Перейти к содержанию

В каких случаях можно пользоваться подствольным фонарем?


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В каких случаях можно пользоваться подствольным фонарем?

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 74
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

8 часов назад, Kanat сказал:

Да, действительно!

Дополню, данным фонарем пользуюсь уже месяца три, в основном выбираясь с мест охоты до авто, на охоте использую его добирая упавших уток, т.к. на воде после ее падения уже ничего не видно и не охота что бы она (утка) ушла в камыш! А так стрельнул, упала, ружьем навёл, подсветил, добил (если нужно)! Подствольноне магнитное крепление удобно тем что быстро снял/поставил, не нужно ни чего завинчивать и наоборот! Фонарь как и само крепление держится крепко! Что касается самого фонаря, свет рассеивает для хорошего обзора видимости  глаза метров на 30, причём лучом метров на 50! Заряд акб держит достаточно (время не засекал), с пятницы по понедельник используя в темное время суток в общей сложности часа по 2, так могу сказать! В технические характеристики не углубляюсь тк без надобности! Ни один раз фонарь падал в воду, все работает, даже в воде! От болотной грязи дома под струей воды и он как новый!

ранее пользовался китайскими брендами с али, но по свету и длительности работы они конечно уступают, но там и цена была не дороже 3тр, Армитек взял по акции около 6тр! 
 

Удачи в выборе и не пуха!

Вы вкурсе что нарушаете и в случае ривизии заработаете протокол?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kanat сказал:

фонарем пользуюсь уже месяца три, в основном выбираясь с мест охоты до авто, на охоте использую его добирая упавших уток, т.к. на воде после ее падения уже ничего не видно и не охота что бы она (утка) ушла в камыш! А так стрельнул, упала, ружьем навёл, подсветил, добил (если нужно)!

Зачем вы советуете то, что может лишить права охоты и, соответственно, оружия? Осознанно, по недомыслию или из-за уверенности, что добор подранка утки с подствольным фонарём - это не добыча?

Это прямое нарушение  Правил охоты:

62. При осуществлении охоты запрещается:

62.8 применение любых световых устройств, для добычи пернатой дичи, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

Чистая статья 8.37 КоАП.

То, что темно и не поймают в камышах - глубочайшее заблуждение. На форуме очень редко отписываются попавшие под рейд госохотнадзора, но это не означает, что таких не ловят.

 

Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Партизан сказал:

Зачем вы советуете то, что может лишить права охоты и, соответственно, оружия? Осознанно, по недомыслию или из-за уверенности, что добор подранка утки с подствольным фонарём - это не добыча?

Это прямое нарушение  Правил охоты:

62. При осуществлении охоты запрещается:

62.8 применение любых световых устройств, для добычи пернатой дичи, за исключением случаев осуществления охоты в целях регулирования численности, акклиматизации, переселения и гибридизации, содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

Чистая статья 8.37 КоАП.

То, что темно и не поймают в камышах - глубочайшее заблуждение. На форуме очень редко отписываются попавшие под рейд госохотнадзора, но это не означает, что таких не ловят.

 

Да вы, батенька, формалист!))) Правильно, самое главное - это соблюдать все правила, даже если они не дают право добрать подранка имеющимися средствами и единственно возможным методом. А что?! Хрен с ним , с этим подранком, пусть лучше пропадёт, зато это будет по Закону. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Поляк сказал:

Да вы, батенька, формалист!))) Правильно, самое главное - это соблюдать все правила, даже если они не дают право добрать подранка имеющимися средствами и единственно возможным методом. А что?! Хрен с ним , с этим подранком, пусть лучше пропадёт, зато это будет по Закону. 

Это вы как бывший работник госохотнадзора Владимирской области, как правильный охотник или просто любитель постебаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Партизан сказал:

Это вы как бывший работник госохотнадзора Владимирской области, как правильный охотник или просто любитель постебаться?

Это я написал, и как бывший работник Госохотинспекции, и как практикующий охотник. И моя позиция по этому вопросу не идёт в разрез ни с Правилами Охоты, ни с моралью охотника, так как добрать подранка охотнику предписывают и мораль, и Закон. А тот пункт Правил, который вы напомнили выше, может послужить поводом для составления протокола только для формалиста, желающего заработать себе галочку и прогнуться перед начальством. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Поляк сказал:

Это я написал, и как бывший работник Госохотинспекции, и как практикующий охотник. И моя позиция по этому вопросу не идёт в разрез ни с Правилами Охоты, ни с моралью охотника, так как добрать подранка охотнику предписывают и мораль, и Закон. А тот пункт Правил, который вы напомнили выше, может послужить поводом для составления протокола только для формалиста, желающего заработать себе галочку и прогнуться перед начальством. 

Так таких госов формалистов, большинство + палочная система.

А чем хуже подствольника,  налобник? У меня их 4. Все аккумуляторные. Один из них ярче любого подствольника. Потерянных уток 0. Да и думать надо где стреляеш, в темноте.

Если следовать вашей логике Вадим, то и теплик с нарезным, вполне допустимы, на глухарином току.

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Иван12001 сказал:

На ласточкин хвост можно поставить переходник на вивер. Но коллиматорный прицел совсем лишний на гладкостволе. Так как Вы собираетесь охотиться? Для чего фонарь? 

Коллиматор очень прмогает при использовании подствольника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, P.S.D. сказал:

Так таких госов формалистов, большинство + палочная система.

А чем хуже подствольника,  налобник? У меня их 4. Все аккумуляторные. Один из них ярче любого подствольника. Потерянных уток 0. Да и думать надо где стреляеш, в темноте.

Если следовать вашей логике Вадим, то и теплик с нарезным, вполне допустимы, на глухарином току.

Во во . И еще налобник мушку освещает . 600 люмен - это фара уаза ,для ориентира .

Изменено пользователем Gennadij13
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, P.S.D. сказал:

Вы вкурсе что нарушаете и в случае ривизии заработаете протокол?

 

Добрый день! 
Сергей, а можно поподробнее, что конкретно я нарушаю? Не хочется попадать под нарушение!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kanat сказал:

Добрый день! 
Сергей, а можно поподробнее, что конкретно я нарушаю? Не хочется попадать под нарушение!

По сути я стреляю без света, а свечу когда она уже упала!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kanat сказал:

По сути я стреляю без света, а свечу когда она уже упала!

Ну это тоже самое что одеть ночник, на глухариный ток, якобы исключительно для поиска битого:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, СтаниславП сказал:

У меня тепло-смотрелка и подствольный мощный фонарь Армитек с выносным включением на цевье. Ружьё - ТОЗ-БМ. Дистанция выстрела - 40 м.

Предварительно произвожу тренировку вкладки непосредственно на засидке до достижения предельно точного прицеливания ещё до включения фонаря. В луче фонаря должна быть только мгновенная и потому очень незначительная правка прицеливания.

Как вариант над привадой закрепляется фонарь на солнечных батареях. Однако для леса это плохой вариант, так как в условиях низкой освещённости, особенно зимой, свет очень плохой. К тому же батареи засыпает снегом. Тепляк решает эту проблему.

Это всё ради лисы, которая так и не добыта, досих пор?:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, P.S.D. сказал:

Ну это тоже самое что одеть ночник, на глухариный ток, якобы исключительно для поиска битого:)

И что? Для того, чтобы человека привлечь к ответственности, надо доказать, что он стреляет глухаря с использованием ПНВ. Дело в том, что само наличие ПНВ на ружье не является нарушением ПО.

Я был свидетелем одной очень интересной и показательной  истории. У охотника было, на тот момент ,единственное ружьё - комбинашка. Он ходил с ней на охоту на уток. Попал под рейд. На него составили протокол за охоту на пернатую дичь с применением оружия с нарезным стволом. Я не буду рассказывать про, что он пытался тактично объяснить инспекторам, что он охотится с гладкого ствола, а нарезной не применяет. Они ему сказали, что его нахождение на охоте по перу с нарезным стволом - это уже нарушение ПО. Протокол на него составили. Вынесли Постановление. Он с этими бумагами обратился в Суд и выиграл его на первом же заседании. Судья чётко определил, что Протокол был составлен вопреки Презумпции Невиновности. Судья разъяснил, что для привлечения охотника к ад. ответственности необходимо было предоставить утку с ранением из нарезного ствола, тогда бы это являлось доказательством вины. А если нет утки, застреленной из нареза, нет свидетелей, что он применял нарез для охоты на уток, то идите робяты по обочине в сторону изучения применения действующего законодательства. На этом дело и закончилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.D. Ты можешь саркастически смеяться сколько угодно, но история реальная. И подобных история я знаю довольно много. Если не доказано применение, то нет и нарушения. Вся эта упражняловка строится на том, что охотник не будет оспаривать, а поднимет руки вверх , то есть сам признается в том, чего не совершал, только потому что не захочет "бодаться". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорится, наказывают не за то, что нарушил, а за то, что попался! 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да флаг в руки, барабан на шею!© Нарушайте, пишите об этом на форуме, сподвигая другие неокрепшие умы. Людям же нефиг больше делать, как только по судам таскатся:)

 

Изменено пользователем P.S.D.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, P.S.D. сказал:

Да флаг в руки, барабан на шею!© Нарушайте, пишите об этом на форуме, сподвигая другие неокрепшие умы. Людя же нефиг больше делать, как только по судам таскатся:)

 

Братишка, я с тобой полностью согласен! 

Нельзя использовать это на охоте. Но ты же сам видишь, что не пугает людишек не штраф за пьянку за рулём, ни штраф за правила охоты. 

Пусть их ловят и наказывают, чем меньше будут такие появляться на дорогах и в угодьях, тем больше шансов будет у нормальных охотников добыть дичь. :victory:

Естественный отбор так сказать! 

Изменено пользователем Тимурыч
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, P.S.D. сказал:

Да флаг в руки, барабан на шею!© Нарушайте, пишите об этом на форуме, сподвигая другие неокрепшие умы. Людя же нефиг больше делать, как только по судам таскатся:)

 

Так суть не в том, чтобы умно и безнаказанно нарушать. Задача состоит в том, чтобы научить охотников на конкретных примерах  противостоять инспекторско-егерскому произволу. Понятное дело, что многим обладателям даже мизерной власти хочется быть полноправными вершителями человеческих судеб. Правда, их проблема в том, что они и в детстве не учились, и теперь, став взрослыми дядями, тем более, учиться не хотят. Получив даже небольшую должность, они уже думают, что Бога за бороду поймали и сам Чёрт им не брат. Они даже не заморачиваются над тем, чтобы грамотно составить протокол, чтобы чётко и доказательно изложить суть правонарушения, и обеспечить протокол необходимыми доказательствами, чтобы потом не иметь, как говорится, бледный вид. Поэтому весь расчёт кроется в том, чтобы охотник сам признал свою вину и безропотно пошёл платить штрафы. Нет, джентльмены, учитесь работать грамотно, а не притягивать, как в народе выражаются, муде к бороде. 

В Законах сказано, что запрещается применение. А если нет зафиксированного факта применения, то нет и нарушения. А наличие на ружье подствольного фонаря или ПНВ никак не доказывает их применение. Применение должно быть зафиксированным.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Поляк сказал:

И что? Для того, чтобы человека привлечь к ответственности, надо доказать, что он стреляет глухаря с использованием ПНВ. Дело в том, что само наличие ПНВ на ружье не является нарушением ПО.

Я был свидетелем одной очень интересной и показательной  истории. У охотника было, на тот момент ,единственное ружьё - комбинашка. Он ходил с ней на охоту на уток. Попал под рейд. На него составили протокол за охоту на пернатую дичь с применением оружия с нарезным стволом. Я не буду рассказывать про, что он пытался тактично объяснить инспекторам, что он охотится с гладкого ствола, а нарезной не применяет. Они ему сказали, что его нахождение на охоте по перу с нарезным стволом - это уже нарушение ПО. Протокол на него составили. Вынесли Постановление. Он с этими бумагами обратился в Суд и выиграл его на первом же заседании. Судья чётко определил, что Протокол был составлен вопреки Презумпции Невиновности. Судья разъяснил, что для привлечения охотника к ад. ответственности необходимо было предоставить утку с ранением из нарезного ствола, тогда бы это являлось доказательством вины. А если нет утки, застреленной из нареза, нет свидетелей, что он применял нарез для охоты на уток, то идите робяты по обочине в сторону изучения применения действующего законодательства. На этом дело и закончилось. 

Это Вы вообще такую тему затронули...В ситуации, когда хоть продавай комби после принятия последних поправок, оказались тысячи охотников, включая меня. Но, описываемый Вами счастливый финал истории, думаю, врядли возможен сейчас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Venture сказал:

Это Вы вообще такую тему затронули...В ситуации, когда хоть продавай комби после принятия последних поправок, оказались тысячи охотников, включая меня. Но, описываемый Вами счастливый финал истории, думаю, врядли возможен сейчас.

А вы думаете я эту историю достал из пыльного сундука? Она очень даже свеженькая, даже паутинкой не успела обрасти.

Я, кстати, сам владелец "комбинахи".

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Venture А о каких поправках вы пишите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Поляк сказал:

Так суть не в том, чтобы умно и безнаказанно нарушать. Задача состоит в том, чтобы научить охотников на конкретных примерах  противостоять инспекторско-егерскому произволу. Понятное дело, что многим обладателям даже мизерной власти хочется быть полноправными вершителями человеческих судеб. Правда, их проблема в том, что они и в детстве не учились, и теперь, став взрослыми дядями, тем более, учиться не хотят. Получив даже небольшую должность, они уже думают, что Бога за бороду поймали и сам Чёрт им не брат. Они даже не заморачиваются над тем, чтобы грамотно составить протокол, чтобы чётко и доказательно изложить суть правонарушения, и обеспечить протокол необходимыми доказательствами, чтобы потом не иметь, как говорится, бледный вид. Поэтому весь расчёт кроется в том, чтобы охотник сам признал свою вину и безропотно пошёл платить штрафы. Нет, джентльмены, учитесь работать грамотно, а не притягивать, как в народе выражаются, муде к бороде. 

В Законах сказано, что запрещается применение. А если нет зафиксированного факта применения, то нет и нарушения. А наличие на ружье подствольного фонаря или ПНВ никак не доказывает их применение. Применение должно быть зафиксированным.

Вадим, приветствую Вас!

Если используется подствольный фонарь на охоте на пернатую дичь, значит идёт стрельба по неясно видимой цели,что само по себе ведёт к нарушению правил охоты и ИСТЕТИКЕ ПРАВИЛЬНОГО ОХОТНИКА.

Не видишь цель-не стреляй! 

А добрать дичь с воды, с использованием лодки, налобного фонаря, фонаря подствольного НО в руках охотника, а не на стволе,ни составляет труда. Всё зависит от жадности охотника. Всем понятно, чем темнее, тем больше утка летит. Нужно иметь совесть и чувство меры. ИМХО. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о прправках к правилам охоты, где птичку ныне можно стрелять только мелкашки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Venture сказал:

Я о прправках к правилам охоты, где птичку ныне можно стрелять только мелкашки.

 

46 минут назад, Venture сказал:

В ситуации, когда хоть продавай комби после принятия последних поправок, оказались тысячи охотников, включая меня.

А зачем продавать?

62.19 при осуществлении любительской и спортивной охоты применение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и нарезных стволов охотничьего огнестрельного комбинированного оружия для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления любительской и спортивной охоты с таким оружием под патрон кольцевого воспламенения (бокового огня) калибра 5,6 миллиметров на рябчика, тетерева и глухаря в сроки, указанные в подпункте 51.2 пункта 51 настоящих Правил, на белую и тундряную куропаток в сроки, указанные в подпункте 51.3 пункта 51 настоящих Правил;

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться


×
×
  • Создать...