Перейти к содержанию

Зимняя охота в Подмосковье


Сергей Рябуха
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

25 минут назад, Поляк сказал:

У меня иногда возникает впечатление, что люди просто покупают себе дорогущую игрушку, а потом придумываю ей применение. Мне один приятель-лаечник  рассказывал, что он такой тепломонокуляр использует для того, чтобы днём высматривать белку, затаившуюся в сосновых или еловых кронах. Отлично, говорит, видно! А я вот слушаю и думаю о том, что стоит ли покупать за такие деньги "глазок", чтобы в него рассматривать белок и лисиц, которые сейчас ничего не стоят?! Я, всё-таки, стараюсь в охоте придерживаться принципа достаточности и разумного экономического подхода к процессу.

Я согласен с тобой Вадим полностью. Теплик за 500 000 и карабин за 400 000, себя тоже никогда не окупят, а скорее приведут к ещё большим затратам и объект охоты не имеет значения. Ты смотриш на это как промысловик, но тут это не работает. Тут стрелки любители выходного дня. Гаджетоманы от охоты:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 86
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 минут назад, Поляк сказал:

При таком расслабоне, главное - это неожиданно не обосраться)))))

Учитесь, ребята! Человек на охоту спать ходит!))))

Понимаю что Шарик, но остановиться уже не могу... :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, P.S.D. сказал:

 

Я согласен с тобой Вадим полностью. Теплик за 500 000 и карабин за 400 000, себя тоже никогда не окупят, а скорее приведут к ещё большим затратам и объект охоты не имеет значения. Ты смотриш на это как промысловик, но тут это не работает. Тут стрелки любители выходного дня. Гаджетоманы от охоты:) 

Так у такого типа охотников есть современное название - симулякр. Вот Станиславу надо просто признаться себе, что он не охотник, а симулякр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, P.S.D. сказал:

 

Я согласен с тобой Вадим полностью. Теплик за 500 000 и карабин за 400 000, себя тоже никогда не окупят, а скорее приведут к ещё большим затратам и объект охоты не имеет значения. Ты смотриш на это как промысловик, но тут это не работает. Тут стрелки любители выходного дня. Гаджетоманы от охоты:) 

А почему они должны себя окупать? Это бизнес? 

Ты путаешь окупаемость и желание иметь и использовать. 

Иначе б все ломали палки и приматывали к ним острые осколки камней корой от лозы или крапивным канатиком))) , так и охотились бы. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, СтаниславП сказал:

Ну, какой Вы зануда!!! Нет у меня возможности ждать лунную ночь, нет желания встречаться с людьми в угодьях - нужен теплак. Но охочусь с любимой тулкой 58-го года, а не гонюсь "за новой моделью смартфона, при отлично работающей старой." ;)))

Теплик и древняя двутулка.Есть в этом,  какой то особый, сокральный смысл, как в синих сандалях, одетых на сиреневые носки:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MED969 сказал:

А почему они должны себя окупать? Это бизнес? 

Ты путаешь окупаемость и желание иметь и использовать. 

Иначе б все ломали палки и приматывали к ним острые осколки камней корой от лозы или крапивным канатиком))) , так и охотились бы. 

 

Вот в этом и кроется вся тонкость! У некоторых людей сначала появляется желание иметь, в потом только появляется желание хоть как-то использовать. В любом ремесле, в том числе и в охотничьем, главным мерилом является принцип достаточности и необходимости. Если человеку что-то надо для работы, то его желание приобрести это является нормальным. А если человек приобретает это для того, что бы иметь и выглядеть круче других, то это, всего лишь,  понты, то есть повышение своего общественного статуса не за счёт собственных навыков и умений, а за счёт выставляемых на показ вещей. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

А почему они должны себя окупать? Это бизнес? 

Ты путаешь окупаемость и желание иметь и использовать. 

Иначе б все ломали палки и приматывали к ним острые осколки камней корой от лозы или крапивным канатиком))) , так и охотились бы. 

 

А я разве сказал что должны?

Никто никому ничего не должен.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Вот в этом и кроется вся тонкость! У некоторых людей сначала появляется желание иметь, в потом только появляется желание хоть как-то использовать. В любом ремесле, в том числе и в охотничьем, главным мерилом является принцип достаточности и необходимости. Если человеку что-то надо для работы, то его желание приобрести это является нормальным. А если человек приобретает это для того, что бы иметь и выглядеть круче других, то это, всего лишь,  понты, то есть повышение своего общественного статуса не за счёт собственных навыков и умений, а за счёт выставляемых на показ вещей. 

Естественно это понты и ничего более, но найдутся сейчас те, кто расскажет тебе насколько айфон за 150 000 лучше гаджета на андройде за 15 000, для сидения на мооир форуме и в вацапе:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Вот в этом и кроется вся тонкость! У некоторых людей сначала появляется желание иметь, в потом только появляется желание хоть как-то использовать. В любом ремесле, в том числе и в охотничьем, главным мерилом является принцип достаточности и необходимости. Если человеку что-то надо для работы, то его желание приобрести это является нормальным. А если человек приобретает это для того, что бы иметь и выглядеть круче других, то это, всего лишь,  понты, то есть повышение своего общественного статуса не за счёт собственных навыков и умений, а за счёт выставляемых на показ вещей. 

Вадим, а Вы неправы. Подчеркнул на мой взгляд лишнее, оно применимо к некоторым персонажам, возможно. Но всех под одну гребенку не стоит. 

А убери это лишнее, и сразу смысл меняется. 

То есть Ваши домыслы вам мешают посмотреть с иного ракурса на ситуацию. 

Или Вы серьезно считаете, что например мерседес или лексус покупают только ради понтов?  Взять жигуль и принципиально иметь с ним геморр, что б не выделяться?))) 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того, мерседес и лексус, изначально создавались, в первую очередь для понтов и призводитель это всячески подчёркивает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, P.S.D. сказал:

Естественно это понты и ничего более, но найдутся сейчас те, кто расскажет тебе насколько айфон за 150 000 лучше гаджета на андройде за 15 000, для сидения на мооир форуме и в вацапе:)

Так некоторые именно это и рассказывают, но в нашем случае, применительно к охоте. Правда, они, возможно, не догадываются, что мы их давно раскусили и тихо, как это писал Дима, улыбаемся в усы. ))))) Они рассказывают, мы улыбаемся и жизнь идёт своим чередом: кто-то ходит на охоту, чтобы охотиться, а кто-то чтобы засветиться и поучаствовать. Каждому своё! ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, MED969 сказал:

Вадим, а Вы неправы. Подчеркнул на мой взгляд лишнее, оно применимо к некоторым персонажам, возможно. Но всех под одну гребенку не стоит. 

 

10 минут назад, Поляк сказал:

У некоторых людей

Пояснения нужны?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Теплик и древняя двутулка.Есть в этом,  какой то особый, сокральный смысл, как в синих сандалях, одетых на сиреневые носки:)

Вот это ружьецо ничётак, должно быть годное - в дополнение к тулке:

https://www.ata-arms.ru/catalog/neo 12/woodcock

Только нет их.

PS Я точно знаю как тулка стреляет, чувствую её - естественно, сам снаряжаю к ней патроны. За тридцать лет просто сросся с ней. Это важно особенно с учётом редкости дичи и ценности каждого выстрела в этой связи. Новое ружьё в любом случае это долгое время на привыкание, пристрелку, да и просто - "лучшее всегда враг хорошего". Оно надо?

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот супер премиальное предложение охоты(извращенцы):scare3:

photo_2022-12-16_11-15-41 (2).jpg

photo_2022-12-16_11-15-41.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Илья Малинкин сказал:

Вот супер премиальное предложение охоты(извращенцы):scare3:

photo_2022-12-16_11-15-41 (2).jpg

photo_2022-12-16_11-15-41.jpg

Ачё, выпускные фазаны с перепелами есть, почему же выпускному "зайцу" не быть для бравого ахотнека с толстым бумажником? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Так у такого типа охотников есть современное название - симулякр. Вот Станиславу надо просто признаться себе, что он не охотник, а симулякр.

Это Вы, как говорится, по злобЕ на нашу красоту. )) Теперь люблю с комфортом на природе находиться  - всю юность в брезенте да шерсти пролазил на просторах Отечества!

20180402_204108.thumb.jpg.c04f5b78920961760ed4c979f7b76e32.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Это Вы, как говорится, по злобЕ на нашу красоту.

Это я по фактам, а не по злобе. Я же не написал, что вы нехороший человек? Я даже думаю, что вы очень хороший человек, добрый, отзывчивый и порядочный. Только это не гарантирует того, что вы охотник. И даже ваша давняя фотография с ружьём этого не доказывает( кстати, я её уже несколько раз видел на форуме).  Я знаю много прекрасных людей, которые некогда ходили с ружьишком и "баловались охотой", но потом от этого как-то отошли и перестали быть охотниками, хотя и ружьё не продали, и за околицу полюбоваться природой ходят и, даже иногда, ружьё в руки берут, но сам процесс охоты их уже сильно не увлекает, и добыча им совсем не нужна. Правда, они для этих выходов не покупают тепловизоров, электрических жилеток, тёплых стелек и атомных варежек. Эти люди отлично осознают свой охотничий уровень на данном этапе жизни и не вкладываются  в этот процесс ненужными финансовыми тратами. И я считаю, что это очень разумно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охóта — отлов или добыча диких животных и птиц, обычно для пропитания, получения продуктов животного происхождения, контроля популяции животных либо для получения трофеев.

Промысловая охота — охота, осуществляемая юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в целях заготовки, производства и продажи продукции охоты; служит для того, чтобы воспользоваться продуктами животного происхождения (мясом, жиром, мехом, кожей, костью, рогом, пухом, пером)[1]. Её целью может быть также уничтожение опасных, вредных либо чрезмерно расплодившихся животных[2]. К охоте относится и отлов животных живьём для разведения, расселения в другой местности, для использования в цирках и зоопарках, для научных исследований[3].

Любительская и спортивная охоты — охота, осуществляемая физическими лицами в целях личного потребления продукции охоты и в рекреационных целях.

 

Охо́тник — многозначное слово.

Охотник — человек, занимающийся охотой.

Охотник — в Русской императорской армии наименование нижнего чина, не взятого на службу в очередной рекрутский набор или не подлежащего набору (а после введения всеобщей воинской повинности в 1874 году — не вытянувшего призывной жребий) и поступившего на службу добровольно (волонтёр), также военнослужащий, добровольно (по своей охоте) вызвавшийся выполнить какое-либо рискованное задание.

(текст из Википедии, каюсь... хотя нет, не каюсь)))

 

Неохотник Станислав, где Вы себя находите в этом наборе букв? ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Поляк сказал:

Это я по фактам, а не по злобе. Я же не написал, что вы нехороший человек? Я даже думаю, что вы очень хороший человек, добрый, отзывчивый и порядочный. Только это не гарантирует того, что вы охотник. И даже ваша давняя фотография с ружьём этого не доказывает( кстати, я её уже несколько раз видел на форуме).  Я знаю много прекрасных людей, которые некогда ходили с ружьишком и "баловались охотой", но потом от этого как-то отошли и перестали быть охотниками, хотя и ружьё не продали, и за околицу полюбоваться природой ходят и, даже иногда, ружьё в руки берут, но сам процесс охоты их уже сильно не увлекает, и добыча им совсем не нужна. Правда, они для этих выходов не покупают тепловизоров, электрических жилеток, тёплых стелек и атомных варежек. Эти люди отлично осознают свой охотничий уровень на данном этапе жизни и не вкладываются  в этот процесс ненужными финансовыми тратами. И я считаю, что это очень разумно.

Спасибо на добром слове.

Я в угодьях каждые выходные. Плюс летом весь отпуск. Вы хотите от меня фотографий рябчиков, уток и зайцев? ))))) Или ещё сканов фотографий тридцатилетней давности? Вы будете моим биографом? Весьма лестно! )))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, СтаниславП сказал:

Вы будете моим биографом?

Почту за честь! Вот только сперва снег дочищу!)))

 

20 минут назад, СтаниславП сказал:

Спасибо на добром слове.

Да я вообще к вам хорошо отношусь. Я отлично помню, как мы с вами общались по поводу моего балагана в Петушках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Поляк сказал:

После выстрела они непременно "всплывают" кверху пузом.

large.DSCF6066.jpg.cab1475cd376a1e550fe3

В обморок упал  :biggrin:

Изменено пользователем СтреляюНаОщупь
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, СтаниславП сказал:

 Так вот, собачка начинает чуять лису как раз в метрах 50-ти от засидки! Собачка начинать очень тихо "ворчать", что не столько слышно, сколько ощущается положенной на её спину рукой. Проявлять больше эмоций ей запрещается: "Голос нельзя". 

На весь лес:- НЕЛЬЗЯЯЯЯЯЯЯ. :lol:

Лисица впадает в ступор и Вы её спокойно стреляете. 

Хорошо придумано! :good2:Нужно взять на заметку! :victory:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, MED969 сказал:

Вы хотите купить собачку на фоне впечатлений от 1 выхода в лес ? 

Какую?)  

Что с ней делать будете, если еще не разобрались в предпочтениях охот? 

 

Напроситесь с кем то на охоту, кто охотится с собачкой, посмотрите вживую как это происходит. Потом сможете сделать какие-то выводы, что так, что не так. Тут на форуме есть Прозаик(ник такой), выкладывает регулярно видео со своих охот. Начните с просмотра, ну как вариант. Вырастить собачку, что б с ней уверенно охотиться займет прилично времени. 

Это просто совет, не более. 

Снегоступы точно будут в подмосковных лесах лишние, если не по просекам ходить, а охооиться в буреломе. 

Сейчас можете просто без ружья, но с термосом, бутербродами и фотоаппаратом гулять по лесу, с маночком на рябчика. И угодья подизучите и места обитания зверя посмотрите. 

Как вариант, найдете себе место на весну на вальдшнепа и на самца утки)) 

 

Очень хочу купить курцхаара, но конечно не под впечатлением о зимней прогулке по лесу. Это я зимой первый раз пошел в лес. А весной и осенью мы с друзьями регулярно охотимся на пернатых. Правда ни у кого нет собаки.

До сих пор не купил из-за того, что много бываю занят на работе, а пес ведь нужен мне а не семейству... В общем пока читаю о купцхаарах и тяжело вздыхаю...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, MED969 сказал:

Вадим, а Вы неправы. Подчеркнул на мой взгляд лишнее, оно применимо к некоторым персонажам, возможно. Но всех под одну гребенку не стоит. 

А убери это лишнее, и сразу смысл меняется. 

То есть Ваши домыслы вам мешают посмотреть с иного ракурса на ситуацию. 

Или Вы серьезно считаете, что например мерседес или лексус покупают только ради понтов?  Взять жигуль и принципиально иметь с ним геморр, что б не выделяться?))) 

+

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...