Перейти к содержанию

Сезон 2022. Сегозеро


Николай Хандожко
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Поездка ы Карелию планировалась еще в прошлом году, от сплава решили отказаться, поэтому вариантов было не много. Решили поехать на водохранилище Сегозеро, в д. Попов порог и поселиться на озере в рыбачьей избе. Место стапеля очень людное, но, учитывая размеры озера (25Х40 км) народу не ощущается. 

По рыбалке. в Карелии клюет с 18-00 до 18-30 в конкретном месте, поэтому, чтобы не тратить годы на разведку, советую пообщаться с местными. Если поговорить нормально, места покажут. Нам удалось сфотографировать советскую топо карту с отмеченными местами. Попадались щуки, хариусы, беглая из садков форель, но погоду сделала стая окуней 400 гр. +. Такого энергичного клева в полводы на все я давно не видел.

По быту. Стояли в избе с печкой и нарами на острове, сплошь заросшем черникой и брусникой. Грибов также было в достатке. С подветренной стороны острова обнаружился хороший пляж с выкинутыми стволами сосен в 1956 г., когда заполняли водохранилище. Кстати горит как полиэтилен - топляк насквозь пропитан смолой и высушен на солнце за 80 лет... В баню сьездили на соседний остров, познакомившись с рыбаком из Курска.

Наш товарищ увлекается металлоискателем, принципиально не раскапывая "войну". Из его находок на соседних островах стоит отметить только фурнитуру от лагерного строительства.

По результатам поездки можно посоветовать баллоны не менее 55 см. для надувных лодок, вместо якоря - авоську с камнями, прогонистые наживки - воблеры естественной окраски, глубокие воблеры 110 мм на лосось на ямах, рассчитывать на 2-3 дня шторма и отсутствие клева в ясную погоду.

Всем удачных путешествий! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Николай Хандожко сказал:

но погоду сделала стая окуней 400 гр. +.

Попадал на такое, даже на пустой крючок идет...только забрасывать успевай.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...