, мне просто повезло. Это печально…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, промысловик1974 сказал:

Это точно, мне просто повезло. Это печально…

В начале этого года созванивался с Кудиновой, она говорит, что подавляющее количество заводчиков отказалось от планов вязки собак в 22 году из-за критически малого спроса на них. Весной попробую взять мооировского щенка, если не найду, возьму финского шпица. 

Изменено пользователем Вятка.
С годом ошибся.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гугл хорошо. Но если смотреть каталоги выставок 40-50-х годов, то там карелки, как правило, неизвестного происхождения! Потом каким то образом в 90-х их сделали шпицами! Кому это было надо? Кстати во время войны фины вывозили наших собак к себе. Только благодаря энтузиастам порода сохранилась! На это сразу следует фраза про "квасной" патриотизм! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте, сегодня Ларисе Артуровне Гибет исполнилось бы 97 лет.
Некоторые высказывания Ларисы Артуровны:
- Карелку тяжело выдрессировать, но с ней можно договориться. Обязательным условием является - любовь. 
- Те, кто держал карелок, редко заводят себе другую породу лаек. После карелки, с другими скучно. 
- Работа карелок по белке: на диплом III степени работает любая карелка. На диплом II степени любая, если с ней занимается владелец. И только на диплом I степени - нужен талант. 
- В собаководстве, как в маленькой капельке отражается всё, что происходит в политической жизни страны. 
Земля ей пухом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 28.12.2022 в 17:37, промысловик1974 сказал:

У меня другое мнение. Из Финляндии в СССР завозили племенных собак, и по моему, не самых лучших. Порода Карельских лаек сформировалась ещё в 30 годы прошлого века, Война помешала; фины многих собак вывезли…

Так смотрите финская медвежья лайка очень похожа на нашу русско европейскую лайку, но её то мы точно из финляндии не вывозили.Таа что ещё нп известно кто у кого своровал породы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Соболь1970 сказал:

Так смотрите финская медвежья лайка очень похожа на нашу русско европейскую лайку, но её то мы точно из финляндии не вывозили.Таа что ещё нп известно кто у кого своровал породы.

Здравствуйте, думаю никто ни у кого ничего не воровал. Эти лайки жили испокон веков на территории которую люди разделили на две части границей, потом поубивали друг друга, теперь снова выясняют отношения…Всем мирного неба над головой!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 28.12.2022 в 17:05, Вятка. сказал:

Да, именно так. Радела за породу десятилетиями, хотя последние её решения я не понимаю и являюсь их ярым противником - о переименовании породы с КФЛ в КЛ (карельскую лайку). 

Человек, искренне преданный свой сфере. Не часто такое встретишь.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2023 в 09:08, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, думаю никто ни у кого ничего не воровал. Эти лайки жили испокон веков на территории которую люди разделили на две части границей, потом поубивали друг друга, теперь снова выясняют отношения…Всем мирного неба над головой!

В яблочко! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 11.01.2023 в 10:13, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, сегодня Ларисе Артуровне Гибет исполнилось бы 97 лет.
Некоторые высказывания Ларисы Артуровны:
- Карелку тяжело выдрессировать, но с ней можно договориться. Обязательным условием является - любовь. 
- Те, кто держал карелок, редко заводят себе другую породу лаек. После карелки, с другими скучно. 
- Работа карелок по белке: на диплом III степени работает любая карелка. На диплом II степени любая, если с ней занимается владелец. И только на диплом I степени - нужен талант. 
- В собаководстве, как в маленькой капельке отражается всё, что происходит в политической жизни страны. 
Земля ей пухом!

Как она вообще пришла в эту профессию? Я слыхал, что это было ее мечтой чуть ли не с детства. Это правда? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2023 в 10:23, Андрей У сказал:

Человек, искренне преданный свой сфере. Не часто такое встретишь.   

Как хоть нынче Уссурийск поживает? Цирк не закрыли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 10.02.2023 в 17:52, Бобровый сказал:

Как хоть нынче Уссурийск поживает? Цирк не закрыли?

 Нормально. Насчет цирка не скажу. Не интересовался. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте

Был у неё именно в этой комнате. Светлая память хорошему человеку. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...