Перейти к содержанию

Выбор мотособаки.


На_поле_оН
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, начал выбирать мотособаку.

Подскажите, на что внимание обратить? На какие модели?

Пока рассматриваю мотособаку в виде блока к которому крепятся сани. Без сиденья.

Мощность нужна такая, чтобы тащила трое саней: в первых я с вещами, во вторых и третьих по человеку с вещами.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая мотособака это снегоход.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван12001 сказал:

Лучшая мотособака это снегоход.

Если есть где хранить и на чем перевозить.

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Подскажите, на что внимание обратить? На какие модели?

Начинай с габаритов и транспорта для перевозки.

Чем тяжелей, длинней и шире собака, тем лучше она идет по снегу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, H_A_N сказал:

Если есть где хранить и на чем перевозить.

Начинай с габаритов и транспорта для перевозки.

Хранить в гараже. 

Возить планирую на прицепе.

Про "тягач" пока думаю... Не решил. Но думаю, что был бы прицеп. А к чему прицепить найдем))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, H_A_N сказал:

Если есть где хранить и на чем перевозить.

Начинай с габаритов и транспорта для перевозки.

Чем тяжелей, длинней и шире собака, тем лучше она идет по снегу.

1. Безусловно. Но все же так. Трое саней на собаке только по ровному укатанному.

2. И тем сложнее ее вытаскивать.))) и в реальности все несколько иначе чем на рекламных роликах, по крайней мере в лесу. По крайней мере я в этом году поменял уже недоснегоход на нормальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Хранить в гараже. 

Возить планирую на прицепе.

Про "тягач" пока думаю... Не решил. Но думаю, что был бы прицеп. А к чему прицепить найдем))

Ого как ты размахнулся, тогда может и снегоход вариант.

Собака это мобильность для перевозки в багажнике и дешевизна. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошлом году тоже озадачился этим вопросом, даже оформил предзаказ на железную собаку( айрон дог) но волею судьбы взял снегоход (тайга 500) неисправный, довёл до ума и отъездил сезон. Ну вообще ни в какие сравнения с мотособакой снегоход не идёт. В конце сезона продал за нормальные деньги. Сейчас взял Поларис. Если есть прицеп , то лучше снегоход. Если перевозить в машине то собаку, но трое саней........ если только по укатаной дороге. 

Изменено пользователем макс1982
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, На_поле_оН сказал:

Мощность нужна такая, чтобы тащила трое саней: в первых я с вещами, во вторых и третьих по человеку с вещами.

 

В каких условиях будете эксплуатировать?

1 час назад, макс1982 сказал:

но трое саней........ если только по укатаной дороге

Ну почему же, можно и по лесу)) 

 

Screenshot_20220913_010423_edit_275950528748846.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Вятка. сказал:

В каких условиях будете эксплуатировать?

Ну почему же, можно и по лесу)) 

 

Screenshot_20220913_010423_edit_275950528748846.jpg

Ну может неправильно выразился. По укатанному или когда мало снега, так вернее. На фото ведь начало зимы. А потянет ли он груженных трое саней когда снега будет хотя бы по колено? Если потянет, то пусть ТС берет балтмоторс, это же он на фото?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Иван12001 сказал:

Ну может неправильно выразился

Нет, всё правильно говорите. Собака хороша на малоснежье и ровной поверхности, типо замёрзшего озера. В забуреломленном лесу, в сугробах с рыхлым снегом, да если ещё рельеф с горками.. ну её нафик. 

_________

Р. S. Такого аппарата в собственности не было, просто катался на одном, не понравилось. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас есть заядлый рыбак дедок, собрал себе снегоход своими руками и ездит с дачного крошечного посёлка через лес, болотину, две крупных лесных поляны с оврагами на рыбалку на озеро за, примерно, 3-4 км. от дома. Снежник типо такого, только гусянка полноценных сантиметров 80+ (самодельная с уголками) и с хорошим багажником под рыбацкие нужды. 

Screenshot_20220913_090858_edit_280478037696182.jpg

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Вятка. сказал:

 

Screenshot_20220913_010423_edit_275950528748846.jpg

Во))

Вот так я себе и представлял все. А что это за аппарат?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Вятка. сказал:

Нет, всё правильно говорите. Собака хороша на малоснежье и ровной поверхности, типо замёрзшего озера. В забуреломленном лесу, в сугробах с рыхлым снегом, да если ещё рельеф с горками.. ну её нафик. 

_________

Р. S. Такого аппарата в собственности не было, просто катался на одном, не понравилось. 

Я тоже на чужих катался до прошлого года. Но надо еще режим использования учитывать. Для меня это забраться туда, где никого нет. В итоге получается на подъемах садится, в колею сваливается, если в лесу уперся в дерево, то слезать и тащить обратно. Плюс если без сиденья, то постоянная езда в полустойке, на охоту ничего еще, а с охоты уставшим такое себе развлечение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, На_поле_оН сказал:

Во))

Вот так я себе и представлял все. А что это за аппарат?

С интернета картинки скачал для примеров. 

Так каковы цели и места службы для выбираемого аппарата? Без этого все вопросы о марках, ттх и ценах ни о чём. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Вятка. сказал:

С интернета картинки скачал для примеров. 

Так каковы цели и места службы для выбираемого аппарата? Без этого все вопросы о марках, ттх и ценах ни о чём. 

Хороший вопрос... Ну, цель доставить меня с вещами из точки А в точку Б. Думаю, что ездить буду по дорогам (лесным). Т.е ни по полю, а по дороге заснеженной.

По озеру (рыбалка).

Однозначно будет двое саней (как на фото). В одних я с вещами, во вторых человек с вещами. Пусть будет двое саней (урезал леща).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, H_A_N сказал:

Ого как ты размахнулся, тогда может и снегоход вариант.

Собака это мобильность для перевозки в багажнике и дешевизна. 

Не... Мне попробовать... Как с Нивой)))

Ради 3-4 раз в год покупать снегоход - денег жалко.

А у тебя какой буксировщик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, На_поле_оН сказал:

Думаю, что ездить буду по дорогам (лесным). Т.е ни по полю, а по дороге заснеженной.

По озеру понятно, это хороший выбор для езды. По лесным дорогам. Если дорога накатанная, это одно, а если в сугробах, да ещё и лесовозная или тракторами разбитая, то прислушайтесь к Ивану тремя постами выше, он хорошо описал - валкая фиговинка. Подумайте ещё. К тому же, после урезания осетра и наличии прицепа, можно подобрать неплохой б/у полноценный снегоход за эти деньги для двоих + корыто для вещей любого размера. 

____________

Удачи в раздумьях. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Вятка. сказал:

У нас есть заядлый рыбак дедок, собрал себе снегоход своими руками и ездит с дачного крошечного посёлка через лес, болотину, две крупных лесных поляны с оврагами на рыбалку на озеро за, примерно, 3-4 км. от дома. Снежник типо такого, только гусянка полноценных сантиметров 80+ (самодельная с уголками) и с хорошим багажником под рыбацкие нужды. 

Screenshot_20220913_090858_edit_280478037696182.jpg

 

Я на таком прошлый сезон откатал.  Купил просто чтоб понять, нужен мне нормальный снегоход или нет. Та же идеология, бурановская тележка, гусянка 720 см. Ага, хорошо в рекламе.)))) По факту до января было все здорово, пока снега мало или пухляк был совсем пухляк. А с февраля только по поселку и осталось на нем кататься. У приятеля, с которым катались, был Шармакс на 50 гулянке, это  типа люксовой версии утилитарного дешевого Тунгуса. Даже на поле где я закапывался этот шармакс проваливаясь сантиметров на 20 пыхтел, но ехал. С февраля даже поля Подмосковья стали для меня непроходимыми. Просеки  с колеями еще раньше. Из за широкой гусеницы он постоянно сваливается в колею, а если свалился и бортом коснулся снега, то закопался и надо вытаскивать. Каждая поездка как поход в тренажерку. В пень.10-03-59-dsc-1802.thumb.jpg.346b47ea56195a7dde5a938985acb620.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Иван12001 сказал:

Из за широкой гусеницы он постоянно сваливается в колею

Я часто хожу по его снегоходкам гулять с собаками, зачастую встречаю и его, никогда не видел по следам проблем с ездой у него. Снег выпадет, сфотографирую всё - и его самоделку с разных сторон и следы на пересечёнке. (кстати, следы в 90% случаях его, снегоходчики там практически не ездят - рядом большое озеро и поля, где можно погонять) 

___________

Да и насчёт валкости. Ездит он ещё по-одному маршруту, старой лесовозке, вот где квесты, разбитая в хлам с уклонами, горками. Там просто по ней по его накатке идти сложно, он там ездит. Я туда по его следам на охоту по пушнине хожу зимой, лес хороший для охоты с лайками. 

Изменено пользователем Вятка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы надумали брать мотомобаку, то рассмотрите вариант с лыжным модулем, это намного удобнее чем стоять иди сидеть в санях сзади. Реверс  тоже нужен, чтобы не таскать её руками. Гусеницу берите 500 и подвеску на зиму лучше на склизах. По двигателю, говорят что разница небольшая между 15 и 20 силами, но я ездил на обоих и 20 конечно поинтереснее. Электростартер тоже очень хорошее дополнение. Тормоз, так как некоторые мотомобаку без тормозов и это у многих опция. Если всё же надумаете с лыжным модулем, то курок газа предпочтительнее чем ручка. 

Из производителей я в прошлом году рассматривал Помор, Койра, Железная собака, Мужик, Тофалар. 

Так вот в перечисленной комплектации с двумя санями все они в прошлом году стоили 200+-, и на всё была очередь на два месяца. 

Может я что-то ещё упустил, сейчас точно не помню. 

И да, в эти деньги, если конечно сейчас такая цена и осталась, снегоход будет убитым. 

Ну и наверно самый главный плюс одного и минус другого это расход бензина, тайга к примеру 30 литров на сотню кушает, а собака в районе 15.

Ну а четырёхтактные снегоходы уже давно за 500 стоят, я конечно имею не тунгусы и прочие..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Вятка. сказал:

Я часто хожу по его снегоходках гулять с собаками, зачастую встречаю и его, никогда не видел по следам проблем с едой у него. Снег выпадет, сфотографирую всё - и его самоделку с разных сторон и следы на пересечёнке. (кстати, следы в 90% случаях его, снегоходчики там практически не ездят - рядом большое озеро и поля, где можно погонять) 

___________

Да и насчёт валкости. Ездит он ещё по-одному маршруту, старой лесовозке, вот где квесты, разбитая в хлам с уклонами, горками. Там просто по ней идти по его накатке идти сложно, он там ездит. Я туда по его следам на охоту по пушнине хожу зимой, лес хороший для охоты с лайками. 

Ну я за всех не говорю, просто мое мнение о конкретной мотособаке миниснегоходе.))) У него даже не валкость как таковая. Просто когда гребень между коленями слишком высок, он с него соскальзывает, а вытянуть мощности не хватает, в итоге закапывается. Это для непроторенных дорог, по буранкам, естественно, без проблем. Касаемо поля речь тоже про непроторенные маршруты. По сравнению со снегоходом у этого егеря экспедитора маленький угол атаки гусеницы и сама приподнятая часть гусеницы маленькая. В итоге если стандартный снегоход провалился на 20 сантиметров под снег, то верх гусеницы у него все равно над снегом и он выгребает туда, а если этот так же проваливается, то верх гусеницы под снегом и он нагребает перед собой. Можно на полном газу ехать по полю в режиме глиссирования в некотором роде, но 18,5 лошадей говорят, что они так долго не выдержат.))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, макс1982 сказал:

Из производителей я в прошлом году рассматривал Помор, Койра, Железная собака, Мужик, Тофалар. 

Так вот в перечисленной комплектации с двумя санями все они в прошлом году стоили 200+-, и на всё была очередь на два месяца. 

Что-то больно много... Мотособака тысяч 90 и сани по 13-15. Тысяч 120 максимум должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, макс1982 сказал:

Если вы надумали брать мотомобаку, то рассмотрите вариант с лыжным модулем, это намного удобнее чем стоять иди сидеть в санях сзади. Реверс  тоже нужен, чтобы не таскать её руками. Гусеницу берите 500 и подвеску на зиму лучше на склизах. По двигателю, говорят что разница небольшая между 15 и 20 силами, но я ездил на обоих и 20 конечно поинтереснее. Электростартер тоже очень хорошее дополнение. Тормоз, так как некоторые мотомобаку без тормозов и это у многих опция. Если всё же надумаете с лыжным модулем, то курок газа предпочтительнее чем ручка. 

Из производителей я в прошлом году рассматривал Помор, Койра, Железная собака, Мужик, Тофалар. 

Так вот в перечисленной комплектации с двумя санями все они в прошлом году стоили 200+-, и на всё была очередь на два месяца. 

Может я что-то ещё упустил, сейчас точно не помню. 

И да, в эти деньги, если конечно сейчас такая цена и осталась, снегоход будет убитым. 

Ну и наверно самый главный плюс одного и минус другого это расход бензина, тайга к примеру 30 литров на сотню кушает, а собака в районе 15.

Ну а четырёхтактные снегоходы уже давно за 500 стоят, я конечно имею не тунгусы и прочие..

А мне понравился тунгус в версии шармакс. Если закрыть глаза на качество сборки и комплектующих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван12001 сказал:

А мне понравился тунгус в версии шармакс. Если закрыть глаза на качество сборки и комплектующих.

Так и он сейчас уже за 300. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, На_поле_оН сказал:

Что-то больно много... Мотособака тысяч 90 и сани по 13-15. Тысяч 120 максимум должно быть.

90 это цена голой собаки, руль, мотор, подвеска. Если больше ничего не надо то да может и выйдет 120. Всё остальное, катушка освещения, эл стартер, и прочее это плюсом к цене базы. 

Если хотите передвигаться более менее комфортно, я вам написал на что обратить внимание. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...