Перейти к содержанию

Проходные капканы.


Сергей_П.
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, Popov Alexey сказал:

Видимо не всем надо учится ( Дагам при отарах точно не надо. им бесполезно обьяснять, а собаки в их петли влетают намного чаще шакалов и волков. У меня Гай в петле раза три сидел - хорошо, что он отучен поводок тянуть, поэтому не рвался.

image.png.2fd344fe4e6178cfa72df38a88075c28.png

image.png.33b44e931f97c18931c7a4757458dbe0.png

Петли не особо, поставлены так зайцев ловить(нечасто) как правило в итоге от того что они не ловят на них кладут хрен , и потом там гибнет зверь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kabola сказал:

Не окажется.

ну тогда удачи) У меня знакомые на волка раз в две три недели проверяют , так что продуктов побольше берите ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Nikolai686 сказал:

Петли не особо, поставлены так зайцев ловить(нечасто) как правило в итоге от того что они не ловят на них кладут хрен , и потом там гибнет зверь.

Для зайцев высоковато были, я их видел на лазах. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Popov Alexey сказал:

Видимо не всем надо учится (

вот-вот. это и имел в виду. твой конечно умница - даже не затянулся. а с волгограда у ребят в том году спониельку едва успели вынуть и откачать, уже в отключке лежала

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Popov Alexey сказал:

Для зайцев высоковато были, я их видел на лазах. 

Лиса, шакал 80% перегрызут 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тросик расплетёный. У нас такими сурков частенько ловили. И куча петель оставалась на местах. Пастухи баловались, да детвора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kabola сказал:

Сколько нужно буду сидеть у петли,но сверну шею петельщику.

Ещё один ...даже  и не знаю как подобрать слово.  На пару  с Вяткой,..... тот небось в обмороке от темы.  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2022 в 14:53, Сергей_П. сказал:

Как такое могло случиться?)

Человек загнул. Посмотрите внимательней, след какой-никакой должен остаться. А капкан лучше в воду ставить. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Вятка. сказал:

Человек загнул. Посмотрите внимательней, след какой-никакой должен остаться

В моменте не заметил, а потом уже не стал, переставил капкан.

10 часов назад, Вятка. сказал:

А капкан лучше в воду ставить. 

Пока опыта набираюсь. Ставлю с приманкой на выходы или на переходы через плотины. С подводной установкой пока не начинал, ищу где можно узкие протоки перекрыть )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С приманкой на подводные тоже самое. НО! Никто не увидит, он так же идёт на запах, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Nikolai686 сказал:

С приманкой на подводные тоже самое

Тоже курган на берегу, просто ставить в воде на подходе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как хочешь, просто между кочек, заливчик, вылаз, расчищаю визуально ему перчаткой грязь разотру. Визуально вылаз и для бобра и человека и приманки две палочки. Одна касается воды, одна свечка типа и всё капкан, подныр. Привольно иди нет хз, но там где я начинал охотиться, бобры кончились, теперь за 40 км езжу) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я всегда ставлю в местах, где он выходит из воды. Точно собака не попадет, мало шансов, что человек заметит с берега.

 

large.IMG_3578.JPG.fe548a09ec1f17e878e8f60164eef52e.JPG

 

Единственное, стал их ставить ниже, чтобы весь капкан был под водой. Это не совсем верно (капкан должен торчать на пару см из воды, чтобы бобр под него подныривал), зато достигается еще большая скрытность установки. И палку делаю чуть-чуть выше уровня воды. Опять же, чтобы было меньше видно.

 

large.7-2.JPG.7019fdb4e3462a290b4fd3a3682bf339.JPG

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На_поле_оН Nikolai686 Вятка. 

Еще вопрос знатокам)

Было 3 коротких выезда в октябре, бобр был активен и на реке и в капканы шел.

В этот раз поехал на неделю, в предвкушении хорошей охоты :)

Приехал в пятницу 28.10, разведал места, бобр был в количестве, с подствольным фонарем пока не привычно, промахи, ок.

В субботу одного таки стрельнул, в воскресенье резко изменилась погода и на воде не увидел никого, но вынул одного из капкана.

Дальше как будто бобра выключили... Каждую ночь на реке или ручье сидел/ходил, капканы переставлял периодически. Пусто! Никого! Только одна встреча в четверг, подкрался к нему метров на 15, но не успел выстрелить, немного подшумел и тот ушел хлопнув хвостом.

Что это было? Почему так резко пропал? Погода поменялась, но сразу "устаканилась".

Хожу тихо, что его на воде резко не стало могу уверенно сказать, ходил с гляделкой тепляком.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, На_поле_оН сказал:

капкан должен торчать на пару см из воды, чтобы бобр под него подныривал

Я бревнышко сверху пристраиваю, а капкан полностью топлю под ним, иначе воруют гадёныши. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей_П. боится, вот и таится, я так думаю. Сместитесь на несколько сотен метров и поохотесь на другую семью. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Сергей_П. сказал:

Что это было? Почему так резко пропал? Погода поменялась, но сразу "устаканилась".

У меня случай был...

Холодает... Бобр активно носит запасы, следов куча... Ставлю капканы... И тишина...

Потеплело. Я так понимаю, что как теплеет, то бобр думает: "зима еще далеко" и расслабляется))

Неделю капканы пустые стояли.

Потом резко похолодало, даже капканы в лед вмерзли... И тут же бобрик попал. Капканы вырубал изо льда, а там бобр.

Так что думаю, что потепление/похолодание влияет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После потерь в семье начинают  тихариться, поэтому у меня ставка на первую ночь, дабы по максимуму забрать. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Вятка. сказал:

Сместитесь на несколько сотен метров и поохотесь на другую семью

В тех местах берега удобные, ночью от машины проходил порядка 2-3км вдоль реки в поисках бобра.

 

33 минуты назад, На_поле_оН сказал:

Потом резко похолодало, даже капканы в лед вмерзли... И тут же бобрик попал. Капканы вырубал изо льда, а там бобр.

Был такой расчет) Но как только ночь перешла в минус, бобр резко исчез. Капканы в разных местах, разные ночные маршруты с ружьем вдоль воды. Там где был , везде затаился...

 

16 минут назад, Nikolai686 сказал:

После потерь в семье начинают  тихариться, поэтому у меня ставка на первую ночь, дабы по максимуму забрать. 

На одной точке вполне совпадает, оттуда так или иначе унес четверых. Возможно и на остальных кто-то хорошо прорядил.

Но ведь с воскресенья по субботу в разные места с ночной прогулкой по берегу по 2-3км и везде тишина, как рубильник дернули :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей_П. сказал:

унес четверых

Не в короткий промежуток, за октябрь. Но на открытии их там было много)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потеря члена семьи для них трагедия, начинают боятся запаха приманки, человека присутствия. Первый бобра из семьи ловится или стреляется легко, последний сложно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 03.11.2022 в 14:53, Сергей_П. сказал:

Опыт охоты капканами очень небольшой, всего третий сезон.

За всё время лопались пружины у проходных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бобровый сказал:

За всё время лопались пружины у проходных?

Ни разу. Стальной компонент, СУАС и бриджер в ассортименте.

Но ставлю не весь сезон, к сожалению, только октябрь-ноябрь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бобровый сказал:

За всё время лопались пружины у проходных?

У кировских 250х это бывает.

Точно не помню, наверное пружины 3-4 заменил за несколько сезонов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...