Перейти к содержанию

Калиберные, подкалиберные и сужения


Vold
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, здравствуйте.

Сразу скажу - я новичок и имею желание стать охотником.

Подскажите, пожалуйста.

Прочитал уже много разных форумов, но окончательно так и не понял, можно ли и нужно ли ставить дульные сужения при стрельбе калиберной (например Бреннеке) и подкалиберной (например Полева 6) пулей. И, если нужно ставить дульные сужения, то на какую пулю какие?

У меня Stoeger. Все, что я понял на форумах, так это то, что при установленном сужении пуля летит точнее, но есть вероятность раздуть ствол, чего совсем не хочется. Разных мнений куча, кто ставит чок, кто получок, кто цилиндр с напром.

Извините, если мой вопрос покажется бестолковым.

С уважением,

Владимир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я стреляю любой пулей с цилиндром с напором, у меня с ружьем меньше не шло, был-бы цилиндр стрелял бы с ним. Когда есть возможность замены сужений думать особенно не надо.Какие пули и как летят надо узнавать в тире. Найдете патрон и пулю которые Вас устроят, ими и стреляйте.Это критично когда сужения постоянные, тут уже надо пулю подбирать под ружье, а не наоборот.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теоритически лучше всего стрелять пулей из цилиндра т.к пуля испытывает наименьшую деформацию соответственно отклонение от точки прицеливания,но это только теория на практике как написано выше всё нужно подбирать,что полетит лучше на той пуле и стоит остановиться. Без всякой опастности и из любых дульных сужений можно стрелять любой подкалиберной пулей. Калиберной больше чем из получока стрелять наверно не стоит. Так что берите несколько видов пуль и в тир.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Владимир.Прежде всего вам нужно подобрать ту пулю которая подходит для вашего ружья.Купите по пачке патронов с разными видами пуль,чем больше типов пуль вы отстреляете - тем лутше.Калиберные или подкалиберные -без разницы.Вам нужно найти ту пулю которая точнее всего полетит из вашего ружья.Стреляете с упора, сериями по 3 выстрела, расстояние 35м .После каждой серии давайте стволу остыть.По поводу сужения - начните с получока.Если одна из серий отстреливаемых вами видов пуль попадёт в круг диаметром 10см - вы нашли то что искали.Потом с этим видом пуль можно "поэксперементировать" меняя дульные сужения.Затем быстренько отправляйтесь в магазин где вы их купили и докупаете необходимое вам количество.В идеале желательно купить патроны той же партии(она указывается внутри пачки) что и отстреляные, так как зачастую производитель страдает нестабильностью качества. Что касаемо калиберная - подкалиберная и раздует-нераздует, то все пулевые патроны продаваемые в наших магазинах допускают стрельбу с чока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все пулевые патроны продаваемые в наших магазинах допускают стрельбу с чока.

Проверено лично на собственном ружье или производитель пулевых патронов гарантирует?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд если есть инструкция по стрельбе пулями из гладкого, надо её просто придерживаться, там в принципе два варианта:1.Калиберными стрелять только из цилиндра.2.С чоковыми сужениями стрелять подкалиберной, получок как правило 0,5.Удачи!B)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пулей конечно лучше стрелять с цилиндра, так как проходя сужения она немного деформируется и там все формулы изменятся...!!!Если сужения постоянные, то подкалиберная пуля с них летит вполне конфортно...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форумчане, здравствуйте.

Сразу скажу - я новичок и имею желание стать охотником.

Подскажите, пожалуйста.

Прочитал уже много разных форумов, но окончательно так и не понял, можно ли и нужно ли ставить дульные сужения при стрельбе калиберной (например Бреннеке) и подкалиберной (например Полева 6) пулей. И, если нужно ставить дульные сужения, то на какую пулю какие?

У меня Stoeger. Все, что я понял на форумах, так это то, что при установленном сужении пуля летит точнее, но есть вероятность раздуть ствол, чего совсем не хочется. Разных мнений куча, кто ставит чок, кто получок, кто цилиндр с напром.

Извините, если мой вопрос покажется бестолковым.

С уважением,

Владимир.

У Трофимова В.Н. есть 2 замечательные книжки "Пули, Пулевые патроны" и "Охотничьи боеприпасы". Для начала советую приобрести их и прочитать.

Но и после них будут вопросы, отвечаю по порядку:

1. Пулевые патроны надо крутить самому, а не покупать в магазинах, если правда хотите стать охотником, а не "квартирно-камуфлированным" подобием.

2. Общая масса пулевых патронов, продаваемых в магазинах, снаряжены подкалиберными пулями и если на пачке никаких предупреждений нет, то можно смело стрелять с сужениями 1 мм включительно. Вот будет ли толк, то другое дело.

Если пуля не допускает каких-либо сужений ( Круглая калиберная пуля, Гуаланди 40 гр. и др.), то об этом написано соответствующее предупреждение на пачке. Следовательно стрелять можно только из цилиндра.

3. Если есть какие-то сомнения, то надо пожертвовать один патрон и достать пулю. Замерить по телу ( без сминаемых поясков) и этот диаметр должен быть меньше сужения на 0,5 мм минимум.

4. Без пристрелки идти на охоту с пулевыми патронами нельзя. Все эксперименты начинайте с подкалиберными и сужением 0,5-0,25. Далее будут уже вопросы по существу.

5. Подбирать оптимальные пули надо не по марке ружья ( что есть полный бред), а исходя из формы сужения ствола, т.е. постоянные сужения и сменные насадки имеют совершенно разную форму сужения. Объясню - мой самокрут одинаково летает, что с 27-го из нижнего 0,5, что с 34-ки нижнего ( реальное сужение 0,7), что с МЦ-21 с постоянным 1 мм. А вот из Бекаса со сменными уже немного другие патроны.

Мнений может быть множество и многие из них будут правильными, тут каждый выбирает и подбирает для себя сам, исходя их личных предпочтений и задач. Главное соблюдасть вышеуказанные правила и рекомендации из литературы (Трофимов). От себя добавлю, что пользуюсь пулями Полева 2,3 и 6. По патронам с ними могу дать много полезной информации исходя из форм сужения, какие попадались, длины патронника и т.д. Для примера 2-кой с обычной мушки из нижнего ствола 27-го можно укладывать серию из 3-х выстрелов в половину кирпича на 70 м. Пусть кто-нибудь попробует бросить камень, что это слабый результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый.Всем большое спасибо.Теперь точно знаю с чего начать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверено лично на собственном ружье или производитель пулевых патронов гарантирует?

Из ИЖ-27 стрелял наверно всеми заводскими пулевыми патронами с калиберными пулями производимыми в нашей стране(за исключением вариантов магнум)Ничего страшного ни со мной, ни с ружьём не случилось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...