Перейти к содержанию

Слет Охотников на Водоплавающую Дичь. 17-18 сентября. База "Головинка"


Anand
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

17-18 сентября на базе Головинка клуб ЧерDuck совместно с Секцией Ретриверов МООиР организует 'Слёт охотников на водоплавающую дичь 2022!'

Основные мероприятия в программе на субботу 17 сентября: интересные турниры, охватывающие разные фазы охоты на птицу:

🦆 Манение. Турнир по игре на духовом манке, категория Утка;
💥 Выстрел по команде 'Приготовились-бьем!'. Турнир по стрельбе из скрадков (сидячих и лежачих);
🐕 После выстрела. Турнир по поиску и подаче для охотников с собаками.
Так же в программе слёта планируются интересные семинары, развлекательные конкурсы, вкусная кухня и душевная компания.

 

image.thumb.jpeg.7ef38c24d3b98a3013b1e7350eb4429d.jpeg

Друзья, выкладываем расписание Слёта охотников на водоплавающую 2022. В дальнейшем возможны корректировки.
Расписание 17 сентября:

🐕 Турнир по поиску и подаче 8.00-12.00
💥 Стрельба из скрадков 'Приготовились-бьём!' 9.30 - 13.30
🦆 Турнир по игре на духовом манке, категория Утка 14.30-16.30
🎤 Подведение итогов, пивные конкурсы 16.30 - 18.30
🥇 🥈 🥉 Награждение 18.30

🥘 Обед 12.00 - 14.30
Общий перерыв с 13.30 - 14.30

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила Турнира по игре на духовых манках категории 'Утка'' 17.09.2022г. база Головинка. Слет Охотников на водоплавающую дичь.

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении 'Турнира по игре на духовых манках категории 'Утка'' в рамках 'Слета Охотников на Водоплавающую Дичь 2022'.

1. Общие положения.
Турнир по игре на духовых манках категории 'Утка в рамках 'Слета Охотников на Водоплавающую Дичь 2022' (далее по тексту 'Турнир') проводятся для популяризации охоты на водоплавающую дичь, продвижения культуры охоты с манками. К состязаниям допускаются желающие обладающие навыками игры на духовом манке, кроме лиц, занимавших первые и вторые места в аналогичных турнирах, включая интернет-соревнования.
1.1. Организаторами Турнира по игре на духовых манках категории 'Утка в рамках 'Слета Охотников на Водоплавающую Дичь 2022' являются Клуб 'ЧерДак' и 'Секция Ретриверов МООиР'.
1.2. Целями и задачами Турнира являются:
Выявление и поощрение лучших исполнителей в категории 'Утка'.
Формирование культуры охоты с духовыми манками.
Пробуждение интереса охоте на водоплавающую дичь.
Демонстрация возможностей игры на духовых манках и привлечение охотников в ряды любителей охоты с духовыми манками.

2. Судейская бригада
Соломахин Дмитрий
Иванов Андрей

3. Порядок проведения Турнира
3.1. Регистрация участников.
Регистрация участников проводится по предварительной записи. Желающие участвовать в турнире должны связаться с Организаторами, сообщить о желании участвовать и оплатить взнос. После оплаты взноса участник вносится в предварительную запись. Организаторы оставляют за собой право ограничить количество участников. Подтверждение регистрации участниками осуществляется в день проведения турнира. Для подтверждения участия в Турнире участник должен быть отмечен в предварительной записи, получить у Оргкомитета 'Лист участника', заполнить его и передать Секретарю не позднее чем за 30 минут до начала Турнира.
3.2. Расположение организаторов, судей, участников и зрителей.
Выступление участников происходит на сцене, оборудованной световой индикацией (лампочкой) начала/ окончания выступления. В непосредственной близости от места выступления располагается место Секретаря/Секунданта. Место секретаря оборудовано кнопкой управления световой индикацией, микрофоном с колонкой, доской для отображения балов, полученных участниками. Судейская бригада располагается в непосредственной близости от сцены. Организация места судейской бригады исключает возможность видеть судьям участников, как выступающих, так и ожидающих своей очереди выступать, а также зрителей и организаторов.
Все участники Турнира на протяжении всего турнира, либо до специального разрешения Секретаря, должны находится в выделенной зоне, исключающей возможность контакта со зрителями и судьями.
3.3. Использование телефонов, средств фото/видеосъемки/ звукозаписывающих устройств.
Во время выступлений использование телефонов участниками, судьями, зрителями запрещено. Телефоны должны быть отключены или переведены в режим полета.
Фото/видеосъемка, а также аудиозапись возможна только с разрешения Организаторов турнира, при этом сьемка должна проводится без дополнительных звуковых эффектов.
3.4. Поведение участников и зрителей во время проведения турнира.
Во время выступлений участников должна соблюдаться абсолютная тишина. Участники и зрители, ставшие виновниками шума, могут быть удалены Организаторами как с Турнира, так и со Слета.

4. Порядок проведения Турнира.
4.1. После подтверждения регистрации всеми участниками (получения всех 'Листов участника') Секретарь составляет 'Список участников'. 'Список участников' дублируется на Информационной доске, находящейся около сцены и обращенной к зрителям.
После составления 'Списка участников' перед каждым раундом проводится жеребьевка. Стартовые номера участников, полученные в результате жеребьевки фиксируются в 'Списке участников'.
Участники вызываются на сцену по стартовым номерам. Запрещается озвучивать имя выступающего участника, сообщать Судьям под какими номерами выступают участники, а также выполнять любые действия, позволяющие судьям прямо или косвенно идентифицировать участников.
4.2. Турнир состоит из 3 раундов. По итогам первых двух раундов подсчитывается суммарное количество очков у каждого участника, и пять участников с наибольшим количеством очков за 2 раунда попадают в финал. В случае, если у нескольких потенциальных финалистов количество очков одинаковое, то количество финалистов округляется в большую сторону. Победителем Турнира становится участник, имеющий наибольшее количество баллов по сумме трех этапов.

5. Порядок выступления на Турнире по игре на духовых манках категории 'Утка'.
5.1. Секретарь/Секундант приглашает участника для выступления объявляя его стартовый номер. Участник, чей номер был объявлен не должен издавать никаких звуков кроме звуков игры на манке.
На выступление каждому участнику отводится 60 секунд, и еще 15 секунд он может использовать для разминки перед выступлением. Секундант спрашивает каждого участника, нужна ли ему разминка. Утвердительный ответ участник дает кивком головы.
5.2. Время выступления регулируется Секундантом, который включает и выключает световую индикацию, находящуюся в зоне видимости выступающего. После окончания разминки участник повторно утвердительно кивает, сообщая тем самым Секунданту о готовности к выступлению.
С первого звука игры Секундант включает секундомер. Через 50 секунд после начала выступления Секундант включает световую индикацию на 10 секунд. В течение этих 10 секунд участник обязан закончить свое выступление.
5.3. Окончание выступления после включения красного света ведет к дисквалификации.
5.4. Во время выступлений во всех раундах участником должен быть использован один и тот же манок.

6. Оценка выступлений.
6.1. Участников судит судейская бригада. По результатам каждого выступления каждым Судьей выставляется оценка от 1(одного) до 10(десяти) баллов. Каждый судья выставляет оценку исходя из личного опыта и руководствуясь своим впечатлением от выступления. Судья должен учитывать соответствие выступления заданному сценарию, наличие в выступлении всех необходимых элементов, похожесть звучания участника на живую птицу.

7. Программа выступления:
Расценивается обязательный набор звуков, издаваемых для привлечения утки: дальний призыв, приветствие, звуки кормежки и умиротворения, квачка и одиночные кряки.
В программе выступления должна присутствовать охотничья ситуация:
1. Утка летит далеко. Исполняется дальний призыв - серия громких звуков, привлекающих внимание уток на большом расстоянии.
2. Утка поворачивает и начинает лететь к охотнику. Исполняется приветствие - серии менее громких и продолжительных звуков.
3. Птица на кругах. Исполняются звуки кормежки и умиротворения, для привлечения птицы сесть в чучела.
4. Птица снижается для посадки в чучела. Одиночные кряки, возможна короткая осадка.

8. Определение победителей, награждение.
Победителем Турнира становится участник, имеющий наибольшее количество баллов по сумме трех этапов. Второе и третье место присваивается участникам по убыванию значения суммы баллов. Организаторы вправе корректировать регламент в зависимости от обстоятельств, а так же вводить дополнительные призовые номинации.

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положение турнира по спортинг-компакту 'Приготовились - бьём!'
 
1. Соревнования проводятся для определения первенства среди охотников в упражнении СПК-50 из искусственного укрытия (скрадка) (спортинг-компакт 50 мишеней).
2. Цели и задачи соревнования:
- приобщение к культуре охоты на водоплавающую дичь из укрытия;
- повышение стрелково-охотничьего мастерства при стрельбе по движущейся мишени из различных типов укрытий (сидячий и лежачий скрадок);
- отработка практики стрельбы по сигналу капитана команды при коллективной охоте на водоплавающую дичь.
3. Соревнования проводятся в личном зачёте по Правилам по стендовой стрельбе (спортингу), за исключением следующих особенностей:
- каждый стрелковый номер оборудован как сидячая или лежачая засидка;
- подача одиночной мишени или дуплета, а также стрельба по мишени осуществляется по команде судьи;
- программа стрелкового номера не прописана перед участником, участник узнает о мишени от судьи непосредственно перед выстрелом.
Пример.
Судья сообщает: 'Третий номер, приготовились, налёт справа', сигнал рукой оператору на подачу мишени, команда стрелку 'Бьём!'
4. Место и сроки проведения соревнования. Соревнования проводятся по адресу: Калужская обл., д. Тайдашево, база 'Головинка', 17 сентября 2022 года.
5. Непосредственное проведение соревнований возлагается на судейскую коллегию. Всего судей - 3 человека.
6. К участию в соревнованиях допускаются все желающие, имеющие собственное оружие. Желательно наличие средств защиты органов слуха и зрения. Заявки на участие принимаются предварительно по тел. +79266037177, а также непосредственно в день участия до окончания турнира.
7. Сумма стартового взноса устанавливается в размере не более 2000 рублей.
8. Программа соревнования. 2 серии по 25 мишеней. Начало стрельбы 17.09.2022 в 9.30.
9. Победитель и призеры определяются по наибольшему числу пораженных мишеней. При равенстве результатов производится перестрелка: дуплеты до первого промаха.
10. Организаторы Слёта награждают 1-3 места медалями соответствующих степеней оригинального дизайна и ценными подарками. Присутствие на награждении обязательно. В случае уважительной причины невозможности личного присутствия на церемонии награждения необходимо заранее сообщить организаторам Слёта.

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила Турнира по поиску и подаче
17.09.2022г. база Головинка

Задача Турнира: выявление наиболее эффективной пары 'Охотник-собака' при работе по поиску и подаче битой дичи в условиях, когда собака обслуживает несколько охотников при работе на перелетах либо охоте из укрытия с чучелами.
К участию в Турнире допускаются Охотник с собакой, имеющий с собой охотничий билет и гладкоствольное оружие с соответствующими документами, заявивший о своем участии до начала Турнира и оплативший стартовый взнос.
Турнир состоит из 2 заданий, выполняемых участником последовательно.
По приглашению Судьи (либо Помощника судьи) Охотник с ружьем и собакой выходит на стартовую позицию - 'остров' (квадрат примерно 3 на 3 метра, обозначенный сигнальной лентой). Ружье не заряжено, 'переломлено' либо с открытым затвором (для полуавтоматического оружия). Охотник имеет с собой 2 патрона (дробь не крупнее ?7). После объяснения заданий перед началом выступления Судья просит Охотника снять с собаки поводок. Одеть поводок можно будет по разрешению Судьи по окончании выступления.

1 задание. Подача теплой дичи, отстрелянной другими охотниками.

По готовности охотника и сигналу Судьи для каждой пары отстреливаются 2 птицы, выпускаемые из специальных устройств либо вручную.
Птицы выпускаются по очереди и отстреливаются назначенными Стрелками.
Расстояние между стартовой позицией и местом выпуска птиц - 40- 80 метров.
После отстрела по разрешению Судьи, Охотник дает команду собаке на поиск и подачу отстрелянной дичи.
На выполнения 1 задания отводится не более 8 минут.
Отсчет времени начинается при уходе собаки на первую подачу. Работа заканчивается по истечении 8 минут, либо, когда поданы все отстрелянные птицы.
Птица считается поданной, когда Охотник положил в корзину, расположенную рядом со стартовой позицией либо передал Судье.
Последовательность подачи птицы определяет Охотник.
В случае, если собака в течение первых 3 минут 1 задания не подает ни одной птицы задание не засчитывается.

2 задание. Подача холодной дичи, 'отстрелянной' участником и судьей.
Каждая пара должна выполнить подачу 3х птиц - предварительно:
▪ двух птиц, забрасываемых под выстрел Охотника,
▪ одной птицы, закладываемой заранее.

Заброс и закладка птиц осуществляется в разных направлениях на расстоянии 40-120м от 'острова'.
Перед началом задания Судья указывает Охотнику в каком направлении выполняется заброс и в каком ареале выполнена 'закладка'.
Перед началом выполнения задания по команде Судьи:
▪ Охотник заряжает ружье 2 патронами (дробь не крупнее ?7) и ставит УСМ на предохранитель. Ружье во время выполнения задания находится в руках Охотника. Ствол направлен вверх.
Последовательность выполнения задания:
Птица ?1 - Под звук 'крякающая утка' с помощью катапульты с дистанционным управлением производится заброс холодной птицы. В этот момент Охотник должен выстрелить в направлении забрасываемой птицы.
Птица ?2 - Заброс выполняется аналогично забросу ? 1 с выстрелом Охотника в направлении забрасываемой птицы. После второго выстрела Охотник демонстрирует разряженное ружье Судье и с разрешения Судьи вешает его на плече, либо оставляет в руках 'переломленым' либо со стволом, направленным вверх.
Птица ?4 - Судья делает выстрел в направлении заложенной заранее птицы.
По разрешению Судьи, Охотник дает команду собаке на поиск и подачу дичи.
Последовательность подачи птицы определяет Охотник.
На работу каждой паре отводится не более 8 минут.
Отсчет времени начинается при уходе собаки на первую подачу. Работа заканчивается по истечении 8 минут, либо, когда поданы все требуемые птицы.
Для каждой пары фиксируется время подачи 2 и 3 птицы.
Птица считается поданной, когда Охотник положил ее в корзину, расположенную рядом со стартовой позицией либо передал Судье.
Ошибки, приводящие к не засчитанному заданию:
▪ уход собаки со стартовой позиции (пересечение сигнальной ленты) до разрешения Судьи на начало работы;
▪ уход Охотника со стартовой позиции (пересечение сигнальной ленты) до окончания задания и разрешения Судьи;
▪ неподача собакой ни одной птицы в 1 или 2 задании в течение первых 3 минут;
▪ выход на стартовую позицию без приглашения Судьи или Помощника судьи;
▪ физический контакт Охотника с собакой (любое прикосновение к собаке, за исключение случаев, когда снимается/надевается поводок и у собаки забирается птица).
Предоставление участнику возможности доработать не засчитанное задание в отведенное время остается на усмотрение Главного Судьи.
При повреждении птицы собакой такая подача не засчитывается.
Участники снимаются с Турнира за следующие нарушения:
▪ нарушение техники безопасности, в том числе правил обращения с оружием, либо совершение действий, ставящих под угрозу жизнь и здоровье окружающих, участников и их собак, Стрелков, Помощников судьи, Судей.
▪ не выполнение требований Судьи либо его Помощника судьи;
▪ создание помех проведению мероприятия либо работе других участников и их собак, Стрелков, Помощников судьи, Судей;
Подведение итогов и награждение победителей.
Победители и призеры определяются по суммарному количеству птиц, поданных за минимальное время 2 задания из 5 пар, которые подали наибольшее количество птиц за минимальное время в 1 задании.
Подведение итогов и награждение победителей Турнира проходит на официальной церемонии награждения Слета.
Регламент проведения турнира (начало турнира, количество подач, время на выполнения заданий) может быть изменен в зависимости от количества участников и участка проведения.

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, специально к каждому из мероприятий Слёта мы подготовили крутые медали.

image.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стартовые взносы на турниры:
- турнир по стрельбе из скрадков - 2000 р;
- турнир по подаче - 2000 р;
- турнир по манку, утка - 1000 р.
Участие в турнирах по предварительной регистрации с оплатой. Количество мест ограничено.

Проживание на базе бронируется самостоятельно. Для истинных гурманов организуется палаточный лагерь. Питание либо в ресторане "Коростель" либо из общего охотничьего котла. В любом случае приютим, обогреем, накормим.
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Anand сказал:

Заброс и закладка птиц осуществляется в разных направлениях на расстоянии 40-120м от 'острова'.

Добрый человек, подскажи пожалуйста, кто кроме лабрадора  сможет сделать подачу на 120 метров? 
зачем такое громкое название , как  слёт охотников)))))) 

п.с. 
Игорю Аксенову отдельный привет.

 

Изменено пользователем lesnik-68
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто границы диапозона. Сложность подачи меряется не метрами. Всё будет в рамках здравого смысла. Как на охоте. Но подача из-под ног не интересна и не показательна. Этим турнир от конкурса и отличается. 

Кстати, конкурсы тоже будут: обыск местности на время... 

Слёт охотников... Хорошее спокойное название. "Фестивали" уже надоели. 

Изменено пользователем Anand
  • Спасибо 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...