Перейти к содержанию

Охота с гончими в Подмосковье!


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Сегодня собачки ну ОЧЕНЬ порадовали!!! :db:  :clapping:  :acute:

 

Погода вроде не из лучших, ветер, с вечера снег не переставая, но в 11 заяц поднят и начался гон...

 

Заяц ходил на коротке, но постоянно в густом лесу, своими тропами ( 5-6 раз одним и тем же местом), но собаки правили и правили, практически всегда на слуху. Но подойти не реально и лес не пролазный, и шумно - настик небольшой...

Просеки пересёк всего два раза, где и был перевиден, но без выстрела, то кусты мешали, то далековато. :huh:

 

И так продолжалось шесть с половиной часов, пока по темному не снял собак с гона. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра, 7-го января, очередной поход за зайцами, желающие присоединяйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прекрасно поохотились, собачки как всегда порадовали!!!Первого зайчишку подняли минут через пятнадцать, заяц ходил тропами, в чаще целые заячьи дороги (асфальтированные), и после двух часов гона ушастый был добыт...Минут через тридцать, подняли второго, но так как шли тосты "С ПОЛЕМ", заяц спокойно пару раз прошел рядом с машинами, а потом все же обманул собак на дороге...И началась метель, собачек направили по скидке, но след уже замело и через 500 метров опять мертвый скол.Далее подняли третьего, но здесь уже попался БЕГУН, увел собак аж за три километра...Начало смеркаться и охота закончилась.Собак снял с гона уже в 18 часов, по темному.Охота удалась, результат на фото:

post-3089-0-12186100-1420826782_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ого.. заячик хорош! Хорошо собачки поработали, с полем вас господа :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Команду с полем!

Собачкам и стрелку-респект!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снегу уже прилично, вчера ходил на лыжах.Пошли уже в проверенные места, где два дня назад зайцев "как грязи", но не тут то было, на километр не следика. Гляжу в ТЕТРИС (то бишь АСТРО) и вижу, что собачки все таки за ковырялись в одном месте, дойдя до наезженной дороги вернулись. Хоть и давал себе слово больше не сходить с просеки, пришлось лезть в трущобу, т.к следов других ушастых ненаблюдалось, все проклял, чуть ноги не вывехнул.... Дойдя до места где был интерес у собак, действительно присутствовал заячий малик. Ушастый вышел на дорогу и был таков, собаки обрезали, но до скидки не дошли, пришлось самому обрезать, правда не долго и слышу выжловка справила. Пока расставлялись видимо под шумели и с подъема заяц пошел сразу на удаление.Гон шел динамичный, собачки наседали, но лишь на третьем часу стал возвращаться к месту подъема, но не дойдя до стрелка метов 200 опять начал удаляться , ПРОФЕССОР. Вот он уже за километр семьсот, собаки давят. Дело к вечеру и собаки вскоре вернулись.Заяц был перевиден один раз, но стрелять было не удобно.Вот так прошел очередной охотничий день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем !

Молодец, Володя, бодренько гоняете косых :)

У меня после двух дней лазания по лесу без лыж ноги как не свои :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После новогодних праздников охоты будут проводиться по выходным дням, если будут группы от двух человек, то по предварительной договоренности и в будни.С ув. Владимир

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На ближайшую субботу 17-е января есть пару свободных мест на охоту.Желающие присоединяйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялась очередная охота. Утренний наст не предвещал ничего хорошего... Но в 9.30 собачки помкнули зайца и начался гон. Первые четыре часа заяц чуствовал себя вольготно, наст его держал крепко, собаки отстовали минут на тридцать, но все равно толкали и толкали косого. После 15.00 наст ослаб и заяц стал проваливаться, вот тут собачки приблизились и поднасели на него, он стал ходить очень широко и практически без сдвоек, я уж грешным делом подумал не перешли ли на лису. Но дойдя до гонного следа стало ясно,что гон продолжается по зайцу и так до 18.30. Лишь опередив собак и встав на гонном следе, удалось снять их с гона.Прекрасно собаки отработали!!! :db:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно читать о нормальной охоте с гончими в Подмосковье. Спасибо.

Особенно после увиденного в Брянской области, где вдоволь насмотрелся на почти ежедневную моторизованную охоту с гончими: и один хозяин-водитель с гончей и авто-команда с гончей.У зверя при таких охотах ещё меньше шансов остаётся. Переходы все известны, зверь - русак, лиса, косуля -  широко ходит. Зачем его ждать, если можно переместиться на авто и подстроиться под гон, а не ждать час-другой? Удручающая картина. Особенно при неглубоком снеге.Затем по сёлам шарашатся и собаки, и хозяева.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Владимир.

Может и у нас погоняем зайку с твоими собачками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем Владимир.Может и у нас погоняем зайку с твоими собачками?

Привет Сергей!Смысл гонять ваших зайцев? У нас своих местных гонять - не перегонять...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Сергей!Смысл гонять ваших зайцев? У нас своих местных гонять - не перегонять...

Привет Володь.

Ну собрали бы команду и поохотились бы на раскосых.

Просто гончака нет,а хотца гон послушать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Володь.Ну собрали бы команду и поохотились бы на раскосых.Просто гончака нет,а хотца гон послушать.

Не вижу препятствий, собирайте команду и милости просим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня состоялась очередная охота. Утренний наст не предвещал ничего хорошего... Но в 9.30 собачки помкнули зайца и начался гон. Первые четыре часа заяц чуствовал себя вольготно, наст его держал крепко, собаки отстовали минут на тридцать, но все равно толкали и толкали косого. После 15.00 наст ослаб и заяц стал проваливаться, вот тут собачки приблизились и поднасели на него, он стал ходить очень широко и практически без сдвоек, я уж грешным делом подумал не перешли ли на лису. Но дойдя до гонного следа стало ясно,что гон продолжается по зайцу и так до 18.30. Лишь опередив собак и встав на гонном следе, удалось снять их с гона.Прекрасно собаки отработали!

По бродили знатно! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ближайшая охота в субботу 24-го...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный зимний день был вчера, свежий снег, морозец, лыжи, красота, что еще нужно охотнику для получения удовольствия от общения с природой. А нужен красивый и яркий гон собак, который и порадовал душу, правда не сразу. Приехал как обычно к 9.00 в угодья, собрался одел лыжи и в 9.30 набросил собак, те сразу ушли в полаз, а я медленно начал набивать лыжню.Прошел пару километров, ни следика, лес как вымер, собачки стараются обрезают и обрезают, но пока тишина. Попадались лишь рябчики, да куничка наследила. Но вот отойдя от машины три км собаки все таки столкнули зайца и забыв про усталость ноги сами стали шагать быстрее, душа запела, вот она "песня гона", ради которой мы и рвемся в лес. Гон шел динамичный, собаки наседали, первый час заяц ходил вокруг лежки, пытаясь скинуть преследователей в своих тропах, но поняв, что это ему не удастся стал ходить широко, пробегая через квартала за десять минут. Ушел за пару км и начал там крутить, ну думаю надо бежать подстраиваться, ноги в руки(в лыжи) и вперед, прибежал, ж...а в мыле, но как часто и происходит не успел, заяц пошел обратно к лежке. Сил догонять уже не осталось и я решил остаться и ждать на переходе до последнего. Правда ждать пришлось не долго, заяц напоролся на другого охотника с гончей, его собака перехватила след и погнала. Мои же четвероногие друзья поняв, что след перехвачен другой собакой вернулись к хозяину( тобишь ко мне), ну не любят они гонять с чужими, да и вечерело уже, а до машины еще пару верст.Вот так прошел очередной день на охоте, чистого гона три часа, впечатлений море, заряд бодрости и здоровья огромный, красота...Позвонил вечерком знакомому перехватившему гон, зайца они так и не взяли, ну хоть погоняли немного, а то он возвращался уже домой так и не кого не подняв за целый день.

Изменено пользователем v-krechet
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасный зимний день был вчера, свежий снег, морозец, лыжи, красота, что еще нужно охотнику для получения удовольствия от общения с природой. А нужен красивый и яркий гон собак, который и порадовал душу, правда не сразу. Приехал как обычно к 9.00 в угодья, собрался одел лыжи и в 9.30 набросил собак, те сразу ушли в полаз, а я медленно начал набивать лыжню.Прошел пару километров, ни следика, лес как вымер, собачки стараются обрезают и обрезают, но пока тишина. Попадались лишь рябчики, да куничка наследила. Но вот отойдя от машины три км собаки все таки столкнули зайца и забыв про усталость ноги сами стали шагать быстрее, душа запела, вот она "песня гона", ради которой мы и рвемся в лес. Гон шел динамичный, собаки наседали, первый час заяц ходил вокруг лежки, пытаясь скинуть преследователей в своих тропах, но поняв, что это ему не удастся стал ходить широко, пробегая через квартала за десять минут. Ушел за пару км и начал там крутить, ну думаю надо бежать подстраиваться, ноги в руки(в лыжи) и вперед, прибежал, ж...а в мыле, но как часто и происходит не успел, заяц пошел обратно к лежке. Сил догонять уже не осталось и я решил остаться и ждать на переходе до последнего. Правда ждать пришлось не долго, заяц напоролся на другого охотника с гончей, его собака перехватила след и погнала. Мои же четвероногие друзья поняв, что след перехвачен другой собакой вернулись к хозяину( тобишь ко мне), ну не любят они гонять с чужими, да и вечерело уже, а до машины еще пару верст.Вот так прошел очередной день на охоте, чистого гона три часа, впечатлений море, заряд бодрости и здоровья огромный, красота...Позвонил вечерком знакомому перехватившему гон, зайца они так и не взяли, ну хоть погоняли немного, а то он возвращался уже домой так и не кого не подняв за целый день.

Нормально получилось - динамично, но.... Охота - это не магазин, тут как повезёт!

 

С полем и прекрасной собачей работой! :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кому интересно, продаю собаку: http://www.mooir.ru/forum/index.php?/topic/12844-продам-русскую-гончую/

Собака продана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоты с гончими продолжаются, желающие присоединяйтесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собака продана.

Это гусляр был?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Это гусляр был?

Почему был, он есть только у нового хозяина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу свои впечатления от двух дней охоты.Вчера ездил к своему товарищу во Владимирскую область поохотиться с его выжлецом (отцом моих щенков). Мороз под 20, снегу по самый не болуйся, но ничто не может отменить охоту. Скажу сразу впечатления ОБОЛДЕННЫЕ от работы собаки. Выжлецу десять лет, но фору даст любой молодой гончей, редко увидишь такую прекрасную работу собаки. После наброса заяц был поднят в течении пяти минут и начался гон, заяц сразу пошел на удаление, лишь через два км начал поворачивать обратно. Выжлец не давал даже делать сдвойки косому, давил и давил на него, великолпное чутье и паратость. Через два часа заяц вернулся к лежке, был перевиден, но стрелять нестали, похоже самка очень уж крупный экземпляр. Лапы в кровь, яйца в кровь, но выжлец гонит и гонит. Сняли его после трех часов, жалко собаку, все-таки пенсионер уже. :db: А сегодня поехал со своими девчонками, очень уж хотелось сравнить, что смогут мои показать в лесу. И скажу честно не оплошали, правда погода сегодня гораздо мягче, лишь -5 с утра. Подняли быстро в течении десяти минут, первый круг был метров 700 и заяц вернулся в свои тропы к месту лежки, покрутил минут десять и почему то решил рванунть чёрт знает куда, вроде я и не подшумел, ну да ладно... И вот косой уже за два км от меня, ну что ж иду ближе к гону, только приблизиться ни как не удается, я к зайцу, а заяц от меня. Сел на переходе пью чай, думаю давай-давай, все равно вернёшся, час сижу, второй пошел, но заяц возвращаться и не собирается. Развел костер, пожарил сосиски, пообедал, а зайца всё нет, четвертый час гоняют. Смотрю в навигатор, ушастый крутит под дачами и возвращатся даже не думает, а до него километра три, т.е от метса подъема ушел уже за 5км. Бегу к машине и еду в те дачи. Подъехал, гон в километре от меня, беру ружьё и на легке бегу к собакам. Вот уже 500 м до них, слышу гон, вроде в мою сторону, собаки все ближе, сердце вырывается из груди, андреналин зашкаливает, вот вот должен появиться зверь, смотрю в оба, ну где же - где же белячок... Вот он, вижу, но метров 80 от меня перемахнул просеку, стрелять долековато, бегу на переход и вот собачки подходят. Кричу стоять и подвязываю выжловок, хватит пошли домой и так уже шестой час гонятее.Вот так прошли два дня охоты, настроение СУПЕР. :good: Порадовали собачки. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...