Перейти к содержанию

Герой дня Гоша


frankott
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ринат, с полем Вас! Великолепный отчет!!! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

20220813_064554.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат с полем, был там... хорошее место...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, frankott сказал:

Изменив традиции ездить на открытие по утке в Шатуру, поддался я на убедительные уговоры попробовать поохотиться в угодьях под Бронницами. Ещё один аргумент говорящий в пользу этой поездки, расстояние от дома и удобная скоростная дорога. Хоть и платная, но, того стоящая. Был ещё третий. Не маловажный аргумент, что охота намечалась с обслуживанием. С легавыми. Так, как сучка моя очень не вовремя взяла и потекла, то брать её на болота, где будут кобели, было бы безответственно. Я подумал, что внимание к ней будет больше, чем к дичи и работать они не будут. Такое природное влечение затмит любые охотничьи инстинкты и азарт охотничий перейдёт в азарт другой.

Ещё соблазнился на условия проживания. Коттедж с отдельной комнатой и удобствами не на свежем воздухе в кустах. На Шатурских болотах жизнь в палатке не такая уж не удобная. Вполне обычная. Походная. Когда после зорьки хочется поспать, солнце в жаркую погоду печёт так, что в палатке, как в натопленной бане. Стоит распахнуть пологи, и это будет воротами для кровососущих всех пород.  Местные комары и прочая летающая гадость любых размеров, спать уже не дадут. А, тут в доме. Всё это складывалось в пользу поездки с удобствами. Как-то с годами, хочется, если не комфорта на хорошем гостиничном уровне, то, хотя бы комнаты с кроватью, вместо неопренового коврика на земле и душа, после километров топтаний в болотных зарослях.

Бронницкое хозяйство оказалось зажиточным. На большой территории спрятанной в лесных деревьях, был пруд, по-видимому богатый разной рыбой. Стриженные газоны и ветвистые сосны. Помимо егерского дома и гаражей, возвышался двух этажный гостевой дом с просторным балконом, в котором мы и поселились. На первом этаже была кухня и длинный обеденный стол, который мог бы вместить человек двадцать. Добротно сколоченные, широкие лавки по обе стороны. Посуда для любых блюд. Столовые приборы в ящиках. В доме три спальни и три туалета. То есть со всеми удобствами и даже горячей водой.

В небольшом вольере паслись пятнистые олени. Один, бедняга со покалеченной ниже колена ногой, хоть и страдал, но, наверное, жил спокойно и сытно. Его охотники подобрали в лесу и определили на тихую жизнь. Возможно, когда-нибудь привезут ветеринара и вправят кости на место, чтобы прекратить мучения. На территории, даже была детская площадка. Странное, но объяснимое стремление в угоду всем. Хотя, не припомню, чтобы на такие охоты ездили семьями с детьми. 

Поспать удалось не много. Застолье до полуночи и короткий отдых. В три утра исправная буханка фырчала у подъезда. Побросав рюкзаки в багажник, разместились на буханочных сиденьях. На переднем, привычно, рядом с водителем, сидел крупный курцхаар шоколадного цвета без единого пятнышка. Было видно, что место это он освоил давно и чувствовал себя на нём вполне комфортно, как осознаёт себя любая собака на собственной подстилке и уступать его никому не собирался.

Разместились, пусть тесно, но привычно. Для тех, кто привык перемещаться по бездорожью на охотах в этой машине. В этой тесноте есть своё объяснение,- когда машина едет по бездорожью соседи хорошо поддерживают друг друга, и любая болтанка становится терпимой. Чувствуешь локоть друга. Ехали долго. Около часа. Я с интересом разглядывал кошачью перевозку в кабине, стараясь понять её назначение. В ней, кто-то был. Возможно, что у нашего егеря какой-то сюрприз для прибывших гостей. И не ошибся. Когда мы остановились в сером рассвете наступающего утра, в едва различимых очертаниях, заросших камышом, карт, Александр отворил дверцу кошачьей перевозки и, из неё деловито выпрыгнул волосатый такс. На коротки упругих ножках он без труда передвигался, как карлик на цирковой арене. Чтобы показать свою значимость и рабочую силу, старался держаться впереди всех, тем самым подчёркивая, что хоть и мал, но, очень удал. В этом мы вскоре убедились сами.

Надо сказать, что доставлены на место мы были вовремя.

Ночь отступала. Полная луна на чистом небосклоне освещала серый бетон дорог, которые делили местность на так называемые карты. Свет её был на столько ярким, что можно было разглядеть опасно торчащую из разбитых дорожных плит, ржавую, стальную арматуру. Воздух, не смотря на такое обилие воды, был сухой и мягкий с примесью полынной горечи и болотного многоцветья.

Не успели расставиться и зарядиться, как загрохотало со всех сторон. Разбуженная не званными и не прошенными людьми, птица очумело, в страхе и панике оторвалась от глади воды и заметалась над нами. Над головой, вылетев из сумрака, стремительно пролетела стайка чирков. Разглядел штук пять. Они летели так низко, что, подними я руку, то, кто-то обязательно впечатался бы.

«Началось»,- сказал я себе тихо и, дослав патрон в патронник, приготовился. Долго ждать не пришлось. Ружейная канонада то нарастала, то стихала. Небо окончательно просветлело и птица, спасаясь от охотников, поднялась на недосягаемую высоту. Но уставая, она искала спасение и отдых на воде. Иногда не удачно попадая под выстрелы затаившихся стрелков.   

Помня последнее напутствие егеря,- стараться стрелять над дорожками, я выцеливал именно так, но физики потери инерционных сил никто не отменял. Иногда птицы падали в камыши. Тогда я включал другую просьбу,- запоминать места падения.

Канонада длилась, как могло показаться не долго, но, посмотрев на часы, я заметил, что время пролетело быстрее обычного. Один лишь раз стрельба рядом прервалась на несколько минут злобным окриком с соседнего номера.

- «Серёга… твою… мать… ты смотришь, куда стреляешь? Вся твоя дробь…лядь…твою мать… лядь… твою мать… на меня летит!!!

Видимо, Серёга понял свою ошибку, которую совершил в охотничьем азарте, и пальба возобновилась, но пошла заметно на убыль.

Шёл восьмой час. Три часа, как пороховой дым из ствола, растворились над чёрной водой. Коробка с патронами обмелела. Осталось всего два. Так, как всегда бывает на охотах. Будь то в выманивании рябчика или затаившись в чапыжнике рядом с подсадной уткой, секунды и минуты выбиваются из обычного ритма. Они, то разгоняются, то впадают в сонное состояние. Птичьи перелёты стали реже. Паника на утиной ферме затихала. Скорее всего, утки переместились на другие карьеры, где никто их не беспокоил. Те, кому не повезло, остались лежать на воде, или пропали в густых зарослях высоких стеблей камыша. Луна продолжала висеть гигантским металлическим кругом на небе, которое меняло цвета из серых в яркие синие возвращая резкость зрению.

Александр появился из ниоткуда, но определённо с Востока. Огненные лучи выплывающего из-за верхушек деревьев, солнца, слепили, когда я пытался смотреть в его сторону. Грузный, но очень подвижный он шёл к нам не спеша, словно в ореоле софитов. В руках его были две птицы. Чирок и кряковая. Справа семенил тот самый такс из кошачьей перевозки, который так и норовил схватить за безжизненно болтающуюся утиную голову. За такие попытки получал строгий окрик: «Гоша! Тебе сказано, нельзя!». Гоша виновато отворачивался, но предупреждения хватало не на долго.   Слева, внимательно вынюхивая всё вокруг, курцхаар по кличке Бац. Взрослый кобель с сединой вокруг брылей. Хоть и держался по-взрослому, но забывался. То и дело пытался сорваться, но строгий окрик возвращал его в строй. Дисциплина, пусть иногда и палочная, бывает необходима в таком деле. Но, Александр палок не употреблял. Достаточно было металла в голосе, которого вполне хватало для поддержания таковой. Александра обступили охотники. Все хотели одного, чтобы его собаки вытащили из воды трофеи, которых за утро накопилось не мало.

Пошла работа. Охотник показывал место падения. Александр брал с земли камень и бросал его в указанное место. После сего звучала команда и Бац срывался в воду. Каково же было моё удивление, когда я увидел, как следом слетает волосатый такс. Соревновательность этих кобелей была захватывающей. Охотники, как болельщики наблюдали за заплывом и шутливо подбадривали. Курц подплывал первый, хватал птицу и плыл обратно. Тогда такс пускался на перерез и с грозным рычанием пытался выхватить добычу из пасти. Но Бац держал её крепко и отдавать не собирался. Тогда, чтобы успокоить такса Александр стал придерживать Баца, давая тем самым отдохнуть и посылал Гошу, за более мелкой дичью. Чирком, камышником или кочкалдаком.

Я, привыкший всегда обходиться работой собственной собаки, впервые смотрел, как это делают другие. Мой пёс, который тринадцать лет был со мной на таких охотах, издох в поле, когда его охотничье сердце остановилось. Упав в жухлые травы, он какое-то время прощальным взглядом смотрел на плывущие в небе, белоснежные облака, пока глаза его не помутнели и жизнь оставила навсегда прекрасное и сильное собачье тело в котором устало биться натруженное сердце. Прорыдав над ним до темна, я попросил жену привезти тачку и погрузив на неё своего друга спрятал его в срубе прохладной конюшни глупо надеясь, что он, вдруг очнётся. Но, надежда умерла на рассвете, когда я туда вернулся.

Теперь я смотрел, как егерский курцхаар, так же, как и мой пёс, когда-то стремглав, по команде, бросается в воду и фырча плывёт к болтающейся на воде птице. Одним, отработанным движением, берёт её в пасть и обратно к берегу. Берегов здесь привычных не было. Поскольку эти водоёмы, когда-то очень давно были обустроены, как поля аэрации. Это были огромные бетонные чаши. Отработав своё, утратили прямое предназначение и стали заброшенными. Заросли болотной растительностью став местом для гнездования и жизни множеству водоплавающей фауны.

Если Бац легко, на своих длинных лапах, взбирался на эти каменные откосы, то для такса они были неприступными. Тогда он ложился у не преодолимой стены и жалобно просил о помощи. Но сделать это мог только Александр, потому, как всех посторонних добытчик отгонял страшным утробным рыком.  

Гоша был не просто волосатым, а шерстником, а прекрасным водолазом. Длинные, мокрые космы делали его очень забавным. Он всячески показывал, что ничем не хуже, а возможно и лучше этого большого, по сравнению с ним пса. Удивительно, но на воде он держался не хуже, а в плавании не отставал. Поскольку птицы было достаточно, он быстро находил её на ровной глади воды. Также брал её. Конечно же обратный заплыв с добычей давался сложнее, но он и с этим справлялся в своём спортивном рвении и вида не показывал, что ему тяжело плыть с селезнем в пасти, который был размером почти с него. Проще было, когда его посылали за водяными курицами, которых ещё романтично называют «чёрными пастушками». Собрав трофеи утренней охоты, мы погрузились в машину и полудрёме поехали обратно.

Я часто на выставках в Европе, видел представителей мелких пород универсальных для охот по копытным и видел, как они работают на воде. Но это было с игрушками, а здесь собачонка, хоть и с трудом, но доставала из воды уток. Иногда расстояния от берега превышали тридцать и сорок метров. Почти предельные для дробовой стрельбы. Ещё меня удивило, что собачке этой было всего полгода, а он работяга хоть куда…

Последнюю утку курц брал уже уставшим. Плывя к ней он издавал почти пароходные звуки. В них был стон отчаяния и страха.

- Александр… Может бог с ней… с уткой… устал пёс. Не боишься что воды заглотнёт и потонет? -тихо спросил я.

- Да… Вижу, что устал. Это последняя. Больше в воду не погоню…

Я не стал вспоминать, как в камыши упала моя первая утка не далеко от берега. Было жаль подстреленной без толку птицы, но больше было жаль пустить на её поиски собаку, которая издавала пароходные гудки в воде, говоря о том, что силы её на исходе. И было достаточно той добычи, которую она собрала за это утро, чтобы из-за одной последней, обессилев сгинула в трясине.

Когда Александр привёз нас на базу, усталые, мы разобрали оружие и вещи. Занесли в дом добычу подальше от августовских мух, которые так и норовят на откладывать своих мерзких личинок. В своей комнате я рухнул на кровать не раздеваясь и проспал пару часов. Когда очнулся от тяжёлого сна, солнце, сквозь не занавешенное окно, нагрело мне спину.

В столовой собрались остальные. Они лениво и молча пили давно остывший чай с крендельками политыми белой глазурью.

Я решил выехать не мешкая. Быстро загрузив в машину свои вещи, поблагодарил всех за компанию, выпил стакан воды и с чувством большой радости сел в машину. Оказавшись на трассе, набрал номер жены и отрапортовал «Еду домой… Буду через два часа…Хочу есть…»

- Ну, хоть удачно съездил? - поинтересовалась она.

- Вполне. Пара кряковых, чирок и кочкалдаки. Три штуки.

- Это что за невидаль? - удивилась она

- Их ещё называют водяными курицами или чёрными пастушками.  

Второе название моей жене понравилось больше, и она попросила, чтобы я обязательно привёз такую «невидаль». Быстро изучив варианты приготовления, она уже виртуально их готовила. Надо было чем-то занять себя в дороге, соскучившись по дому. Я слушал возможные рецепты и соглашался с любыми вариантами.

На обратном пути, по всё той же полупустой трассе, я слушал, какие замечательные рецепты она нашла на кулинарных сайтах. Этой птицы было достаточно и в Шатуре, но охотники относятся к ней с некоторым пренебрежением. Если стреляют, то домой не везут, а подмешивают мясо в общий котёл, когда готовят на костре жаркое. Но там вкус этого мяса теряется среди утиного.

За такими разговорами дорога стала короче в двое. Дом есть дом. Горячий обед. Рюмка водки и сон в своей спальне с плотно занавешенными шторами. Когда проснулся, на столе меня ждало блюдо из «чёрного пастушка», к которому так пренебрежительно относятся некоторые охотники. А, напрасно.      

С полем, интересно описано:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

frankott С полем! Замечательный рассказ, прочитал как сам побывал. :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Душевно написано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И тебе mr. Dormidont спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как любителю красивой и вкусной еды могу отправить рецепт приготовления чёрного пастушка в Катином исполнении.

IMG_20220904_101457_937.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Приятно было читать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если понравилось, то можно почитать другие истории на " Zaynetdinov.com". 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично рассказал Ринат! С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат отличный рассказ!

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ринат, с полем! Интересный,живой и захватывающий рассказ!:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...