Перейти к содержанию

Охота на косулю, август...


H_A_N
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

38 минут назад, H_A_N сказал:

С местом и временем выезда в этот раз не очень угадали, из за высокой травы были большие сложности с подходом, стрельбой и определением трофейности косуль.

 

С полем:good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

mr.Dormidont это лучшее, что я прочитал за сегодня! Живо представил всю обстановку и ситуацию. Адреналин литрами льётся на таких охотах, а не впрыскивается, вопреки природе.

С костром, конечно, удача тебя  отвёла от дурака в кустах..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2022 в 10:36, H_A_N сказал:

С местом и временем выезда в этот раз не очень угадали, из за высокой травы были большие сложности с подходом, стрельбой и определением трофейности косуль.

 

С полем! Как всегда! великолепный и интересный материал на одном дыхании!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 16.08.2022 в 10:36, H_A_N сказал:

С местом и временем выезда в этот раз не очень угадали, из за высокой травы были большие сложности с подходом, стрельбой и определением трофейности косуль.

 

С полем!!!

 

1 час назад, mr.Dormidont сказал:

Впечатления:

Поездка была творческой…...

На самом деле, в данном хозяйстве была идея попробовать взять волка, косуля попутно. Разведка и объезд территорий показал, что волк засел в болотах.  Выход с болот только один, минусом такой охоты, возможность выстрела только в лесу.  Волк в жилых районах любит ходить по дорогам, собственно по следам  на дорогах мы его и засекли  и определили его местоположение.

Далее выбирая место для стрела, уже было понятно, что прицельный выстрел можно  сделать только чудом. Ну давайте посчитаем, дорога, от выхода стоял в 150 метров, палка, заряженный карабин с теплаком, плюс гляделка.  Вабельщик в 800х метрах, манит ( волк крайне четко идет на вабельщика буквально в радиусе метра с любой дистанции).   Предварительно делаю расчет, увидел в гляделку, включаю прицел, на все про все 5-7 секунд, .ля, не успею, но уже нет варианта отступить.  После второй вабы, в гляделку вижу идут с дороги  лесом на прямую. Увидел 2х точно, включаю теплак на прицеле, все пи..да ушли, выходят краем на вабельщика, у которого ни оружия, ни фонаря, слышит ход зверя и все тишина. Пробуем в другом месте по ходу зверя, ну все по нулям. 

Поэтому на будущее, при планировании такой охоты, выход только на поле, ну или уже по рассвету по-светлому, без вариантов.  Хотя,  в лесу ночью одному мне больше нравится, прям отдыхаю=)))))))

По косуле, было крайне сложно. В данном хозяйстве покос не проводился, а на лугах и из-за суши мало мест для подхода, в итоге один трофей из 10 подходов/подманиваний.

 

Ну и мистическое……………….

Приехали на большое, узкий луг. Для понимания, длинной пару километров, шириной метров 70, по середине ручей. Заехали почта до конца, оставив егерей в машине, пошел к началу луга… и тишина.

Первым наманил бабу, примерно на 50 метров, ой и глупая, сел на корточки подошла прям совсем близко. Дальше выходов не было. На краю луга, бесшумно расположился на песочном холмике. Поставил карабин на палку, сижу маню. Слышу треск в лесу, но аккуратный, полный штиль, но кто то переменается метрах в 50ти -80ти. Не дергаюсь, жду через 20 минут опять начинаю манить, треск смещается в мою сторону, хищно улыбаясь жду выхода, палец положил на кнопку включения теплака,  весь на слуху.  И су.ка тишина. Через пол часа егеря смсэсят «ну чё, на ехать»,  « ну давайте» пишу приезжают.  Сажусь, отъезжаем 100 метров, на обочине горит костер и ни кого. Хотя костер сложен человеком, видимо, он попробовал подойти на манок=)))))))))) Слава богу не смог =))))))))))))))))))))

 

Дай бог ,миловал!!!)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Фёдор сказал:

mr.Dormidont это лучшее, что я прочитал за сегодня! Живо представил всю обстановку и ситуацию. Адреналин литрами льётся на таких охотах, а не впрыскивается, вопреки природе.

С костром, конечно, удача тебя  отвёла от дурака в кустах..

Во-во, почти всегда, забываю охоты, когда когда косули уже не помещаются в багажник, и спрашивают: " а помнишь ездили, круто было?", а не помню совсем, и по видео слабо припоминаю ощущения,   а вот эта охота, запомнится надолго. Хотя по видео ну  ни о чем =).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дядя_Фёдор сказал:

mr.Dormidont Адреналин литрами льётся на таких охотах, а не впрыскивается, вопреки природе.

а вот с этим облом =((( Пытаюсь вернуть ощущения переживаний юности, бывает крайне редко, нет никакого адреналина, просто спокойно прицеливаюсь и бью, вообще без эмоций, хотя этого не хватает…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, mr.Dormidont сказал:

а вот с этим облом =((( Пытаюсь вернуть ощущения переживаний юности, бывает крайне редко, нет никакого адреналина, просто спокойно прицеливаюсь и бью, вообще без эмоций, хотя этого не хватает…

Понимаю отлично, Антон...но я думал, что у меня так только. Об отсутствии ощущений и будто со стороны наблюдаю процесс охоты, я писал в одном из весенних выходов на тягу. И тем не менее, без любимого увлечения не могу жить, даже летом в отпуска не хожу ради весны и осени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Дядя_Фёдор сказал:

Понимаю отлично, Антон...но я думал, что у меня так только. Об отсутствии ощущений и будто со стороны наблюдаю процесс охоты, я писал в одном из весенних выходов на тягу. И тем не менее, без любимого увлечения не могу жить, даже летом в отпуска не хожу ради весны и осени.

Рома, мы переходим к старению, надо просто принять. =)))  Но как? =)))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 18.08.2022 в 20:38, mr.Dormidont сказал:

Ну и мистическое……………….

Приехали на большое, узкий луг. Для понимания, длинной пару километров, шириной метров 70, по середине ручей. Заехали почта до конца, оставив егерей в машине, пошел к началу луга… и тишина.

Первым наманил бабу, примерно на 50 метров, ой и глупая, сел на корточки подошла прям совсем близко. Дальше выходов не было. На краю луга, бесшумно расположился на песочном холмике. Поставил карабин на палку, сижу маню. Слышу треск в лесу, но аккуратный, полный штиль, но кто то переменается метрах в 50ти -80ти. Не дергаюсь, жду через 20 минут опять начинаю манить, треск смещается в мою сторону, хищно улыбаясь жду выхода, палец положил на кнопку включения теплака,  весь на слуху.  И су.ка тишина. Через пол часа егеря смсэсят «ну чё, на ехать»,  « ну давайте» пишу приезжают.  Сажусь, отъезжаем 100 метров, на обочине горит костер и ни кого. Хотя костер сложен человеком, видимо, он попробовал подойти на манок=)))))))))) Слава богу не смог =))))))))))))))))))))

 

Любопытно, бывает же)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

×
×
  • Создать...