Перейти к содержанию

Про рации


Джек Воробей
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В таком случае ларингофон вообще не нужен раз нельзя шептать, и рация при загоне нужна только после выстрелов ,во время загона я думаю говорить то не стоит:)

Ну тут не согласен... Во первых болтать на номере вообще лишний раз не стОит, во вторых шёпотом и с микрофоном плохая разборчивость
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тут не согласен... Во первых болтать на номере вообще лишний раз не стОит, во вторых шёпотом и с микрофоном плохая разборчивость

Я об этом и говорю,что на номере не нужно вообще разговаривать и рация нужна лишь после загона,в таком случае и гарнитура не нужна:)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня, именно, вот эта штука, в загоне удобно, слышно и болтать нормально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря СиБи диапазон не стали рассматривать, из всех выше перечисленных по дальности и качеству самый оптимальный. В авто от него толку больше, и дальнобой, который о всех засадах рассказывает, да и просто поможет в случае необходимости, и МЧС, да и официально разрешенная мощность до 10 Вт... Минус один, и тот у портативных, чуть больше габариты и вес. А если еще учесть, что с 1 ноября диапазон стал тоже безлицензионным - одни только плюсы, ИМХО конечно.Я и наша компания еще с 90-х сели на СиБи, пробовал 2 метровый диапазон, но выбор однозначен - СиБи, и в авто, и в поле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 90-е выберать было не из чего, был 27 Мгц, иногда встречались 144 Мгц аппараты. В 90-е вообще был бум любителей поболтать. Антены, усилители, станции стали доступны. Мобильная связь была очень дорогой, как и сами аппараты, в отличие от общения по рации, потом это заменил интернет и мобильная связь. На данный момент самый оптимальный и доступный вариант на мой взгляд это 433 Мгц.Всем 73

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 90-е выберать было не из чего, был 27 Мгц, иногда встречались 144 Мгц аппараты. В 90-е вообще был бум любителей поболтать. Антены, усилители, станции стали доступны. Мобильная связь была очень дорогой, как и сами аппараты, в отличие от общения по рации, потом это заменил интернет и мобильная связь. На данный момент самый оптимальный и доступный вариант на мой взгляд это 433 Мгц.Всем 73

88с :) Изменено пользователем pvp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

88с :)

Уау! Романтично, хотя и немного противно ;) Стечкин, TU
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... мой взгляд это 433 Мгц.

Всем 73

Но как не крути, по дальности связи с 27 Мгц ему не тягаться. Волна в 11 м и в 70 см в лесу, или холмистой местности - небо и земля.

Да, стоя на номерах 433 удобен, не спорю...супер маркет, чтоб жену не потерять - класс, но когда заходишь за холм и он, 433, за 1 км замолкает! хотя, все субъективно

Хорошая статья.На мой взгляд все плюсы и минусы изложены!

Изображение

Изображение

Изображение

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим про реальные условия загона. Да и при мощьности в 1 Ватт 433 лупит не хуже 27 4-х ваттной. Хотя тут все очень относительно и многое зависит от чувствительности, изберательности приемника да и модуляции.С женой в магазине проще созвониться =) У дамского сообщества рации не в чести, они с телефонами лучше обращаться умеют.Да и если вдаваться во все премудрости распостранения волн мы дойдем до заплечных радиостанций, работе по отраженной волне, потом плавно перекинемся на дуплекс, а там и до спутника не далеко, только на охоте не нужно оно, но прикольно.433 рулит! как по мне

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не против 433, загон -да, сразу написал, а вот универсальность - нет. Да и в авто, толко если колона...а по трассе, да ГАЙцов всех избежать, ремонты дорог объехать и т.д. на кой 433?А ушел от лагеря километров на 10-15 в мокром лесу, и лося уронил, связь с базой нужна...СиБи рулит!!! Сам пару раз проходил. Так, что еще раз повторюсь - Зря 27 Мгц списываете! ИМХО

Изменено пользователем piligrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут как и везде, право выбора дело не простое. Сложно выбрать новое и отказаться от выбранного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я не против 433, загон -да, сразу написал, а вот универсальность - нет. Да и в авто, толко если колона...а по трассе, да ГАЙцов всех избежать, ремонты дорог объехать и т.д. на кой 433?А ушел от лагеря километров на 10-15 в мокром лесу, и лося уронил, связь с базой нужна...СиБи рулит!!! Сам пару раз проходил. Так, что еще раз повторюсь - Зря 27 Мгц списываете! ИМХО

Ну так прекрасно, как вариант и это рассмотреть можно, ну а где что и как, чтоб всем доступно было...!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для VX-6R есть оригинальная ларингофонная гарнитура (М-06), точно такаяже как на фото в моем предыдущем посте, только разъем другой. Посмотреть можно на сайте www.yaesu.ru

Он конечно существует, я с этим и не спорю! Но купить его у меня не получилось. Еще где-то год назад эти ребята(yaesu.ru) отговаривали меня от ларингофона в принципе и говорили что для VX-6R у них ларингофонов нет и не будет. На прошлой неделе я к ним заезжал - ларингофонов нет и также отговаривали :)СиБи для охоты - это утопия! Слишком большое распространение получил 433, почти у всех есть! И даже не смотря на то, что у достаточного количества людей двухбэндовки(144, 433) и есть отдельные аппараты 144, связь на 144 получается установить в 1% случаев(как правило количества аппаратов 144 не хватает) и то ради интереса и сравнения с 433. Кстати, разница замечена не была.СиБи в автомобиле - да! Конечно общаться в 433 труда не составляет(в рамках охоты при передвижении на автомобилях по угодьям), но бывает не хватает.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...СиБи для охоты - это утопия!...

Что же, общая позиция ясна, жаль конечно, но при случае, надеюсь он будет :rolleyes: дам поюзать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же, общая позиция ясна, жаль конечно, но при случае, надеюсь он будет :rolleyes: дам поюзать.

:D А немножко уронить или намочить то что вы дадите попользовать можно? ;) А Вы Си-Би пробовали в мокром осеннем лесу?Первое от чего нужно отталкиваться - задача которая ставится перед связью. Как правило (то что я наблюдал) это радиус действия до 5 км в средней полосе (т.е. без резких перепадов высот).Второе: выбор диапазона это не только его свойства, но и наличие аппаратуры на данный диапазон. Покажите хоть одну защищённую портативку за 5-8тр на этот диапазон...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уау! Романтично, хотя и немного противно ;) Стечкин, TU

Паша, это чисто по можски... как тов.Брежнев :) Изменено пользователем pvp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D А немножко уронить или намочить то что вы дадите попользовать можно? ;) А Вы Си-Би пробовали в мокром осеннем лесу?....Покажите хоть одну защищённую портативку за 5-8тр на этот диапазон......

Ну вот, зачем же сразу ронять да мочить? :D В мокром лесу, конечно юзал, причем в большей степени. С "крысиным хвостом" 3-5 км уверенной связи (портативка-портативка), на удлиненных антеннах (50-70 см) - 8 км. Те же показатели и в сильно заснеженом лесу. Да, менее 5000 р. нормальный аппарат на этот диапазон не купить! Изменено пользователем piligrim
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, зачем же сразу ронять да мочить? :D В мокром лесу, конечно юзал, причем в большей степени. С "крысиным хвостом" 3-5 км уверенной связи (портативка-портативка), на удлиненных антеннах (50-70 см) - 8 км. Те же показатели и в сильно заснеженом лесу. Да, менее 5000 р. нормальный аппарат на этот диапазон не купить!

Про ронять и мочить я имел в виду что в этом диапазоне практически нет качественной и доступной аппаратуры. А та доступная аппаратура которая имеется предназначена только для тепличных условий эксплуатации.Мне так даже стало интересно - а какая есть ныне выпускаемая защищённая портативка на этот диапазон? (про Беркуты не надо... защищёнными их назвать нельзя. Р-109М, Р-168-5КН и т.д. тоже не упоминаем :D ). Изменено пользователем Den78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне так даже стало интересно - а какая есть ныне выпускаемая защищённая портативка на этот диапазон? (про Беркуты не надо... защищёнными их назвать нельзя. Р-109М, Р-168-5КН и т.д. тоже не упоминаем :D ).

C ходу и не отвечу, сто лет не следил за рынком, моему комплекту станций (2 портативки (Dragon SY101), + автомобильная) лет 17. Пользую и в хвост и в гриву, станции естественно не влагостойкие. Одну даже топил, в Карелии лет пять назад с байдарки перевернулись - высохла да ожила :D Приятель в том году покупал Alan 42+, пылевая защита есть но влагу боится - факт. Проблема в том, что диапазон долгое время был лицензионым, с 1 ноября закон принят, надеюсь, и с ассортиментом ситуация кардинально изменится. Озадачился вашим вопросом, прошел поиском, вон в Европе да в штатах каких только СиБишек нет, думаю теперь и к нам приедут :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

.... пылевая защита есть но влагу боится - факт...

так в том-то и дело, что они(27-е) бояться влаги ещё больше, чем НАШИ "433-ие"...да и насчёт дальности - это скорее на открытой местности (для которой они и проектировались изначально).

"...СиБи диапазон - из всех выше перечисленных по дальности и качеству самый оптимальный. В авто от него толку больше, и дальнобой, который о всех засадах рассказывает...

Согласен, но всё-таки трасса (по которой 27-е используются дальнобойщиками) - она НАМНОГО более ровная, нежели лесные холмы и овраги.да и деревьев на трассе вроде как не принято высаживать в шахматном порядке :lol: Изменено пользователем ВАЙС
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не фига себе не дорого! Здесь Y VX-6R стоит 10100, а я сегодня купил за 8900 на ш Этузиастов.Но самое главное что 2 штуки я сегодня купил. Посмотрим ,что за зверь.

Тоже присматриваюсь к VX-6R. У кого она есть, какие впечатления?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже присматриваюсь к VX-6R. У кого она есть, какие впечатления?

Да, пользуюсь таковой...отзывы можно почитать здесь .От себя. Реально у нас (в России) используется как 2-х диапазонка (диапазон 50МГц не в счёт). Не захватывает PMR.Компактная, батареи хватает на 2 дня загонных охот (если много не болтать).Глюков замечено не было. Вроде не течёт (ронял в лужи пару раз).Как и любая любительская портативка достаточно перегруженна функциями, которые народ как правило не использует. Немного дубовата по чутью. По мощности - вроде всё честно. В целом доволен.Досталась как презент. Если бы выбирал сам, смотрел бы в сторону 2-х диапазонок или однодиапазонок проф. линеек Icom или Motorola (б.у. наверное)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проффесионалки в большинстве своем имеют большой минус, такой как жесткое програмирование каналов с PC.Это есть не удобно в полевых условиях. Хотя если команда постоянная и частоты выбраны и постоянны, то большого значения возможно это и не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, пользуюсь таковой...отзывы можно почитать здесь .От себя. Реально у нас (в России) используется как 2-х диапазонка (диапазон 50МГц не в счёт). Не захватывает PMR.Компактная, батареи хватает на 2 дня загонных охот (если много не болтать).Глюков замечено не было. Вроде не течёт (ронял в лужи пару раз).Как и любая любительская портативка достаточно перегруженна функциями, которые народ как правило не использует. Немного дубовата по чутью. По мощности - вроде всё честно. В целом доволен.Досталась как презент. Если бы выбирал сам, смотрел бы в сторону 2-х диапазонок или однодиапазонок проф. линеек Icom или Motorola (б.у. наверное)

Спасибо. В отзывах много полезной информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А никто на vx6 штатную антенну не менял на COMET SMA3 или СОМЕТ СН-300FXS? Вот потерял у штатной верхний откручивающийся кончик, отдельно в продаже не нашел. А про COMET в отзывах пишут, что вроде как увеличивается дальность приема и передачи процентов на 20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...