Перейти к содержанию

Охота на вяхиря


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 100
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Родион, с полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Antonio156 сказал:

Родион, с полем!

Спасибо!

Надеюсь продолжение последует)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Rodion сказал:

Открытие состоялось!)

С ПОЛЕМ, уважаемый!

P.S. Даааааа! Подсел ты знатно на эту охоту. :k05215:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем! Красота ранней августовской классики!:i_am_so_happy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nikolai686 сказал:

73618242UDz.jpg

Богато!

С полем!

Нашёл кстати поле в Одинцовском ну прям очень прилично голубей, но не попадаю туда, в командировку уезжаю.

Могу скинуть точку если интересно. 

Поле очень маленькое - 10га как мне кажется.

А вяхиря было сотни 3-4 думаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rodion сказал:

С полем!

спасибо, иннтересно , а там разрешено ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Nikolai686 сказал:

спасибо, иннтересно , а там разрешено ?

Написал в личку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2022 в 09:44, Rodion сказал:

Открою новую тему по аналогии с прошлым годом.

Если админы сочтут нужным, то можно объединить с прошлогодней.

Открылись 5.08 с товарищем и его курцем в МО.

"Козырное" поле перепахали за день до открытия и голубь с него ушёл. Пришлось срочно менять планы. Сели в неубранной пшенице под опорой ЛЭП.

Сели в 5.30, можно было и пораньше - начали летать в начале шестого.

До нормы не добрали 3шт, как обычно немного зевнули, немного смазали. 

Открытие состоялось!)

IMG-20220805-WA0005.thumb.jpg.cbf43dcfcd493307be88dd63dc39d744.jpg

С полем! 
В личку написал

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 08.08.2022 в 21:16, Rodion сказал:

Спасибо!

Надеюсь продолжение последует)

Родион, добрый день! Можно подробнее рассказать о методике вашей охоты на вяхиря? Использовали маскировку, профили и пр))? Сам планирую посетить подобное поле под СПосадом, очень важен опыт старших товарищей. Спасибо, Юрий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родик! С Полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ypashkoff сказал:

Родион, добрый день! Можно подробнее рассказать о методике вашей охоты на вяхиря? Использовали маскировку, профили и пр))? Сам планирую посетить подобное поле под СПосадом, очень важен опыт старших товарищей. Спасибо, Юрий.

Мой опыт невелик, примерно с десяток охот только)

Чучела - скорлупки 30шт. 

Скрадок - несколько кольев и обтягиваю сеткой.

Сесть стараюсь в том месте поля где они сидели или на траектории их пролёта чере поле.

Есть карусель и махокрыл, но их пока не использовал, эффект не знаю.

Полезна тема на ганзе к прочтению и видео Мельника к просмору.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень важно найти кормовое поле. В прошлом сезоне мне посчастливилось поохотиться на вяхиря на гороховом поле - весь вяхирь был на нем. Рядом было поле с овсом, но вяхирь был к нему равнодушен.

Вчера ездил на разведку полей перед открытием, хотел открыться по вяхирю завтра. Ни одного поля не нашел, не то что горохового, даже овса нет. Вяхирь нон-стопом уходит далеко через лес, в Тверскую область.

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня на участке пара вяхирей совсем недавно вывела второго птенца. Каждый день смотрю, птенец сидит на краю гнезда пуховый. Пока ни одного пёрышка нет. Оба родителя кормятся рядом, пьют воду у меня из корыта, кормят голубёнка. Первый голубёнок уже самостоятельно вылетает на ржаное жнивьё, но днём, как правило, сидит у меня на рябине или на садовом столе и отдыхает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Поляк сказал:

А у меня на участке пара вяхирей совсем недавно вывела второго птенца. Каждый день смотрю, птенец сидит на краю гнезда пуховый. Пока ни одного пёрышка нет. Оба родителя кормятся рядом, пьют воду у меня из корыта, кормят голубёнка. Первый голубёнок уже самостоятельно вылетает на ржаное жнивьё, но днём, как правило, сидит у меня на рябине или на садовом столе и отдыхает.

Вадим, здравствуйте!

Будет очень интересно, когда Ваши питомцы будут улетать, и как, все вместе или в разное время? Живой календарь охотника получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поговорил вчера с егерями, смеются, что вяхиря много на подкормочных площадках. Только засыпают зерно - и полное корыто птицы.

 

Изменено пользователем NPG
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня в Полбино в егорьевском районе, пшеницу убрали,вот его вяхиря там тучи просто.Может кому пригодится.А мы с собачкой дупеля искали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Niakis сказал:

Сегодня в Полбино в егорьевском районе, пшеницу убрали,вот его вяхиря там тучи просто.Может кому пригодится.А мы с собачкой дупеля искали.

Эххх. Там хорошо, где нас нет :good2:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вчера ездил по полевым дорогам. Вяхирь есть везде, но в стаи совершенно не сбивается. Летают, всё больше, поодиночке, либо по два-три. И что примечательно: у нас уже во всю убирают зерновые. На дорогах зерно рассыпано кучками, но голуби его не клюют. Они больше держатся у зелёной травы. И мои , так сказать, огородные не больно стремятся в поле. Сегодня утром ходили прямо на участке возле картошки. Я понаблюдал за ними. Оказалось, что они клюют просто зелёную травку. Кстати, и голубёнок часто клевал именно траву. Я рассыпал рядом с поилкой панировочные сухари, но голуби ими не интересовались совсем. 

1 час назад, NPG сказал:

Вадим, здравствуйте!

Будет очень интересно, когда Ваши питомцы будут улетать, и как, все вместе или в разное время? Живой календарь охотника получается.

Понаблюдаю. А вот, когда они прилетают, я уже знаю точно. В этом году у меня на участке они появились по первым проталинам. В огороде ещё снега было полно, но пара уже ходила по проталинам с открытой землёй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На базе, прямо у входа в дом, пара свила гнезно на ёлке. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на вяхирей как-то специально никогда не охотился, хотя всю жизнь они у нас тут присутствуют. У нас река разделяет лесную сторону и поля. Естественно, ночь и день голуби больше проводят в лесу отдыхая, а утром и вечером летают в поля. Я, находясь на реке утром и вечером, постоянно вижу, как они летают туда-сюда. Ещё в 90-е я несколько раз, будучи с ружьём в полях, попадал на вяхирей. Так-то я больше в лесу нахожусь. В полях не так интересно с лайкой. Я знаю у нас место, где на границе луга и полей стоят большие дубы, а рядом в овраге частенько подолгу стоит большая лужа среди просёлочной дороги. Вот на дубах голуби часто сидят, а на луже часто пьют. Было дело, я стрелял голубей и на дубах, и у лужи. В первом случае, маскировался под дубами. Как голуби прилетят и сядут, так одного успеваешь выбить. Потом ждёшь другого прилёта. Через какое-то время голуби соображают, что на дубах небезопасно и перестают прилетать. Дня два-три надо ждать, когда забудут. На лужу летают лучше, так как без воды им нельзя. Казалось бы, рядом целая река, а они летают на лужу!? Я сначала не догадывался , в чём причина. Потом догадался. У реки нет хорошей присады к воде, так как кругом трава, осока и камыши. Хорошо там, где есть выпас скотины у воды. Там трава вытоптана и голубям хорошо присаживаться к воде. Вот, если найти такое место, то у воды голубей стрелять всего лучше. В чистом поле сложнее. Слишком много пространства: могут перелетать с одного края поля к другому. Им без разницы, а ты за ними не набегаешься. Я, кстати, на своих голубях проверял работу голубиных профилей. Ставил прямо на участке на виду у голубей. Думал, хоть молодой к ним спуститься)))) Нефига! Ноль внимания!))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В субботу утром открыл сезон и для себя охоту на вяхиря в Орехово-Зуевском хозяйстве. С трудом и случайно небольшое поле с овсом нашёл. Хорошо его фермеры спрятали. Наблюдать за перемещением стаек интересно, поучительно. Тоже в деревья улетают прятаться с поля и возвращаются не спеша, с разведкой как бы. Эх, стреляю пока плохо, а распугал птичек хорошо. Расставлял 15 скорлупок и три полнотелых чучел, но не особо это с работало. Основная стая кормилась как водится на другом конце поля, а надо мной одиночки или парами пролетали.

Вот, теперь думаю, как приготовить. В пере вес одного 450 г, тушка 370 г. 

Странно, у одного зоб пустой, а у второго полный. Может знает кто, почему так?!

large.IMG_20220813_091213.jpg.b069a6c9e8dca53adb2581a5c1a8b216.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья Горбунов сказал:

В субботу утром открыл сезон и для себя охоту на вяхиря в Орехово-Зуевском хозяйстве. С трудом и случайно небольшое поле с овсом нашёл. Хорошо его фермеры спрятали. Наблюдать за перемещением стаек интересно, поучительно. Тоже в деревья улетают прятаться с поля и возвращаются не спеша, с разведкой как бы. Эх, стреляю пока плохо, а распугал птичек хорошо. Расставлял 15 скорлупок и три полнотелых чучел, но не особо это с работало. Основная стая кормилась как водится на другом конце поля, а надо мной одиночки или парами пролетали.

Вот, теперь думаю, как приготовить. В пере вес одного 450 г, тушка 370 г. 

Странно, у одного зоб пустой, а у второго полный. Может знает кто, почему так?!

large.IMG_20220813_091213.jpg.b069a6c9e8dca53adb2581a5c1a8b216.jpg

Видать за фигурой следит! 🤣 Шутка. Поздравляю с открытием. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Илья Горбунов сказал:

Вот, теперь думаю, как приготовить.

Голубь молодой суховатый,а по типу дамляма хорош,только помидор побольше надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...