Перейти к содержанию

ИЖ-27ЕМ несколько вопросов


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.помогите новичку решить пару вопросов.приобрел ружье иж-27ем 12К,год сказать не могу (если знаете как определить то подскажите)еще не стрелял с него.1)какой курок за какой ствол отвечает? 2) из какого ствола можно стрелять пулей.калиберной с обоих подколиберной с нижнего,правильно я понял?3)прежний хозяин отдал мне старые припасы(патроны дробь и пули) 90-года, можно ли их использовать?

Изменено пользователем Alexei
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)какой курок за какой ствол отвечает?

Первый крючек(дальний от приклада) - за нижний :)Остальное - я бы в паспорте посмотрел, если его нет - можно померять сужение относительно диаметра канала ствола. Не знаю точно, сколько именно у Иж27, но обычно у 12-го калибра диаметр канала ствола бывает 18,2 или 18,5 мм. Соответственно, измерив диаметр дульной части ствола, можно оперелить сужение. Обычно, нижний ствол - получок(на 0,5 мм меньше канала ствола), верхний ствол - чок(на 1,0 меньше канала ствола). Что касается пуль, то некоторые современные калиберные пули позволяют стрелять и из чока, что касается ваших патронов - нужно сначала узнать дульные сужение и знать типы пуль.А вообще - это в охотминимуме написано :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.помогите новичку решить пару вопросов.приобрел ружье иж-27ем 12К,год сказать не могу (если знаете как определить то подскажите)еще не стрелял с него.1)какой курок за какой ствол отвечает? 2) из какого ствола можно стрелять пулей.калиберной с обоих подколиберной с нижнего,правильно я понял?3)прежний хозяин отдал мне старые припасы(патроны дробь и пули) 90-года, можно ли их использовать?

:blink: да тут без пол-литры так и не ответишь.... :rolleyes: 1. уже есть выше.2. Пули оставь пока в покое на годок-другой.3. Оставь дробь,пули и дробовые патроны, стрелять ими можно, но нагар будет больше обычного. Пулевые патроны выбрось.Сперва дробью поохоться по бумаге и сообрази что к чему, а дальше подскажем.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Пули оставь пока в покое на годок-другой.

А еще можно утилизировать эти старые патроны, а взять купить новые патроны с подкалиберными пулями или с пулями, позволяющими стрелять из сильных сужений и не париться. Тоже самое касается дробовых патронов. Изменено пользователем svd
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.помогите новичку решить пару вопросов.приобрел ружье иж-27ем 12К,год сказать не могу (если знаете как определить то подскажите)еще не стрелял с него.1)какой курок за какой ствол отвечает? 2) из какого ствола можно стрелять пулей.калиберной с обоих подколиберной с нижнего,правильно я понял?3)прежний хозяин отдал мне старые припасы(патроны дробь и пули) 90-года, можно ли их использовать?

1. Дальний курок нижний ствол, ближний курок верхний, но бывает исключение всё наоборот.2. Пулей подкалиберной можно стрелять из обоих стволов, калиберной рекомендую только из нижнего получёка.3. Старые боеприпасы рекомендую утилизировать и приобрести новые.4. Год выпуска это первые две цифры номера ружья.5. Под цивьём на стволах обычно выгравираванно какое сужение имеет ствол ствол.Удачи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей,народ на форуме собрался в большинстве своём нормальный и доброжелательный и вам всегда ответят на все ваши вопросы,так как с ружьём и в болотных сапогах никто не родился,все когда то начинали и были новичками в охоте.Но тем не менее,так сказать в плане теоретической подготовки очень рекомендую почитать: http://kladovia.rod1.org/knigi/oruzhie-i-oxota/38-gladkostvolnyeruzhya.html так же http://kladovia.rod1.org/knigi/oruzhie-i-oxota/22-snaryazhenie-patronov.html ну и что то типа http://www.chtivo.ru/book/121966/ уверяю - очень пригодится ну и получите ответы на многие вопросы.Эти книги не являются дифицитом их можно купить в магазине, заказать по интернету,ну или просто скачать. :)

Изменено пользователем NorthWest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем спасибо все пока понятно старье выкину,а вот почему оставить пули пока советуют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот почему оставить пули пока советуют.

Патроны которые вам достались - выкиньте предварительно разрядив,(если неумеете, не стесняйтесь спросите здесь - подскажут) и никогда не стреляйте патронами которые снарядили не вы лично(разумеется за исключением купленных в магазине)Пули советуют оставить в покое пока... :)Так как пулевая стрельба подразумевает охоту на серьёзного зверя,а это требует определённого навыка и опыта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Дальний курок нижний ствол, ближний курок верхний, но бывает исключение всё наоборот.

У меня как раз наоборот, первый курок верхний ствол. Ружье 2004 года.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...