Перейти к содержанию

Предлагают щенка русской гончей. Брать или не стоит?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я в принципе задумывалась о собаке, но хотела спаниеля взять. Вчера созвонилась с родственниками, куда поеду на сурка. Мне предложили щенка гончей. Почти даром, за символическую сумму. Родители рабочие, документы они там не делаю, так охотятся. Подвоха тут нет, отдают родственники. Только я не знаю, что с гончей делать, зайцев у нас тут почти нет, мне по птице интересно охотится. Да и везти щенка 10 часов тяжеловато будет. Можно такого пса натаскать на птицу? 

WhatsApp Image 2022-07-21 at 11.36.46.jpeg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Светлана Борисова сказал:

Только я не знаю, что с гончей делать

Однозначно нет.

Это узкоспециализированная собака, которую дома держать крайне тяжело. Сезон с гончими месяца три из 12 месяцев года. 

Гончую надо брать тогда, когда есть уверенность в том, что нужна гончая. Во всех остальных случаях берем спаниеля или лабрадора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, На_поле_оН сказал:

Однозначно нет.

Это узкоспециализированная собака, которую дома держать крайне тяжело. Сезон с гончими месяца три из 12 месяцев года. 

Гончую надо брать тогда, когда есть уверенность в том, что нужна гончая. Во всех остальных случаях берем спаниеля или лабрадора.

Как владелец космической гончей:biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана Борисова 

Света, если не знаете, что делать с гончей- однозначно НЕТ!

17 минут назад, На_поле_оН сказал:

Это узкоспециализированная собака,

Дима, ты не придал внимание моему посту ранее- что может гончая? Это госохота, ставит палки в колеса своими ограничениями ((

тебе, как один из примеров ))

https://youtu.be/gWgVKmcf6R0

Изменено пользователем Матерый
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

Я в принципе задумывалась о собаке, но хотела спаниеля взять.

Нормальный для вас выбор. Гончая вам не нужна, ибо

 

33 минуты назад, Светлана Борисова сказал:

мне по птице интересно охотиться.

Гончие - собаки зверовые. По птичкам они не смогут работать.

Изменено пользователем Поляк
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Светлана Борисова сказал:

. Можно такого пса натаскать на птицу? 

 

Была у знакомого такая собака .Утку выгонял и находил , но что нашел никак не обозначал . Стоит в траве ну и капошится , типа ищет . Если  прозевал , то от утки только крылья оставались :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гончии много, что могут (не все конечно), но всегда у гончих в приоритете зверь! Так к примеру пошли вы целенаправленно на птицу, а она на след коз натекла, или лисы, тут и все, ваша охота по птице закончилась! Дальше будете бегать искать, ловить собаку, а это ещё к тому же может затянуться на сутки, двое и т.д. Опять же гончей по хорошему, дорогой ошейник нужен, который сейчас порядка 100 т.р. будет стоить. Неужели вам о таких вещах родственники не сказали?) 

А, ещё, место для охоты нужно будет выбирать без оживленных дорог. 

Изменено пользователем Юрий Владимирович
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо всем за подсказки. Точно брать не буду. Не доросла я еще пока до такой собаки

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Одно время у отца на родине,  в Пензенской области жил мужик охотник через 3 дома от нашего. У него был кобель русской гончей. Он к нам частенько в гости забегал. Лосяра тот ещё, ему раздолье надо, он целыми днями по деревне носился, с ног мог сбить случайно. Но по натуре пес умный и добрый конечно. Я в собаках ничего не смыслю, но по мне такого здоровяка сложновато содержать как минимум. Сугубо личное мнение конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, AlexeyS89 сказал:

Одно время у отца на родине,  в Пензенской области жил мужик охотник через 3 дома от нашего. У него был кобель русской гончей. Он к нам частенько в гости забегал. Лосяра тот ещё, ему раздолье надо, он целыми днями по деревне носился, с ног мог сбить случайно. Но по натуре пес умный и добрый конечно. Я в собаках ничего не смыслю, но по мне такого здоровяка сложновато содержать как минимум. Сугубо личное мнение конечно.

Гончая и должна быть крупная, высокая на ногах и паратая(шустрая). Правда была выжловка мелкая но добычливая, правда пешая. И не каждый так счастлив, чтобы иметь такую забаву.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Сезон с гончими месяца три из 12 месяцев года. 

Дима, за это время с хорошей гончей можно добыть столько зайцев, что будешь есть весь оставшийся год)))) до нового сезона. Естественно, при наличии времени и без учёта действующих норм добычи по зайцам. Плюсом к этому, за эти три месяца столько музыки гона наслушаешься, что в филармонию ходить не надо. Охота с гончей, как правильно пишет Пётр, это не только интересная, но и добычливая охота, которую, к великому сожалению, уже почти уничтожило современно охотничье законодательство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

Неужели вам о таких вещах родственники не сказали?) 

Ленивые только не делают приезку, позывистость и наклик. Сроду на руси небыло "дорогих ошейников", просто у дельного человека всегда гончие под ним. А ошейники пошли от финов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, На_поле_оН сказал:

Сезон с гончими месяца три из 12 месяцев года. 

Это работать с ним нужно 12, а охотится только 5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Бобровый сказал:

Сроду на руси небыло "дорогих ошейников", просто у дельного человека всегда гончие под ним.

Как же это напоминает моего друга ретрограда :) У которого обычно так.... Дед мой ходил без ошейников всяких и мне не нужны.  А на охоте потом -  а , вон в том углу сошли со слуха а потом вернулись.

Одели ошейники и о чудо, в " том углу" то оказывается ,норы в поле. И лиса из под гона норится.

И таких вариантов с ним, полно.

Кстати, на Руси сроду и не было столько дач, асфальтированных дорог и пр инфраструктуры. Да и белячок еще недавно как приличный, ходил кругами метров 600-800 а не как сейчас, с подъема и за горизонт.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, der fliegende сказал:

Как же это напоминает моего друга ретрограда

Так значит не перевелись ещё мужики на руси.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бобровый сказал:

Ленивые только не делают приезку, позывистость и наклик. Сроду на руси небыло "дорогих ошейников", просто у дельного человека всегда гончие под ним. А ошейники пошли от финов.

Раньше говорят и рыба была, что без трусов в воду не войдёшь) 

А если серьёзно, то я и мои друзья сейчас  держат гончих и все пользуются навигацией, при нынешних условиях, как уже написал выше Сергей, это необходимая вещь.

Но рассуждать, как было раньше не имея в настоящем времени гончую, конечно можно). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бобровый сказал:

Это работать с ним нужно 12, а охотится только 5.

Где это можно работать 12 месяцев с гончими в Московской области?) Подскажите пожалуйста такое легальное место) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Юрий Владимирович сказал:

Где это можно работать 12 месяцев с гончими в Московской области?) Подскажите пожалуйста такое легальное место) 

Возможно это теория ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Юрий Владимирович сказал:

Где это можно работать 12 месяцев с гончими в Московской области?) Подскажите пожалуйста такое легальное место) 

В Московской области без проблем можно держать только балонку. Ежедневные проводки с гончими конечно сложно сделать но раз в три дня обязательно. 12месяцев каждый день будешь заниматься с ними. В соседних областях держат и частные хозяйства, конечно воли у них больше и возможности есть. А золотое время охоты с гончими прошло и сейчас не каждый решится держать даже одиночку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...