Перейти к содержанию

Памятные выстрелы и случаи на охоте


Михаил Юдин
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Бобровый сказал:

Однодулки были, стволы длинющие и цилиндры ровные. А по тайге ходить, так в обоих стволах пули. Пулю на дробь всегда поменяешь, а на оборот, врятли.

есть в этом рациональное зерно, соглашусь . я правда с собаками хожу - обычно успеваю понять кого там побеспокоили. но без собак согласен-только пуля. Раз медведица с 2 пестунами атаковала- перепутала с кабаном думаю поле с овсом стерегла , выскочила прям 4-5 метров ночью по колее от уаза в таволге. Не получился сюрприз у нее, а напарник так заорал, я долго ржал, правда она 1.5 метра не добежала к нему )) пули зарешали

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 90
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

19 минут назад, Бобровый сказал:

Старичок один говорил. Пошёл на лесную речку за утками, в карман взял несколько патронин с 5кой. У речки стояли лоси, так отошёл в лес, развёл костерок в ложке расплавил дробь и влил в латунку на пыж. Скрал и добыл лося.

 

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

Какой-то незрелый был старичок. Реальные старички за три секунды делают два поперечных надреза гильзы и стреляют дробью как как пулей - дробь летит в "футляре" отрезанной гильзы. Тока ТСССС! Никому!!! ))))))))))))))))))

Как вы латунку за три секунды надрежите?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только что, СтаниславП сказал:

Какой-то незрелый был старичок. Реальные старички за три секунды делают два поперечных надреза гильзы и стреляют дробью как как пулей - дробь летит в "футляре" отрезанной гильзы. Тока ТСССС! Никому!!! ))))))))))))))))))

Старичок был реальный, гильзы только у всех были латунные. Папковые были в дефиците, а из пластика только в мечтах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про лося. Давно это было, еще в детстве. Пошел я осенью, за крайними грибами в лес. Выхожу лесной дорогой на опушку. Смотрю, из леса, выходит здоровенный бычара с хорошей "люстрой". На люстре, заплетенный куст то ли орешника, то ли тальника (видок, как в мультитке), остановился в поле, головой крутит. Ведро с грибами, я то оставил на дороге, но сам залез на ближайший дубок с хорошими ветвями. Долго лось стоял и слушал, но смотался. Я, тоже не сразу слез с дерева, домой пошел уже не дорогой по полю, а опушкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, s.kartashov2011 сказал:

Как вы латунку за три секунды надрежите?

Имхо, рассказ придуман. Объясню. Патронник наверняка под папку. Стало быть, внутренний диаметр гильзы заметно меньше диаметра ствола. Написано, что залил на пыж, то есть диаметр целиковой монолитной пули будет меньше диаметра ствола. Не думаю, что при выстреле таким снарядом стрелок может угробить какую-нить животину, кроме себя.

Изменено пользователем СтаниславП
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весенняя охота на селезня с подсадной.

Жил я в лесу один. Меня на лодке вверх по Мологе забросили и оставили. Ну и "тусовался" я там пять дней...

Вечер... Пришел с охоты (из шалаша)... Развел костер... Налил рюмочку... Шулем варится... Кругом темень хоть глаз выколи... Опять же костер... 

А меня сразу предупреждали, что медведи там есть. Не наглые, не подходят, но "у тебя еды с собой много, так что будь аккуратнее"... Поэтому с ружьем я не расставался... Спал с ним, умываться ходил... В туалет тоже с ним: сам спиной к дереву сяду, а ружье в руках: сижу, смотрю по сторонам...

И сейчас сижу у костра, а ружье рядом...  Слышу, в кустах у реки шорохи... А темно... Тихо... Ощущение, что кабан пить пошел... Или медведь... Я рукой ружье ищу, а сам глаз с того места не свожу... Ничего не видно...

Я ружье взял и потихоньку отходить начал... И тут ногой наступаю на ветку... Хрясь... И в воде слышу мощной удар...

Умом понимаю, что бобр... А срать перестать уже не могу)))

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять же история...

Моя первая весенняя с подсадной... Шалаш на берегу реки... Вечер... Темно... Тишина...

И вдруг слышу сзади шорох... Как-будто ходит кто... Ну, думаю, товарищ мой решил с соседнего шалаша прийти, чтобы мы вместе к машине шли...

Но шорох такой, то ли есть, то ли нет...

Прислушиваюсь... И так шепотом: Серега, ты что ли???

Тишина...

Ну, показалось... Ветер, может, листья/иголки упали...

 Сижу...

Опять шорох... Я шепчу: Серега, ты что ли???

А я людей не боюсь. Не люблю - да. Но не боюсь. А вот всякой нечисти болотной сильно опасаюсь.

Люди что? Выстрелил - и все. Лес большой, лопата есть... Проблем нет.

А привидение??? Его же не убить... Кикимиры всякие там... Мало ли... В общем, страшно...

Шорох...

Я уже на нервах... Ну, думаю, товарищ мой решил пошутить... Я твердым шепотом: Серега, ты????

Тишина...

Нервы на пределе... Ружье не трогаю... А смысл? Если человек, так разберемся и без ружья, а если нечисть какая, то только злить...

Шорох... 

Я уже не выдерживаю: Серега, б...ть, зае..ал ты уже, го..он штопаный... Хочешь, чтобы я обос..лся???

И "оно" как ломанется...

А я в шалаше... Не видно ничего... Слышу только, как оно ломится от меня в лес...

Ну, я ружье хватаю (понятно уже, что это не Серега, не нечисть какая) и из шалаша... 

Лось)))

Следы сеголетка... Хотел кривоногий воды попить... Подошел к реке, а там шалаш... И запахи новые... Вот и топтался около меня: то ли боялся, то ли изучал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пулей Полева больше стрелять не буду - рикошетит сильно" - говорит .(родственник) .

Да не должна вроде сильно , тем более в упор  - говорю.

"Ага - не должна..Вчера стрелял свинью сестры . Стреляю в голову - бабах. Небольшой удар в груди и в ноги падает пуля . В прошлом году точно также стрелял ей свинью в том  же месте точно так же  пулей из этой же закупки. . Стреляю - мимо  головы что то пролетает и в коридор  в открытую дверь да мной залетела и упало . Искать не стал , но точно пуля , так как тогда значения не придал а после того как попала в грудь  , вспомнил и сопоставил ."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В крайнюю неделю перед открытием всегда выезжали в поля на разведку. Отец с удочкой, я бегаю ищу места, где открываемся... утки стая за стаей летят с большой воды на поле, снижаются и садятся. Проверяю издали - убранное поле подсолнуха - посреди поля островок неубранного метров 300 в диаметре... Вся утка падает аккурат в середину этого островка. Ну чтож. Раннее утро дня открытия. Иж юпитер5 с коляской. Мы вдвоем. Место оказалось известно только нам. Как позже выяснилось - в острове была лужа и комбайн просто не смог проехать и убрать. 

Светает. Отец уже кого-то уговорил, а на меня пока никто не налетал ... И вот, одиночка. Заходит в штык - пшик вместо выстрела... Заходит та же снова на круг, пшик 2... Третий круг - под копирку ... Четвертый круг - снова в штык, накрываю стволами и, наконец то - выстрел. Утка складывает крылья и камнем падает в воду... Так была добыта моя первая утка из уже собственного моего ружья тоз63, которое на себя переписать по закону я смог только лет через семь... 

У отца только 12 к. Мне патроны купить ещё не успели, гильз для зарядки не было, в доступе оказались только дедовы старые папковые красного цвета с нарисованными утками.... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, На_поле_оН сказал:

А привидение??? Его же не убить... Кикимиры всякие там... Мало ли... В общем, страшно...

 

2654294376.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стояли мы как-то лагерем…и отстояв утрянку с братом собрались в дальний выход…хотелось изучить новые глухие места… по Яндекс карте (спутник) было понятно, что уйдём за реку, пройдём в районе 20 км, потом мелкий брод перейдём и там ещё пару км до лагеря…набрали в рюкзаки пива,тушенки, колбасы,сигарет и двинулись.

Охотились мы с ним за рекой целый день…добыли и уток и пару тетеревов. Жарко, сами в болотниках…К вечеру  пройдя 20 км, до темноты вышли к месту перехода в брод…смотрим а там воды немеряно… спутниковый снимок, оказался прошлогодним, когда весной разлива не было толком…начали искать новый переход…убили на это время целый час, и немного уже на нервах, признали, что нас ждёт долгий путь до бивака…с несколькими ночными привалами пришли мы в лагерь под рассвет…сказать,что ноги гудят, означает ничего не сказать… на радостях бутылочка коньяка на двоих и завтрак в виде краковской колбасы и хлеба срубил нас наглухо до самого вечера. 

ночь в дикой природе я запомню на долго) хорошо что мы были с собаками…не так стремно)

покажу как должен был выглядеть наш маршрут…красный прямоугольник это место лагерь

03-AFBE63-CC77-463-C-89-C6-91-FFC647-C7-

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kurzhaar 

А р. Клязьму, на чем форсировали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Матерый сказал:

Kurzhaar 

А р. Клязьму, на чем форсировали?

На лодке надувной с китайским мотором…заходишь в протоку, и еще лодку тащишь метров сто по воде за собой, потом выгрузка на берег (дикие огурцы) и так до 10 ходок, чтобы всех и все переправить, потом от берега ещё до леса  метров 200-300…целый день уходит…но места дикие…прям настоящая природа…

щас поищу видео хтого

дела

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Матерый 
Ну вот путь домой.

я остался крайним на том берегу.жду пока за мной с Фредом вернутся. Фред к концу охоты уже ждёт не дождётся когда попадёт домой на диван…в тот выезд ушатали мы своих собак конкретно.

D3-BAD05-A-121-A-4343-98-D9-97-F94398-A8


и немного быта в лагере.

самое вкусное с утра…это чай с дикой смородиной и шиповником, который с вечера стоял у костра 

E8-B8-C798-7287-4-C4-B-A1-DA-EDCA30-E1-F

ED7-D7988-DE94-4276-AF77-43-ACA622-D006.
5-D29-A88-D-EBEA-4344-A4-D2-5929-C21-CE4

Изменено пользователем Kurzhaar
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СтаниславП сказал:

На природе отдыхайте спокойно. Бояться надо людей. Нет людей - нет проблем.

Самое поганое,когда в труднодоступных глухих местах косолапый сильно навязчивым и наглым становится.

В ту осень три дня прогоняли дюже здорового.Мог и убить его в первый же день,когда он мою собаку практически к костру пригнал с болота.Срал потом мохнатая ПАДЛА два дня на тропинку нашу до болота вырубленую с метками.Ночью шумел рядом,собака из палатки выйти боялась без меня..Гусей с рябчиками специально подвешивали очень высоко чтоб не сожрал.Байдарки специально бензином облили ,чтоб не порвал(рыбой пахли морской),иначе АМБА от туда как выбираться.Хавчик весь из палаток вынесли и по контуру тоже бензином облили,чтоб дорогие палатки не разорвал.А мишка скотина постоянно неподалеку был,собака все это время к ногам жалась..Потом после славной охоты на кровях,шипая птицу ипанули по паре стаканов моего МЕЛЬДОНИЯ на калгане настоянного,да  под тушеную гусятину с рябчиком и на звук от косолапого, с болота и с реки пошли с громким матом и выстрелами в атаку.Пачку патрон вдвоем перевели ,пока он не понял,что лучше свалить от туда на время куда подальше.Реку он в зрячку перемахнул и больше нас все остальные дни не беспокоил.Понял,что полные отморозки в его угодьях находятся.А так мог его и убить в первый же день,но не был уверен,что убью наверняка,иначе сниматься пришлось бы с хорошего места,чтоб потом не порвал,по этому стрелял выше его башки,мелькающей через деревья.

Так что разные ситуации бывают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этой весной охота на селезня с чучелами в начале апреля у меня не задалась. Не то чтобы селезня не было, утка моталась и утром и вечером, но большого интереса к чучелам селезень не проявлял. Поэтому, с приходом настоящей весны, в первых числах мая, взяв подсадную утку и путевку, отправился в те же, знакомые мне места. Снега не было и в помине, земля просохла, распустилась листва и затопленная пойма маленькой речушки покрылась зелёным ковром. Вот на этой охоте и получился у меня интересный случай. Приехал я на вечерку, часам к 4. Вышел к разливу речушки, нашел завал из деревьев для скрадка, оценил видимость, приметил разливчик метрах в 20, снял рюкзак, повесил ружье в чехле на дерево и пошел до разливчика с переноской. Дошел до места, огляделся, как в сумерках будет отражаться светлое небо на зеркале воды, чтобы видеть силуэт селезня и, выставил подсадную. Оказавшись в воде после тесной переноски, уточка с жадностью принялась купаться и шумно отряхивяться, вспархивая крыльями, при этом постоянно громко прикрякивая, то ли от удовольствия, то ли ругаясь на меня за предоставленные неудобства. Ну что ж, меня устраивала и такая "работа" утки. Настроив длину веревки так, чтобы уточка могла выйти на сухое место, я отправился сооружать скрадок. Пока уточка занималась своим туалетом, я ставил скрадок. Сделать это было не сложно, в завале деревьев закрепил три перекладины, образуя букву П. К ним привязал маскировочную сеть. Получилось неплохо. Снаружи прикрыл сухой прошлогодней растительностью. Отошёл. Посмотрел. Скрадок сливался с окружающей  средой. Неплохо, подумал я. Надо бы прикрыть скрадок сверху, чтобы облетающий настеганный селезень не увидел меня. Есть ещё кусок масксети. Так, как бы тут приладить перекладину сверху.... Вдруг, мои мысли прервал шум и кряканье подсадной утки. Смотрю на неё, а там селезень вовсю гоняется за подсадной с явным желанием на неё залезть. Утка с кряканьем улепетывает от него по воде по кругу вокруг привязи. Первое, что пришло мне и вырвалось: " Пошел вон! Хей! Пошел вон!" - я заорал. Никакой реакции, селезень продолжает приследовать утку, а та орет как резанная. Ситуация комичная: я стою снаружи скрадка, ору и машу руками, ружье в чехле висит на суку внутри скрадка, там же, в скрадке, стоит рюкзак с патронами, притом, как водится патроны на самом дне, да ещё и завернуты в пакет, а сверху всякая хрень: фонарь, балаклава, масксеть, бутерброды... Вместе с этим, вокруг палки с веревкой, по воде с воплями кругами носится подсадная, а за ней, не обращая на меня никакого внимания, носится селезень. 'И как он незаметно сумел подлететь к подсадной?, наверное подплыл тихо...", " Какая же сексуальная тяга у него, если он даже меня не боится..." - в голове почему-то возникают какие-то дурацкие мысли, совершенно не помогающие решить сиюминутную проблему. Сколько нужно времени, чтобы собрать МР-155? Из чехла? Растегнуть пряжку чехла, достать ствол, достать приклад, отвернуть гайку, снять цевьё, надеть ствол с одновременным взводом затвора, надеть цевьё, завернуть гайку...я не знаю, не знал я и в тот раз, но быстро, очень быстро. Потом, на ощупь, в рюкзаке, на самом дне, разворачивая пакет, нащупываешь два патрона, семёрка, она, да, лежит сверху... Один в патронник, второй в магазин. Как стрелять? Селезень близко к утке... Уточка чуть отдаляется от селезня,  полметра, мало... Беру чуть в сторону от селезня, чтобы задеть краем осыпи... Выстрел... Селезень взлетает - промах - перестраховался, и кучно пошло на 20 метрах. Селезень поднялся над водой на три метра - теперь не уйдет- полкорпуса вперёд и выстрел... Шлепок на воду, чисто битый...
В тот вечер были добыты ещё селезни, и на следующее утро, и вечер. Но такого "напористого" селезня я больше не встречал, все больше осторожные.
А ещё, после этого случая я никогда не высаживал подсадную, не собрав и не зарядив ружье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, NPG сказал:

Этой весной охота на селезня с чучелами в начале апреля у меня не задалась. Не то чтобы селезня не было, утка моталась и утром и вечером, но большого интереса к чучелам селезень не проявлял. Поэтому, с приходом настоящей весны, в первых числах мая, взяв подсадную утку и путевку, отправился в те же, знакомые мне места. Снега не было и в помине, земля просохла, распустилась листва и затопленная пойма маленькой речушки покрылась зелёным ковром. Вот на этой охоте и получился у меня интересный случай. Приехал я на вечерку, часам к 4. Вышел к разливу речушки, нашел завал из деревьев для скрадка, оценил видимость, приметил разливчик метрах в 20, снял рюкзак, повесил ружье в чехле на дерево и пошел до разливчика с переноской. Дошел до места, огляделся, как в сумерках будет отражаться светлое небо на зеркале воды, чтобы видеть силуэт селезня и, выставил подсадную. Оказавшись в воде после тесной переноски, уточка с жадностью принялась купаться и шумно отряхивяться, вспархивая крыльями, при этом постоянно громко прикрякивая, то ли от удовольствия, то ли ругаясь на меня за предоставленные неудобства. Ну что ж, меня устраивала и такая "работа" утки. Настроив длину веревки так, чтобы уточка могла выйти на сухое место, я отправился сооружать скрадок. Пока уточка занималась своим туалетом, я ставил скрадок. Сделать это было не сложно, в завале деревьев закрепил три перекладины, образуя букву П. К ним привязал маскировочную сеть. Получилось неплохо. Снаружи прикрыл сухой прошлогодней растительностью. Отошёл. Посмотрел. Скрадок сливался с окружающей  средой. Неплохо, подумал я. Надо бы прикрыть скрадок сверху, чтобы облетающий настеганный селезень не увидел меня. Есть ещё кусок масксети. Так, как бы тут приладить перекладину сверху.... Вдруг, мои мысли прервал шум и кряканье подсадной утки. Смотрю на неё, а там селезень вовсю гоняется за подсадной с явным желанием на неё залезть. Утка с кряканьем улепетывает от него по воде по кругу вокруг привязи. Первое, что пришло мне и вырвалось: " Пошел вон! Хей! Пошел вон!" - я заорал. Никакой реакции, селезень продолжает приследовать утку, а та орет как резанная. Ситуация комичная: я стою снаружи скрадка, ору и машу руками, ружье в чехле висит на суку внутри скрадка, там же, в скрадке, стоит рюкзак с патронами, притом, как водится патроны на самом дне, да ещё и завернуты в пакет, а сверху всякая хрень: фонарь, балаклава, масксеть, бутерброды... Вместе с этим, вокруг палки с веревкой, по воде с воплями кругами носится подсадная, а за ней, не обращая на меня никакого внимания, носится селезень. 'И как он незаметно сумел подлететь к подсадной?, наверное подплыл тихо...", " Какая же сексуальная тяга у него, если он даже меня не боится..." - в голове почему-то возникают какие-то дурацкие мысли, совершенно не помогающие решить сиюминутную проблему. Сколько нужно времени, чтобы собрать МР-155? Из чехла? Растегнуть пряжку чехла, достать ствол, достать приклад, отвернуть гайку, снять цевьё, надеть ствол с одновременным взводом затвора, надеть цевьё, завернуть гайку...я не знаю, не знал я и в тот раз, но быстро, очень быстро. Потом, на ощупь, в рюкзаке, на самом дне, разворачивая пакет, нащупываешь два патрона, семёрка, она, да, лежит сверху... Один в патронник, второй в магазин. Как стрелять? Селезень близко к утке... Уточка чуть отдаляется от селезня,  полметра, мало... Беру чуть в сторону от селезня, чтобы задеть краем осыпи... Выстрел... Селезень взлетает - промах - перестраховался, и кучно пошло на 20 метрах. Селезень поднялся над водой на три метра - теперь не уйдет- полкорпуса вперёд и выстрел... Шлепок на воду, чисто битый...
В тот вечер были добыты ещё селезни, и на следующее утро, и вечер. Но такого "напористого" селезня я больше не встречал, все больше осторожные.
А ещё, после этого случая я никогда не высаживал подсадную, не собрав и не зарядив ружье.

Интересный отчёт. Интересное поведение селезня и неожиданное капризной утки) Женщины, их не поймёшь) Самообладание начинающего охотника и достойный финал. Плюсану, как компьютер разрешит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Витёк71 сказал:

Самое поганое,когда в труднодоступных глухих местах косолапый сильно навязчивым и наглым становится.

В ту осень три дня прогоняли дюже здорового.Мог и убить его в первый же день,когда он мою собаку практически к костру пригнал с болота.Срал потом мохнатая ПАДЛА два дня на тропинку нашу до болота вырубленую с метками.Ночью шумел рядом,собака из палатки выйти боялась без меня..Гусей с рябчиками специально подвешивали очень высоко чтоб не сожрал.Байдарки специально бензином облили ,чтоб не порвал(рыбой пахли морской),иначе АМБА от туда как выбираться.Хавчик весь из палаток вынесли и по контуру тоже бензином облили,чтоб дорогие палатки не разорвал.А мишка скотина постоянно неподалеку был,собака все это время к ногам жалась..Потом после славной охоты на кровях,шипая птицу ипанули по паре стаканов моего МЕЛЬДОНИЯ на калгане настоянного,да  под тушеную гусятину с рябчиком и на звук от косолапого, с болота и с реки пошли с громким матом и выстрелами в атаку.Пачку патрон вдвоем перевели ,пока он не понял,что лучше свалить от туда на время куда подальше.Реку он в зрячку перемахнул и больше нас все остальные дни не беспокоил.Понял,что полные отморозки в его угодьях находятся.А так мог его и убить в первый же день,но не был уверен,что убью наверняка,иначе сниматься пришлось бы с хорошего места,чтоб потом не порвал,по этому стрелял выше его башки,мелькающей через деревья.

Так что разные ситуации бывают.

Вы описываете обычное поведение медведя в посещаемых людьми местах, но необычное собаки. Даже моя спаниелька ночью лазит окрест, лаем отгоняя лохматого. Я же тем временем сплю спокойно. Иногда с берушами. ))) То есть собачка нужна активная.

Довольно долго работал геологом в Забайкалье к северу от Чары. Места первобытные, глухие. Довольно быстро привыкаешь к обитателям тайги. Если уж особенно докучали, то разбрасывал стреляные гильзы вокруг лагеря - в безлюдных местах этого довольно. Мы тамошних мишек называли "затейники". ))

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, СтаниславП сказал:

Вы описываете обычное поведение медведя в посещаемых людьми местах, но необычное собаки. Даже моя спаниелька ночью лазит окрест, лаем отгоняя лохматого. Я же тем временем сплю спокойно. Иногда с берушами. ))) То есть собачка нужна активная.

Довольно долго работал геологом в Забайкалье к северу от Чары. Места первобытные, глухие. Довольно быстро привыкаешь к обитателям тайги. Если уж особенно докучали, то разбрасывал стреляные гильзы вокруг лагеря - в безлюдных местах этого довольно. Мы тамошних мишек называли "затейники". ))

 

У молодой собаки было вполне обычное поведение.Но оно сильно изменилось,когда Бертушка пошла изучать окрестности вокруг лагеря и косолапый попытался ее слопать,прибежав за ней практически в сам лагерь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехал я как-то прошлой осенью уток покошмарить. Когда доехал до места, начался дождь. Подумал, ну не домой же возвращаться, решил хотя-бы немного вдоль речки пройтись и поискать ту или  ную уточку. Прошёл я метров 300-400, и одну поднял... выстрел, есть! Мой трофей упал как обычно это бывает, ближе к другой стороне реки, зацепившись за страое поваленное дерево. Благо, речка не широкая, перешёл в месте где помельче вброд. Дошёл до места, и начал думать как достать. Зайти в воду не получалось в забродах, т.к было глубоко. Решил аккратно пройти по тому самому дереву и немного палкой подтянуть трофей к себе. Иду я такой, вижу сук торочит, с виду крепкий, со всего маху схватился за него, а он оказался такой трухлявый, что даже воробья бы на себе не выдержал. Ну разумеется он обломился, я потерял равновесие и рухнул в воду с головой ... когда вынырнул, уже вплавь добрал утака и назад к берегу. Ситуация была не особо приятной конечно на тот момент. Я весь до ниточки промок, да вдобавок дождь стал ещё сильнее поливать. Шёл до машины, уже не спеша. Радоволи на тот момент две вещи, что добыл трофей, и что догадался ружье оставить на берегу. ) Сейчас вспоминаю с улыбкой конечно это всё.

Выводы конечно для себя тоже сделал после того раза. 1) бери с собой складную удочку, на такой случай. 2) не цепляйся за первый попавшийся гнилой сук.))

Изменено пользователем AlexeyS89
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поехал я с товарищами с форума на утку. На мои любимые карты. Но получилось так, что я смог приехать днем, а товарищ должен был подъехать поздно ночью... Чтобы его не ждать я решил попробовать заехать на карты сам...

А я раньше ходил с двумя телефонами. Один смартфон - по работе. И один кнопочный - по личным вопросам.

День первый. Утопление первого телефона.

Естественно, отъехать от асфальта я смог метра на 10 и застрял... Ну, думаю, товарищ дернет, у него хорошая машина, а сам пошел дальше пешком: побродить, погулять...

А специфика "карт" такова, что карты находятся по правую и левую руку от дороги... "Левую" руку я относительно хорошо знаю. А вот "правую" не знаю вообще... Там все заросло и туда на лодке не сунуться, но оттуда постоянно доносится крякание... И днем, и ночью..

Ну, думаю, пора там побывать...

Иду по дороге, сворачиваю направо и начинаю ломиться через кусты... И вижу, что кусты закончились, далее идет прекрасная ровная дорожка шириной метр-полтора и потом снова кусты... Ну, думаю, повезло... И шагаю на эту дорожку...

Не дорожка это была... Это был канал... Канал, засыпанный листьями...

В общем, ушел я туда по самые уши... С головой... Вынырнул... Вижу, что берега от воды на метр вверх уходят...

Ну, думаю, поохотился... И ведь в этих кустах даже труп мой не найдут...

До дна достать не могу...

Одной рукой бросаю ружье на берег - не добросил. Упало на меня обратно))

Со второго раза выбросил его.... И начал по корням вылезать... Один корень оборвался - упал в воду, второй также... В общем с третьего раза нашел хороший корень и вылез...

Холодно)))

Быстренько разделся, отжал все, одел термуху, патронтаж... Все остальное бросил в кусты. Взял ружье и легкой трусцой побежал к машине.

Уже в машине убрал ружье в чехол, налил чуть водочки... Согрелся и уснул...

Вечером приехал товарищ и вытащил меня. 

Первый телефон благополучно сдох.

 

День второй. Утопление второго телефона.

Сильно я расстроился после первого дня. Но, решил, на втором дне наверстать... Пошел на вечерку уже "налево".  Взял уточку... Пошел обратно... 

И толкая лодку по протоке веслом опять из нее выпал...

Слава Богу ружье было в лодке... Поэтому отделался только тем, что намок сам и утопил второй телефон.

А одежды больше нет))) Я беру с собой только один комплект про запас.

Спасибо товарищу: выделил мне брюки и свитер))

 

Приезжаю домой. Жена с порога: "ты представляешь, сын-то наш... Интеллект... Уронил телефон в унитаз... Все. Не работает больше..."

Ну, что я мог сказать??? Со всеми бывает)))

 

Изменено пользователем На_поле_оН
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СтаниславП сказал:

Любая. Штоп подавала с воды. )))

Я экспериментировал с верёвкой и "тройником" из ёлки - утку не вытянешь, если только не совершенно чистая вода. Даже спиннинг носил с собой. В итоге до собачки приходилось либо отказываться от выстрела, либо носить с собой микролодочку.

 

Если пешком, на более менее большой воде ношу спиннинг, к тому же нет нет, да и щучку поймаешь параллельно. 

На микроречке - веревка и топор. Иногда палку привязать и бросить, иногда длинную палку срубить и подгрести или связать две...  

Вот про спиннинг история... 

Отец в почтенном возрасте на утку со мной ходил только на зори, а топтал уже я сам. Собаки тогда ещё не было. Мы приезжали на какое-нибудь место, где он располагался с удочкой и ловил таранку... Я шарился по окрестностям. 

На одном из прудов я увидел как в заросли тростника садится несколько уток. В этом месте была стена зарослей и блюдце воды по центру. К воде ведёт узкая тропинка. Подполз к воде. Вижу сидят 4 утки, но в таком месте, что не достать... Жду... Сидят. Немного покрякал в манок. О, чудо... Утки выплывают из зарослей и идут на чистое. В лёт там не выстрелить, бил на воде, в общем, спарил удачно и на воде остались две штуки. Первую достал сразу, во вторую никак не могу попасть блесной... В какой то момент после очередного неудачного заброса сделал паузу. Блесна опустилась и случился зацеп, а запасной-то нет... Через мгновение зацеп начинает двигаться. Упорно не хочет появляться, при этом нет размашисто сопротивление, тупо давит в точку. Оказалось, блесна зацепила за кончик хвоста приличного амура. Вытащил. Через несколько попыток добрал и вторую утку... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, СтаниславП сказал:

А ружьё всегда привязывать к лодочке.

Так в первом томе сочинения написано, что он без лодочки был)) 

А телефон, лично я очень люблю такие охоты, когда могу позволить его с собой не брать совсем...

Изменено пользователем Птичник
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Птичник сказал:

Если пешком, на более менее большой воде ношу спиннинг, к тому же нет нет, да и щучку поймаешь параллельно. 

На микроречке - веревка и топор. Иногда палку привязать и бросить, иногда длинную палку срубить и подгрести или связать две...  

Вот про спиннинг история... 

Отец в почтенном возрасте на утку со мной ходил только на зори, а топтал уже я сам. Собаки тогда ещё не было. Мы приезжали на какое-нибудь место, где он располагался с удочкой и ловил таранку... Я шарился по окрестностям. 

На одном из прудов я увидел как в заросли тростника садится несколько уток. В этом месте была стена зарослей и блюдце воды по центру. К воде ведёт узкая тропинка. Подполз к воде. Вижу сидят 4 утки, но в таком месте, что не достать... Жду... Сидят. Немного покрякал в манок. О, чудо... Утки выплывают из зарослей и идут на чистое. В лёт там не выстрелить, бил на воде, в общем, спарил удачно и на воде остались две штуки. Первую достал сразу, во вторую никак не могу попасть блесной... В какой то момент после очередного неудачного заброса сделал паузу. Блесна опустилась и случился зацеп, а запасной-то нет... Через мгновение зацеп начинает двигаться. Упорно не хочет появляться, при этом нет размашисто сопротивление, тупо давит в точку. Оказалось, блесна зацепила за кончик хвоста приличного амура. Вытащил. Через несколько попыток добрал и вторую утку... 

Душевный рассказ. )) Единственно не понятно: как можно надеяться блесной зацепить утку, а тем более реально это сделать. =)

Кстати, и у меня были удивительные случаи зацепа рыбы блесной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СтаниславП сказал:

Душевный рассказ. )) Единственно не понятно: как можно надеяться блесной зацепить утку, а тем более реально это сделать. =)

Кстати, и у меня были удивительные случаи зацепа рыбы блесной.

Два момента. 1. Нет задачи именно зацепить, достаточно перебросить леску через тушку и медленно подматывая приближать ее к берегу. 2. Иногда, тройник ее всё-таки цепляет - это прям идеальные моменты. Но случаются. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

 Поделиться

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...