Jump to content

Афганский казан

Share

Recommended Posts

Недавно приобрел афганский казан. Делал в нем практически все. Перввое впечатление. что испортить блюда невозможно. Делал лимонад и компоты, рыбу,да так что не чувствовались кости, мясо, которое в процессе приготовления становится тающим во рту и так далее и тому подобное. Конечно есть много рецептов на ю-тубе.но хотелось бы чтобы кто поделился и своей рецептурой

Тоже приобрел месяца 2 назад сие устройство, могу сказать так что плов в нем готовится в 5 раз быстрее, после тушения мяса с овощами, заложили рис с стакан воды налили, но что то пошло не так и плов превратился в рисовую кашу с мясом.

НО все равно получилось вкусно !!!

Самое нглавное, что объем менее 15 литров не канает-маловато

5 часов назад, Kirill Yuzhakov сказал:

Тоже приобрел месяца 2 назад сие устройство, могу сказать так что плов в нем готовится в 5 раз быстрее, после тушения мяса с овощами, заложили рис с стакан воды налили, но что то пошло не так и плов превратился в рисовую кашу с мясом.

Может, потому что в 5 раз быстрее, получилась рисовая каша с мясом?))))

Время приготовления плова можно несколько ускорить, предварительно замочив рис в воде. Других вариантов сократить процесс при приготовлении традиционного плова я не знаю.....

Edited by maxx

Готовлю в нём только мясо, ( лось, кабан). Лось: грудинка, губа, да и в прочем всё.. Готовится 15 минут, далее выключаем и ждём пока спадёт давление в ёмкости. По большому счету та же скороварка

• 3 months later...
В 25.07.2022 в 20:51, Максим Корнеев сказал:

Готовлю в нём только мясо, ( лось, кабан). Лось: грудинка, губа, да и в прочем всё.. Готовится 15 минут, далее выключаем и ждём пока спадёт давление в ёмкости. По большому счету та же скороварка

Максим,  привет! Можешь подробнее описать процесс приготовления?

В 25.07.2022 в 12:30, Kirill Yuzhakov сказал:

ИМХО Много воды было

В Афганский казан вообще не нужно воды. Там вода и так будет от ингридиентов.

И плов не делают в Афганском казане. 

23 часа назад, Тимурыч сказал:

В Афганский казан вообще не нужно воды. Там вода и так будет от ингридиентов.

И плов не делают в Афганском казане. 

Я делала. Девочкам хоть и не положено плов делать, а также свинину в плов класть, но если очень хочется, то иногда можно. :flag_of_truce:

Сначала без воды, как Вы правильно заметили, но рис почему-то хрустел, пришлось чуток добавить. Да, если кто-то скажет, что это не плов, а рисовая каша, я не обижусь. Мне все-равно вкусно было. :nyam2:

Edited by СтреляюНаОщупь