Перейти к содержанию

Вопрос по второму ружью


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Коллеги, прошу помощи. Есть ружье ИЖ27, покупал в 2009 году, выбирал сам, как оказалось на пристрелке стреляет отлично, что дробью, что пулей. Стрелял из этого ружья на стенде, охотился (в том числе и на загонных охотах), на данный момент оно меня полностью устраивает. Планировал через два года продлить разрешение на ИЖ27, заодно получить зеленку на полуавтомат и подать документы на нарезное (уже даже винтовку выбрал CZ 550 Lux 308Win или 30-06, читаю форумы, за два года определюсь :) ). Полуавтомат хотел взять специально под охоту на гуся (ствол 760 мм), что-нибудь импортное и безотказное. В общем вот такой план был.Теперь по МР153, у родственника есть это ружье, ствол 710 мм, с его слов ружье отличное, выбиралось из нескольких образцов, пристреливалось перед покупкой и т.д... было это в 2001 году, на охоту он ездил один раз :), дальше из ружья несколько раз стреляли по банкам и все, стоит в сейфе (настрел 20-30 выстрелов). Стоит ли взять его в качестве полуавтомата для гуся или нафик, лучше позже купить хороший импортный полуавтомат? Родственник не хочет продлевать разрешение, а меня терзают сомнения: первое - стоит ли брать российский полуавтомат именно для гуся (710 мм вроде как мало), второе сомнение на счет получение зеленки - медсправку получать опять и т.д., в каких-то ЛРО зеленку в течении пяти лет без медсправки дают, в каких-то требую медсправку, а время особо нет.Что посоветуете?P.S. Всегда стараюсь стрелять наверняка, так что полуавтомат хочется не для того что бы автоматить :).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что посоветуете?

Около полугода назад в журнале Калашников была статья о влиянии начальной скорости на длину ствола, так вот, там было доказано, что влияние длины ствола на скорость влияет в пределах погрешности. Не знаю почему, но мне хочется им верить. :)Поэтому, если смущает только длина ствола - отказываться от ружья не стоит. Имхо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полуавтомат не только на гуся, а, также, и на утку сгодится, и не только. Я, например, по степи зайца с таким ружьем охотил, и, было раз, что четвертым выстрелом только взять зайчика удалось.Длины ствола 710мм вполне хватит для поставленных Вами задач, современные пороха позволяют.Брать МР-153 или импортное, зависит от кошелька и личных предпочтений. Ломаются и те и другие. У моего товарища в иномарке поломка случилась, так с запчастью мороки много, особенно в свете последних решений таможенных органов. С отечественным такой проблемы не будет.В общем, есть обычный способ - лист бумаги делим пополам. Слева "+", справа "-", подчеркнул, потом резюме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по-моему, просто стоит себе ответить на вопрос, лежит ли душа к этому ружью? Что бы потом не корить себя в покупке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Коллеги, прошу помощи. Есть ружье ИЖ27, покупал в 2009 году, выбирал сам, как оказалось на пристрелке стреляет отлично, что дробью, что пулей. Стрелял из этого ружья на стенде, охотился (в том числе и на загонных охотах), на данный момент оно меня полностью устраивает. Планировал через два года продлить разрешение на ИЖ27, заодно получить зеленку на полуавтомат и подать документы на нарезное (уже даже винтовку выбрал CZ 550 Lux 308Win или 30-06, читаю форумы, за два года определюсь :) ). Полуавтомат хотел взять специально под охоту на гуся (ствол 760 мм), что-нибудь импортное и безотказное. В общем вот такой план был.Теперь по МР153, у родственника есть это ружье, ствол 710 мм, с его слов ружье отличное, выбиралось из нескольких образцов, пристреливалось перед покупкой и т.д... было это в 2001 году, на охоту он ездил один раз :), дальше из ружья несколько раз стреляли по банкам и все, стоит в сейфе (настрел 20-30 выстрелов). Стоит ли взять его в качестве полуавтомата для гуся или нафик, лучше позже купить хороший импортный полуавтомат? Родственник не хочет продлевать разрешение, а меня терзают сомнения: первое - стоит ли брать российский полуавтомат именно для гуся (710 мм вроде как мало), второе сомнение на счет получение зеленки - медсправку получать опять и т.д., в каких-то ЛРО зеленку в течении пяти лет без медсправки дают, в каких-то требую медсправку, а время особо нет.Что посоветуете?P.S. Всегда стараюсь стрелять наверняка, так что полуавтомат хочется не для того что бы автоматить :).

Что касаемо длины ствола, то уже терли не раз здесь и писал тоже неоднократно, что оптимальная длина 680-720 мм для 12-го калибра. Если хочется немного кучность увеличить в ущерб V10, то можно насадку 150 мм с сужением 1.0 навернуть. Сам особо разницы по стрельбе мелкой картечью не замечаю, что 27-й 710 мм, что Бекас 680+150 мм насадка. Все равно почти любая охота - один ( иногда два - добить в падении) выстрела. Если не попал, то не попадешь и с 5-го. 153-й может и уступает иностранцам по качеству отделки, но по надежности и ремонтопригодности даст большую фору. У него тоже косяки есть одна заглушка магазина чего стоит. :rolleyes: Если есть возможность выгодно забрать 153-й и разнообразить не ходовые охоты, то определенно ружье надо забрать.P.S. Я с двухлетним стажем о нарезном и не задумывался, созрел на 8-м году :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ИЖ-54 штучное. Жаль его было разбивать и по этой причине купил МР-153 - 710 мм в пластике.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо коллеги, на выходных внимательно ружье посмотрю, если понравиться скорее всего буду брать.

Mobius, О нарезном лучше заранее подумать, чем получить заветную бумажку и мучится в выборе :).

Изменено пользователем BAR
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МОе мнение что на ходовую лучше двухстволку. На пролет утку гуся - полуавтомат. По поводу длины ствола, на утку все ровно ибо покрупнее дробь и вперед,а по гусю с насадкой покучнее выходит. Брать импорт, да, выглядит по феншую, но по запчастям, их цене и наличию, мурку не перебить. По этому ее и выбрал. А так если не лежит оно, то брать не стоит. А если все устраивает, то и вопроса не должно возникать. Удачи с выбором :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я через день в лесу и одного ружа много))) а вы по выходным ездите и вам пять подавай! ЗАЧЕМ?))))какие гуси? какие автоматы?...баловство и трата денег, можно понять когда одно, а зачем второе.. автомат?Вы себе ответьте на вопросы и все решиться)))А с таким подходом вы и за 2 года с нарезным не определитесь ни за что))) там и вариантов куча и калибров еще больше, будете все покупать, для разных охот?)))Вы где столько гуся видели для автомата??? я за 6 лет в Оренбурге тозовкой наработал за глаза, и нагляделся и убедился в ненужности автомата как такового, а тут 1 гусь на 10 охотников и все его автоматами в небо задирают, так же и с уткой)))покупайте тогда помпу, там 8 патронов можно вставить)))я уже и патронташ редко одеваю, а раньше по 70-80 патронов брал на зорьку...ГЫЫЫЫЫ, ну и куда потом 20-30 уток девать??? а как же нормы добычи в сутки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже и патронташ редко одеваю, а раньше по 70-80 патронов брал на зорьку...ГЫЫЫЫЫ, ну и куда потом 20-30 уток девать??? а как же нормы добычи в сутки???

Скажите пожалуйста, где такая лихая охота?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже и патронташ редко одеваю, а раньше по 70-80 патронов брал на зорьку...ГЫЫЫЫЫ, ну и куда потом 20-30 уток девать??? а как же нормы добычи в сутки???

Скажите пожалуйста, где такая лихая охота?

Присоединяюсь к вопросу...!!!

Где это по столько летает?!

Потом зачем стрелять по столько много, подбил одну две на жаркое, остальных на следующую зорьку припас...!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом зачем стрелять по столько много, подбил одну две на жаркое, остальных на следующую зорьку припас...!!!

Лех, ну у тебя и сила воли! Скажи, еще что на утку с тремя патронами выходишь ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если душа лежит - бери!У самого ИЖ-27ЕМ хожу на ходовую. С МР-153 в пластике на дичь. Оба ружья нравятся и всем устраивают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лех, ну у тебя и сила воли! Скажи, еще что на утку с тремя патронами выходишь ;)

Конечно же нет, беру полный патронташ (20 патронов), тут 1-2 подстрелишь уже радости полные штаны особенно после духовки, на столе в комплекте с красненьким...!!! А с выше указанным количеством даже и не знаю что делать, и перьев много будет и в холодильнике столько места нет......это чисто мое мнение... :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для с собакой и по птичке хожу с 43 ижаком.Мурку на копыта и гуся. С собакой оно не нужно, да и таскать его долго не очень удобно. А вот по утке много патронов уходит, нутром чуешь- уже далеко и все будет мимо, но остановиться пока магазин не кончится не возможно.Так что берите, пока одно на переоформление второе в строю всегда будет.

Изменено пользователем Стечкин
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу медсправки - вроде теперь медсправка не нужна, но ты все равно позвони в свое РЛО и узнай. Недавно получал 2 зеленку, так требовали 2 фотографии и копии охотничьего и паспорта (вторую зеленку получал спустя 2 года после 1). Потом в РЛО выдали заявление и квитанцию на 110 руб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже все сдал в ОЛРР, требовали медсправку, после моего возражения на то что она не нужна, тут же приняли все документы, дали задание для участкового и все. Через месяц зеленка должна быть на руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...