Перейти к содержанию

Помогите выбрать подствольный фонарь


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Для охоты на кабана, ружье хуглу ренова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С учётом того, что  с подствольным фонарём охотхозяйства охоту на кабана не разрешают(не приветствуют по понятным причинам), это очень нужная штука.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большинство О/Х допускают для этой охоты только с нарезным оружием и ночным прицелом. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не знала, а почему с фонарем нельзя?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из хорошего, Феникс дорого, но купила и забыла. Единственное, что под фонарём он стоит хреново, надо или стрелять уметь очень быстро по месту ибо если на вышке то это секунды, или подходить близко к кормящимся, но там тоже с ним  непросто, собака нужна будет на добор. 

Короче я б на Феникс с выносной кнопкой на цевьё смотрел

По поводу пускают или нет  , пустят, но за добор и промах могут насчитать. Если не свои. 

Изменено пользователем Nikolai686
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Светлана Борисова сказал:

не знала, а почему с фонарем нельзя?

 

Иногда можно, иногда нельзя, иногда в принципе нельзя, но в принципе можно, но аккуратно. Я не знаю хозяйства, где новичку дадут стрелять ночью с фонарем из гладкоствола. Либо должны быть уверены в Ваших навыках, что Вы попадете, либо, наоборот, уверены что либо не сможете подойти, либо не попадете. Потому что мало кому хочется полночи добирать после неточного выстрела. Вы где охотиться собираетесь, в ОХ что говорят?

 

Мотивирующая фотка

CAB_FON.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Растёт поросёночек то. не по дням, а по часам. :)  Берите любой, на фишечки типа красныйзелёный пофиг. Менее габаритный с выносной кнопкой и зумом. Всё.

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, xant-41 сказал:

Берите любой, на фишечки типа красныйзелёный

Мне кажется, что эта фраза требует пояснений. Чё за "фишечки"? Почему "касныйзелёный"? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, Поляк сказал:

Мне кажется, что эта фраза требует пояснений. Чё за "фишечки"? Почему "касныйзелёный"? 

Да цвета фонаря, типа зверь видит не видит. Если есть зверь, то ему пофиг чем на него светят. 2-5 секунд достаточно для стрельбы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный зверь, который у меня сидел под светом фонаря, - это ондатра. вот на неё пока светишь, она сидит. Как только убрал свет на долю секунды, так она унырнула. Бобры унырывают мгновенно. Норка не боится фонаря. Все копытные убегают на первой доле секунды при включении фонаря. Две-пять секунд мне никто ни разу из них не давал промедлить. Так ни разу и не получилось стрельнуть из-под фонаря. 

Если ночью собака лает куницу, и лает её ни на голой осине или берёзе, а на сосне или ёлке, то свет фонаря упирается в ближние ветки, и за ними вообще ничего не видно. Фонарь , в моём случае, нужен только подойти к собаке, остановившей енотку или барсука, и не выколоть себе  глаза))))) А для этого подойдёт самый недорогой налобник или простенький китайский подствольник, примотанный к цевью изолентой)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

Единственный зверь, который у меня сидел под светом фонаря, - это ондатра. вот на неё пока светишь, она сидит. Как только убрал свет на долю секунды, так она унырнула. Бобры унырывают мгновенно. Норка не боится фонаря. Все копытные убегают на первой доле секунды при включении фонаря. Две-пять секунд мне никто ни разу из них не давал промедлить. Так ни разу и не получилось стрельнуть из-под фонаря. 

Если ночью собака лает куницу, и лает её ни на голой осине или берёзе, а на сосне или ёлке, то свет фонаря упирается в ближние ветки, и за ними вообще ничего не видно. Фонарь , в моём случае, нужен только подойти к собаке, остановившей енотку или барсука, и не выколоть себе  глаза))))) А для этого подойдёт самый недорогой налобник или простенький китайский подствольник, примотанный к цевью изолентой)))))

Под словом зверь, я подразумеваю того что ТС  озвучил.  :) У нас бобры наглые,  ругаются на тех кто рыбу колет, хвостами шлёпают. И пофиг им свет.

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 29.10.2022 в 10:17, Светлана Борисова сказал:

Для охоты на кабана, ружье хуглу ренова

у меня Армитек Предейтор Про с выносной магнитной кнопкой и магнитным креплением на ствол. Рекомендую, очень удобно снять/поставить, фонарь яркий и мощный. У дилеров вроде всё это в наличии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, xant-41 сказал:

У нас бобры наглые,  ругаются на тех кто рыбу колет, хвостами шлёпают. И пофиг им свет.

Хлопать-то они и у нас хлопают. Плывёшь тихонько на лодке ночью, так они пытаются тебя напугать и прогнать. Но, как только включишь фонарь на него, так тут же хлопок , уход под воду и всплытие уже на безопасном расстоянии. А чуть там призадержишься, так сосем с этого участка реки уходят подальше. Не на совсем, конечно, а на время, пока ты там присутствуешь. В начале лета бобры смелее себя ведут, а к осени уже осторожными становятся и пугливыми. 

Кстати, свет им пофиг в том случае, если он горит постоянно и не шевелится. У нас у некоторых жителей сделаны освещённые выходы к реке. Свет горит всё тёмное время суток и летом, и зимой. Вот этого освещения бобры не боятся. 

А кабаны по моему опыту всегда фонаря боятся. Я даже на своих вьетнамских поросятах испытывал)))) Стоят ночью у корыта и чавкают. Стоит мне включить на них фонарь неожиданно, так в мгновение ока они уже в сарае. Я бы точно стрельнуть не успел))) Так это домашние. А дикие ещё быстрее исчезают.

Раньше частенько ходил по ночам с собакой за енотами. Чуть ли не каждую ночь собака находила либо лосей, либо кабанов. Много раз пытался подойти и ни разу не получилось. Только включаешь фонарь и зверь уходит из-под собаки. А впотьмах, вообще, не подойдёшь - либо ногу сломаешь, либо без глаза останешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Поляк сказал:

Хлопать-то они и у нас хлопают. Плывёшь тихонько на лодке ночью, так они пытаются тебя напугать и прогнать. Но, как только включишь фонарь на него, так тут же хлопок , уход под воду и всплытие уже на безопасном расстоянии. А чуть там призадержишься, так сосем с этого участка реки уходят подальше. Не на совсем, конечно, а на время, пока ты там присутствуешь. В начале лета бобры смелее себя ведут, а к осени уже осторожными становятся и пугливыми. 

Кстати, свет им пофиг в том случае, если он горит постоянно и не шевелится. У нас у некоторых жителей сделаны освещённые выходы к реке. Свет горит всё тёмное время суток и летом, и зимой. Вот этого освещения бобры не боятся. 

А кабаны по моему опыту всегда фонаря боятся. Я даже на своих вьетнамских поросятах испытывал)))) Стоят ночью у корыта и чавкают. Стоит мне включить на них фонарь неожиданно, так в мгновение ока они уже в сарае. Я бы точно стрельнуть не успел))) Так это домашние. А дикие ещё быстрее исчезают.

Раньше частенько ходил по ночам с собакой за енотами. Чуть ли не каждую ночь собака находила либо лосей, либо кабанов. Много раз пытался подойти и ни разу не получилось. Только включаешь фонарь и зверь уходит из-под собаки. А впотьмах, вообще, не подойдёшь - либо ногу сломаешь, либо без глаза останешься.

Так они сваливали не от фонаря, а от шума.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, xant-41 сказал:

Так они сваливали не от фонаря, а от шума.

Именно, от света фонаря. Его же включаешь, ещё не начав движение. Как включил, так они и начинают от этого света ломиться. Я же не хожу ночью по чащобам, а перемещаюсь по дорогам. Иду тихо, без света, слушаю собаку. Иногда бывало, что собака начинала работать в плотных местах совсем рядом. Сколько можно подойти в темноте по дороге, столько подходил - слышно и собаку и перемещение кабанов. Движуха идёт недетская.  Стою вслушиваюсь, всматриваюсь. Всё, довольно, рядом. Как фонарь включаешь, так зверь пошёл.  а я, как стоял на месте, так и стою.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Поляк сказал:

Именно, от света фонаря. Его же включаешь, ещё не начав движение. Как включил, так они и начинают от этого света ломиться. Я же не хожу ночью по чащобам, а перемещаюсь по дорогам. Иду тихо, без света, слушаю собаку. Иногда бывало, что собака начинала работать в плотных местах совсем рядом. Сколько можно подойти в темноте по дороге, столько подходил - слышно и собаку и перемещение кабанов. Движуха идёт недетская.  Стою вслушиваюсь, всматриваюсь. Всё, довольно, рядом. Как фонарь включаешь, так зверь пошёл.  а я, как стоял на месте, так и стою.

Ну да. Давайте "тётеньку" заставим с подхода ночью кабанов охотить.  :)

Изменено пользователем xant-41
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, была как-то история. Поехал я ночью по звонку соседа забуксовавшего вытаскивать. Вытащить не получилось - сам сел. А до деревни всего километра полтора. Бросили мы машины и пошли домой с мыслью, что утро вечера мудренее. у меня фонарь был с собой в кармане. а ночь была лунная и фонарь был не нужен. Шли по дороге: справа кукурузное поле, а слева берег реки, поросший лесом. Идём, негромко разговариваем. Вдруг я услышал всплески на реке, словно в воду камни посыпались. Сосед тоже услышал. "Что это? "- спрашивает. Я ему и говорю: "Стой! Это кабаны к нам через реку плывут". И точно, вижу, как из леска высунулась кабанья морда. Соседу показываю, а он не видит. Вдруг один кабан проскочил в кукурузу. Потом второй, третий. А тот, чью морду я увидел, так там и стоит. Я соседу пальцем тычу в направлении стоящего кабана, а он не видит. Я вспомнил, что у меня фонарь же есть. Достал и включил на застывшего кабана. Там не то что ли 2-5 секунд, там и секунды не прошло, как он обратно в реку сиганул и уплыл на противоположный берег. Вот и получается, что мы и шевелились, и разговаривали, пока я его пытался показать, а он стоял и не убегал. а как фонарь включили, так исчез как дым при сильном ветре.))

Я это всё к тому, что мне ни разу в жизни фонарь не помог добыть кабана, высветив его и стрельнув. Хотя, я знаком с человеком, который мне рассказывал, что он бил ночью кабанов из-под фонаря и довольно успешно. Подкрадывался он к кормящемуся кабану, где-нибудь на краю леса и поля, включал фонарь и стрелял. Я такой расклад вполне допускаю, но возникает вопрос: он больше добывал или больше подранков делал? Я думаю, что при такой охоте он много кабанов просто так загубил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, xant-41 сказал:

Ну да. Давайте "тётеньку" заставим с подхода ночью кабанов охотить.  :)

А ты думаешь, что кабан на подкормке не испугается резкого включения фонаря? У меня и с вышки ни разу не получалось. Мне кажется, что с вышки, если уже по снегу, лучше использовать самый примитивный оптический прицел. В него даже в полной темноте зверя на снегу неплохо видно. По чернотропу, конечно, сложно.

Фонарь больше нужен, чтобы подранка с собакой добрать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Поляк сказал:

А ты думаешь, что кабан на подкормке не испугается резкого включения фонаря? У меня и с вышки ни разу не получалось. Мне кажется, что с вышки, если уже по снегу, лучше использовать самый примитивный оптический прицел. В него даже в полной темноте зверя на снегу неплохо видно. По чернотропу, конечно, сложно.

Фонарь больше нужен, чтобы подранка с собакой добрать.

+100500! Фонарь для охоты на копытных - глупость несусветная. Если не рассматривать чисто брековскую охоту с машины. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Venture сказал:

+100500! Фонарь для охоты на копытных - глупость несусветная. Если не рассматривать чисто брековскую охоту с машины. 

Глупость несусветная. В лесу машину услышат и свалят. В степи фонарь при машине не нужен вообще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот заметил, что вся живность больше всего боится белого света фонаря наведённого и включённого прямо на животное. 

Лучше всего повёл себя подствольник зелёного света и обязательно включённый не на животное, а немного, метров на 10 в сторону. Включаю подствольник зелёного света в стороне и медленно навожу на цель, животное замирает, но не убегает. Пробывал на бобре, лисице и енотовидке. 

От фонаря белого света убегают сразу. 

И чтобы не мудрить и эксперементировать я купил себе ночник. Но я охочусь с нарезным оружием. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тоже ценные наблюдения опытнейшего натуралиста о реакции животных на свет подствольного фонаря:

"Лось как правило стоит.Медведь валит как ужаленный.Кабан сваливает ну очень быстро,но пары-трёхи секунд хватает для фотоссесии.Бобер по разному.Утка сидячая часто жмется к воде,а в воздухе часто зависает как бабочка.Гусь в воздухе на малых дистанциях притормаживается ну очень здорово.Ондатра даже секунду не даст.Олень и коза тоже стартуют моментом и там по ситуации и тоже хватает.Вальш тоже часто зависает,а сидячий подпускает на пару метров.Глухарь сидит.Тетерев стартует как порох.Лиса на приваде часто стоит.Заяц русак как правило жмется,а по беляку по разному.Рыба любая стоит и чем мощнее подводный(у меня подствольник на пневмате на 1000люмен),или надводный фонарь,тем спокойней себя ведет рыба.И это для праведно-розовых,чтоб тапками не кидались!!!.Это как бы ответ согласно теме и как бы наблюдение простогоНАТУРАЛИСТА ЛЮБИТЕЛЯ(не более) и ни как не связанно с вашими правилами и запретами.ПРОСТО обычные любительские НАБЛЮДЕНИЯ.Как то так".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Партизан сказал:

Вот тоже ценные наблюдения опытнейшего натуралиста о реакции животных на свет подствольного фонаря:

"Лось как правило стоит.Медведь валит как ужаленный.Кабан сваливает ну очень быстро,но пары-трёхи секунд хватает для фотоссесии.Бобер по разному.Утка сидячая часто жмется к воде,а в воздухе часто зависает как бабочка.Гусь в воздухе на малых дистанциях притормаживается ну очень здорово.Ондатра даже секунду не даст.Олень и коза тоже стартуют моментом и там по ситуации и тоже хватает.Вальш тоже часто зависает,а сидячий подпускает на пару метров.Глухарь сидит.Тетерев стартует как порох.Лиса на приваде часто стоит.Заяц русак как правило жмется,а по беляку по разному.Рыба любая стоит и чем мощнее подводный(у меня подствольник на пневмате на 1000люмен),или надводный фонарь,тем спокойней себя ведет рыба.И это для праведно-розовых,чтоб тапками не кидались!!!.Это как бы ответ согласно теме и как бы наблюдение простогоНАТУРАЛИСТА ЛЮБИТЕЛЯ(не более) и ни как не связанно с вашими правилами и запретами.ПРОСТО обычные любительские НАБЛЮДЕНИЯ.Как то так".

 

Ерунда. 

Кабан 50/50

Коза стоит в 8 случаях из 10.

Лось как и коза

РS

Еще нужно делать поправку на зашуганность места. 

Изменено пользователем MED969
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Тимурыч сказал:

А я вот заметил, что вся живность больше всего боится белого света фонаря наведённого и включённого прямо на животное. 

Лучше всего повёл себя подствольник зелёного света и обязательно включённый не на животное, а немного, метров на 10 в сторону. Включаю подствольник зелёного света в стороне и медленно навожу на цель, животное замирает, но не убегает. Пробывал на бобре, лисице и енотовидке. 

От фонаря белого света убегают сразу. 

И чтобы не мудрить и эксперементировать я купил себе ночник. Но я охочусь с нарезным оружием. 

Я не кабанах  пробовал эту "притчу" - белый и зеленый без разницы . Но включал прямо на них. Еще якобы кровь в фиолетовом свете видна . Дома на досках - да черная хорошо  видна . На зеленой траве  невидна . 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пуха, не пера, мадам!:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...