Jump to content

Памятные выстрелы и случаи на охоте

Михаил Юдин
 Share

Recommended Posts

Почитал тему "Поэзия выстрела..." кто сколько патронов в среднем за сезон тратит на единицу добычи. Да уж, мне похвастаться достижениями совсем не приходится) Но ведь были и удивительные случаи, которые остались в памяти. Вот и расскажу о двух из них. Предлагаю желающим в преддверии нового сезона вспомнить о них и поделиться в этой теме.

Итак:

Первый случай произошёл со мной лет 25 назад на мелиоративных картах Заболоцкого о/х в конце августа. Тогда у меня ещё не было собаки и охотился я "вытаптыванием" утки своими силами) Происходило это так: Передвигаясь по канавам так, чтобы меня не было видно с воды, через приблизительно 50 метров резко выходил на край канавы и если птица взлетала, то бил. Утки тогда было в достатке, так как тогда ещё работали мелиораторы и канавы были в хорошем состоянии (сейчас они все заросли кустами и открытой воды за редким исключением не осталось) Вот в один из моментов выскочил на берег и смотрю метрах в 70-80 кормится кряква. Она меня не увидела и продолжала спокойно кормиться. Потихоньку отошёл и прикинув, где мне надо выйти на берег, чтобы было комфортно пальнуть, потихоньку стал продвигаться вперёд. Через метров 50 осторожно выглянул из зарослей - она также спокойно кормится. Кормится, потихоньку перемещается, сзади неё приличные кустики осоки. Спокойно прицелился и выстрелил из получока пятым номером. Дистанция была около 20 метров. Птица была чисто бита. Смотрю, кусты позади неё чуть шевелятся. Думаю, наверное, там ещё утка была. Перезарядился, подхожу, а там... Там оказался весь выводок - 5 штук и все чисто битые. Все одного размера, всего оказалось битыми 6 штук с одного выстрела. Как такое возможно? Расстроился. Я их, конечно, не видел. Стал ли бы стрелять если бы знал? Скорее всего по сидячим не стал бы, а поднял бы стаю ну и там как получилось бы...  

Второй случай был на гусиной весенней охоте. Сидел в кустах прикрывшись маск. сетью, полукорпусники (6 штук) расставлены, ни хрена не летает. Задрёмываю... И вдруг, как кто-то торкнул меня, открываю глаза - пара белолобых прямо над муляжами уже начинают уходить, набирают высоту. Дистанция 25 метров ну и их высота метров 15-20. Прямо сидя вскидываюсь и кладу обоих с двух выстрелов! Ружьё ТОЗ-34, патроны получок №1, чок №0. Как попал, хер его знает, наврное, с перепугу)) Обычно-то как с гусями, стреляшь во второго, а падает третий-четвёртый)) или, что чаще всего бывает ничего не падает. После этого у меня была "минута славы". Четыре человека, кто видел час моего триумфа подошли ко мне и как у окуительного стрелка интересовались, какое я беру упреждение, какими номерами гусей стреляю. ))) Честно сказал, что это с перепугу и случайность. Не поверили, вежливо поулыбались, поздравили и ушли. Вот и так бывает.

Делитесь своими удачными выстрелами и интересными случаями. Они бывают у всех, надо только вспомнить.

• Replies 90
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

27 минут назад, Михаил Юдин сказал:

и интересными случаями.

Не знаю быль,не знай правда,но слышал про такой случай в дельте Волги: Охотник с сопровождающим возвращаются на базу на лодке после успешной утрянки,в корме куча битой утвы,и вот одна или две отошли и стали наводить кипишь,ну сопровождающий говорит охотнику "добери,что б не мучались",ну тот заряжает ружье и добирает дуплетом , ..... до базы добрались уже за темно.))))) 

Edited by wasli65

3 минуты назад, wasli65 сказал:

Не знаю быль,не знай правда,но слышал про такой случай в дельте Волги: Охотник с сопровождающим возвращаются на базу на лодке после успешной утрянки,в корме куча битой утвы,и вот одна или две отошли и стали наводить кипишь,ну сопровождающий говорит охотнику "добери,что б не мучались",ну тот заряжает ружье и добирает дуплетом , ..... до базы добрались уже за темно.))))) 

Тот случай,когда девиз 'Слабоумие и отвага' кстати🤣

Вспомнил ещё один случай связанный с гусями. Тогда с приятелем охотились осенью на большой воде с лодки. Прятались в лодке в камышах и ждали налёта. Гусь летел, но как-то всё стороной. И вот наконец со спины налетает одиночка. Серёга мне шипит, - Стреляй, тебе удобней! Тогда у меня ещё был МР-153 приобрёл его спецом для гусей. Выпускаю в него 5 зарядов - летит как ни в чём не бывало. Расстроился. Это была моя первая охота на гуся. Но у Серёги опыта поболее моего, он провожает птицу взглядом и говорит, - Снижается! Смотрю гусь уже метрах в трёхстах, вроде как завис над водой и вдруг шмякнулся. Брызги, ВОСТОРГ!!! Сплавали за ним. Стрелял №2 (всё по учебникам))) магнум - пять зарядов. Дома ощипал его и нашёл только одно входное отверстие. Когда стал разбираться, то нашёл дробину в сердце. Больше ранений у птицы не было. Как она смогла уйти на 300 метров с пробитым сердцем? Непонятно. Ну и квалификация стрелка, тоже впечатляет, конечно.

Лесочек... Слышу крик напарника, оповещающий меня о том, что в моем направлении бежит косой.

Жду... Вижу его, идёт достаточно быстро и четко на меня, затем немного под углом... Выходит на дистанцию... Выстрел - падает дерево, заяц продолжает ход... Второй - падает второе дерево, заяц уходит без видимых повреждений))) 

Впрочем, со мною бывали и более забавные случаи. Как-то раз я пробыл на охоте весь день и к вечеру набрёл в глухом лесу на обширное озеро, которое так и кишело дикими утками. В жизнь свою не видел я такого множества уток!

К сожалению, у меня не осталось ни одной пули.

А я как раз этим вечером ждал к себе большую компанию друзей, и мне хотелось угостить их дичью. Я вообще человек гостеприимный и щедрый. Мои обеды и ужины славились на весь Петербург. Как я вернусь домой без уток?

Долго я стоял в нерешительности и вдруг вспомнил, что в моей охотничьей сумке остался кусочек сала.

Ура! Это сало будет отличной приманкой. Достаю его из сумки, быстро привязываю его к длинной и тонкой бечёвке и бросаю в воду.

Утки, увидев съестное, тотчас же подплывают к салу. Одна из них жадно глотает его.

Но сало скользкое и, быстро пройдя сквозь утку, выскакивает у неё позади!

Таким образом, утка оказывается у меня на верёвочке.

Тогда к салу подплывает вторая утка, и с ней происходит то же самое.

Утка за уткой проглатывают сало и надеваются на мою бечёвку, как бусы на нитку. Не проходит и десяти минут, как все утки нанизаны на неё.

Можете себе представить, как весело было мне смотреть на такую богатую добычу! Мне оставалось только вытащить пойманных уток и отнести к моему повару на кухню.

То-то будет пир для моих друзей!

Но тащить это множество уток оказалось не так-то легко.

Я сделал несколько шагов и ужасно устал. Вдруг – можете себе представить моё изумление!–утки взлетели на воздух и подняли меня к облакам.

Другой на моём месте растерялся бы, но я человек храбрый и находчивый. Я устроил руль из моего сюртука и, управляя утками, быстро полетел к дому.

Но как спуститься вниз?

Очень просто! Моя находчивость помогла мне и здесь.

Я свернул нескольким уткам головы, и мы начали медленно опускаться на землю.

Я попал как раз в трубу моей собственной кухни! Если бы вы только видели, как был изумлён мой повар, когда я появился перед ним в очаге!

К счастью, повар ещё не успел развести огонь.

Отстрелялся по куропатке. Казалось бы должен был попасть, но она летит... А затем, начинает набирать высоту. Уходит метров на 100+вверх и далее по крутой траектории... Начинает исчезать едва заметной точкой в небе, но, "обожгла свои крылья" и с этой высоты уже камнем сыпется на землю... 

Началось... а че, прикольно!

"С ветки, за ней

наблюдал голубой песец

или задиристая белка..." :beach:

)

Edited by Popov Alexey

20 минут назад, Птичник сказал:

Деревья были близко))) 

Потом тоже упало )
А вальдшнеп улетел...IMG_0478_web.jpg.41643aeb7d4b22ba2759ef4a91fe2db9.jpg

На ток пошли с товарищем , разошлись, слышу выстрел, ко мне летит глухарь..делает свечу и как вертолет садится почти под ноги . Я его добираю , слышу поет еще, подпрыгнул к нему , взял , сижу жду напарника. Тот еще стрельнул идет ко мне . 

???

А вот так ) 

11-10-23-73446419osy.jpg

Edited by Nikolai686

Троплю зайца помню, след выходит на сенокос , посреди куст сухого тальника , подхожу- вижу мелькнул , бью навскидку- летит по скошенному, бью падает. Забираю , , чувство удовлетворения такое прям, по привычке иду на жку глянуть епт -второй лежит, точнее первый 

11-14-58-73446480KTJ.jpg

Edited by Nikolai686

Гусиная охота, налетает стайка-бью-падают гуменник и белобый , гуменник с крылом побежал по полю, я за ним , тут крик-"Колян, над тобой!!" пара белолобого кружит над нами, меня кипятком ошпарило-патроны в яме забыл, нервно по карманам щупаю, нахожу с зимы 7.5  СКМ 28 грамм. . Бью, гусь падает камнем -4 дробины легли в ряд по шее.

11-15-06-73446481jMV.jpg

Edited by Nikolai686

Собрались с друзьями после вечерки на утрянку, идти часа два с половиной , те вставать надо в 3 ночи, короче никто не захотел, придумали себе дела, честно и сам хотел забить, но кое как переборол . Дошел до туда, сел , задремал, проснулся от шума разрезаемого крыльями воздуха -е мое пролетная утка облюбовала эту лужу , тучи, как комары , со всех стороно, перезаряжать устал, собака подает одну , падают еще , она в ауте, кружится . десять минут и вот , патронташ пустой, и лет прекратился , как будто показалось.  Друзья пожалели что не пошли. 

11-27-24-73446473QMz.jpg

Edited by Nikolai686

Бегаем с лайками по лесу гоняем лосей , ну никак-не можем подойти или не останавливается. Наконец-то стал удачно , скрадываю . Вижу стоит , аккуратно ловлю в прицел ухо, бью -мимо, еще раз -готов, подхожу...Б...дь..хорошо  тайга кругом )

11-15-25-73446472TeN.jpg

Edited by Nikolai686

Только что, Михаил Юдин сказал:

СтаниславП Везёт тем, кто везёт :biggrin: Напрягите память, точно что-то было.

Как-то на прииске во время "банкета" коллега хватал умением стрелять с гладкого. Щас, - говорит, - в сучок попаду. Взял не помню уже какое ружьё и бахнул куда-то. Пошли смотреть. Пуля Полёва действительно пробила на расстоянии метров 70 круг от срезанного сука на чурбаке, стоявшем невесть зачем около двери "домика с сердцем". Потом хозяйка прииска говорит: "Пока отлучалась зачем-то дырочку в двери моего личного сортира проделали - садишься и как раз смотреть можно. Я же одна там бываю - никто ждать не будет!"

"Иду по берегу Урала. Далеко плывет лодка. В руке ружье . Что в голову взбрело . Дай стрельну по нему пулей - все равно не долетит. Ружье под 45 градусов примерно , стреляю . Иду дальше по берегу в сторону лодки .Лодка плывет  то же . Встречаемся . За веслами сосед. :"на , твоя пуля , ты стрелял ? и подает пулю "-. У меня все опустилось . " Со слов соседа  "плыву значит , никого не трогаю. выстрел . что то ударило  о нос лодки(обшит железом) и залетело прямо во внутренний карман пиджака . посмотрел - пуля "  - рассказ со слов стрелявшего.  

Старичок один говорил. Пошёл на лесную речку за утками, в карман взял несколько патронин с 5кой. У речки стояли лоси, так отошёл в лес, развёл костерок в ложке расплавил дробь и влил в латунку на пыж. Скрал и добыл лося.

10 минут назад, Бобровый сказал:

лил в латунку на пыж. Скрал и добыл лося

когда в Якутии был меня этому эвенки учили , я просто сказал- что пулевые всегда с собой , в гробу я видал такое чудо оружейной мысли в стволы своих ружей совать.)

еще они делали из мелкашечного патрона зверовой- 4 открыли, из 1 порох разделили на 3 , закрыли- скрадывают оленя , лося , правда они и спецы в этом и доберут хоть как и где. правда лося мелканом в основном летнего бьют . 

Edited by Nikolai686

За 3 км  из мелкашки в "попу" попало парню  . Мужик ворон стрелял  в своем саду . Чуть вошла .Потом  обмывали перемирие .Сотрудник рассказал . В Джанкое было дело .

3 минуты назад, Nikolai686 сказал:

когда в Якутии был меня этому эвенки учили , я просто сказал- что пулевые всегда с собой , в гробу я видал такое чудо оружейной мысли в стволы своих ружей совать.)

Однодулки были, стволы длинющие и цилиндры ровные. А по тайге ходить, так в обоих стволах пули. Пулю на дробь всегда поменяешь, а на оборот, врятли.

2 минуты назад, Gennadij13 сказал:

За 3 км  из мелкашки в "попу" попало парню  . Мужик ворон стрелял  в своем саду . Чуть вошла .Потом  обмывали перемирие .Сотрудник рассказал . В Джанкое было дело .

Я ибал с оружием шутить, помню давно в 2007 купил карабин и на сурка поехал, стрелял его до хрена тогда, но у меня правило -контроль того что за целью- особенно в степи, лес по фиг -не пустит пулю. Настреляли едем домой -стоит сурок на норе -холмик., мне  бей, я куда на хер и так обдирать часа на три есть, достали бью шилом , пуля прошла через голову и вижу в хуторе метров 800 сзади цели фонтанчик прям посреди дворов в аккурат . с тех пор только полуоболочка, которая о траву разрушается или о сурчиную голову , никакого воя рикошета . 

1 минуту назад, Бобровый сказал:

Однодулки были, стволы длинющие и цилиндры ровные. А по тайге ходить, так в обоих стволах пули. Пулю на дробь всегда поменяешь, а на оборот, врятли.

Хорош заливать:biggrin: в однодулке в обоих стволах по пуле сидит))) это к тем, кто по македонски любитель)))

Нет смайлика с лапшой на ушах:crazy:?

14 минут назад, Бобровый сказал:

Старичок один говорил. Пошёл на лесную речку за утками, в карман взял несколько патронин с 5кой. У речки стояли лоси, так отошёл в лес, развёл костерок в ложке расплавил дробь и влил в латунку на пыж. Скрал и добыл лося.

Какой-то незрелый был старичок. Реальные старички за три секунды делают два поперечных надреза гильзы и стреляют дробью как как пулей - дробь летит в "футляре" отрезанной гильзы. Тока ТСССС! Никому!!! ))))))))))))))))))