Перейти к содержанию

Где поохотиться в МО и как купить лицензию


Дмитрий Сергеевич
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

 

Прошу не пинать. Возможно темы уже есть. Тогда просто ссылки дайте.

В этом году приобрел ружье гладкоствольное, а точнее переоформил с отца. Спасибо всем, кто в прошлый раз помог советами как это сделать.

Так вот, хочу выехать на охоту в МО. Прогуляться. Может и добуду дичь.

Интересует как и где купить путевку, если есть тонкости/нюансы, то прошу рассказать. И где можно походить на зайца или пернатых. 

Предпочтительно Луховицкий район, Раменский. У меня просто дача в Бронницах.

Так же интересует как определить территорию охот.угодий. Чтобы ненароком не попасть в глупую ситуацию.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Дмитрий Сергеевич сказал:

Предпочтительно Луховицкий район, Раменский. У меня просто дача в Бронницах.

Так же интересует как определить территорию охот.угодий. Чтобы ненароком не попасть в глупую ситуацию

https://mooir.ru/geo/places/lukhovitskoe-map/

Вся информация есть на сайте, не ленитесь тыкнуть пару кнопок. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Дмитрий Сергеевич сказал:

Всем доброго времени суток.

 

Прошу не пинать. Возможно темы уже есть. Тогда просто ссылки дайте.

В этом году приобрел ружье гладкоствольное, а точнее переоформил с отца. Спасибо всем, кто в прошлый раз помог советами как это сделать.

Так вот, хочу выехать на охоту в МО. Прогуляться. Может и добуду дичь.

Интересует как и где купить путевку, если есть тонкости/нюансы, то прошу рассказать. И где можно походить на зайца или пернатых. 

Предпочтительно Луховицкий район, Раменский. У меня просто дача в Бронницах.

Так же интересует как определить территорию охот.угодий. Чтобы ненароком не попасть в глупую ситуацию.

 

Здравствуйте! 

Вступите в то районное охотобщество, в котором Вам удобнее охотиться и брать путевки, или, если удобнее брать путевки в Москве, то в Московский филиал. На сайте есть контакты всех подразделений и режим работы. Члену общества МООиР путевка будет стоить значительно дешевле, независимо в каком филиале Вы состоите. Не забывайте не только брать путевку, но и сдавать ее по месту получения в установленные сроки (поэтому стоит подумать куда удобнее вступить).

Карты охотхозяйств есть на сайте. Их следует внимательно изучить при планировании места охоты. Можно распечатать. Кроме того, следует соблюдать правила охоты, посмотрите на публичной кадастровой карте или карте градостроительного зонирования Вашего района границы населенных пунктов вблизи предполагаемого места охоты. По возможности выбирайте места отдаленные от населенных пунктов и дорожек, по которым любят прогуливаться дачники, кататься дети на велосипедах и т.п.

По зайцу не подскажу, а вот по утке могу посоветовать с утра до рассвета встать в кустиках в пойме речки, на краю болотца, на краю поля возле канавы и поманить манком утку. На зорьке утка летит, и Вы обнаружите места ее пролета и присаживается, как правило, утка выдерживает маршрут. Тоже самое вечером. 

В Ваших районах хорошие большие поля. Понаблюдайте, сейчас подходящее время, над каким полем собирается вяхирь, сейчас его легко заметить он кружит большими стаями. Эта охота интересная, сухая и чистая, и по вкусовым качествам вяхирь хорош.

В лесу поищите рябчика с манком. На форуме много профильных тем, посмотрите, обо всем сразу и не напишешь. Удачи на охотах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, NPG сказал:

Здравствуйте! 

Вступите в то районное охотобщество, в котором Вам удобнее охотиться и брать путевки, или, если удобнее брать путевки в Москве, то в Московский филиал. На сайте есть контакты всех подразделений и режим работы. Члену общества МООиР путевка будет стоить значительно дешевле, независимо в каком филиале Вы состоите. Не забывайте не только брать путевку, но и сдавать ее по месту получения в установленные сроки (поэтому стоит подумать куда удобнее вступить).

Карты охотхозяйств есть на сайте. Их следует внимательно изучить при планировании места охоты. Можно распечатать. Кроме того, следует соблюдать правила охоты, посмотрите на публичной кадастровой карте или карте градостроительного зонирования Вашего района границы населенных пунктов вблизи предполагаемого места охоты. По возможности выбирайте места отдаленные от населенных пунктов и дорожек, по которым любят прогуливаться дачники, кататься дети на велосипедах и т.п.

По зайцу не подскажу, а вот по утке могу посоветовать с утра до рассвета встать в кустиках в пойме речки, на краю болотца, на краю поля возле канавы и поманить манком утку. На зорьке утка летит, и Вы обнаружите места ее пролета и присаживается, как правило, утка выдерживает маршрут. Тоже самое вечером. 

В Ваших районах хорошие большие поля. Понаблюдайте, сейчас подходящее время, над каким полем собирается вяхирь, сейчас его легко заметить он кружит большими стаями. Эта охота интересная, сухая и чистая, и по вкусовым качествам вяхирь хорош.

В лесу поищите рябчика с манком. На форуме много профильных тем, посмотрите, обо всем сразу и не напишешь. Удачи на охотах!

Мне удобнее брать путевки в Москве. Я так понимаю, что в МООиР лучше вступать в то, где планируешь охотиться? Или оно, скажем так, общее/универсальное, где можно взять путевку в любое охот.хозяйство МО?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Дмитрий Сергеевич сказал:
21 час назад, NPG сказал:

Мне удобнее брать путевки в Москве. Я так понимаю, что в МООиР лучше вступать в то, где планируешь охотиться? Или оно, скажем так, общее/универсальное, где можно взять путевку в любое охот.хозяйство МО?

В Раменское о/х, да и во многие другие, путёвку выдают в МООиР Южного округа Москвы, по адресу ул. Нагатинская д. 30. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дмитрий Сергеевич сказал:

Мне удобнее брать путевки в Москве. Я так понимаю, что в МООиР лучше вступать в то, где планируешь охотиться? Или оно, скажем так, общее/универсальное, где можно взять путевку в любое охот.хозяйство МО?

Вы можете вступить в любое общество МООиР и брать путевку в любое ОХ по льготной цене. Например, я состою в Москве в МООиР ЦАО, просто потому, что мне удобно туда подъехать в будни с работы и взять или сдать путевку. А охочусь я на севере МО и путевку беру туда. Нет никаких проблем с этим.

К примеру этой весной, у себя в ЦАО брал разовую путевку в Зарайский район, так как юг МО открывается раньше на неделю и я хотел посидеть на поле в ожидании гуся. Съездил на выходных в Зарайский район, вернулся, и в будни заехал в общество ЦАО, сдал зарайскую путевку и взял сезонку к себе на север МО.

Единственная особенность с которой я столкнулся - это охота весной с живой подсадной уткой. Для получения путевки нужно предъявить живую подсадную. Такую путевку я брал в районе где охочусь, но только потому, что утку в аренду брал в том же районе. Возможно, можно взять путевку и в Москве с уткой, но я не сталкивался. Может кто имеет опыт приобретения путевки с живой подсадной в Московском МООиРе - тогда напишите.

Да и ещё хочу сказать, что мой опыт приобретения путевок касается только охоты по перу. Возможно с пушниной дела обстоят иначе, в этом вопросе я не подскажу.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, NPG сказал:

Единственная особенность с которой я столкнулся - это охота весной с живой подсадной уткой. Для получения путевки нужно предъявить живую подсадную.

Местная отсебятина. Нет такого ни фз об охоте, ни в охотминимуме. Кроме того, в правилах охоты написано, что при охоте весной на селезней, охота должна осуществляться из укрытия, при этом можно использовать подсадную утку, чучела, манки (кроме электронных). Более того нигде не запрещено охотиться из укрытия двум, трём охотникам с одной подсадной или с чучелами, манками. Так что можно всех требователей смело посылать учить фз N209. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Вятка. сказал:

Более того нигде не запрещено охотиться из укрытия двум, трём охотникам с одной подсадной

С одной подсадной уткой разрешено охотиться двум охотникам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, s.kartashov2011 сказал:

С одной подсадной уткой разрешено охотиться двум охотникам.

Спасибо за уточнение, знал, что можно не только одному, но думал, что можно трём. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P. S. Если по привычке выписыватели бумажек, наплевав на ФЗ, будут пыжиться и ссылаться на что-то внутреннее или особое подмосковное, то вот это можно показать всем этим требователям, запрещальщикам и проверяльщикам. 

 

Screenshot_20220922_151250_edit_765420246495670.jpg

Screenshot_20220922_151306_edit_765405427071196.jpg

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Вятка. сказал:

Местная отсебятина.

Согласен. Но что делать если не дают путевки без утки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Вятка. сказал:

P. S. Это можно показать требователям, запрещальщикам и проверяльщикам. 

 

Screenshot_20220922_151250_edit_765420246495670.jpg

Screenshot_20220922_151306_edit_765405427071196.jpg

Не, с чучелами и манком проблем нет. Я говорю про большой период с 20 марта по 10 мая.

Ещё вопрос с кольцом. Егерь не хотел выписывать - говорит кольца нет. Я говорю, что утка арендованная, зачем ей кольцо и не надо вписывать ее в охотбилет, я ее отдам после охоты. Без кольца просто цена путевки выше, и все. Еле убедил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, NPG сказал:

Согласен. Но что делать если не дают путевки без утки

Добиваться своей правоты или учиться приносить им "тапочки в зубах". Я бы зафиксировал отказ с их обоснованиями под видео и написал бы заявление в управление госохотнадзора МО. 

 

4 минуты назад, NPG сказал:

Ещё вопрос с кольцом. Егерь не хотел выписывать - говорит кольца нет. Я говорю, что утка арендованная, зачем ей кольцо и не надо вписывать ее в охотбилет, я ее отдам после охоты. Без кольца просто цена путевки выше, и все. Еле убедил.

Это просто безграмотный валенок вам попался, таких, увы, много.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...