Перейти к содержанию

МООиР после 31 марта 2012 года


Партизан
 Поделиться

Сколько в МООиР останется охотников после 31 марта 2012 года?  

145 проголосовавших

  1. 1. Сколько в МООиР останется охотников после 31 марта 2012 года?

    • Останутся все
      32
    • Останется половина
      50
    • Останется треть
      19
    • Останется четверть
      17
    • Останутся только штатные сотрудники и льготники
      27


Рекомендуемые сообщения

Вот и давайте поддерживать "наш" "ЛЮБИМЫЙ" МООиР еще больше и цены все больше и больше будут "РАДОВАТЬ" нас с каждым годом!!!

Приведу свой пример(да и три-четыре знакомых ходят на охоту так же).

Я раньше брал сезонку на лето-осень,брал не из-за того,что бы побольше сходить и обмануть всех с воходами,а брал из-за удобства!!!Бегать за егерем с покупкой и возвратом путевки не надо-есть время-взял и поехал!!! Сейчас примерно за 1 год(вместе с весенней охотой)у меня получается 10-20 выходов. Теперь посчитаем 1700р(взносы+отработка)+500р.сезонка по валюше(весна)+4000р.сезонка по перу(лето+осень)итого:6200р. теперь делим на средний выход на охоту 15=413рубчиков выход. Даже в коммерческих хозяйствах выход получается дешевле. По капыту в МООиР я не охочусь.

Вот такая вот петрушка!!! и как о них теперча думать???? А самый главный вопрос:они когда о НАС думать начнут???

В Ваших словах и словах Runjero безусловно есть своя правда! Такие цены в пустых, выбитых угодьях во многом неоправданны. Еще вызывает недоумение практически партизанские методы ведения хозяйства - информации крупинки, что в обществах, что тем более в самих угодьях. Не буду говорить за весь МООиР, но О/Х запада шифруются ого-го :) . Есть с чем сравнивать просто. Небольшое О/Х Озернинское всё уставленно аншлагами как по периметру, так и внутри, на землях МООиР этого нет, нет даже карты обходов и воспр. участков в самом обществе...

По самим ценам меня в принципе всё устраивает. В леса хожу часто поэтому беру сезонку, своих денег она стоит! И главное, я охочусь в основном на землях МООиРа, как думаю и большинство на этом форуме, поэтому мне не безразлична судьба этой организации. Если общество развалится, то скорее всего в итоге мы получим десятки частных угодий с произвольными ценами на охоты (крайне сомнительно что в подмосковье возникнут УОПы). Какие-то будут возможно нормальными, какие-то станут своеобразными закрытыми клубами для избранных и ценами под пятёрку за зорьку, чтобы отбить желание посторонним туда ездить... Плох МООиР или нет, но позволить развалить такую организацию нельзя. Да, в ЛООиРе цены на много дешевле, где-то вообще смехотворны, но под Москвой они не могут быть маленькими по определению, да и пресс на животный мир будет всегда очень большим! Даже не учитывая большое число охотников, просто из-за неизбежного сокращения среды обитания зверя. В Рузском и Можайском районе леса тают с катастрофической скоростью. Вдоль и поперек вырубаются огромные просеки под газопроводы, линии ЛЭП. Борьба с жуками-древоточцами ведется с интересной тактикой - вырубаются огромадные делянки леса под корень. Растут дачные поселки и количество населения...

Никого не за что не агитирую. Думайте сами. Но возможно через пару лет путёвка в знакомый лесок рядом с дачей может сильно озадачить своей ценой..

____________

Вот так обозначены угодья Озернинского О/Х.

post-7300-0-69206200-1326658989_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 242
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Тока находили сами, в прошлом году весной два глухариных и два тетеревиных. Осенью тоже вроде нашли глухариный и тетеревиный ток, но проверить это можно будет только весной. Все тока нашли попутно, специально не искали. Места охоты весной и осенью разные. Лицензии не такая уж и большая проблема, как кажется. Просто лично меня весной интересует только гусь и немного вальдшнеп. Остальная дичь в гастронромическом плане не айс. Съесть весеннего глухаря или тетерева - все равно что съесть еловую или сосновую ветку с иголками. А губить животину ради чучела - пусть лучше живет и радует весной своим пением. Лучше я ее просто сфотографирую.

)) спасибо за ответ... Только я так и не понял, что такое "не такая уж большая проблема" ... ))) Насколько я сталкивался- это большая проблема. А по поводу весеннего глухаря и тетерева на ум приходит старый анекдот:-Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить)))) :rolleyes:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По самим ценам меня в принципе всё устраивает. В леса хожу часто поэтому беру сезонку, своих денег она стоит! И главное, я охочусь в основном на землях МООиРа, как думаю и большинство на этом форуме, поэтому мне не безразлична судьба этой организации. Если общество развалится, то скорее всего в итоге мы получим десятки частных угодий с произвольными ценами на охоты (крайне сомнительно что в подмосковье возникнут УОПы). Какие-то будут возможно нормальными, какие-то станут своеобразными закрытыми клубами для избранных и ценами под пятёрку за зорьку, чтобы отбить желание посторонним туда ездить... Плох МООиР или нет, но позволить развалить такую организацию нельзя. Да, в ЛООиРе цены на много дешевле, где-то вообще смехотворны, но под Москвой они не могут быть маленькими по определению, да и пресс на животный мир будет всегда очень большим! Даже не учитывая большое число охотников, просто из-за неизбежного сокращения среды обитания зверя. В Рузском и Можайском районе леса тают с катастрофической скоростью. Вдоль и поперек вырубаются огромные просеки под газопроводы, линии ЛЭП. Борьба с жуками-древоточцами ведется с интересной тактикой - вырубаются огромадные делянки леса под корень. Растут дачные поселки и количество населения...

Никого не за что не агитирую. Думайте сами. Но возможно через пару лет путёвка в знакомый лесок рядом с дачей может сильно озадачить своей ценой..

____________

Вот так обозначены угодья Озернинского О/Х.

На первый взгляд написано правильно. На второй вплывают подводные камни. Пресс охотников в подмосковье уменьшился в связи с практически полным отсутсвием нелицензионной дичи. Он будет уменьшаться и в дальнейшем. Смысл ходить в лес и платить за это деньги, если в этом лесу ничего нет? Это не видно, пока с переменным успехом тропишь предпоследнего зайца в обходе или с упоением стреляешь вездесущих лис, когда они уже сами под ноги выскакивают. Но на контрасте с богатыми дичью угодиями, когда за время нахождения в них успеваешь увидеть массу птиц и зверей или многочисленные свежие следы их пребывания, становится очень грустно. И если угодия перейдут к частникам или местным объединениям охотников, и в результате появится разнообразная дичь - сам вступлю к ним в общество (что впрочем и планирую сделать). пусть и цены будут больше, но зато дичь будет. А частникам подмосковные хозяйства не очень то и нужны. Здесь уже практически нет ничего, за исключением движимых и не движимых активов общества. Дичь в этой ситуации мало кого интересует.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

)) спасибо за ответ... Только я так и не понял, что такое "не такая уж большая проблема" ... ))) Насколько я сталкивался- это большая проблема. А по поводу весеннего глухаря и тетерева на ум приходит старый анекдот:-Вы не любите кошек? Да Вы просто не умеете их готовить)))) :rolleyes:

Ну как Вам ответить прямо. Идете в соответсвующие инстанции и получаете лицензии. Мне это было не интересно, но возможность была. Нормально человеческое общение иногда творит просто чудеса. В тебе перестают видеть "кошелек из Москвы" и начинают общаться как с товарищем по общей страсти - охоте.Про готовить - лучше курицу несушку-бегунка жевать, чем весеннего глухаря. Надо честно и откровенно признать, весенняя боровая по вкусовым качествам находится ниже плинтуса. А вот осенняя, на сладких ягодах ростущая - очень вкусная.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый взгляд написано правильно. На второй вплывают подводные камни. Пресс охотников в подмосковье уменьшился в связи с практически полным отсутсвием нелицензионной дичи. Он будет уменьшаться и в дальнейшем. Смысл ходить в лес и платить за это деньги, если в этом лесу ничего нет? Это не видно, пока с переменным успехом тропишь предпоследнего зайца в обходе или с упоением стреляешь вездесущих лис, когда они уже сами под ноги выскакивают. Но на контрасте с богатыми дичью угодиями, когда за время нахождения в них успеваешь увидеть массу птиц и зверей или многочисленные свежие следы их пребывания, становится очень грустно. И если угодия перейдут к частникам или местным объединениям охотников, и в результате появится разнообразная дичь - сам вступлю к ним в общество (что впрочем и планирую сделать). пусть и цены будут больше, но зато дичь будет. А частникам подмосковные хозяйства не очень то и нужны. Здесь уже практически нет ничего, за исключением движимых и не движимых активов общества. Дичь в этой ситуации мало кого интересует.

Совсем грустная картина нарисована... да и спорить с тем что написано сложно. Мы выше в этой ветке обсуждали уже это... Каждый сам решать должен, устраивает его членство в МООиР и готов он платить мзду и еще путевки по той цене что предложит МООиР или возьмет ОБЕФО и будет ездить в другие области и платить там.Зависит от многих факторов, прежде всего от благосостояния, сколько раз в год охотишься, итд итп.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как Вам ответить прямо. Идете в соответсвующие инстанции и получаете лицензии. Мне это было не интересно, но возможность была. Нормально человеческое общение иногда творит просто чудеса. В тебе перестают видеть "кошелек из Москвы" и начинают общаться как с товарищем по общей страсти - охоте.Про готовить - лучше курицу несушку-бегунка жевать, чем весеннего глухаря. Надо честно и откровенно признать, весенняя боровая по вкусовым качествам находится ниже плинтуса. А вот осенняя, на сладких ягодах ростущая - очень вкусная.

Ну что осенний глухарь лучше весеннего оспаривать не приходится, но есть и с весенними рецепты... отбивная из глухаря, плов из глухаря... ну это тема не этой ветки.По поводу лицензий глухариных, я понял так, Вы их не получали, судя по ответу, но сами нашли два тока в тайге за неделю, но не стреляли а фотографировали.))) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну что осенний глухарь лучше весеннего оспаривать не приходится, но есть и с весенними рецепты... отбивная из глухаря, плов из глухаря... ну это тема не этой ветки.По поводу лицензий глухариных, я понял так, Вы их не получали, судя по ответу, но сами нашли два тока в тайге за неделю, но не стреляли а фотографировали.))) :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:

Тока нашли гораздо быстрее. Есть несколько признаков наличия тока, которые при определенной сноровке и наблюдательности достаточно легко обнаружить (при условии, что тока действительно есть). Далее следует подслух, и соответственно идентификация места тока. Дальше включается фотоаппарат. Лицензии были предложены, не по гос. цене, но очень бюджетно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в ЛООиРе цены на много дешевле, где-то вообще смехотворны, но под Москвой они не могут быть маленькими по определению, да и пресс на животный мир будет всегда очень большим!

Если Вы регулярно охотитесь, то прекрасно понимаете, что цена путёвки 50 или 150 рублей в день при выезде в хозяйство за 100-150 км погоды не делает, так как основные расходы на проезд туда и обратно.

Даже если путёвка для члена МООиР будет бесплатна, это не вызовет притока желающих поохотиться на массовые виды дичи: утку, зайца, лисицу и т.д.

Съездили люди на открытие, затем увидели, что там делать нечего и всё. Далее охотятся только местные.

Из года в год езжу в одно и то же место на рябчика и утку в сентябре-октябре и охочусь один. Ни выстрела в округе! Только тропы, пробитые в августе по обе стороны речки.

Езжу за 500 км - вот там пресс! К 10 утра уже не знаешь, в какую сторону пойти: с одной стороны гоняют 3 собаки, с другой - 2 и пальба, в третью сторону прошли 2 охотника и проехала машина с бригадой "мясников". Четвёртая сторона закрыта для охоты.

А цена в разы ниже мооировской!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы регулярно охотитесь, то прекрасно понимаете, что цена путёвки 50 или 150 рублей в день при выезде в хозяйство за 100-150 км погоды не делает, так как основные расходы на проезд туда и обратно.Даже если путёвка для члена МООиР будет бесплатна, это не вызовет притока желающих поохотиться на массовые виды дичи: утку, зайца, лисицу и т.д. Съездили люди на открытие, затем увидели, что там делать нечего и всё. Далее охотятся только местные. Из года в год езжу в одно и то же место на рябчика и утку в сентябре-октябре и охочусь один. Ни выстрела в округе! Только тропы, пробитые в августе по обе стороны речки.Езжу за 500 км - вот там пресс! К 10 утра уже не знаешь, в какую сторону пойти: с одной стороны гоняют 3 собаки, с другой - 2 и пальба, в третью сторону прошли 2 охотника и проехала машина с бригадой "мясников". Четвёртая сторона закрыта для охоты. А цена в разы ниже мооировской!

Согласен на все 100%!!!Только на открытии(летне-осеннего периода) и весной слышны выстрелы в подмосковье. И никакого ПРЕССА не будет и быть не может(если даже нам БЕСПЛАТНЫЕ сезонки домой преносить будут)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен на все 100%!!!Только на открытии(летне-осеннего периода) и весной слышны выстрелы в подмосковье. И никакого ПРЕССА не будет и быть не может(если даже нам БЕСПЛАТНЫЕ сезонки домой преносить будут)

Прочитайте, Вячеслав, пост №104. Я писал не о прессе охотников, а о другом. Впрочем ладно. Для себя я закрываю эту тему. Поддержать МООиР или нет дело каждого лично. Если общество развалится и угодья отойдут частникам, дай Бог не пожалеть потом о старом обществе. Всем удачных и интересных охот!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, продляя билеты тем, кто решил остаться в МООиР ещё на год, узнал, что председатель не бездействует и ищет варианты загонных охот по прайсу МООиР, но в соседних областях. В Московской с загонными на кабана в сезоне 2011-2012 было очень плохо.Договор с базой, где можно остановиться - гарантированные деньги за проживание. А база ищет охотхозяйства Смоленской, Тульской, Тверской областей. Давите своих председателей первичек - не всё так плохо, оказывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, ни чего не понял :rolleyes: то всё плохо, то не плохо, чего хорошего, если мооир ищет охоты в других областях?что значит ищет, за наши взносы в мооире можно будет так же и в другие области ездить? типа они объединяются с другими областями?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос не много не по теме, но, получил новый охот билет и сразу возник вопрос а как же охотминимум сейчас получается каждый кто захочет может идти в угодия с оружием и делать там что ему заблагорассудится. так как не имеей не молейшего понятия что и как он должен делать. Изменено пользователем fedor
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос не много не по теме, но, получил новый охот билет и сразу возник вопрос а как же охотминимум сейчас получается каждый кто захочет может идти в угодия с оружием и делать там что ему заблагорассудится. так как не имеей не молейшего понятия что и как он должен делать.

Ты сам таких уже встречал?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня вопрос не много не по теме, но, получил новый охот билет и сразу возник вопрос а как же охотминимум сейчас получается каждый кто захочет может идти в угодия с оружием и делать там что ему заблагорассудится. так как не имеей не молейшего понятия что и как он должен делать.

Ну это уже обсуждалось тут во многих темах.Сначала сходите попробуйте с новым охотбилетом получить разрешение на оружие. Платные курсы тыщ за 40-50... научат обращению с оружием, так и познакомитесь с охотой))) А если серьезно- это никого не волнует из власьпридержащих. Плати-покупай оружие, плати за лицензию или путевку- иди стреляй. Застрелишь кого-то не того или опять плати- штраф или садись Если вы НАСТОЯЩИИ охотник (ну по крайней мере хотите им быть) - вы и сами все прочитаете и вас научат старшие друзья охотники.Или вы стреляете по всему что шевелится. Так они раньше такие были, билет купили, ружье купили.Вопрос только в том, кто с таким пойдет на охоту? Только такие же
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня, продляя билеты тем, кто решил остаться в МООиР ещё на год, узнал, что председатель не бездействует и ищет варианты загонных охот по прайсу МООиР, но в соседних областях. В Московской с загонными на кабана в сезоне 2011-2012 было очень плохо.Договор с базой, где можно остановиться - гарантированные деньги за проживание. А база ищет охотхозяйства Смоленской, Тульской, Тверской областей. Давите своих председателей первичек - не всё так плохо, оказывается.

Извините, ну это уже просто "театр абсурда". Некая организация за Ваши деньги (взносы) орагнизует охоты в чужих угодьях, т.е выполняет ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. !!!!! По моему это просто забота о том, где бы еще денег срубить.1. Если не хотите или не можете тратить деньги на организацию охоты, то почему бы самим не попробывать? Или номер телефона набирать разучились? За то время и потраченную энергию, пока председателя давить будете, можно столько охот организовать, что патронов не хватит.2. На этом форуме есть целая группа лиц, которая организует вам охоты за ваши деньги. Почему Вы думаете, что они это сделают хуже и дороже чем штатные работники МООиР?3. Если у сотрудников МООиР получится это сделать, то встанет вопрос, а зачем им при этом МООиР, ведь накаладные расходы надо сокращать, а все что для такой работы надо это телефон и личные связи. И они моментально перейдутв индивидуалы.4. И самое главное. форум и нужен прежде всего чтобы охотники могли помогать друг другу, прежде всего информацией. Где, когда, как и почем ? А не для того чтобы трофеями (пипи..) меряться. Посчитайте, сколько на форуме было коллективных охот организовано и все организаторы выступали прежде всего как частные лица и никаких функционеров не понадобилось. И платить за это никому не надо!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, ну это уже просто "театр абсурда". Некая организация за Ваши деньги (взносы) орагнизует охоты в чужих угодьях, т.е выполняет ПОСРЕДНИЧЕСКИЕ УСЛУГИ. !!!!! По моему это просто забота о том, где бы еще денег срубить.1. Если не хотите или не можете тратить деньги на организацию охоты, то почему бы самим не попробывать? Или номер телефона набирать разучились? За то время и потраченную энергию, пока председателя давить будете, можно столько охот организовать, что патронов не хватит.2. На этом форуме есть целая группа лиц, которая организует вам охоты за ваши деньги. Почему Вы думаете, что они это сделают хуже и дороже чем штатные работники МООиР?3. Если у сотрудников МООиР получится это сделать, то встанет вопрос, а зачем им при этом МООиР, ведь накаладные расходы надо сокращать, а все что для такой работы надо это телефон и личные связи. И они моментально перейдутв индивидуалы.4. И самое главное. форум и нужен прежде всего чтобы охотники могли помогать друг другу, прежде всего информацией. Где, когда, как и почем ? А не для того чтобы трофеями (пипи..) меряться. Посчитайте, сколько на форуме было коллективных охот организовано и все организаторы выступали прежде всего как частные лица и никаких функционеров не понадобилось. И платить за это никому не надо!!!!

Если только представителю МООиРа другие хозяйства скидку дают СУЩЕСТВЕННУЮ... Но в это слабо верится :rolleyes: А если даже и дают.. то коллектив охотников об этом не узнает :mellow:
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МООиР уже не тот.Это уже не общество любителей рыбаков и охотников.Путёвки хорошие только для БЛАТНЫХ(для себя и друзей)Платить.за что?Платишь взносы едешь на охоту или на рыбалку,опять платишь за лицензию.КУДА и КОМУ наши денежки уходят?Раньше вступить в общество-серьёзный вопрос.сейчас за бабки-любой приходи.Ни какого уважения нету на охоте.У новых охотников один ответ.Медведь в лесу хозяин.Раньше ездили ''на отработку"Полезное с приятным совмещали.И нах..нужен такое общество,которое ни чего не делает,только взносы берут.Да и зарплата у них..позавидуешь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше ездили ''на отработку"Полезное с приятным совмещали.

В это почти невозможно поверить, но и сейчас ездят на отработку и делают многое, из указанного здесь:http://www.mooir.ru/vstup/pge9.phpСпециально попросил председателя межрайонного общества показать мне справки из хозяйств, подтверждающие отработку.Автохозяйство предоставляет транспорт либо ремонтирует имеющийся в охотхозяйстве, кто-то просроченный хлеб/булочки машинами привозит. Видел справки об отстреле десятков ворон, участии в ночных рейдах по охране угодий, изъятии сетей, ремонте и покраске заборов, лодок, прочистке просек для загонных охот и т.д. Для некоторых охотбаза как дача. Вы, например, на дачу, а кто-то на охотничью базу. Изменено пользователем Партизан
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В это почти невозможно поверить, но и сейчас ездят на отработку и делают многое, из указанного здесь:http://www.mooir.ru/vstup/pge9.php

И самое интересное,что коллективы за отработку ещё и лицензии на копытных получают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МООиР уже не тот.Платить.за что?....Ни какого уважения нету на охоте.И нах..нужен такое общество,которое ни чего не делает,только взносы берут.Да и зарплата у них..позавидуешь.

Я не понял какого Вы хотите уважения на охоте? Будьте сами примером, соблюдайте кодекс охотника, охотьтесь с тем кого сами уважаете. Зарплата у них (в районных обществах) до 20т. рублей в месяц... Обзавидуешься. Вы наверное не в курсе. Про зп наверху не скажу, не знаю. А вообще зависть- грех.Если нах..нужен такое общество, которое ни чего не делает, только взносы берут- получили ОБЕФО, выходите из МООиРа и охотьтесь бесплатно в УОП, и по коммерческой цене покупайте путевки в других ОООиРах и у частников. Считайте, что Вам выгодней.Выбор за Вами. Изменено пользователем vdpatrol
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Банально, но 100500 +!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А что теперь по билету МООиР нельзя будет подлить разрешение на оружие?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что теперь по билету МООиР нельзя будет подлить разрешение на оружие?

Нет...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что теперь по билету МООиР нельзя будет подлить разрешение на оружие?

Можно до 01 июля 2012 года продлить. Продлевал недавно без ОБЕФО.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...