Перейти к содержанию

Румянцевское охотхозяйство - ВОО - пострадала собака из-за действий егеря


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вот уже 3 года охочусь в Румянцевском охотхозяйстве. И все было хорошо до октября 2022года. 

В начале октября  на охоте на рябчика  встретилась с егерем Галкиным.  При мне на поводке была собака породы американская акита.  Да, именно акита - я не ищу легких путей) 

Также меня сопровождали два охотника, которые также являются членами ВОО и имели все необходимые документы для осуществления охоты на птицу.

Путевки и разрешения были приобретены в головном офисе, в Москве.

Мы удалились от нашей машины не более, чем на 70м.

Егеря Галкина сопровождали пять собак породы лайка. Завидев нас издалека, лайки стаей бросились в нашу сторону. Егерь также приближался к нам по дороге нарочито медленно.

Лайки набросились на мою собаку и стали рвать. Я, отбиваясь от нападавших собак, стала кричать егерю и просить, чтобы он отозвал своих собак. На мои просьбы егерь не реагировал. Мой друг подошел к егерю с просьбой отозвать собак. Егерь отказался это сделать и сказал, чтобы мы сами отгоняли их, после чего потребовал предъявить документы. Далее, он сообщил, что в этом районе завтра,  должна будет проводиться коллективная охота на лося и нам тут не разрешено находиться.

Все это время я в одиночку продолжала отбиваться от нападавших на меня и моего пса собак. Егерь Галкин видел опасную ситуацию, но продолжал бездействовать и улыбался, получая моральное удовольствие от происходящего. Считаю, что егерь умышленно провоцировал нас на противоправные действия, в отношении его и принадлежавших ему собак.

Мои друзья также стали пытаться  отгонять собак, но те только отходили, перегруппировывались и продолжали атаковать.

После нескольких таких атак, нам удалось  отогнать агрессоров. При беглом осмотре моей собаки, я увидела, что у нее полностью выбит правый клык.

Я обратилась к егерю с претензией, но он снова не реагировал на мои слова, как будто меня там не было, документы у меня он не проверил. Когда я сказала егерю Галкину, что у меня собака выставочная и что он должен будет компенсировать причиненный ущерб,  Галкин сказал моему другу, что мы с такой собакой не можем находиться в охотугодьях, что собака должна быть и на поводке, и в наморднике (наверное хотел, чтобы его собакам было более комфортно загрызть моего пса), затребовал документы на собаку. Также он спросил, о том, кто выдал нам разрешения и путевки и, когда узнал что приобрели мы их в офисе, сообщил, что все претензии мы можем выставить в ВОО.

Я спросила, какие документы на собаку ему нужны, просила зафиксировать причиненный ущерб, но Галкин. улыбаясь, заявил: «ну что, испортил я вам охоту, ничего, бывает» развернулся, свистнул собак и ушел в сторону лесного массива. Все собаки побежали за ним.

У меня с собой был ветеринарный паспорт, подтверждающий наличие всех необходимых ежегодных прививок, но егерь его также не проверил.

После того, как егерь покинул место происшествия, я позвонила в дежурную часть и вызвала сотрудников полиции.

По пути домой, в машине, я позвонила руководителю охотхозяйства «Румянцевское»  и  проинформировала его о конфликте с егерем. Директор поддержал действия своего сотрудника, сказал, что он не разрешает охотиться в определенных районах и зонах охотхозяйства, даже при наличии путевок. Этот район как раз попадает в такую зону. Мотивировал он это тремя причинами:

- пропускной способностью охотхозяйства;

- зоной воспроизводства охотресурсов;

- возможностью того, что нас увидят в этом районе охотники, которые заплатили ему за коллективную охоту на зверя;

Также он сообщил, что против того, чтобы охотники приобретали сезонные путевки и разрешения на добычу птиц, т.к. он не может контролировать этот процесс сам.

Самое интересное, что загонная охота в этот день не проводилась, таким образом, пропускная способность охотугодий нарушена не была, а район, в котором мы охотились не является зоной охраны биоресурсов.

На следующий день моей собаке была сделана операция по удалению зуба (клыка) под общей седацией.

Я вижу наличие сговора между руководителем о/х и егерем Галкиным А. с целью недопущения части охотников в определенные зоны обходов охотхозяйства для получения выгоды для себя или иных лиц, с причинением ущерба имуществу. 

Было проведено внутреннее расследование ВОО - результаты меня просто шокировали: оказывается, у егеря нет собак! Он не мог находится в охотугодьях с собаками, а те, кто на нас напал - бродячие!

То есть егерь идет в сопровождении пяти лаек, часть из них с GPS ошейниками, собаки ведут себя как стая, нападают как стая, слушаются егеря - по его свисту они убежали в след за ним в лес. И мне говорят, что это не его собаки, он их не знает!  

Даже если предположить, что егерь не знает этих собак, то как он организовывал загонную охоту, если на территории бродит такая стая? Почему он не предпринял попыток их остановить? Почему не вызвал отлов? 

В итоге - заявление в полицию, жалоба в прокуратуру, и, конечно,  иск о возмещении вреда здоровью собаки на охотобщество.... 

Вот такая вот охота!

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 71
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, Ulich сказал:

Вот уже 3 года охочусь в Румянцевском охотхозяйстве. И все было хорошо до октября 2022года. 

В начале октября  на охоте на рябчика  встретилась с егерем Галкиным.  При мне на поводке была собака породы американская акита.  Да, именно акита - я не ищу легких путей) 

Также меня сопровождали два охотника, которые также являются членами ВОО и имели все необходимые документы для осуществления охоты на птицу.

Путевки и разрешения были приобретены в головном офисе, в Москве.

Мы удалились от нашей машины не более, чем на 70м.

Егеря Галкина сопровождали пять собак породы лайка. Завидев нас издалека, лайки стаей бросились в нашу сторону. Егерь также приближался к нам по дороге нарочито медленно.

Лайки набросились на мою собаку и стали рвать. Я, отбиваясь от нападавших собак, стала кричать егерю и просить, чтобы он отозвал своих собак. На мои просьбы егерь не реагировал. Мой друг подошел к егерю с просьбой отозвать собак. Егерь отказался это сделать и сказал, чтобы мы сами отгоняли их, после чего потребовал предъявить документы. Далее, он сообщил, что в этом районе завтра,  должна будет проводиться коллективная охота на лося и нам тут не разрешено находиться.

Все это время я в одиночку продолжала отбиваться от нападавших на меня и моего пса собак. Егерь Галкин видел опасную ситуацию, но продолжал бездействовать и улыбался, получая моральное удовольствие от происходящего. Считаю, что егерь умышленно провоцировал нас на противоправные действия, в отношении его и принадлежавших ему собак.

Мои друзья также стали пытаться  отгонять собак, но те только отходили, перегруппировывались и продолжали атаковать.

После нескольких таких атак, нам удалось  отогнать агрессоров. При беглом осмотре моей собаки, я увидела, что у нее полностью выбит правый клык.

Я обратилась к егерю с претензией, но он снова не реагировал на мои слова, как будто меня там не было, документы у меня он не проверил. Когда я сказала егерю Галкину, что у меня собака выставочная и что он должен будет компенсировать причиненный ущерб,  Галкин сказал моему другу, что мы с такой собакой не можем находиться в охотугодьях, что собака должна быть и на поводке, и в наморднике (наверное хотел, чтобы его собакам было более комфортно загрызть моего пса), затребовал документы на собаку. Также он спросил, о том, кто выдал нам разрешения и путевки и, когда узнал что приобрели мы их в офисе, сообщил, что все претензии мы можем выставить в ВОО.

Я спросила, какие документы на собаку ему нужны, просила зафиксировать причиненный ущерб, но Галкин. улыбаясь, заявил: «ну что, испортил я вам охоту, ничего, бывает» развернулся, свистнул собак и ушел в сторону лесного массива. Все собаки побежали за ним.

У меня с собой был ветеринарный паспорт, подтверждающий наличие всех необходимых ежегодных прививок, но егерь его также не проверил.

После того, как егерь покинул место происшествия, я позвонила в дежурную часть и вызвала сотрудников полиции.

По пути домой, в машине, я позвонила руководителю охотхозяйства «Румянцевское»  и  проинформировала его о конфликте с егерем. Директор поддержал действия своего сотрудника, сказал, что он не разрешает охотиться в определенных районах и зонах охотхозяйства, даже при наличии путевок. Этот район как раз попадает в такую зону. Мотивировал он это тремя причинами:

- пропускной способностью охотхозяйства;

- зоной воспроизводства охотресурсов;

- возможностью того, что нас увидят в этом районе охотники, которые заплатили ему за коллективную охоту на зверя;

Также он сообщил, что против того, чтобы охотники приобретали сезонные путевки и разрешения на добычу птиц, т.к. он не может контролировать этот процесс сам.

Самое интересное, что загонная охота в этот день не проводилась, таким образом, пропускная способность охотугодий нарушена не была, а район, в котором мы охотились не является зоной охраны биоресурсов.

На следующий день моей собаке была сделана операция по удалению зуба (клыка) под общей седацией.

Я вижу наличие сговора между руководителем о/х и егерем Галкиным А. с целью недопущения части охотников в определенные зоны обходов охотхозяйства для получения выгоды для себя или иных лиц, с причинением ущерба имуществу. 

Было проведено внутреннее расследование ВОО - результаты меня просто шокировали: оказывается, у егеря нет собак! Он не мог находится в охотугодьях с собаками, а те, кто на нас напал - бродячие!

То есть егерь идет в сопровождении пяти лаек, часть из них с GPS ошейниками, собаки ведут себя как стая, нападают как стая, слушаются егеря - по его свисту они убежали в след за ним в лес. И мне говорят, что это не его собаки, он их не знает!  

Даже если предположить, что егерь не знает этих собак, то как он организовывал загонную охоту, если на территории бродит такая стая? Почему он не предпринял попыток их остановить? Почему не вызвал отлов? 

В итоге - заявление в полицию, жалоба в прокуратуру, и, конечно,  иск о возмещении вреда здоровью собаки на охотобщество.... 

Вот такая вот охота!

 

 

Желаю вам добиться справедливости!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! Будем работать над этим! Очень жалко пса - он у меня выставочный, мы одну выставку так и не закрыли...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В хозяйстве правды не добьетесь. 

Нынешнее руководство очень не далекое, без чести и достоинства в отношении с людьми. 

Рекомендую обратиться в Центральный Совет воо на ул Бурденко к Кирьянову АН, возможно дальше к председателю ЦС Хорошилову СБ, в его власти решать вопросы в хозяйствах. 

Зуб вам не оплатят, уверен. Но есть еле теплющаяся надежда, что это крайняя ножка под табуреткой Красовского, и его все же вышвырнут с позором из хозяйства, а за ним и его егерей, у которых "нет" собак. 

Вообще сложилось мнение, что действующий состав хозяйства из - за одной парты одного спту вышел. Увы. 

Угодья шикарные, руководство *****

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, MED969 сказал:

В хозяйстве правды не добьетесь. 

Нынешнее руководство очень не далекое, без чести и достоинства в отношении с людьми. 

Рекомендую обратиться в Центральный Совет воо на ул Бурденко к Кирьянову АН, возможно дальше к председателю ЦС Хорошилову СБ, в его власти решать вопросы в хозяйствах. 

Зуб вам не оплатят, уверен. Но есть еле теплющаяся надежда, что это крайняя ножка под табуреткой Красовского, и его все же вышвырнут с позором из хозяйства, а за ним и его егерей, у которых "нет" собак. 

Вообще сложилось мнение, что действующий состав хозяйства из за одной парты одного спту вышел. Увы. 

Угодья шикарные, руководство *****

 И Кирьянов АН и Хорошилов СБ точно такие же, как и подчинённые на местах. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарий! Я уже обратилась с письмом в ВОО. Ответ от них меня как раз и удивил - у егеря нет собак, установлено "внутренней служебной проверкой". Это утверждает егерь и руководитель о/х Красовский, которого не было на месте происшествия, но его опрашивают, как важного свидетеля. При этом тех охотников, которые были со мной не опросила ни полиция, ни внутренняя служба ВОО. Поэтому я подала жалобу в прокуратуру на руководство о/х, егеря и, заодно, на полицию за отказ в возбуждении уголовного дела. Считаю, что как минимум по статье 293 и 167 УК РФ их можно привлечь к ответственности. 

Пишу на форум МООИР для того, чтобы охотники, которые планируют охотится в этом хозяйстве узнали об этом происшествии и были осторожны при встречи с такими егерями.

Ведь если егерь, находящийся на рабочем месте, при исполнении должностных обязанностей стоит и улыбается, видя как собаку охотника рвут и при этом не предпринимает никаких попыток вмешаться, то такой поступок можно расценивать как провокацию - возможно он хотел, чтобы мы против собак применили оружие, что запрещено законом.  У него это не вышло, но пострадала моя собака. В противном случае под уголовную ответственность попали бы мы...

Возможно, найдутся люди, которые также как и я пострадали от действий егерей и руководства о/х Румянцевское. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме охота с лайкой есть много случаев когда владельцы собак получали компенсацию с хозяйства за приченение вреда и смерти. 

У вас как то сумбурно описана ситуация, друзья сначала попросили егеря  потом помогали отбивать собаку, сколько на эту собачью драку времени ушло. Если есть закрытые для охоты участки, при выдаче путёвки вас же предупреждали наверно, или дали её в определённый район. В любом случае путь у вас только в суд, с хозяйством и его руководством беседы вести бессмысленно. 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья пошли к егерю просить отогнать собак - он попросил предъявить их документы для проверки. На просьбу забрать собак егерь ответил - сами отгоняйте. Друзья вернулись и помогали мне отпинываться от собак. Все это продолжалось минут 10... Егерь просто наблюдал за происходящим. 

Что касается района - это д. Колшино, и как я писала эта зона открыта для охоты, есть официальная карта охотугодий, мы имеем право там охотиться в соответствии с приобретенными путевками. 

Кирьянов сам об этом говорил и в официальном письме, которое я получила  от ВОО так и говориться... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот наши швы... 

WhatsApp Image 2022-10-06 at 16.42.47.jpeg

20221007_115440 (1).jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречи незнакомых собак между собой в ОУ и драки между ними, явление довольно частое и опытные, об этом знают. Лайки, могут взять "чужака" вообще на "растяжку" и, как не печально, даже придушить. Ягдов и вельшей, приходилось бросать в воду, либо поливать водой из сосуда, что бы расцепить, иначе, так и клок шкуры останется в зубах.

Случай, требует разбирательства. ИМХО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Матерый сказал:

Встречи незнакомых собак между собой в ОУ и драки между ними, явление довольно частое и опытные, об этом знают. Лайки, могут взять "чужака" вообще на "растяжку" и, как не печально, даже придушить. Ягдов и вельшей, приходилось бросать в воду, либо поливать водой из сосуда, что бы расцепить, иначе, так и клок шкуры останется в зубах.

Случай, требует разбирательства. ИМХО.

И как быть в такой ситуации  хозяину собаки на которую свора лаек напала? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видео встречи с егерем и конфликта собак есть? Если нет видеофиксации происшествия , то всё сведётся к принципу "его слово, против вашего", а слово к делу, как говорится, не пришьёшь. Теперь невозможно будет доказать кто на кого напал и что спровоцировало драку собак. 

А вообще, надо быть готовым всегда к тому, что вы не одни в лесу и ваша собака (собаки) могут вне вашего поля зрения встретиться с чужой собакой (собаками). Насколько я понял из вашего сообщения, собак специально никто не стравливал? 

По-моему вы излишне драматизируете ситуацию. Пять собак напали на одну и начали её рвать, а в результате , всего-навсего, потеря одного клыка. Ваша собака могла его потерять в момент атаки на другую собаку, когда вместо шеи схватила ошейник. Я понимаю, что ваша собака - это выставочный экземпляр и без клыка будет сложно участвовать в выставках, но такова судьба многих охотничьих собак: кто-то теряет клыки раскапывая норы и вырывая корни деревьев, кто-то попадает по зверя и т.п. У моей собаки, к примеру и переносица пробита, и лапы барсуком прокушены, и шея рваная. А что делать?! Таковы условия охоты. Жалко собаку, не ходи с ней на охоту.

Совсем другое дело, это то, что вам запретили охотиться на конкретном участке под предлогом запланированной там коллективной хоты. Это незаконно! У всех охотников, имеющих разрешение на охоту в данный участок, равные права. А вот если участок вообще закрыт для охоты, то это должно быть обозначено соответствующими аншлагами. Нет аншлагов - нет запрета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Ulich сказал:

я не ищу легких путей

В лесу немало опасностей для собаки. Особенно для далёкой от охоты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lesnik-68 сказал:

Читаю и думаю , вот как бы я поступил на месте хозяина Акиты.

Вот я на охоте в руках ружье, со мной собака. Идет мужик и пять лаек накидываются на мою собаку.

Первых двух - трех я бы пристрелил сразу, вообще не раздумывая . А егерь там с ними или нет мне было бы пох.

Если б остальные две оставшиеся не отпустили мою собаку то и их там кончил.

А потом это была бы проблема егеря доказать почему и за , что я пристрелил пять дворняг.

Поддерживаю. За своих нужно рвать зубами…С небольшой оговоркой…крик егерю, отзови собак…если бездействие его на лицо…моментальное принятие необходимого решения…

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень провокационная тема. Кстати, на Строителей без согласования с хозяйством путёвку не выдают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, lesnik-68 сказал:

Читаю и думаю , вот как бы я поступил на месте хозяина Акиты.

Вот я на охоте в руках ружье, со мной собака. Идет мужик и пять лаек накидываются на мою собаку.

Первых двух - трех я бы пристрелил сразу, вообще не раздумывая . А егерь там с ними или нет мне было бы пох.

Если б остальные две оставшиеся не отпустили мою собаку то и их там кончил.

А потом это была бы проблема егеря доказать почему и за , что я пристрелил пять дворняг.

Ну или как вариант остаться там же со своей собакой.... 

Такие конфликты должны решаться на раз, если конечно адекватные хозяева с обоих сторон. Если нет, то вариантов развития событий много и не один к хорошему концу не приведёт. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, макс1982 сказал:

Ну или как вариант остаться там же со своей собакой.... 

Такие конфликты должны решаться на раз, если конечно адекватные хозяева с обоих сторон. Если нет, то вариантов развития событий много и не один к хорошему концу не приведёт. 

Хозяин всегда в ответе за своих собак! Если он знает, что они агрессивные, то должен предвидеть возможные ситуации…и либо добиваться железного послушания, либо непрерывно собака должна носить ЭОШ, чтобы всегда можно было на неё воздействовать и отозвать…в противном случае хозяин разъебай…а с разъебаями и разговаривать не о чем…время идёт на секунды, жизнь твоей собаки только в твоих руках…необходимо действовать незамедлительно…у меня бы рука не дрогнула.

но это я описываю пример со своими собаками…у них нулевая агрессия…драться они не станут даже если на них нападут…всегда попытаются уйти…

А обоюдная драка кобелей это совсем другая история 

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, макс1982 сказал:

Ну или как вариант остаться там же со своей собакой.... 

Может и так. А может и егерю не повезло бы со мной вместе там остаться. Но с наглой мордой точно бы не ушел.

Это ружье может быть копеечным , а собака должна всегда быть рублевой.

Я ее не для того выхаживал, чтоб егерь с дворнягами поразвлекались.

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие повреждения кроме клыка бы битого? Пять лаек должны были неплохо разорвать, 100% бы растянули. Клык, так он в первые секунды может улететь, у меня кобели сцепились раз, разнял мигом и тоже клыка нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал первый пост и сразу возник вопрос, а Вы что, на охоту без ружья пошли?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kurzhaar сказал:

Хозяин всегда в ответе за своих собак! Если он знает, что они агрессивные, то должен предвидеть возможные ситуации…и либо добиваться железного послушания, либо непрерывно собака должна носить ЭОШ, чтобы всегда можно было на неё воздействовать и отозвать…в противном случае хозяин разъебай…а с разъебаями и разговаривать не о чем…время идёт на секунды, жизнь твоей собаки только в твоих руках…необходимо действовать незамедлительно…у меня бы рука не дрогнула 

Именно, в ответе хозяин. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Kurzhaar сказал:

Хозяин всегда в ответе за своих собак! Если он знает, что они агрессивные, то должен предвидеть возможные ситуации…и либо добиваться железного послушания, либо непрерывно собака должна носить ЭОШ, чтобы всегда можно было на неё воздействовать и отозвать…в противном случае хозяин разъебай…а с разъебаями и разговаривать не о чем…время идёт на секунды, жизнь твоей собаки только в твоих руках…необходимо действовать незамедлительно…у меня бы рука не дрогнула.

но это я описываю пример со своими собаками…у них нулевая агрессия…драться они не станут даже если на них нападут…всегда попытаются уйти…

А обоюдная драка кобелей это совсем другая история 

Увы не все хозяева в ответе.Некоторые сваливают по тихому,пока хозяина не видно.А могут еще и поугрожать, когда им предупреждаешь что если твой людоед будет есть мою на моих глазах,то пристрелю людоеда,рикошетом пугал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, макс1982 сказал:

Именно, в ответе хозяин. 

Понимаю на что вы намекаете…жалко…было бы жалко…собаки не виноваты в сути своей природу…но рука все равно бы не дрогнула…

я вот всегда не понимал как щенков топят…и никогда бы не смог так сделать…

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...