Перейти к содержанию

Лариса Артуровна Гибет


промысловик1974
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Лариса Артуровна Гибет родилась 11 января 1926 года в Москве; кандидат биологических наук, эксперт всесоюзной категории по охотничьим собакам, заслуженный работник охотничьего хозяйства, Почетный член Росохотрыболовсоюза и Московского общества охотников и рыболовов, председатель секции карело-финских лаек при МООиР. Уже нет с нами. Давно, лично не знал. Остались книги, материалы неоконченной книги … так что нас не будет, а мысли в книгах и иных источниках останутся! Земля пухом!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз встретился с ней на испытаниях по белке, я тогда случайно на их группу вышел, помню карелки начали задирать моих, мои противились,  потом начали трепать рыжих, Лариса Артуровна в шоке, я этот компании раскидываю.. Короче пришлось быстрее ретироваться) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nikolai686 сказал:

Раз встретился с ней на испытаниях по белке, я тогда случайно на их группу вышел, помню карелки начали задирать моих, мои противились,  потом начали трепать рыжих, Лариса Артуровна в шоке, я этот компании раскидываю.. Короче пришлось быстрее ретироваться) 

Рыжие они такие - маленькие но задиристые…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, промысловик1974 сказал:

Давно, лично не знал

Встречался с ней два раза на мооировские встечах в секции Карельских лаек, потом щенка у неё брал. Хороший человек. Земля мягким пухом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнил ещё, знакомый охотинспектор раз на выставке подошёл к ней и мясо передал пакет, я типа - лося тина? Нет, она у меня постоянно енотов просит. Я не поверил, потом убедился, он как выставка, енотов тушки ей передавал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, промысловик1974 сказал:

Здравствуйте, Лариса Артуровна Гибет родилась 11 января 1926 года в Москве; кандидат биологических наук, эксперт всесоюзной категории по охотничьим собакам, заслуженный работник охотничьего хозяйства, Почетный член Росохотрыболовсоюза и Московского общества охотников и рыболовов, председатель секции карело-финских лаек при МООиР. Уже нет с нами. Давно, лично не знал. Остались книги, материалы неоконченной книги … так что нас не будет, а мысли в книгах и иных источниках останутся! Земля пухом!

Поэтому, думаю, важно при жизни написать книгу. Что бы после смерти помнили. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

Встречался с ней два раза на мооировские встечах в секции Карельских лаек, потом щенка у неё брал. Хороший человек. Земля мягким пухом. 

По какому поводу вы с ней встречались, если не секрет? Чисто из-за щенков? 

Хотелось бы побольше о ней узнать, как о человеке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Андрей У сказал:

По какому поводу вы с ней встречались, если не секрет? Чисто из-за щенков? 

Хотелось бы побольше о ней узнать, как о человеке. 

Ездил в мооир в секцию кфл и потом в Фирсановку на испытания карелок, там второй раз пообщался с Ларисой Артуровной, потом уже поехал к ней домой за щенком. Человек был душевный и искренне влюблённый в породу. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 19.12.2022 в 11:30, Вятка. сказал:

Ездил в мооир в секцию кфл и потом в Фирсановку на испытания карелок, там второй раз пообщался с Ларисой Артуровной, потом уже поехал к ней домой за щенком. Человек был душевный и искренне влюблённый в породу. 

Не просто работала, а искренне любила свое дело?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2022 в 08:19, промысловик1974 сказал:

Рыжие они такие - маленькие но задиристые…

 Не в се рыжие такие. У меня кошка- рыжая. Вообще не задиристая и всех боится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Андрей У сказал:

 Не в се рыжие такие. У меня кошка- рыжая. Вообще не задиристая и всех боится. 

Здравствуйте, это пока Ваши интересы не пересеклись…, просто она ещё и умная у Вас, лишний раз не рискует. По существу- я имел в виду «рыжих» - Карело-финских лаек. Порода «карело-финская лайка» внесена в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, под № 9358358 как «порода охотничья (лайка)». Оригинаторы – Общероссийская ассоциация общественных объединений охотников и рыболовов и МСОО «МООИР». 03.06.10 Всероссийский кинологический совет при Росохотрыболовсоюзе принял решение об изменении названия российской породы «карело-финская лайка», оставив только «карельская». Почему задиристые - мой в 10 месяцев участвовал в испытаниях по подсадному медведю. Он сразу дал понять, что «туда ходить не надо», но пошёл. Маленький, но смелый зверь! Ему без разницы размеры врага. Он не дурак, боится, от медведя отскакивал, когда в его сторону было движение, но меня защищает. В приведённом случае «рыжие» лайки стали задираться с более сильными, опытными лайками и получили своё. Очень часто Карельские лайки так гибнут, знаю два случая. Моего чуть дратхар так не убил: хозяин гулял без поводка и намордника; мой его облаял; дратхар вцепился ему в шею. Я дратхар схватил и держал пока хозяин его не забрал. У другого владельца так кобель погиб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Андрей У сказал:

Не просто работала, а искренне любила свое дело?

Да, именно так. Радела за породу десятилетиями, хотя последние её решения я не понимаю и являюсь их ярым противником - о переименовании породы с КФЛ в КЛ (карельскую лайку). 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Вятка. сказал:

Да, именно так. Радела за породу десятилетиями, хотя последние её решения я не понимаю и являюсь их ярым противником - о переименовании породы с КФЛ в КЛ (карельскую лайку). 

Так финны же вроде переименовали породу в шпица. А она этого не хотела, и опять же кто будет оригинатором породы... Тоже важно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Михаил Юдин сказал:

Так финны же вроде переименовали породу в шпица. А она этого не хотела, и опять же кто будет оригинатором породы... Тоже важно.

У финнов эта порода и называлась всегда финский шпиц и является национальным достоянием. 

По "оригиналу породы". Всё нынешние КФЛ аля КЛ прямые потомки финских шпицев, которых завезли в страну после войны и от них уже началась порода КФЛ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Михаил Юдин сказал:

Так финны же вроде переименовали породу в шпица. А она этого не хотела, и опять же кто будет оригинатором породы... Тоже важно.

У них она называется «Остроушка» (как и винтовка). Финское название породы- Suomenpystykorva - перевод - финская остроушка. Русское название этой породы - карело-финская лайка. При этом физическое, а не генетическое разделение породы произошло после отделения Финляндии от СССР, Финской и Великой Отечественной войн и закрытия границ. Финны первыми подали в FCI заявку на регистрацию породы с описанием стандарта и  соответственно получили ее. В итоге в FCI порода получила  английское название - ФИНСКИЙ ШПИЦ, а не труднопроизносимое финское или русское название suomenpystykorva или карело-финская лайка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вятка. сказал:

У финнов эта порода и называлась всегда финский шпиц и является национальным достоянием. 

По "оригиналу породы". Всё нынешние КФЛ аля КЛ прямые потомки финских шпицев, которых завезли в страну после войны и от них уже началась порода КФЛ. 

Спорить не буду, Вам виднее, как карело-лаечнику со стажем. Но, вроде как с начала 19 века Финляндия входила в Российскую империю, значит лаечка и наша тоже)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

У финнов эта порода и называлась всегда финский шпиц и является национальным достоянием. 

По "оригиналу породы". Всё нынешние КФЛ аля КЛ прямые потомки финских шпицев, которых завезли в страну после войны и от них уже началась порода КФЛ. 

У меня другое мнение. Из Финляндии в СССР завозили племенных собак, и по моему, не самых лучших. Порода Карельских лаек сформировалась ещё в 30 годы прошлого века, Война помешала; фины многих собак вывезли…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Михаил Юдин сказал:

с начала 19 века Финляндия входила в Российскую империю, значит лаечка и наша тоже)

Место происхождения у них одно и то же…, но шпицы и лайки разные собаки. Только много лаек, в шпицы записано…, соглашение с Финским клубом по этому поводу было - всех собак в одну породу, как шпицев оформлять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Вятка. сказал:

У финнов эта порода и называлась всегда финский шпиц и является национальным достоянием. 

По "оригиналу породы". Всё нынешние КФЛ аля КЛ прямые потомки финских шпицев, которых завезли в страну после войны и от них уже началась порода КФЛ. 

Конечно хотелось бы конкретно - кого завезли, когда и т.д. И ещё, назовите породу у которой в названии фигурируют две страны?! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Виктор Е сказал:

И ещё, назовите породу у которой в названии фигурируют две страны?! 

Англо-Русские.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Виктор Е сказал:

Конечно хотелось бы конкретно - кого завезли, когда и т.д. И ещё, назовите породу у которой в названии фигурируют две страны?! 

Всё ищется в пару кликов в Гугл. 

А про название это не ко мне, не я называл её так. (политику, НАТО, путина и госдолг США не надо сюда вмешивать). Я бы был вполне удовлетворён и названием финский шпиц. 

26 минут назад, промысловик1974 сказал:

шпицы и лайки разные собаки

В своё время много спорил на эту тему, сейчас не хочу. Я лично считаю, что Северная остроушка, это и ФШ и КФЛ и КЛ. Как не назови всё одна собака, что веками жила и охотилась на территории Финляндии и России. И если наши долбозавры добьют и без того крайне малочисленную породу уже карельских лаек, то что же, буду брать щенков у финнов и охотится с этой великолепной породой дальше, и глубоко пофиг как она называется. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Бобровый сказал:

Англо-Русские.

Зря! Сейчас и до них доберутся и назовут рязанско-русская, с ума сходить, так уж с оглушительным треском 🙃😁

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Вятка. сказал:

Зря! Сейчас и до них доберутся и назовут рязанско-русская, с ума сходить, так уж с оглушительным треском 🙃😁

Так уже назвали. Причём долго споря.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Бобровый сказал:

Англо-Русские.

Здравствуйте, имелась в виду: Русская Пегая Гончая/Англо-Русская Гончая (Россия)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...