Перейти к содержанию

Как разрядить Fabarm Elos C


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день, помогите новичку! Стал обладателем ружья Fabarm Elos C, в магазине, где покупал не уточнил этот момент, как объяснили по телефону, снятия взвода, как на отечественных ружьях нет, сказал нужно пользоваться фальшпатронами или дубовой дощечкой. Купил фальшпатроны, открыл ружье, экстрактор выбрасывает патроны, закрываю ружье, а оно опять на взводе, что я делаю не так, подскажите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно снять цэвьё и снять ствол

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, помогите новичку! Стал обладателем ружья Fabarm Elos C, в магазине, где покупал не уточнил этот момент, как объяснили по телефону, снятия взвода, как на отечественных ружьях нет, сказал нужно пользоваться фальшпатронами или дубовой дощечкой. Купил фальшпатроны, открыл ружье, экстрактор выбрасывает патроны, закрываю ружье, а оно опять на взводе, что я делаю не так, подскажите?

оставляйте фальш в патроннике до следующей охоты)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно снять цэвьё и снять ствол

не как разбирать я знаю, а вот именно снятие взвода интересует, просто насколько я знаю не желательно долго ходить с заряженным ружьем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в паспорте не написано?Не пробовал плавно закрывать ружье с нажатым спуском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в паспорте не написано?Не пробовал плавно закрывать ружье с нажатым спуском?

В паспорте только про разборку, и то пару строчек, пробовал по разному, плавно, с разным положение предохранителя, не помогает(((
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то то ли лыжи не катят, то ли я... В чем проблема то? Переломил, соответственно взвел, вставил фальшпатрон, закрыл, нажал спуск, щелкнул, снял цевье, нажал куда надо для разборки, переломил, разобрал, вынул фальшпатроны, зачехлил разобранное ружье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то то ли лыжи не катят, то ли я... В чем проблема то? Переломил, соответственно взвел, вставил фальшпатрон, закрыл, нажал спуск, щелкнул, снял цевье, нажал куда надо для разборки, переломил, разобрал, вынул фальшпатроны, зачехлил разобранное ружье.

по всей видимости я не ясно выражаюсь, раз меня не понимают (новичок, что тут скажешь) подробней опишу проблему.Значит так, пошел в лес взял ружье, увидел дичь, зарядил (переломил, вставил два патрона), дичь улетела, но выстрелить не пришлось. Что дальше? Сколько можно ходить с заряженным ружьем! час? два сутки? Знаю и сам это делал не раз, что в советских ружьях все просто вынул патроны и водишь его при закрытии при нажатых курках. А тут получается, вставляешь фальшпатроны, бах бах, переламываешь, патроны вылетают, закрываешь, а оно опять заряжено. Прочитал, что дубовой деревяшкой как то пользуются, но не совсем понял в чем отличие от фальша. Вот как то так,,,,,,
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по всей видимости я не ясно выражаюсь, раз меня не понимают (новичок, что тут скажешь) подробней опишу проблему.Значит так, пошел в лес взял ружье, увидел дичь, зарядил (переломил, вставил два патрона), дичь улетела, но выстрелить не пришлось. Что дальше? Сколько можно ходить с заряженным ружьем! час? два сутки? Знаю и сам это делал не раз, что в советских ружьях все просто вынул патроны и водишь его при закрытии при нажатых курках. А тут получается, вставляешь фальшпатроны, бах бах, переламываешь, патроны вылетают, закрываешь, а оно опять заряжено. Прочитал, что дубовой деревяшкой как то пользуются, но не совсем понял в чем отличие от фальша. Вот как то так,,,,,,

Вошел в лес, переломил, вставил патроны, закрыл ружье, поставил на предохранители (хотя они у вас скорее всего автоматические), ходишь охотишься. Закончил охоту, вынул патроны, вставил фальшпатроны... ну и далее по описанному мной ранее алгоритму. За день (два, три) во взведенном состоянии с боевыми пружинами, думаю, ничего не случится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За день (два, три) во взведенном состоянии с боевыми пружинами, думаю, ничего не случится.

Я вообще с этим плавным спуском только последний месяц чего-то заморочился. А раньше ни на 27 да и на Сайге никогда не спускал курки. У отца ИЖ 27 аж 72 года, он тоже этим не парится и ружье работает ни чего ему не делается.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вошел в лес, переломил, вставил патроны, закрыл ружье, поставил на предохранители (хотя они у вас скорее всего автоматические), ходишь охотишься. Закончил охоту, вынул патроны, вставил фальшпатроны... ну и далее по описанному мной ранее алгоритму. За день (два, три) во взведенном состоянии с боевыми пружинами, думаю, ничего не случится.

спасибо, успокоили)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в паспорте не написано?Не пробовал плавно закрывать ружье с нажатым спуском?

Не надо чтобы пружины были взведены! Переламываете ружье, вытаскиваете неотстреляные патроны, снимаете с предохранителя,(ружье открыто) нажимаете на спусковой крючок (или на оба сразу),держите их нажатыми, закрываете ружье. Дальше можете разбирать как обычно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще с этим плавным спуском только последний месяц чего-то заморочился. А раньше ни на 27 да и на Сайге никогда не спускал курки. У отца ИЖ 27 аж 72 года, он тоже этим не парится и ружье работает ни чего ему не делается.

Я тоже не заморачиваюсь с этим, но одно дело мой ТОЗ, который я перебираю с чуть приоткрытыми глазами с цена полного комплекта запчастей тысяча рублей, и совсем другое дело иномарка. К тому же ружье первое (!), я со своей первой одностволки курковой тоже пылинки сдувал :D

Не надо чтобы пружины были взведены! Переламываете ружье, вытаскиваете неотстреляные патроны, снимаете с предохранителя,(ружье открыто) нажимаете на спусковой крючок (или на оба сразу),

держите их нажатыми, закрываете ружье. Дальше можете разбирать как обычно.

Сомневаюсь что Фабарм даст так над собой издеваться... ;)

К тому же Егор писал:

В паспорте только про разборку, и то пару строчек, пробовал по разному, плавно, с разным положение предохранителя, не помогает(((

Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это издевательство? Я всегда так делаю. Главное, чтобы ружье было открытым.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже не заморачиваюсь с этим, но одно дело мой ТОЗ, который я перебираю с чуть приоткрытыми глазами с цена полного комплекта запчастей тысяча рублей, и совсем другое дело иномарка. К тому же ружье первое (!), я со своей первой одностволки курковой тоже пылинки сдувал :DСомневаюсь что Фабарм даст так над собой издеваться... ;)К тому же Егор писал:

Да я все перепробывал, Фабарм не русский, к нему видимо другой подход нужен, а бить его жалко. Поэтому и обратился за помощью. Плавный спуск, при нажатых курках не срабатывает, точнее он не дает их даже нажать пока ружье не закрыто, в не зависимости от положения предохранителя и переключателя стволов.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему это издевательство? Я всегда так делаю. Главное, чтобы ружье было открытым.

нет, так не получается. Изменено пользователем Gru
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ружье было взведено и Вы нажмете на спусковые крючки, то будет слышан щелчок, как при обычном выстреле. А если оно открыто, то спуск будет плавным и Вы ничего не услышите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему надо, чтоб стволы были открыты.

Теоретически (не знаю точно как в вашем ружье) при открытых стволах рычаги взведения давят через систему рычажков на курки, которые отводятся назад, боевая пружина сжимается. После этого курки входят в зацепление со спусковыми крючками. Если вы переламываете ружье, то рычаги взведения, отведя курки чуть дальше назад, разгружают этот узел зацепления, нажав на спусковые крючки и плавно закрыв стволы вы снимите взвод. Но это теоретически. У вас же предохранитель такой конструкции, что он не дает при открытых стволах нажать на спуски, что впрочем достаточно распространено среди спортивных иномарок, встречается и у охотничьих.Ружье по описанному мной алгоритму разбирается? Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, так не получается.

Возможно у него вообще нет плавного спуска. И для снятия взвода курков помогут только фальшпатроны. А процедуру их пользования уже описал Павел (Кузбасс).И проводить эту процедуру нужно только после охоты, перед тем как ружье в чехол убирать ( или на ночь спать укладываться). Ну а во время охоты, даже если она целый день длиться, и не стоит этим заморачиваться. Ни чего страшного от этого не буде. ИМХО!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно у него вообще нет плавного спуска. И для снятия взвода курков помогут только фальшпатроны. А процедуру их пользования уже описал Павел (Кузбасс).И проводить эту процедуру нужно только после охоты, перед тем как ружье в чехол убирать ( или на ночь спать укладываться). Ну а во время охоты, даже если она целый день длиться, и не стоит этим заморачиваться. Ни чего страшного от этого не буде. ИМХО!

спасибо! надеюсь скоро получится поохотиться, обязательно отпишусь)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоретически (не знаю точно как в вашем ружье) при открытых стволах рычаги взведения давят через систему рычажков на курки, которые отводятся назад, боевая пружина сжимается. После этого курки входят в зацепление со спусковыми крючками. Если вы переламываете ружье, то рычаги взведения, отведя курки чуть дальше назад, разгружают этот узел зацепления, нажав на спусковые крючки и плавно закрыв стволы вы снимите взвод. Но это теоретически. У вас же предохранитель такой конструкции, что он не дает при открытых стволах нажать на спуски, что впрочем достаточно распространено среди спортивных иномарок, встречается и у охотничьих.Ружье по описанному мной алгоритму разбирается?

Да разбирается именно так
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по всей видимости я не ясно выражаюсь, раз меня не понимают (новичок, что тут скажешь) подробней опишу проблему.Значит так, пошел в лес взял ружье, увидел дичь, зарядил (переломил, вставил два патрона), дичь улетела, но выстрелить не пришлось. Что дальше? Сколько можно ходить с заряженным ружьем! час? два сутки? Знаю и сам это делал не раз, что в советских ружьях все просто вынул патроны и водишь его при закрытии при нажатых курках. А тут получается, вставляешь фальшпатроны, бах бах, переламываешь, патроны вылетают, закрываешь, а оно опять заряжено. Прочитал, что дубовой деревяшкой как то пользуются, но не совсем понял в чем отличие от фальша. Вот как то так,,,,,,

Егор, если вы будете заряжать ружьё только тогда, когда увидите дичь, то вы никогда ничего не добудете. Для удачной охоты, действовать надо так: подошёл к лесу - зарядил ружьё; увидел дичь-вскинул ружьё и выстрелил; зарядил ружьё вновь и подобрал битую дичь; пошёл дальше с заряженным ружьём искать новую дичь; вышел из леса - вынул патроны боевые, вставил фальшивые, нажал на курки; не вынимая пустых патронов, сунул ружьё в чехол и пошёл домой. Что делать дома, смогу рассказать только после того, как посмотрю на фото ружья.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Егор, если вы будете заряжать ружьё только тогда, когда увидите дичь, то вы никогда ничего не добудете. Для удачной охоты, действовать надо так: подошёл к лесу - зарядил ружьё; увидел дичь-вскинул ружьё и выстрелил; зарядил ружьё вновь и подобрал битую дичь; пошёл дальше с заряженным ружьём искать новую дичь; вышел из леса - вынул патроны боевые, вставил фальшивые, нажал на курки; не вынимая пустых патронов, сунул ружьё в чехол и пошёл домой. Что делать дома, смогу рассказать только после того, как посмотрю на фото ружья.

:o Вадим, при все уважении к Вам, но с собранным ружьем, пусть даже в чехле и даже с пустыми стволами, в город? Да тут же любой ППС примет и мало не покажется... Чему вы молодежь учите :blink:А на счет гуляния с пустыми стволами по лесу и заряжанию только на глазах у дичи я с вами полностью согласен. Правильному молодежь учите!!! :D Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:o Вадим, при все уважении к Вам, но с собранным ружьем, пусть даже в чехле и даже с пустыми стволами, в город? Да тут же любой ППС примет и мало не покажется... Чему вы молодежь учите :blink:А на счет гуляния с пустыми стволами по лесу и заряжанию только на глазах у дичи я с вами полностью согласен. Правильному молодежь учите!!! :D

А в этом нет ничего противозаконного. Оружие должно перевозиться в состоянии, исключающем быстрый выстрел. Отсутствие патронов в патроннике и зачехлённость гарантируют отсутствие возможности быстрого выстрела. Вот, допустим, у меня МЦ 20-01; так оно вообще не складывается. Для перевозки достаточно отсоединить магазин, вынуть патрон из патронника и упаковать ружьё в чехол. Конечно, для того, чтобы какой-нибудь рьяный служака не докопался, можно и затвор вынуть.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в этом нет ничего противозаконного. Оружие должно перевозиться в состоянии, исключающем быстрый выстрел. Отсутствие патронов в патроннике и зачехлённость гарантируют отсутствие возможности быстрого выстрела. Вот, допустим, у меня МЦ 20-01; так оно вообще не складывается. Для перевозки достаточно отсоединить магазин, вынуть патрон из патронника и упаковать ружьё в чехол. Конечно, для того, чтобы какой-нибудь рьяный служака не докопался, можно и затвор вынуть.

А оружие конструктивно позволяющие его разобрать должно быть разобрано. Если вопрос принципиальный, то порою юридическое обоснование, на словах скажу точно, что это есть. Долгое время мотался по маршруту Владивосток - Новосибирск, пришлось покупать ТОЗ-106, до зачехленного разряженного но собранного ружья постоянно докапывались.К тому же это не удобно, иметь 2 чехла, один для собранного, другой для разобранного :D К тому же у Егора получается разбирать ружье сразу в лесу :lol: Предмет для спора, думаю, исчерпан :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...