Перейти к содержанию

Летне-осенняя охота по перу сезон 2011г


Rodion
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Теперь с фотками))

С Полем! Места знатные! А зачем птицы столько? Это разве мало за зорьку 5 единиц? А итог вообще пипец.... зачем 30 куропаток? :blink: То ли азарт охотничий такой, то ли просто заготовка :D Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Полем! Места знатные! А зачем птицы столько? Это разве мало за зорьку 5 единиц? А итог вообще пипец.... зачем 30 куропаток? :blink: То ли азарт охотничий такой, то ли просто заготовка :D

не на хрен, а в кастрюлю;) ... А какие они в казанЕ тушеные получаютсяhttp://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif !!!! Изменено пользователем Кузбасс
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не на хрен, а в кастрюлю;) ... А какие они в казанЕ тушеные получаютсяhttp://www.mooir.ru/forum/public/style_emoticons/default/tongue.gif !!!!

Мняка получается)))Кто что скажет по северной? Имею в планах желание на след неделе прогуляться по болотам в поисках её, пролётной. Какие мнения, пора или рано?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мняка получается)))Кто что скажет по северной? Имею в планах желание на след неделе прогуляться по болотам в поисках её, пролётной. Какие мнения, пора или рано?

Если есть возможность, то пройдись. Северная не за один день проходит. Или будешь ждать прогноза сильного мороза? Тогда некого будет поднимать на болотах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, то пройдись. Северная не за один день проходит. Или будешь ждать прогноза сильного мороза? Тогда некого будет поднимать на болотах.

Дык и я так подумал... Планирую выдвинуться на след неделе, а там мож хоть бекасов собакен наподнимает...они жииирные сейчас)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мняка получается)))

Кто что скажет по северной? Имею в планах желание на след неделе прогуляться по болотам в поисках её, пролётной. Какие мнения, пора или рано?

на прошлой неделе в пятницу взял вот такую уточку

Изображение

морская чернеть, видимо - гость с Севера. Рановато конечно им, наверное - что-то столкнуло эту стаю раньше времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долгожданный отчет по Тамбовской. 7-8 октября, УОП,юго-западная часть области. Выехали около часа ночи с расчетом быть к 8-ми утра в Тамбовохоте на Моршанском шосссе. Доехали нормально, но по Волгоградке лучше не ездить. Оптимально через Рязань-Ряжск-Александро Невский и от него выходить только на Волгоградку. Как нам сказали по телефону, работать начинают с 8 утра, но лучше приезжать к половине девятого, что насторожило. Как оказалось не зря, открылись в 9-15. Потом как в сказке, чем дальше тем веселее. Как оказалось не утвердили нормы добычи по области и спрашивают, сколько вписывать в путевку штук???? Это охотовед меня спрашивает :D , т.е в принципе можно написать и по 100 штук, только надо-ли? Говорю пишите по 25 каждых :D , в путевке водопл., полевая и болотно-луговая. Не на заготовку дичи же едем. В итоге выписали по всем УОП области и по 25 шт. как сказал. Долго удивлялись новому билету, спрашивали какое отношение МинСельХоз МО к охоте имеет и где отметка о внесении в реестр? Но это так, для порядку, без предвзятости. Пока ждал путевку, слушал разговор главного охотоведа с егерем (охотоведом и еще кем-то) по Моршанскому району. Суть такая - он заболел, а рабочее помещение его в редакции какой-то местной газеты, типа "Моршанские пеньки". Какая ему выгода не знаю, но посадил вместо себя редактора путевки выдавать :D Тот и рад стараться, видимо за магарыч, на что хочешь, на то и выпишем. По хрен дым, что сезон еще не открыт,хочешь на куницу - пожалуйста, на зайца с лисицей - тоже без проблем..... :D Вместо стенограммы разговора можно одни прочерки поставить, но суть была такова, что решали кто эту кучу г...на разгребать будет и кто отвечать, если где выше всплывет. По-ходу он там и на копыта чего-то выдал. :D К 10 утра в приподнятом настроении добрались до деревни, обосновались, перекусили и часа в 2 дня выдвинулись в угодья. Был с кандидатом, в итоге в угодьях 0,75 охотника :D , надо же человеку на пролете дать пострелять,0,5 охотника от меня и 0,25 понятно еще откуда, а из соображений безопасности ружье взял только одно. Главной целью была разведка угодий, а не заготовка, поэтому результат можно оценить на твердую пятерку. Но без ложки дегтя и тут не обошлось, для Бекаса сам патроны редко кручу - жалко хорошие гильзы, половину не найдешь, поэтому часто покупаю. В этот раз была пачка магнума Азот 5-ки, хорошо, что только 10 штук. Выстрел по звуку глухой, отдачи нет, непонятные промахи или просто выбитые перья, птица спокойно улетает, а если падает, то на месте нет и все - подранок, хотя падает тряпкой. В газоотоводе намного больше, чем обычно нагара и ошметков не сгоревшего пороха. Как только кончились и пошел Главпатрон и СКМ, все чудесным образом наладилось. Запомните и не наступайте на те же грабли - Азот магнум 48 гр, в темно-красной гильзе, упаковка плоская по 10 шт. Там местность от нашей сильно отличается до пролета все сводится к объезду небольших водоемов, стариц и заливов реки с целью с подхода поднять перелетных стайку. Ближе к зорьке на перелет, но таких мест немного и где попало останавливаться смысла нет. Но всме места нашли, постреляли нормально. Сказать что на полях много куропатки, не сказать ничего. На второй день и не обращал на нее внимание, как на воробьев. Появляется после обеда, вообще не пуганая. Один раз чуть не наступил :D Для порядку пару штук хлопнули, но если задаться целью, но можно настрелять несколько десятков и ее там не убудет. Предположение подтвердилось, наша утка там и местная сама собой. Летают как стайками, так и пары-одиночки местные, некоторые еще линяют. Напарник мой первым выстрелом в жизни на охоте сбил влет утку кряковую, молодец! А получилось, что сели рядом и я пошел поднимать на него, пошли медленно и близко, вот и повезло, выстрел чистый. Выездом доволен, места новые разведали, осенний гусь еще впереди, да и весенний тоже. Лисам зимой прикурить тоже дадим.

Отличная поездка! С полем!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! 14-го с утра ко мне приезжал Слава ( belovv). За путевкой у меня получилось сгонять днем ранее, поэтому никаких организационных сложностей не было. Приехал по темну, по чайковскому и вперед. Расчет, что подошла северная, подтвердился и видели довольно много, правда на выстреле практически ничего. Либо на кислороде, либо в стороне. Сейчас летние перелеты не работают и не угадаешь. Но немного постреляли, у меня один селезень с подхода есть(достал на след. день с лодкой только), а Славину утку не нашли. Поэтому фотосессий без трофеев не устраивали. Сейчас подморозит по ночам и эта волна северной уйдет в выходные. Через недельку подойдет последняя перелетная, думаю, что еще разок схожу через недельку и по перу в этом году хватит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь с фотками))

С полем. В этом году, везде худо по перу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И так - вчерашняя охота, Ногинское О/Х, урочище "Глина". С утра в районе карьеров прозевал всех крякв - направления и места перелётов совершенно непредсказуемы. Пошёл в обход Озера - на обратной стороне смешанная стая нырков и чернетей зашла под береговой камыш. Подхожу - их не видно, подождал - выплывает красноголовый нырок - целюсь - он взлетает - стреляю - падает. Делаю контрольный выстрел (нырки иногда оживают и тотчас ныряют) - выплывает чернеть - беру и её. Стая вылетае в стороне.

Изображение

На карьерах на середине лысухи - их не взять. Иду на Грязь - кончно, там стая крякв. Плавают по середине, и смещаются под доступный берег у леса. Захожу оттуда - не видно, под самый берег зашли. Подхужу - ветки хрустят, деревья и кусты закрывают воду, влёт не выстрелить. Вижу утку, сидящую на плавающем бревне на фоне воды. Стреляю (как раз прогал среди кустов) - готова. Стая взлетает, прикрывшись деревьями и кустами.

Вечером утки не летали - холодный ветер, но с карьеров слышились выстрелы. Итог - 1 красноголовый нырок, 1 чернеть, 1 кряква. Условия тяжёлые - глина раскисла, каждый шаг с трудом. Северная подошла.

Изображение

Добыча (нырок) плывёт ко мне в руки по ветру.

Изображение

Изменено пользователем Михал Володыевский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех отличившихся с полем !Я думаю, что в следующие выходные тоже буду завершать по утке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем, Михаил!Надо всетаки еще попробывать разок-другой на уточек сходить...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завершать по утке ещё рано - только начинается! Северная уже подошла, и нырки и кряквы, они осторожные, но их много и местных тонкостей они не знают, что и продемонстрировали в Субботу. Надо бы к Акрихину наведаться, по канавам поплавать на лодочке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с полем!хорошая и грамотная охота!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два дня искали долгожданные высыпки шнепа... их нет пока. Ждем. За два дня всего 2 работы по местовому, очень красивые, но сидит в карандашнике, стрелять практически невозможно. Чтобы реабилитироваться перед собачками опять курицу замочил...

post-2974-0-74347600-1318880999_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, охота с легавыми - это Супер!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В надежде на северную поехали в эти выходные с Денисом(flavius) на утку. Утро субботы встретили на озере в Шатуре. По темноте протянуло высоко пара стаек северной, после чего тишина. В итоге - налетов ноль, выстрелов ноль, дырка в лодке толщиной в палец. До берега доплыли с божьей помощью и такой-то матери.post-5015-0-12148000-1319437058_thumb.jpgНа вечерку перебрались в Рязанскую область в Клепиковский район. Северной опять же нет, пролет очень слабый, пара налетов в самой темноте. В итоге три выстрела на двоих, никого не добыли.В воскресенье отсыпались, планировали на рябчика, но из-за дождя не пошли.Пожалуй на этом с подмосковными утками в этом сезоне заканчиваю.Завершать сезон поедем в Астрахань в начале ноября.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером, впервые за последние, наверное, месяца полтора, была нормальная охота на уток. За вечер на летело 2,5-3 десятка кряковых. К сожалению уже в приличной темноте. Садящихся на воду не стрелял, т.к. не было способа достать и ветра не было что бы к берегу прибил. А в лет по темноте так и не попал. Но охотой доволен. Утка есть! :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только хотел спросить, как отстреляли последнюю волну перелетной на выходных, а Антон уже опередил. Значит разведка сработала грамотно и последняя волна прошла в пятницу-воскресенье. Сам пропустил, опять ездил в Тамбовскую, но в этот раз больше для разведки на первотроп и весну. Все равно постреляли немного, вся уже в стаях, много северной нырковой, с подхода шансов мало, уже по дороге настегали. Есть немного чернети, красноголовых. В след. выходные буду закрывать сезон по водоплавающей, осталось самое интересное, турпаны еще не шли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати в том месте что был вчера, еще один раз был только в прошлом году, уже в середине ноября. Охота была копия вчерашней. Правда с результатом. :rolleyes:Так что я все же еще надеюсь что это была не "последняя волна". Следующие выходные покажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вчера на том же прудике что и в воскресенье, но с другой его стороны. Пришел рановато и прошелся немного по округе. Отметил для себя что это должно быть перспективным местом весной по вальдшнепу. Что чуть позже и подтвердилось. Один пролетел прям над головой, чуть кепку не сбил. Второй чуть в стороне, но на дистанции выстрелы.Уток было немногим меньше чем в прошлый раз, но достаточно. Налетели сразу кучей со всех сторон, кружили кружили, но садиться как-то не пытались. Думаю что это от того, что в отличии от воскресенья все зеркало воды было затянуто ряской. После дуплета (опять не удачного :( ) все смотались. Потом пару раз пролетали одиночки. И некоторое время мы переговаривались с одной уткой сидевшей видимо на соседней небольшой лужице.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшие выходные ездил к себе на болота посмотреть что к чему. В темноте слышал много раз свист крыльев, но куда стрелять? Не видно ничего.... Один раз разрядил 27-й по тройке нырковых, что-то типа чернети по силуэту и размеру, но мимо. В первых сумерках недалеко села стайка, с подъема взяли 2-х штук, как оказалось турпанов B) дождались, не зря ходили. Основная волна перелетной уже прошла, но если мороз не ударит, то еще зацепим на отдыхе немного. В четверг-пятницу поеду последний раз в этом году по водоплавающей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С полем!А я в эти выходные первый раз с сентября так и не попал на хоту. Но думаю в праздники еще будет шанс отличиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 и 29 охотил в Клинском, цель конечно шнеп... 28 аж 3 подъема, рекорд года. Первого подшумел, 2 - без выстрела, 3 взяли.29 - место и условия теже, но за три часа ни одного, при этом сидок и набродов - масса. Уже к машине идем, мелкая в березнике скрылась и не возвращается. Говорю старшей: Лукашь, что-то Бетьки не видно, никак птичку нашла, поди глянь... Та поводила носом по верхам и уверенно в березняк, а я за ней неспеша. Смотрю обе стоят м в 10 друг от друга и по РАЗНЫМ птицам.Но, как гласит восточная мудрость, за двумя зайцами погонишься... но красиво работали.Встретили и утей... Идем вдоль болота, вдруг Королева-мать приостановилась, жадно втягивая воздух, и уверенно потянула в сторону воды, затем картинно стала прямо в воде: все, дальше нельзя, спугнем... Дочь секундировала. Достал фотик, щелкнул пару раз и думаю как быть? Утка явно далеко, с места не достать, а в воду лезть не охота, да и все равно подшумишь... Ну их, уток, не люблю я их... и команда на подъем и м в 70 от меня в конце комыша у коричневых кустов взлетает пара. Отличная работа, порадовала.

post-2974-0-13528000-1320061579_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...