Перейти к содержанию

Охота на енотовидную собаку


Поляк
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Решил начать эту тему, потому как сейчас самое время для охоты на енота с собаками. Я раньше очень любил эту охоту. Брал собаку и уходил с вечера на всю ночь по окрестным лесам, полям и оврагам. Бредёшь тихо по лесной дороге, практически в кромешной темноте и до звона в ушах прислушиваешься не залает ли где собака. И вот парадокс, спустя несколько лет, я вдруг оценил, что большую часть енотов я добыл не ночью, а днём. Соотношение приблизительно оказалось один к четырём. С той поры я перестал бродяжничать по ночам, тем более, что всегда воспринимал ночь, как стихию нечеловеческую. В конце 80-х, начале 90-х енотов у нас было много, но потом их численность резко снизилась, и добыча енота считалась большой удачей. И вот в последние лет пять енотов вновь прибавилось и они всё чаще стали попадаться собакам попутно при других охотах. Четыре года назад я взял енота практически у самого дома (до сих пор живёт в клетке), охотник-односельчанин в прошлом году взял пару енотов с таксой на реке в бобровом ходу. И вот сегодня мой сосед поехал рано утром в город и нашёл на дороге двух валяющихся енотов. Очевидно их сбила машина. Сосед енотов забрал и вот только к вечеру принёс их мне. Теперь мне вместо спокойного сна предстоит поработать ножом: снять шкурки и обмездрить их. Эх, лучше бы он мне их сразу утром принёс! Ну, раз уж так случилось, то предлагаю считать это поводом для обсуждения новой темы: "Охота на енотовидную собаку". Давайте рассказывайте, кто как её охотит.

post-6198-0-21155700-1318094075_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил начать эту тему, потому как сейчас самое время для охоты на енота с собаками. Я раньше очень любил эту охоту. Брал собаку и уходил с вечера на всю ночь по окрестным лесам, полям и оврагам. Бредёшь тихо по лесной дороге, практически в кромешной темноте и до звона в ушах прислушиваешься не залает ли где собака. И вот парадокс, спустя несколько лет, я вдруг оценил, что большую часть енотов я добыл не ночью, а днём. Соотношение приблизительно оказалось один к четырём. С той поры я перестал бродяжничать по ночам, тем более, что всегда воспринимал ночь, как стихию нечеловеческую. В конце 80-х, начале 90-х енотов у нас было много, но потом их численность резко снизилась, и добыча енота считалась большой удачей. И вот в последние лет пять енотов вновь прибавилось и они всё чаще стали попадаться собакам попутно при других охотах. Четыре года назад я взял енота практически у самого дома (до сих пор живёт в клетке), охотник-односельчанин в прошлом году взял пару енотов с таксой на реке в бобровом ходу. И вот сегодня мой сосед поехал рано утром в город и нашёл на дороге двух валяющихся енотов. Очевидно их сбила машина. Сосед енотов забрал и вот только к вечеру принёс их мне. Теперь мне вместо спокойного сна предстоит поработать ножом: снять шкурки и обмездрить их. Эх, лучше бы он мне их сразу утром принёс! Ну, раз уж так случилось, то предлагаю считать это поводом для обсуждения новой темы: "Охота на енотовидную собаку". Давайте рассказывайте, кто как её охотит.

Специально ни разу не охотился на этих собачьих, да и случайных можно по пальцам пересчитать.

Рассказывал мне как то один знакомый, что на енотов он охотится без ружья, а с двумя кастрюльными крышками. Типа идет по лесу в сумерках, енот выскакивает, он бьет крышку о крышку со всей дури, енот от резкого звука вроде как притворяется мертвым и падает как подкошенный. Остается только подойти и мешок накинуть. Сдается мне, что это байка наглючая. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, -байка! Прямо так енот на него и выскочит!? И, интересно, как это он его в сумерках увидит? Но то, что енот в момент опасности прикидывается мёртвым, это истинная правда. Тряхнёт его собака пару раз, так он подпустит вони и расслабится почти до мёртвого состояния, а сам глазками-то смотрит. Чуть зазеваешься, а его уж нет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проковырялся с енотовыми шкурками до 2-х часов ночи. К сожалению, должен констатировать, что енотовые шкурки пока не выходные, т.е. не выкунил ещё енотишко. При этом длина меха уже вполне сносная. Парадокс охоты на енота в том, что когда он выкунит, найти его будет практически не возможно, потому, как он к этому времени уже заберётся в норы и завалы до самой весны.Именно по этому охотники, добыв енота в октябре, передерживают его в клетках до декабря. Шкурка к этому времени становится уже хорошей. Минус лишь в том, что у такого енота совсем мало жира, а он ценится почти как барсучий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я енотов попутно охочу. Охота очень простая. Собака находит и держит. По ответному тявканью понимаю, что собака с енотом работает. Подхожу, собака держит, но не берёт. Как только енот пытается смыться - собака за жопу его хвать! и опять перегавкиваются. Даю команду "бери" и соба его за шею пару раз тряхнет и он в коме. Подошел - за хвост взял. Беру за хвост, т.к. технику безопасности надо соблюдать, енот не мертв, а по бешенству это в лесу вторая зараза после лисы. Далее, скажем так, добываю. Шкуру снимаю в резиновых (хирургических) перчатках, опять же из-за опасности бешенства. Шкуру особо не мездрю, т.к. там куда отдаю на выделку это делают гораздо лучше, но прирези мяса не оставляю. Затем мездру солю и вешаю сохнуть. Высохнуть она не успевает в связи с тем, что в Москву надо ехать, так немного проветривается. При перевозке шкуры кладу в три пакета, чтоб не протекли, и оставляю открытыми, чтоб не запарились. Пованивает, но терпимо. По приезде сразу же везу на обработку. Иначе с таким запахом меня из дома в гараж переселят. :D Жир с енота один раз попробовал взять, но меня как-то не очень тянет его внутрь потреблять, зная нечистоплотность этого зверька. Опять же потенциальная опасность бешенства. Так я этот жир не использовал (выкинул). Больше жир не беру. А тушку - на приваду. Вот как то так у меня. Охочусь в Тверской на границе с Псковской областью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"енотовые собакены" не забиваются в норы до мелкого но стабильного снежного покрова, более того в оттепель они всегда вылезают прогуляться....гулять с собакой по енотовую душу надо идти как тока тока появются признаки рассвета. След будет свежий и вообще ещё енотик не уляжется на днёвку. а то они частенько подходят к дереву поваленому(и как правило что бы корневище наружу или дупло какое есть в нём) но не лежащему на земле и совершают прыжок на полметра а то и на метр на это дерево с земли, что бы значит собака по следу не пришла . Опытные собакены сразу конечно начинают верховым чутьём искать куда он делся. Просто например моя собака подаст голос только в "зрячку"...пока не увидит не пискнет. так что мне надо сперва найти собаку а потом уже это дерево исследовать если он сам не может на него залезть то подсадить его на это дерево и пусть сам дальше работает. Вообще большого смысла удаляться глубоко в чистый лес нет смысла,енотовидки живут недалеко от ручьёв ,рек и т.д. А по первому снегу вообще красота...нашёл с утра свежий ход , свистнул собаку ,поставил на след и жди голоса...а глубокой зимой еноты бегают по кабаньим тропам(кто не в курсе то кабаны при уже большом снежном покрове натаптывают себе дороги) а потом просто делают соскок и метров 20 отойдут и под пушистую ёлку залегают ....иди по тропе кабаньей(стрёмно конечно, если дойти до лёжки нечаяно) и смотри отскоки и тропы енотовые.....они потом ходят на те места где пяточки рыли и чё нить вкусное ищут но как правило еноты оббегают за ночь кормовые площадки под вышками...егеря то полюбому кормят кабанов а значит всегда есть еда...можно и не впадать в анабиоз.А с норы енота тока копать..я НИ разу не видел и НЕ слышал ,от тех кому можно доверять , историю о том что собака вытащила енота с норы... что то как то подтащить метра на 2-5 от места схватки в норе она его может....но не вытащить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с норы енота тока копать..я НИ разу не видел и НЕ слышал ,от тех кому можно доверять , историю о том что собака вытащила енота с норы... что то как то подтащить метра на 2-5 от места схватки в норе она его может....но не вытащить.

Сам не пробовал, но слышал от знакомого, что в Ставрополье используют стальную проволоку, чтобы намотав на неё обнаруженного собакой енота, вытащить его из норы.Возможно, там норы проще.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, должен констатировать, что енотовые шкурки пока не выходные, т.е. не выкунил ещё енотишко. При этом длина меха уже вполне сносная.

Поэтому уничтожение лисиц с 15 сентября, а енотовидных собак с 1 октября в Московской области охотой назвать можно с большой натяжкой.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"енотовые собакены" не забиваются в норы до мелкого но стабильного снежного покрова, более того в оттепель они всегда вылезают прогуляться....гулять с собакой по енотовую душу надо идти как тока тока появются признаки рассвета. След будет свежий и вообще ещё енотик не уляжется на днёвку. а то они частенько подходят к дереву поваленому(и как правило что бы корневище наружу или дупло какое есть в нём) но не лежащему на земле и совершают прыжок на полметра а то и на метр на это дерево с земли, что бы значит собака по следу не пришла . А по первому снегу вообще красота...нашёл с утра свежий ход , свистнул собаку ,поставил на след и жди голоса...а глубокой зимой еноты бегают по кабаньим тропам(кто не в курсе то кабаны при уже большом снежном покрове натаптывают себе дороги) а потом просто делают соскок и метров 20 отойдут и под пушистую ёлку залегают ....иди по тропе кабаньей(стрёмно конечно, если дойти до лёжки нечаяно) и смотри отскоки и тропы енотовые.....они потом ходят на те места где пяточки рыли и чё нить вкусное ищут но как правило еноты оббегают за ночь кормовые площадки под вышками...егеря то полюбому кормят кабанов а значит всегда есть еда...можно и не впадать в анабиоз.А с норы енота тока копать..я НИ разу не видел и НЕ слышал ,от тех кому можно доверять , историю о том что собака вытащила енота с норы... что то как то подтащить метра на 2-5 от места схватки в норе она его может....но не вытащить.

Ни разу не приходилось находить енота в дуплах. В бобровых норах -да, в лисьих норах - да, в кучах валежника - да,просто в густом бурьяне - да, а в дуплах деревьев нет. И чтобы глубокой зимой у нас еноты по кабаньим тропам бегали, тоже не видел и не слышал. Думаю, что для енота это самоубийство, т.к. идущий по тропе кабан енотишку всегда учует и сожрёт под той же ёлкой.По первому снегу, действительно искать не успевшего залечь енота гораздо проще, ибо много он не ходит и ложится недалеко от жировки. Однако это справедливо только тогда, когда на мокрую землю ложиться сырой снег и на улице довольно тепло. Тут надо выходить пораньше, а то к обеду снег растает и следов станет не видно. Но бывает, что морозы опережают снег и тогда еноты уже не ходят а отлёживаются в убежищах. Кстати, в анабиоз они не впадают, а лишь немного снижают свою активность. Просто у них немного затормаживаются жизненные процессы. Говорят, что это происходит только у акклиматизированных у нас енотов. Влияет суровая зима. Есть сведения , что на родине в Приморье, где климат гораздо мягче нашего, они деятельны всю зиму. Наши еноты часто зимуют в барсучьих норах. Там на глубине тепло и они там активно перемещаются. В лисьих неглубоких норах, которые промерзают почти полностью, еноты не спят, а я бы сказал дремлют. В оттепель действительно иногда выходят наружу и даже бродят поблизости ,если глубина снега позволяет.Не знаю может ли вытащит енота из глубокой норы собака. Когда я держал фокса, то всегда приходилось копать. Однажды видел, как енот упирается в стенки норы на повороте, расставив вперёд все четыре лапы. И сколько собака не делала рывков, сдвинуть енота так и не смогла. Но как только она переставала его дёргать, чтоб немного передохнуть, он тут же этим пользовался и сдвигался вглубь норы сантиметров на 30-50. А вот лайка однажды найдя мне енотов под заснеженным штабелем брёвен в лесу, вытащить енотов смогла. Правда пока она доставала второго, первый поняв, что им пока не интересуются, попытался протиснуться между собакой и бревном опять в нишу. Смотреть на это было смешно! И он бы протиснулся, если б я его не придержал за хвост. Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам не пробовал, но слышал от знакомого, что в Ставрополье используют стальную проволоку, чтобы намотав на неё обнаруженного собакой енота, вытащить его из норы.Возможно, там норы проще.

это реальный способ. Только так скажем у нас мы используем на месте рубленую рогатину из орешника вместо того что бы таскать стальной трос.Шерсть очень плотная и с высоким ворсом что позволяет очень прочно напутать её на окончание этого приспособления .

Ни разу не приходилось находить енота в дуплах. В бобровых норах -да, в лисьих норах - да, в кучах валежника - да,просто в густом бурьяне - да, а в дуплах деревьев нет. И чтобы глубокой зимой у нас еноты по кабаньим тропам бегали, тоже не видел и не слышал. Думаю, что для енота это самоубийство, т.к. идущий по тропе кабан енотишку всегда учует и сожрёт под той же ёлкой.По первому снегу, действительно искать не успевшего залечь енота гораздо проще, ибо много он не ходит и ложится недалеко от жировки. Однако это справедливо только тогда, когда на мокрую землю ложиться сырой снег и на улице довольно тепло. Тут надо выходить пораньше, а то к обеду снег растает и следов станет не видно. Но бывает, что морозы опережают снег и тогда еноты уже не ходят а отлёживаются в убежищах. Кстати, в анабиоз они не впадают, а лишь немного снижают свою активность. Просто у них немного затормаживаются жизненные процессы. Говорят, что это происходит только у акклиматизированных у нас енотов. Влияет суровая зима. Есть сведения , что на родине в Приморье, где климат гораздо мягче нашего, они деятельны всю зиму. Наши еноты часто зимуют в барсучьих норах. Там на глубине тепло и они там активно перемещаются. В лисьих неглубоких норах, которые промерзают почти полностью, еноты не спят, а я бы сказал дремлют. В оттепель действительно иногда выходят наружу и даже бродят поблизости ,если глубина снега позволяет.Не знаю может ли вытащит енота из глубокой норы собака. Когда я держал фокса, то всегда приходилось копать. Однажды видел, как енот упирается в стенки норы на повороте, расставив вперёд все четыре лапы. И сколько собака не делала рывков, сдвинуть енота так и не смогла. Но как только она переставала его дёргать, чтоб немного передохнуть, он тут же этим пользовался и сдвигался вглубь норы сантиметров на 30-50. А вот лайка однажды найдя мне енотов под заснеженным штабелем брёвен в лесу, вытащить енотов смогла. Правда пока она доставала второго, первый поняв, что им пока не интересуются, попытался протиснуться между собакой и бревном опять в нишу. Смотреть на это было смешно! И он бы протиснулся, если б я его не придержал за хвост.

ещё как ходят по кабаньим тропам и ещё как спокойно тусят днём не в далеке под ёлками. А насчёт что в дупле поваленых деревьев--ну просто вам не попадались такие деревья в местах обитания енотов. . А давно родиной енотов стало приморье?---я всегда считал что настоящая родина этого животного – лесные и горнолесные области Китая, Японии, Индокитая и Корейского полуострова. а потом у нас он водился только в приамурье( именно в приАмурье а не приморье) и усурийском крае.уверяю вас что и дратхар также вытащит енота из под дерева...но не из норы....по причине что не влезет в нору...так что речь шла про норные породы.но на самом деле особенного интереса и сложности в охоте на енота я не вижу..поэтому даже и не знаю что ещё можно писать в этой ветке!!.... Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, -байка! Прямо так енот на него и выскочит!?

А вот и не байка! Несколько лет назад приехали под Коломну на открытие весенней охоты, начали разбивать лагерь, ставить палатки, и кто-то заметил крадущегося метрах в 20 по лесной дороге на краю поляны в сухой траве енота... Присели, стали шепотом совещаться... Я, слышав ранее о том, что енот испугавшись, притворяется мёртвым, стал красться ему наперерез к большому кусту, прикинув примерно его путь, и с громким воплем выпрыгнул из-за куста прямо перед енотом! Он брякнулся на бок и замер. Я взял его за загривок, принёс в лагерь. Когда нёс, то увидел, как енот, приоткрыв один глаз зыркнул направо-налево и опять зажмурился. Ребята с ним по фотографировались, я отнес его обратно, и, положив на землю, начал пятиться назад - любопытно было посмотреть, как он "очнётся". В какой-то момент, оступившись, я отвлёкся на долю секунды, а взглянув снова на енота - увидел пустое место. Вот такая вот "не байка".
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и не байка! Несколько лет назад приехали под Коломну на открытие весенней охоты, начали разбивать лагерь, ставить палатки, и кто-то заметил крадущегося метрах в 20 по лесной дороге на краю поляны в сухой траве енота... Присели, стали шепотом совещаться... Я, слышав ранее о том, что енот испугавшись, притворяется мёртвым, стал красться ему наперерез к большому кусту, прикинув примерно его путь, и с громким воплем выпрыгнул из-за куста прямо перед енотом! Он брякнулся на бок и замер. Я взял его за загривок, принёс в лагерь. Когда нёс, то увидел, как енот, приоткрыв один глаз зыркнул направо-налево и опять зажмурился. Ребята с ним по фотографировались, я отнес его обратно, и, положив на землю, начал пятиться назад - любопытно было посмотреть, как он "очнётся". В какой-то момент, оступившись, я отвлёкся на долю секунды, а взглянув снова на енота - увидел пустое место. Вот такая вот "не байка".

:D..прикольная история....."свежо придание -да вериться с трудом"....я конечно не хочу что бы над вами смеялись...но вы бы хоть получили бы сперва тех консультацию у тех кто сталкивался с енотами. Не впадёт енот в "обморок" от крика...да и что бы вы..тихо на перерез еноту....ваще из фантастики.......и запомните---не берите диких енотов за загривок никогда.....только за хвост...иначе он вам сильно руку повредит.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам на енота не ходил, но очень часто вижу их. Охочусь в основном в Тверской области. Енотов чаще встречаю на вышке при ожидании кабанчика. Они постоянно выходят, на подкормку от 1 до 3-4 штук. Местные охотятся в основном по заброшенным деревням или по заброшенным домам на краю деревни. Их много живет в подвалах домов. Собака держит, он притворяется мертвым, дальше дело техники. Один раз встречал днем, когда охотились на зайца с гончаком. Загнал енота в канаву и держал до упора, пришлось оттаскивать, енот, кстати, и не думал притворяться, огрызался и тявкал постоянно.Последние время их стало очень много, заходят ночью к жилам домам, бродят по помойкам и т.д. В лесу реально стало меньше рябчика и зайца, так как местные на них специально не охотятся, причина очевидно в енотах. Так, что может пора начинать и на них охотиться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...