Перейти к содержанию

Женский взгляд на загонную охоту


Светлана Борисова
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вторые следы в загоне это были следы стада оленей, я шел первым номером)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Борисова 

Браво Света! Молодец! В народе, есть поговорка- когда не доходит через голову, дойдет через ноги и руки! )) Когда то, мы , ночью, из болотистого леса, выносили двух лосей. Один товарищ, на полном серьезе, говорил неоднократно, мужики, не могу больше, лучше пристрелите! (( А был он, молодой офицер. Вышли все...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В загон берите с собой маленький термос с чаем или водой, компас, пару бутербродов, сменные носки и стельки, спички. Всё это свободно умещается в маленьком рюкзаке, не тяжело, но иногда очень необходимо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с макс1982 . Чай, заметно восполняет силы (бодрит) и кусочки свиного сала (особенно в мороз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Матерый сказал:

Светлана Борисова 

Браво Света! Молодец! В народе, есть поговорка- когда не доходит через голову, дойдет через ноги и руки! )) Когда то, мы , ночью, из болотистого леса, выносили двух лосей. Один товарищ, на полном серьезе, говорил неоднократно, мужики, не могу больше, лучше пристрелите! (( А был он, молодой офицер. Вышли все...

пока не попробуешь, не узнаешь на что ты способен. Я занималась трофи, вытаскивали машину из всяких болот, но это другое, там тоже вязнешь в грязи по уши, но машину вытащил и едешь дальше, а тут совсем другая группа мышц работает, я раньше ни когда ее не нагружала, болят ноги там, где ни когда не болели)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Матерый сказал:

Чай, заметно восполняет силы (бодрит) и кусочки свиного сала (особенно в мороз).

И ванильная пастила или зефирка к чаю - весчь! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, макс1982 сказал:

В загон берите с собой маленький термос с чаем или водой, компас, пару бутербродов, сменные носки и стельки, спички. Всё это свободно умещается в маленьком рюкзаке, не тяжело, но иногда очень необходимо. 

Интересно, а когда в загоне сидеть пить чай с бутербродами и менять носки, если загонщику строго необходимо держать линию и не отставать от других загонщиков? Чаю с бутербродами можно попить после загона на линии стрелков, но для этого не нужно всё таскать с собой , а лучше оставить кому-то на крайнем (первом) номере.  В загон надо брать палку в качестве третьей ноги для равновесия и упора.

Сколько там глубина загона-то была? 

А барышня - молодец! И на номере постояла, и в загон сходила. Помню, что первый раз тоже думал "Лишь бы не на меня вышли!" А когда первого лося добыл, то долго сидел рядом на пеньке и курил, курил, курил... всё не решаясь к нему подойти. Собака за это время его под "Бокс" подстричь успела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Поляк сказал:

Сколько там глубина загона-то была? 

1300 м это первоначально я точку ставила, потом ее уже меняла ближе к выходу, километр я точно прошла, если по прямой считать, а трек вышел наверное на все 2))), пока петляла туда сюда, часа полтора наверное ушло, я забыла время зафиксировать

Изменено пользователем Светлана Борисова
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

1300 м

Да, есть где умотаться с непривычки! Согласен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Поляк сказал:

Интересно, а когда в загоне сидеть пить чай с бутербродами и менять носки, если загонщику строго необходимо держать линию и не отставать от других загонщиков? Чаю с бутербродами можно попить после загона на линии стрелков, но для этого не нужно всё таскать с собой , а лучше оставить кому-то на крайнем (первом) номере.  В загон надо брать палку в качестве третьей ноги для равновесия и упора.

Вадим, условия разные.

Лично у меня чай с собой. Часто было так, что загонщики уже встали, а номера еще идут. Вот и пьешь чай, чтобы время скоротать...

Опять же номера с загонщиками расставляются одновременно... Бывает, что номерам идти больше до номера, чем загонщикам. Кто возьмет Ваш чай??? Своя ноша и так тянет)))

Так что здесь у каждого своя охота. От условий зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. было интересно почитать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Поляк сказал:

Интересно, а когда в загоне сидеть пить чай с бутербродами и менять носки, если загонщику строго необходимо держать линию и не отставать от других загонщиков? Чаю с бутербродами можно попить после загона на линии стрелков, но для этого не нужно всё таскать с собой , а лучше оставить кому-то на крайнем (первом) номере.  В загон надо брать палку в качестве третьей ноги для равновесия и упора.

Сколько там глубина загона-то была? 

А барышня - молодец! И на номере постояла, и в загон сходила. Помню, что первый раз тоже думал "Лишь бы не на меня вышли!" А когда первого лося добыл, то долго сидел рядом на пеньке и курил, курил, курил... всё не решаясь к нему подойти. Собака за это время его под "Бокс" подстричь успела.

А я где-то написал что нужно сидеть в загоне и пить чай? Я написал что взять с собой, если ты загонщик. Я не знаю как форумные загоны, как там обстоят дела, гоняю коммерцию, загонщики отдельно охотники отдельно. Бывает так, что до машины, где лежит весь твой провиант, добираешься только к вечеру. Конечно перерывы есть на поесть, но с собой таскать рюкзак..... А иметь всегда маленький термосок и что-то перекусить никому не повредит, да и сменные носки, списки и компас, вме это весит килограмма три, зато в экстренных ситуациях очень сильно помогают. Ну а третья нога(палка) лично мне еще ни разу не понадобилась, даже е ли я её и брал, то всегда где то оставлял, не смотря на несколько операций на ногах, пока тьфу-тьфу хватает двух. 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Вадим, условия разные.

Это ты мне рассказываешь?!)))

 

3 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Кто возьмет Ваш чай??? Своя ноша и так тянет)))

Ну я бы взял. Я не гордый. Номера идут гуськом, т.е 90% стрелков уже идут по протоптанной тропе и, как правило, либо по дороге, либо по просеке. А загонщик прёт целиной по дикому лесу. Да и рюкзачок товарища не надо таскать на самый дальний номер.Его можно оставить первому вставшему номеру. Раньше всё начальство всегда стояло на номерах, а кто попроще, шли в загон. Как думаешь, почему?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, макс1982 сказал:

А я где-то написал что нужно сидеть в загоне и пить чай? Я написал что взять с собой, если ты загонщик. 

Так, а какой смысл тогда таскать всё это в загон? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Поляк сказал:

Так, а какой смысл тогда таскать всё это в загон? 

Вы в загоны вообще ходили, или стрелок на номере? Что там таскать, даже для женщины, из того что перечислено, это никакой вес. 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, макс1982 сказал:

Вы в загоны вообще ходили, или стрелок на номере? 

Ходил. И на номерах стоял. И из-под собаки добывал. И с подхода бил. Я давно охочусь.

Хотя,  я пожалуй, с вами соглашусь, что некоторым загонщикам всё это надо иметь при себе. Бывало, уйдёт загонщик хрен знает куда, а мы его потом всем коллективом день-два ищем)))) Страшно подумать, что бы могло с ним случиться за это время, не будь у него термоса с чаем, котелка, кружки, бутербродов, запасного комплекта нательного белья, вторых тёплых носков или портянок, спичек, топора и хорошего запаса сигнальных патронов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Поляк сказал:

Так, а какой смысл тогда таскать всё это в загон? 

Вадим,порой тактика загонов меняется по ходу охоты. Загонщики становятся номерами и наоборот. Я как то ушёл в кортенький загон "последней надежды" налегке... в итоге ночью,без фонарика,с постоянно рвущимся пакетом выходил 5км., то ещё удовольствие. Так что имхую рюкзак должен быть не перегружен,но постоянно при тебе,как развернётся ситуация на 100% не угадаешь. Так что чай и бутеры вопрос десятый а вот без рюкзака и фонарика бывает грустно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что с собой брать, а что нет, нужно смотреть по ситуации, если лес небольшой, то достаточно мне кажется бутылки воды с собой, при условии, что есть навигация, а не компас. Я например взяла с собой пауэрбанк, потому что телефон слабо держит заряд, он мне пригодился, а вот про воду забыла, но зимой и снегом можно обойтись, а если загон большой и можно потеряться, то наверное лучше с собой брать запасы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

Ходил. И на номерах стоял. И из-под собаки добывал. И с подхода бил. Я давно охочусь.

Хотя,  я пожалуй, с вами соглашусь, что некоторым загонщикам всё это надо иметь при себе. Бывало, уйдёт загонщик хрен знает куда, а мы его потом всем коллективом день-два ищем)))) Страшно подумать, что бы могло с ним случиться за это время, не будь у него термоса с чаем, котелка, кружки, бутербродов, запасного комплекта нательного белья, вторых тёплых носков или портянок, спичек, топора и хорошего запаса сигнальных патронов.

У вас слишком богатое воображение и какое то узкое понимание, того, о чем вы пишите, если вы конечно действительно ходили в загоны.... Бывет так, что уже с начала загона, полные сапоги воды, вы так и проведете весь день с лужами на ногах? Тех, кто плохо ориентируется в лесу, в загоны, по крайней мере у нас, не берут. То что вы там пишите о сигнальных патронах, кружках, котелках, и прочим к чему, напишите еще про санки, тоже ведь не плохо. 

Иметь всегда нужно всё своё, а не надеяться на кого-то. еще раз, вес того, что я написал, мизерный, а помочь вме это может очень сильно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на охоту и так взяла мизерный запас, в итоге целый рюкзак получился, кг 3 наверное, фонарь, носки еда, пауэр банк, патроны и прочая мелочь. Плюс ружье тоже 3 кг, на номера вообще без проблем все тащила, а вот в лесу бы мне это добавило проблем, ружье и так за ветки цепляется, плюс еще рюкзак в 3 кг.... но в экстремальной ситуации конечно минимальный набор спасет, короче каждому надо делать выбор исходя из условий

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Светлана Борисова сказал:

Хочу выразить огромную благодарность @H_A_N и его команде, что взяли меня на охоту.
Меня немного попугали, что будет тяжело, что много ходить и таскать, но мне показалось, что я справилась.
На номера пришлось идти не так уж далеко, но там где мужчины делают шаг, мне приходится делать два), старалась не отставать.
Больше всего переживала, что лось выйдет на меня и я промахнусь, но стреляли с соседних номеров, так что лося живого я не увидела.

Вторая часть для меня стала более экстремальной. Я решила пойти в загон. Думала, что погулять по лесу мне будет легче, потому что мне сказали, что бежать ни куда не надо, идем спокойно))) Ага.
Приключения начались практически сразу, как дали команду выдвигаться в загон. Мне попалось поле, с водой, я провалилась практически сразу в воду выше колена, в сапоги правда не затекло, но костюм намок.
Один сапог чуть не потеряла с ноги, так вот практически ползком добралась до леса и поняла, что уже отстаю от загонщиков. Потом был нормальный лес, идти было легко, обходила или перелезала поваленные деревья, но в целом было нормально.

Увидела много разных следов, правда чьи это были особо не разбиралась. След лося определять умею, а вот что было остальное непонятно, то ли кабан, то ли еще кто.
Один раз наткнулась на след собаки. Когда оставалось до номеров 600 метров, меня встретил сюрприз в виде огромного завала деревьев. Они лежали друг на друге огромной стеной и перелезть их точно не получится, надо обходить.Слева оказалась вырубка, которой на карте не было. Решила обойти по ней. Но тут ждал второй сюрприз. Вырубка состояла из колей от тяжелой техники, заполненных водой.
Обходить еще и эту вырубку, это лишних метров 500, решила пойти краем, через воду. И тут оказался третий сюрприз - у меня закончился заряд энергии.

Я поняла, что не могу сделать и лишнего шага. Хотелось просто плюхнутся на землю и ни куда не идти. Но команда ждала, загонщики уже выходили на номера, а мне еще выбираться 330 метров.
Я себя просто заставляла двигаться, через силу, идти надо, шаг за шагом, проваливаясь в снегу и воде я выползла в лес и там уже было дойти 150 м.

Нашла человеческие следы, они совпадали с навигацией, пошла по ним. Выхожу из леса, а там кустарник, но это не линия номеров, смотрю по карте, а там еще 130 метров, кое как уже выползла к людям.
Я была просто счастлива, что я встала на твердую землю. Хотелось жутко пить, спасибо ребятам, налили чаю. Рюкзак я оставила в машине, когда в загон пошли, пить хотелось жутко, несколько раз ела снег. Добрались до машин, ну а там уже было все по плану. В общем мне все очень понравилось, я теперь понимаю на что способна, а куда лучше  не лезть.

Загонная охота - несомненно мужское занятие, но в лайтовых версиях можно поучаствовать и женщине, главное заранее узнать все подводные камни, где что и как будет происходить. Еще кое-что надо приобрести из снаряжения, мне понравились рюкзаки у ребят, я такие у рыбаков видела, удобно мясо складывать, не мучится с пакетами, да и на рыбалку пригодится. С собой в машину лучше брать две сумки, одну можно взять со сменной одеждой и едой, а рюкзак заполнить по минимому, патроны, вода, и таскать с собой. И остается открытый вопрос какой купить нож. При всем богатстве выбора, я так и не определилась, какой взять.

Надеюсь, что команду я сильно не подвела и простите, если что не так сделала или сказала, опыта у меня кот наплакал, так что приходится учится на своих же ошибках. Еще раз всем спасибо, я в восторге)))

Светлана у Вас были большие шансы увидеть лося( причем скорее всего бык).Так как собака зайдя в загон буквально через 200 метров начала поварачивать в Вашу сторону и прошла в районе Вас.Там где Вы увидели след  собаки ,по всему Вы должны были и увидеть свежий след лося.Оба они прошли рядом с Вами и ушли через дорогу в соседний загон.Так что Вы были очень близко к цели.Продолжайте и все получится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы узнать мнение человека первый, раз посетившего хоть и не самый легкий выезд, но точно не тяжелый и не выезд имени "железного скорохода", на вопросы, которые мне задает практически каждый, вновь записывающийся в команду.

Можно участвовать без рации в охоте / загоне (если что я позвоню)?

Можно я буду ходить без навигатора (мой дедушка всегда ходил только по компасу и мне рассказывал, как это делается)? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

Интересно, а когда в загоне сидеть пить чай с бутербродами и менять носки, если загонщику строго необходимо держать линию и не отставать от других загонщиков? Чаю с бутербродами можно попить после загона на линии стрелков, но для этого не нужно всё таскать с собой , а лучше оставить кому-то на крайнем (первом) номере.  В загон надо брать палку в качестве третьей ноги для равновесия и упора.

Сколько там глубина загона-то была? 

А барышня - молодец! И на номере постояла, и в загон сходила. Помню, что первый раз тоже думал "Лишь бы не на меня вышли!" А когда первого лося добыл, то долго сидел рядом на пеньке и курил, курил, курил... всё не решаясь к нему подойти. Собака за это время его под "Бокс" подстричь успела.

А вот тогда и понадобятся и бутерброды и спички и чай.Когда заблудитесь в лесу в загоне и может прийдется заночевать.А все гаджеты разрядились.Так что чай , бутеры, спички, фонарик налобный и нож надо в загон брать.Вообще в лес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я раньше, пока здоровье позволяло, брал всегда с собой:

- жилетка теплая. Это для номера. В загоне ходишь без нее, а как на номер, то жилетку пододел и теплее. Или пока начальство "стратегует", чтобы не замерзнуть.

- носки сменные. 

- верх от термобелья. На номере переодеться после загона.

- шапочку флисовую запасную. Опять же... Вышел из загона - голова сырая. Уже и иней на шапке... Встал на номер: одел сухую. Или пока "начальство" ждешь - в сухой стоишь. Потом опять смена.

- перчатки флисовые запасные. Причина - см выше.

- термос с чаем. 1,5 литра... То перед загоном ждешь пока все встанут, то после загона ждешь... Погреться...

- еда. Ну, это святое в обед перекусить.

- фонарь основной налобный.

- фонарь запасной. Маленький. Или товарищу дать или свой сядет... Боюсь я темноты))

- навигатор

- компас (на случай, если навигатор сядет).

- телефон.

- рация

- запасная рация (если вдруг первую потеряешь или сядет)

- стульчик. Это на номере посидеть.

- мультитул. Мало ли... Разобрать чего или собрать...

- пару пакетов для мяса. Мясо в пакеты, пакеты в рюкзак... Чтобы не протекло.

- фотоаппарат с запасными аккумуляторами.

- нож. Ну, это для разделки.

- брусок, чтобы нож чуть подправить...

- топор маленький (лося рубить)

- перчатки, чтобы лося резделать.

 

Но... Здоровье уже не то... Поэтому стал сокращать список:

- термо кружку. Кружка заменяет термос. Всегда можно подойти к товарищу и попросить чаю))

- топор, перчатки, нож, мультитул, пленку больше не беру. Есть ответственные товарищи, пусть носят.

- еду больше не беру. Примечаю кто начинает есть, достаю кружку и присоединяюсь))

- ружье больше не беру. А смысл??? Стреляют одни и те же в основном))

- маленькую фляжечку с коньяком. Эта фляжечка заменяет и чай, и еду, и запасные перчатки с шапочкой и жилеткой)) Да, и ружье))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...