Перейти к содержанию

Охота на лису с привадой!


AndreyS
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не против если вы сможете рассказать как выделывать лисьи шкурки. :rolleyes:

Инструкцию я, конечно, дам, но она вам вряд ли поможет, т.к. главное - это опыт, а он нарабатывается годами. Скажу лишь, что очень много в выделке зависит от первоначальной обработки шкурки (снятие и мездрение). Выделка шкурок. (памятка)1.Жидкостный коэффициент. Объём обрабатывающей жидкости, приходящейся на единицу массы сырья в килограммах. Пример: если масса шкурок составляет 10 кг, то при рекомендуемом ж.к. 10, необходимо взять 100 литров воды.2. Отмока. Ж.к. – 9 Соль – 40-45 г/литр Стиральный порошок – 5 г/л. Начальная температура раствора – 35…40 град. С. Время – 10-12 часов.3. Пикелевание. Ж.к. – 7 Соль – 35-40 г/л Уксус (70%) – 15-25 г/л Температура – не выше 35 град/С Время – 4-6 часов 4. Пролежка. Время – 24 часа. Мехом наружу, в стопке, под прессом. Нейтрализация кислоты в содовом растворе в течение 30 минут (1-1,5 г/л).5. Дубление. Ж.к. – 9 Соль – 50-60 г/л Хромовые квасцы – 7 г/л Температура – 35…40 град/С Продолжительность – 8-20 часов6. Жирование. Рецепт эмульсии: хозяйственное мыло (200 г/л) растворяют в воде при температуре 40…45 град. и постепенно при помешивании добавляют в раствор животные жиры (80 г/л) и нашатырный спирт (10 мл/л). Эмульсию наносят кистью на мездру и укладывают шкурки волосом наружу стопками на 3-4 часовую пролежку. Далее шкурки развешивают при комнатной температуре и по мере подсыхания мнут и растягивают в разных направлениях.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 64
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не против если вы сможете рассказать как выделывать лисьи шкурки. :rolleyes:

Теперь понял насколько это сложно? :D Я тоже пробовал, но только шкуры испортил.(Больше не парюсь на эту тему- отдаю перекупам по 900-1100р.Правда я делал чуть иначе...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не против если вы сможете рассказать как выделывать лисьи шкурки. :rolleyes:

Рецепт с другого форума:" Выкладываю метод выделки лисы, на бобра мало чем отличается. Метод проверен, только я вместо жировочного раствора использую балистол. Алюмо-калиевых квасцов ложу в 1,5 раза больше чем хромо-калиевых. Для мездрения лучше употреблять тупой нож,специально скруглял жало ножа.И мездрить надо на "давок",т.е. не срезать жир,а выдавливать его от огузка к голове.Когда жир перестанет выдавливаться, мою шкуру в растворе стирального порошка из расчета 1 столовая ложка на 1 литр воды.Можно добавить немного Фейри.Промыв шкуру мездрой наружу,мехом наружу полощу шкуру в холодной воде.Вообще надо все растворы для выделки делать в холодной воде т.к. при температуре более 42 градусов шкура необратимо испортится.После полоскания готовлю ПИКЕЛЬ.Это раствор уксусной кислоты из расчета 10-12 гр. на 1 литр воды.Пикель готовится из расчета 1:4.Т.е.на лису надо 7-8 литров раствора.Добавляешь в этот раствор соль помола 1 из расчета 50 гр. на литр.Опускаешь туда шкуру ,мездрой наружу,на 8-10 часов,периодически помешивая шкуру в расстворе.По истечении этого срока вытаскиваешь шкуру из раствора,несильно отжимаешь и кладешь шкуру на пролежку на 12 часов.Затем дубление.Приготавливаешь р-р хромокалиевых квасцов из расчета 7-8гр. на литр,плюс соль 50гр.на литр.Так же 7-8 литров на лису.Кладешь в раствор шкуру,мездрой наружу,на 12 часов,периодически помешивая.Через 12 часов достаешь шкуру и промываешь мех.Я использую дешевые,но неплохо работающие концентрированные шампуни в тюбиках.На лису уходит полтюбика.Выворачиваешь шкуру мехом наружу,и,стараясь чтобы вода не попала внутрь шкуры,промываешь мех.Делать это лучше в ванной,в холодной воде,тщательно т.к. от этого зависит пышность шкуры.Промоешь плохо,волос будет жирным,мех будет слипаться,вид щкуры будет плохой.Далее.Натягиваю шкуру на правилку(доску) и сушу мех.Как только он начинает пушится,выворачиваю шкуру и вешаю ее веревку.Мездра за это время тоже станет посуше.Готовишь,пока сохнет мех,жировочный раствор.На 1 литр воды требуется:Рыбий жир-50гр.Алеиновая кислота-25гр.Аммиак-10гр.Делается два состава.Рыбий жир смешивается с Алеиновой кислотой,а Аммиак с водой при температуре 30 градусов.В разных стеклянных емкостях(банках).Смешивается перед применением.Затем висящую шкуру намазываю этим раствором сверху вниз кисточкой.Без пропусков.Оставляешь увлажненную таким раствором шкуру высыхать.Но самое главное,при зтом надо делать постоянно несильно потяжку.Я расчитываю процесс выделки так,чтобы этот процесс пришелся на выходные,когда я свободен.Мездра начинает подсыхать довольно быстро,потяжку надо делать довольно часто.Когда мездра станет почти сухой и не будет тянутся,выворачиваю шкуру мехом наружу и дусушиваю мех,периодически расчесываю его расческой с длинными,частыми зубьями.Мех подсох-снова выворачиваю мездрой наружу и начинается процесс теребления.Берешь участок шкуры и как стирают белье теребишь мездру.И так всю шкуру.Происходит разбивка мездры,она становится мягкой.Далее можно отшлифовать слегка мездру мелкой наждачкой.Шкура приобретает еще бльшую мягкость.Все.Этот способ хорош для всех наших обычных пушных видов.Проверен сотни раз.Мездра получается крепкой и хорошо держит шов швейной машинки.Удачи."25 лет назад принимал участие в "технологической цепочке" по выделке шкурок соболя. Остались очень неприятные воспоминания об этом головняке. Проще заплатить профи.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкцию я, конечно, дам, но.........

Мда сложновато. Правда для тех кто боится начинать. Мне нужно было хоть примерно знать что за чем. Как нибудь попробую (как изучу поподробнее о снятии шкур). Спасибо за подсказки.

А можно узнать что сделать что бы доставить шкуру с места охоты до места выделки (в таксиметрическую мастерскую)

Павел Иванчин

Паш конечно сложно. Особенно если ты понятия не имел как и что. Нужно что бы кто то показал раз 5, а потом и сам. Говори что со шкурой делаешь когда снимешь... Просто солью и в пакет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote

Паш конечно сложно. Особенно если ты понятия не имел как и что. Нужно что бы кто то показал раз 5, а потом и сам. Говори что со шкурой делаешь когда снимешь... Просто солью и в пакет?

Да, просто посолил, свернул и в ведро. Через несколько дней растянуть и высушить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут видео как снять шкуру в полевых условиях. на вид ничего сложного) хотя сам опыта еще не имею)http://video.yandex.ru/#search?text=%D1%81%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%B8%D0%B5%20%D1%88%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%8B%20%D1%81%D0%BB%D0%B8%D1%81%D1%8Bсложней всего если на чучело шкурку снимать, там надо и ногти выкусывать и глаза подрезать, в общем если нет опыта то лучше к профи сразу обратиться!

Изменено пользователем AndreyS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое предложение про охоту на лис в моем поселке- распространяется на всех форумчан! С начала выпадания снега.Только заранее звоните! Владельцы гончих- приветствуются!Кому нужно, повторюсь, помогу с путевками. А с большего зачем они нужны, если на лису охотишься? Одинокого снайпера в бело-черном камуфляже на дереве сложно заметить... ;) Антон(ХАН)- это не призыв к браконьерству, а просьба увеличить поголовье зайца и куропатки!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инструкцию я, конечно, дам, но она вам вряд ли поможет, т.к. главное - это опыт, а он нарабатывается годами. Скажу лишь, что очень много в выделке зависит от первоначальной обработки шкурки (снятие и мездрение). Далее шкурки развешивают при комнатной температуре и по мере подсыхания мнут и растягивают в разных направлениях.

Ну, раз уж тут шкуру недобытую уже выделывают))).Поляк, а сколько можно шкурку необработанной, в смысле, соленой, хранить? И потом можно ли ее выделать по твоему рецепту или уже без толку? Просто в квартире это все проделать- на улицу выгонят, а в деревню я приезжаю только по весне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделанные.. а вы сами выделывали? Если да то отлично... А если надо отдавать на выделу сколько будет стоить?Для меня 2400 не копейки - я слышал о шкурке за 350 рублей.

В малоховке и ошкурили и выделали за 3000р.2 штуки, сделали идеально мягкая.срок 10-15 дней.Этой зимой хочу третью добыть на шапку, фасон"малахай"(сзади с хвостом)смотрится класс!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое предложение про охоту на лис в моем поселке- распространяется на всех форумчан! С начала выпадания снега.Только заранее звоните! Владельцы гончих- приветствуются!

Павел Иванчин, как только снег ложиться едем к вам! А ягды приветствуются?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Иванчин, как только снег ложиться едем к вам! А ягды приветствуются?

Нор оч. много.И еще есть оросительные трубы... ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, раз уж тут шкуру недобытую уже выделывают))).Поляк, а сколько можно шкурку необработанной, в смысле, соленой, хранить? И потом можно ли ее выделать по твоему рецепту или уже без толку? Просто в квартире это все проделать- на улицу выгонят, а в деревню я приезжаю только по весне.

Я шкурки не солю, не приучен. Прихожу с охоты и, какой бы не был уставший, обязательно снимаю шкурку и тщательно её мездрю. После этого натягиваю шкурку на правилку и сушу. Этот метод называется пресно-сухое консервирование. Шкурки начинаю выделывать в марте, когда нет ни охоты ни других забот. Когда жил в городе, оснимал и мездрил на лоджии. Если есть возможность и время, то шкурку можно снять и в лесу, а потом её дома доработать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Иванчин, как только снег ложиться едем к вам!

Паша прикинь выпал первый снег и половина форумного народа прикатила на охоту, за лисой.Незабудь нужное количество лис развести к зиме. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша прикинь выпал первый снег и половина форумного народа прикатила на охоту, за лисой.Незабудь нужное количество лис развести к зиме. :D

Да не вопрос!Я по этому и написал, что заранее мне позвонить надо, чтоб недоразумений не происходило.)Разводил у соседки уток, так эти твари половину загрызли! И на помойке постоянно роются.Охотился несколко раз прям из дома, в огороде. :D
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не Павел пишет, а его жена Анна. Павел уехал в Тверь, старший сын сегодня присягу принимает или посвящение в Суворовцы не знаю как правильно называется, так что пока я за него.) По поводу лис пишу. У нас в деревне их действительно очень много, страсть как много. И любые желающие могут приехать и поохотиться и наши односельчане Вам спасибо скажут. Наших кур и уток больше половины съели в соседском сарае, я предложила поставить капканы, но попалась соседская собака и капканы мы сняли. Муж наколотил вышек в нужных местах и привады сделает так что охота будет. Вы звоните нам и приезжайте, денег нам от вас ненадо, но и оставить вас негде. Сама покажу где вышки находятся, все просто устали от этих лис. А тому кто больше лис у нас настреляет муж обещал подсадную утку подарить, у нас в этом году много их развелось, я два раза инкубатор ставила, главное чтоб лисы их не пожрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче! Что лучше класть на приваду лисы?

Лиса в еде не привередлива,подойдет всё в идеале отходы после забоя скота в перемешку с навозом,битые вороны и бродячие собаки(предворительно вскрытые или порубленные) отходы после забоя птицы, да и в прочем пищевые отходы тоже пойдут на крайний случай. Сразу после устроения привады лиса к ней не подойдёт пока не убедится что опасности нет,в основном начинает подходить после того как её(приваду) начинают дербанить вороны и тога заранее убедившись по следам что лиса была на приваде можете садится в засидку.Вроде бы всё просто,но на сапмом деле есть масса нюансов и мелочей без соблюдения которых добыть её не так то просто.Лиса только в сказках хитрая на самом деле она глупая НО!!!! очень осторожная!!!!,и только когда глупость её привышает осторожность она растаётся со своей шубой. Изменено пользователем Nikey
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую делать приваду на лису из мелко нарубленных кусочков мяса и прочей мелочёвки, т.к. её очень быстро растащат птицы и те же лисы. Если уж есть только "мелочь", то тогда её лучше сморозить в один кусок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не рекомендую делать приваду на лису из мелко нарубленных кусочков мяса и прочей мелочёвки, т.к. её очень быстро растащат птицы и те же лисы. Если уж есть только "мелочь", то тогда её лучше сморозить в один кусок.

Я делал из суповых наборов(самые дешевые кости, продаются в любом магазине) и заливал водой в мороз.В этом году хочу попробовать в ведре заморозить сначала, а потом уже около лабазов выложить. Посмотрим чего получится.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не Павел пишет, а его жена Анна. Павел уехал в Тверь, старший сын сегодня присягу принимает или посвящение в Суворовцы не знаю как правильно называется, так что пока я за него.) По поводу лис пишу. У нас в деревне их действительно очень много, страсть как много. И любые желающие могут приехать и поохотиться и наши односельчане Вам спасибо скажут. Наших кур и уток больше половины съели в соседском сарае, я предложила поставить капканы, но попалась соседская собака и капканы мы сняли. Муж наколотил вышек в нужных местах и привады сделает так что охота будет. Вы звоните нам и приезжайте, денег нам от вас ненадо, но и оставить вас негде. Сама покажу где вышки находятся, все просто устали от этих лис. А тому кто больше лис у нас настреляет муж обещал подсадную утку подарить, у нас в этом году много их развелось, я два раза инкубатор ставила, главное чтоб лисы их не пожрали.

Ой, ой, ой... Понаписала-то.Только сейчас увидел.Но всё верно.Лабазы уже готовы и утку самому меткому стрелку(или команде) подарю.Нужно уменьшить поголовье лис.)))Помогаете нам,- получаете трофеи и удовольствие и + небольшой бонус. ;) Позже создам отдельную тему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати народ, чем лучше стрелять лису?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

подскажите!делал на деревьях лабазы и встретил дргих охотников и у нас возник спор на какой высоте делать засидку.Я делал на высоте 5 м. они говорят надо выше, кто прав?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, чем выше, тем обзор шире и можно увидеть подход лисицы задолго до того, как она подойдёт на выстрел. Особенно это удобно, когда зверь выходит сзади. Однако следует помнить, что при стрельбе сверху вниз необходимо делать поправку при прицеливании. Если сидеть на земле, как это обычно делаю я, то подошедший сзади зверь вас обязательно причует и обойдёт. Если же сидеть на вышке или лабазу, ветер отнесёт ваш запах в сторону над землёй. Это, конечно, лучше. А что касаемо высоты, то вполне достаточно и 2-3 метра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В А что касаемо высоты, то вполне достаточно и 2-3 метра.

Опять же залезать-слезать проще))))Я еще читал, что делают не лабазы, а землянку с бойницей. И теплей, и скамеечку поставить можно, и не сверзишься, задремав ненароком.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же залезать-слезать проще))))Я еще читал, что делают не лабазы, а землянку с бойницей. И теплей, и скамеечку поставить можно, и не сверзишься, задремав ненароком.

Замучаешься в мерзлой земле дырку колупать! Если, конечно, заранее не подсуетился и не вырыл яму, пока земля мягкая=)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замучаешься в мерзлой земле дырку колупать! Если, конечно, заранее не подсуетился и не вырыл яму, пока земля мягкая=)

При наличии достаточного количества снега, его вполне можно использовать для изготовления засидки, как крепости в детстве делали. Помните?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...